Автор Тема: 29-я батарея  (Прочитано 144783 раз)

Оффлайн Елкин А В

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 512
Re: 29-я батарея
« Ответ #270 : 10 Мая 2016, 20:31 »
Нашел под водой недалеко от батареи, два вот таких немецких 88 мм орудия (как на лихтере). Надо подымать для установке на батарее. На позиции немецкой батареи 2/ 613 (находится на территории 29-Й). Там правда были другие 170 мм. Думаю не большой ляп будет?

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: 29-я батарея
« Ответ #271 : 11 Мая 2016, 01:07 »
По советской классификации это вроде как БДБ - быстроходная десантная баржа, насколько я знаю, а не лихтер.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: 29-я батарея
« Ответ #272 : 11 Мая 2016, 01:10 »
ДОТом бы я это не назвал. Это пулеметная точка, можно - железобетонная огневая точка. ДОТами называли более крупные сооружения.

Оффлайн Елкин А В

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 512
Re: 29-я батарея
« Ответ #273 : 11 Мая 2016, 05:50 »
Увы!! Это MAL, а не БДБ. Артиллерийский лихтер

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: 29-я батарея
« Ответ #274 : 11 Мая 2016, 11:16 »
Цитировать
По советской классификации это вроде как БДБ...
Это как раз тот случай, когда советскую классификацию нужно отправлять в топку и пользоваться немецкой. Советская в данном случае суть упрощенчество от весьма малого знания предмета.

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2572
Re: 29-я батарея
« Ответ #275 : 11 Мая 2016, 15:08 »
Нашел под водой недалеко от батареи, два вот таких немецких 88 мм орудия (как на лихтере). Надо подымать для установке на батарее. На позиции немецкой батареи 2/ 613 (находится на территории 29-Й). Там правда были другие 170 мм. Думаю не большой ляп будет?

Никакого ляпа не будет,если про орудия будет информация,что они не стояли на батарее,а подняты с  потопленного немецкого судна .
На той же Линии Мажино на музеефицированных объектах есть рядом выставки техники времен войны.
И под Минском на "Линии Сталина" есть и музеефицированные доты и выставка разной техники и прочего,в том числе послевоенной.
И опять же это не будет мешать,если техника не стоит на месте старой и про нее сообщают,что эта техника  послевоенная.

Оффлайн Григоревский Василий

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 385
    • Отдел культуры администрации НМР
Re: 29-я батарея
« Ответ #276 : 11 Мая 2016, 15:21 »
...И опять же это не будет мешать,если техника не стоит на месте старой и про нее сообщают,что эта техника  послевоенная.

Главное в этом деле - без фанатизма!
Успех измеряется не тем, насколько далеко ты зашел, а тем, насколько ты удалился от того, с чего начал

Оффлайн Елкин А В

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 512
Re: 29-я батарея
« Ответ #277 : 11 Мая 2016, 19:31 »
Может я что-то не понимаю, но вот это БДБ!!

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2572
Re: 29-я батарея
« Ответ #278 : 11 Мая 2016, 23:56 »
Да,это она.
Такого мощного вооружения не носила.
Чаще всего -1-75мм полевая пушка французского образца и 20мм автоматы.
А на лихтерах бывали 88 мм пушки  и 105 мм гаубицы.

Оффлайн vladvitkam

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1260
Re: 29-я батарея
« Ответ #279 : 12 Мая 2016, 08:24 »
Цитировать
По советской классификации это вроде как БДБ...
Это как раз тот случай, когда советскую классификацию нужно отправлять в топку и пользоваться немецкой. Советская в данном случае суть упрощенчество от весьма малого знания предмета.

вика каже:
Marinefährprahm (MFP, морская десантная баржа) — серия боевых надводных кораблей, состоявших на вооружении немецких ВМС (кригсмарине) и некоторых союзных им флотов в 1941—1945 годах. В русскоязычной традиции для этого типа судов сложилось название быстроходные десантные баржи (БДБ).

На основе типа D выпускались также артиллерийские самоходные баржи Artilleriefährprahm (AFP), имеющие дополнительное бронирование от 20 до 100 мм и 105-мм орудия.

в традиции сложилось и вполне отражает суть

также:
"Значение/перевод слова Fährprahm
dict.com.ua›bolshoy_nemetsko_russkiy_slovar/page/…
Fährprahm [Fhrprahm]. m воен.десантная баржа, десантное судно - Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь."
« Последнее редактирование: 12 Мая 2016, 09:14 от vladvitkam »