Автор Тема: Альманах "Цитадель" № 15  (Прочитано 47656 раз)

Оффлайн stas-vorobiev

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 269
Re: Альманах "Цитадель" № 15
« Ответ #100 : 22 Марта 2009, 18:58 »
Спасибо за обстоятельный ответ!
Однако выходит, вопрос до конца не ясен, и то, что в середине 1930-е гг. на 333 батарее развернули систему Баррикада, а к концу десятилетия ее дополнили до полной схемы - Ваши предположения. Достаточно убедительные, но не более того.
Именно это и было интересно услышать.

Сергей занимается БО Балтики, и в этом смысле ему интересна история появления и службу системы ПУС на 333 батарее. Но углубляться в изучение самой системы ему видимо просто нет времени. Насчет желания не в курсе. А Ваша статья необходима именно для последнего. Для изучения собственно истории батарей на Балтике она мало полезна. Единственное, что с ее помощью можно сделать в этом направлении - это предположить, как тут могли развиваться события. Но это Вы и сами с упехом только что сделали, так что смысла настаивать на прочтении Сергеем этой статьи, видимо, уже нет. Именно в связи с его нынешними занятиями, разумеется...

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Re: Альманах "Цитадель" № 15
« Ответ #101 : 23 Марта 2009, 01:52 »
Вообще-то, если человек всерьез копает береговую артиллерию, то какие-то знания о системах управления огнем ему нужны обязательно. Без этого не понять, например, логику расположения тех или иных командных и целеуказательных постов, состав помещений на КП и даже саму конфигурацию огневых позиций (расстояние между орудиями, регулярность или нерегулярность их расположения и тому поюобное. И если ему приходится переписывать в блокнотик номерочки и названия приборов, то крайне желательно делать это осмысленно, представляя с чем ты имеешь дело.

Я неговорю, что для этого надо читать именно данную статью, но просто другой, к сожалению, нет.

Мы когда-то сильно спорили с одним коллегой по источниковедческим вопросам. Я говорил, что не стоит слепо доверять книгам и учебникам, а надо вообще-то все проверять по архивным документам и в поле, а он всерьез доказывал мне, что в первую голову самая ценная информация содержится в учебниках и наставлениях. Сейчас, насколько я знаю, он утверждает обратное и не вылезает из архивов.

Думаю, что обе крайности вредны, но нет сомнений, что знание общего контекста очень сильно помогает в архиных и полевых изысканиях.

Коллегам, которым тяжело дается прочтение нашей статьи про ПУС - оригинальный "мануал" для восприятия намного тяжелее, кроме того, мы здесь еще добавили довольно много информации, которой там нет и которую собрали от практиков + добавили что-то про "Москву" и т.д. Основная рекомендация тем, кто хочет разобраться - проявить немного больше силы воли и если чего особенно не понятно - спрашивайте - с удовольствием отвечу.

Там кстати, уровень изложения предельно популярный - ничего не говорится о механике приборов, принципах их действия и т.д. - информация только о том, какую задачу, зачем и как решает тот или иной прибор.

Если кто-то захочет разобраться глубже - то тогда и правда надо искать оригинальный мануал, но это уже дело людей имеющих более специализированные интересы. Для "фортечников" думаю достаточно и того что есть.
« Последнее редактирование: 23 Марта 2009, 06:30 от Владимир Калинин »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Re: Альманах "Цитадель" № 15
« Ответ #102 : 24 Марта 2009, 01:06 »
Прошу продолжать обсуждение ПУС 333-й батареи на специальной ветке: http://rufort.info/index.php?topic=629.msg6796#msg6796
« Последнее редактирование: 26 Марта 2009, 06:41 от Владимир Калинин »