Автор Тема: А.Б. Елисеев. Биография  (Прочитано 115610 раз)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8387
"Ухо из-за угла" или "фига в кармане"?
« Ответ #110 : 12 Апреля 2010, 15:21 »
Стас, может все-таки приличный портрет Айлояна в студию вынесете? А то слов лишних много, а решающего доказательства так и нет. Получается полная ассимметрия - вываливаешь все доказательства, как за, так и против, ничего не утаивая, а в ответ то "ухо из-за угла", то фига в кармане!

Впрочем, подождем как дальше будут развиваться события. Коллеги нервничают до потери самоконтроля, значит не так они уж и уверены в своей правоте.

Впрочем, если здесь будут представлена действительно надежные доказательства моей и ЦВММовской неправоты - я только рад буду, забыв обо всей этой словесной шелухе, поскольку важно, чтобы было не так, как хочется, а так, как оно было на самом деле.
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2010, 15:25 от Владимир Калинин »

bell

  • Гость
Re: А.Б. Елисеев. Биография
« Ответ #111 : 13 Апреля 2010, 01:40 »
Владимир Иванович! Нельзя быть таким назойливым  и нетерпеливым "до потери самоконтроля" :)
Я уже Вам ответил. где находятся фотографии Айлояна.
И поверьте без всякой конспирологии - как только,таки сразу.
А пока чем Вам не "решающие доказательство" неЕлисеева - вот это фото?

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8387
Re: А.Б. Елисеев. Биография
« Ответ #112 : 13 Апреля 2010, 01:52 »
Для меня и очень многих людей это фото доказательством "неЕлисеева" пока не является.

Что же касается фотографии Айлояна, которая находится только в архиве - то откуда же Стас Воробьев взял то самое "ухо из-за угла"? Это ведь не с ксерокса!

Так что Вы вольно или невольно ставите сообщество перед выбором - либо "ухо из-за угла" - мистификация Стаса Воробьева, либо то, что Вы здесь говорите, мягко говоря, не совсем правда.

И оба варианта ответа - не в пользу наших оппонентов.
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2010, 01:54 от Владимир Калинин »

bell

  • Гость
Re: А.Б. Елисеев. Биография
« Ответ #113 : 13 Апреля 2010, 03:04 »
Для самых нетерпеливых в третий раз повторяю -"рация на танке" т.е. фотографии Айлояна в ЦВМА.
"Распоряжаться" я ими не могу в силу ряда обстоятельств,возникающих в ведомственных архивах.
Надеюсь,что в ближайшее время  "обнародую" столь интригующее Вас изображение и "сообщество" в Вашем лице удовлетворит природное любопытство.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8387
Re: А.Б. Елисеев. Биография
« Ответ #114 : 13 Апреля 2010, 04:25 »
Ну что же - поживем, увидим!

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8387
Уши, но совсем не те!
« Ответ #115 : 13 Апреля 2010, 13:34 »
На Фортоведе в ветке про идентификацию на фотографии генерала Елисеева коллега bell, от которого мы пока так и не дождались приличного портрета Айлояна,  для "масштаба" разместил совсем другой интересный портрет. Портрет роскошный, но вот форма ушей там явно не та - http://fortoved.ru/forum/index.php?t=msg&th=1131&start=60&rid=0&S=daf94b25ede59b7d4fa02d0d061c4c14

Вот этот портрет:


Там же обсуждается вопрос, а почему Елисеев, или как считают неколторые коллеги, Айлоян, стоит в офицерском плаще без знаков различия, хотя по устаным нормам такие знаки различия положенно было иметь и на такой одежде. Погон тогда еще не было (их ввели только в конце 1942 года, а реально - в 1943 году), и начальствующему составу полагалось иметь нашивки на рукавах.

Странного тут ничего нет, фронтовая обстановка позволяла некоторые вольности. Но вообще-то, так обычно одевались командиры высокого ранга, если не хотели привлекать к себе излишнего внимания. В частности, упоминавшийся выше адмирал Исаков, вообще разъезжал в одиночку на своем автомобиле будучи одетым в рабочий комбинезон и морскую фуражку. И попробовал бы ему кто из флотских товарищей сделать замечание - он ведь был в Ленинграде самым старшим морским начальником.

А Елисеев был самым старшим начальником в Кронштадте и, естественно, там тоже к нему никто бы не прикапывался с замечаниями насчет формы одежды - штаб флота к тому времени переехал в Ленинград.

Так что никакого разгильдяства, а вполне нормальное нежелание привлекать к себе избыточного внимания, вполне понятное в боевой обстановке. Такое ношение одежды без знаков различия, кстати, было более характерно для начальников высокго ранга, но я бы не сказал, что этот аргумент может быть решающим в впоросах идентификации, как и большинство, высказывавшихся ранее.

Нужна таки экспертная идентификация. Надеюсь, что мы ее дождемся.
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2010, 13:50 от Владимир Калинин »

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2577
Re: А.Б. Елисеев. Биография
« Ответ #116 : 13 Апреля 2010, 14:19 »
Какой роскошный котик!

bell

  • Гость
Re: А.Б. Елисеев. Биография
« Ответ #117 : 13 Апреля 2010, 22:57 »
"Погоны были введены 6 января 1943 года Указом Верховного Совета СССР. 15 января 43 года Нарком Обороны издает приказ № 25, в котором конкретизируются форма, расцветки, размеры погон, знаки различия на погонах. " ;)
А "старший морской начальник" - это должность такая и вряд ли Зам.Наркома ВМФ и Начальник ГМШ ее исполнял.
Все вышесказанное - чисто чтобы придраться к чему-либо :)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8387
Re: А.Б. Елисеев. Биография
« Ответ #118 : 14 Апреля 2010, 01:08 »
Уточняю - старший по должности морской начальник.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8387
Re: А.Б. Елисеев. Биография
« Ответ #119 : 14 Апреля 2010, 01:38 »
А вообще - нечего придираться - должности "самый старший морской начальник" не было, так что замечание - мимо!

Про погоны то же самое:

"Окончательно разновидности погон и система обозначений званий на них, были определены к октябрю 1942 года. Наконец, 23 октября 1942 года Политбюро ЦК ВКП (б) утвердило введение погон, как знаков различия для личного состава Красной Армии и войск НКВД" - http://polygonv.narod.ru/vp-pprkka43/index.html

И вото только ПОСЛЕ этого и последовал январский указ 1943 года.
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2010, 04:31 от Владимир Калинин »