Автор Тема: Библиотека: Памятники военной истории на Севереных Курилах ...  (Прочитано 49342 раз)

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Различных туристов и мародеров там перебывало уже много. Но все основное - под землей.
К счастью, копать им лениво, как правило...

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765

Вот здесь, по этой ссылке, человек вывозит самолеты с Курил.
То, что он делает, вообще законно?
http://www.pacificwrecks.com/people/restore/hunt.html

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8386
Конечно, нет, это просто был какой-то откат местной администрации и возможно погранцам. Жалко очень.

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Там было что то про сотрудников музея...
Интересно, можно ли как то привлечь к ответственности этого
человека, или хотя бы тех, кто ему помогал.  >:(

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8386
Книга Акшинского "Курильский десант" приведена в божеский вид и выложена как текст в библиотеке. Обсуждение тут: http://rufort.info/index.php?topic=619.0

Оффлайн kokutai

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 351
Получился хороший такой путеводитель для черных. Где что лежит, где что копать.  :(
В конкретики, для меня лично почти нового не чего нет. А чёрные копатели по своей сути разные.
Я себя отношу к типу неофициального хранителя истории. Честно говоря жалко, пропадает добро несущие в себе дух времён (Я, не ворошу могил, а на оборот отношусь к воинским захранениям с уважением).
Вот фотография маяка на мысе Курбатова (Кокутан-заки) Отснято весной этого года.
Кстати говоря все видимые здесь здания ещё тех времён,  кроме одиноко стоящего сарая.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8386
Так, извиняйте, 17 лет прошло с момента тех поисковых работ, наверно после этого и что-то новое нашли.

Оффлайн kokutai

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 351
Хочу добавить немного фотографий маяка на мысе Курбатова в разный период своего существования фото под
№1 Маяк до военной операции советского десанта.
№2 и №3 после зачистки местности
№4 купол японского  маяка в современном положении  (кстати говоря, сам купол, кроме стоек полностью из медных листов).
На форуме проскользнуло сообщение, что в инете нет фотографий времён  WW2, по Курильскому десанту,  Снятых не японскими фотографами.  Может и нет, а у меня немного есть! Некоторые можно даже выложить с привязкой к местности.

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Цитировать
На форуме проскользнуло сообщение, что в инете нет фотографий времён  WW2, по Курильскому десанту,  Снятых не японскими фотографами.  Может и нет, а у меня немного есть! Некоторые можно даже выложить с привяз.кой к местности.
Это я писал, что нет. На самом деле, мне встретилось буквально одно-два фото, не более. Все остальное японское.
Но я после походов по музеям и выставкам кое-чего нашел. На днях приеду  домой, приведу снимки в божеский вид и выложу.
Немного, но хоть что-то.
Если у вас есть снимки с японскими укреплениями, фото наших десантников, снимки трофеев, то это просто замечательно.

Оффлайн kokutai

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 351
Вот в принципе и само место высадки камчатского десанта. Всё именно здесь и начиналось.
На фото №1 вид на пляж с мыса Курбатова (Коткутан-заки)
На фото №2 вид на пляж с противоположного мыса Почтарёва (Кодомари-заки)
Следующие фотографии, Памятники камчатским воинам десантникам.