Автор Тема: Крепость Россия. Историко-фортификационный сборник. Выпуск 2  (Прочитано 48932 раз)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Компост внутри ДОТа отгораживали для удобства работы командира (чтобы шум от пулеметов не мешал работать и командовать), а также если осколки через амбразуры туда могли залететь. Работал там по определению командир точки - младший лейтенант или лейтенант.

Вышесказанное не относится с специальным командно-наблюдательным и наблюдательным пунктам различного назначения. В последних могли сидеть и командиры пульрот и батальонов и артиллеристы-наблюдатели.

Оффлайн GFR-di

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 215
По теме которая была раньше:  Видно что в программе  военного строительства нашими инженерами предлагались специальные постройки служившие для надежного обстрела участков с некиями природными аномалиями или исскуствеными препятствями:валы ,эскарпы  ,выемки . Для этого выделяли такое положение казематам -когда  один находился над другим что повышало как строительно - технические качества из-за неудобного места ,так создовало надёжную защиту от огня противника.Вероятно сроки возведения  по таким  постройкам часто затягивались от трудности рельефа .И  классификация  таких уровневых дотов могла ничем неотличаться от обычных    (М2/3 и тд.)а лишь в документации выделяли как особый  вид постройки  какой -нибудь литерой .   

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Сообщение коллеги Летнаба
« Ответ #22 : 03 Июля 2008, 22:52 »
Сообщение коллеги Летнаба

Gfrdi пишет "...с некиями природными аномалиями или исскуствеными препятствями:валы ,эскарпы  ,выемки . Для этого выделяли такое положение казематам -когда  один находился над другим что повышало как строительно - технические качества из-за неудобного места ,так создовало надёжную защиту от огня противника...".
Коллега Gfrdi, если Вы имеете ввиду расположение амбразур на разных этажах или в два яруса на одном этаже в огневых точках, то это, скорее, исключение, нежели правило. А. Г. Кузяк ясно указал, что "...двухярусное расположение амбразур объясняется просто - дот врезан в древний земляной вал...". Посмотрите его пост с чертежами.

И еще просьба к Алексанру Григорьевичу: если Вас не затруднит, дополните мой список с перечнем ОТ по классификации 1931 года. Если можно - с разбивкой по назначению: фронтальники, полукапониры, капониры, НП и по типу вооружения: пулеметные, орудийно-пулеметные, артиллерийские. Мне кажется, что такой по возможности полный перечень известных на настоящее время сооружений постройки 1931-38-х годов сильно упростит задачу идентификации сооружений начинающим фортификаторам )

Оффлайн A_Kuziak

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 451
По документации, которую прислал Владимир Витальевич Каминский, в укрепрайонах УВО имелись артиллерийские капониры типов "Б" и "М-1", а также полукапониры "Б" и "М-1". Мне лично довелось видеть такие сооружения в КИУРе и НОВОУРе. В Могилев-Ямпольском УРе я их видел только в виде оголовков "Мин", а это накладывает на сооружения соответствующие изменения в планировке.
КИУРовские АПК имеют убежища для личного сотава - и все они в документации фигурируют как "Б". Те артиллерийские капониры и полукапониры, которые я видел в НОВОУРе не имели таких убежищ, и по документации проходят как "М-1". Хотя глядя на капонир на 4 76,2-мм пушки как-то не очень хочется применять к нему обозначение "М-1", но он таковым является. Причем в ряде документов обозначения "М-1" или "Б" опускаются и сооружения именуют просто "Артиллерийский полукапонир" или "Орудийный полукапонир".
Да вспомнил ... В ЛЕУРе тоже были осмотрены артиллерийский капонир и полукапонир - оба без убежищ, и по документации - "М-1"
« Последнее редактирование: 03 Июля 2008, 23:35 от A_Kuziak »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Да, объекты имели большие фильтровальные, агрегатные и компосты и тем не менее, это "тип М". И козырьки, где только боевые казематы открытые сзади и выгородка под компост - это тоже "тип М". Здесь тоже явное несовершенство классификации.

Оффлайн Летнаб

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 28
Да, объекты имели большие фильтровальные, агрегатные и компосты и тем не менее, это "тип М". И козырьки, где только боевые казематы открытые сзади и выгородка под компост - это тоже "тип М". Здесь тоже явное несовершенство классификации.
Ну вроде бы, с классификацией 1931 года более-менее разобрались, за что отдельный и большой респект  :) :D Александру Григорьевичу. Почитал повнимательнее "Крепость Россия-2" и нашел соотношения классификаций 1929 года и 1931-го: "...сооружения типов "Б" и "М-1" постройки конца 20-х годов (бывшие "А" и "Б" по старой классификации)...". А точки тип "О" так и продолжали именоваться по-старому?  ???
« Последнее редактирование: 06 Июля 2008, 12:44 от Летнаб »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Все именовали только по новому, старая классификация умерла, а вот как именно именовали - это к Vladvitkam'у!

Оффлайн A_Kuziak

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 451
В КИУРе было построено несколько ОТ, практически полностью соответствовавших огневым точкам "О". Во всяком случае, реальные сооружения соответствуют тем рисункам, что прдоставлял Владимир Витальевич. В документах начала 1934 г. они именуются "М-1". Позже пороюсь в материалах, присланных Владимиром Витальевичем, составлю список упоминавшихся там типов ОТ, построенных в УРах УВО.

Оффлайн vladvitkam

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1260
по воросам, заданным на фортификейшене, подготовил ответ
ответ большой, около 30 тыс знаков

ввиду  очередного долговременного глюка на форуме фонтификейшн, могу выложить здесь

вопрос: 30 тыс тут в окно войдут?

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Скорее всего, что войдут, а если нет, то надо будет просто распилить на куски, но скорее всего это не потребуется. Если самому лениво пилить, то пришлите мне текст в личку, а я распилю и вставлю.