Автор Тема: А.Б. Елисеев. Биография  (Прочитано 115590 раз)

Оффлайн stas-vorobiev

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 269
Re: А.Б. Елисеев. Биография
« Ответ #140 : 23 Апреля 2010, 11:54 »
Я вижу только одно.
Раз по сути сказать нечего, надо давить на то, что констатировать различия головы на фото могут лишь специалисты. Мне очень жаль, но позиция эта называется так - НЕ ВЕРЬ ГЛАЗАМ СВОИМ!

Но Вы-то сами понимаете, чем таким особенным отличается работа по идентификации человека на фото, чтобы утверждать, что без владения этим особенным мы в принципе ничего не можем констатировать?
Там что, законы геометрии другие что ли? Перспективные сокращения человеческой головы происходят по иным законам, нежели перспективное сокращение здания? Или что еще?

Вчера мы не говорили ровным счетом ни о чем ином, как о геометрии и перспективных сокращениях. А эти вещи прямого отношения к антропологии не имеют.
Еще когда я уши детально сравнивал, я там просто улотщения и сужения соотносил. И то отличия констатированы совершенно явные...

Но когда Вы затронули тему изменения пропорций головы за счет изменения ее в простанатсве и т. п., то Вы затронули в принципе иную область. Ибо здесь для того, чтобы делать выводы надо иметь опыт не антропологический, а более широкий - геометрический.

То есть понятно, что Вы попытались свалить видимые отличия двух голов на всякие "возможные перспективные искажения и тому подобные оптические штуки". Но в том-то и закавыка:
я с перспективой очень хорошо знаком. И знакомство это позволяет понимать саму суть проявления тех самых "различных искажений", к которым Вы аппелируете... То есть, то КАК видимая проекция объекта меняется с изменением его положения в пространестве, я неплохо понимаю.

Не верите - Ваше дело...
Хотя, собственно, за чем дело встало? Все те вещи, о которых я говорил легко проверяются - это ведь не какие-то тайные знания, передаваяемые от отца к сыну...
 :)

См. ниже то, о чем я говорил насчет положения уха на фоне головы.

В кадре 1939 г. голова по центру, а в кадре 1942 г. - смещена вправо. Вот и смотрите, как в этом случае должен измениться видимый угловой размер - расстояние от края уха до конутра головы. В реальности произошло все с точностью до наиборот, причем разница - примерно в ДВА раза!

Владимир Иванович, можно обладать специальностью антрополога, а можно обладать всего лишь здравым смыслом. И в данном случае его вполне хватает, чтобы увидеть - это не одна и та же голова!

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8387
Re: А.Б. Елисеев. Биография
« Ответ #141 : 23 Апреля 2010, 12:34 »
Поживем - увидим, но я бы все же хотел узнать мнение специалистов по анализу фотографий. Надеюсь, что его мы со временем и узнаем.

А пока нам вместо нормального фото главного альтернативного претендента (а его уверенное опознание и правда могло бы быть решающим аргументом) "впаривают" разного рода геометрические построения, мутный ксерокс и высококачественное изображения кончика уха - все это выглядит, мягко говоря, не очень серьезно.
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2010, 12:43 от Владимир Калинин »

Оффлайн stas-vorobiev

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 269
Re: А.Б. Елисеев. Биография
« Ответ #142 : 23 Апреля 2010, 14:18 »
"Впаривают" - это когда говорят - "сходство очевидно", или "я показывал многим и все это подтверждают" но при этом критериев очевидности этого сходства не приводится.

То есть в сущности, приводится неаргументированный тезис, гольный вывод без доказательной базы. Типа, поверьте на слово...

Мы же предлагаем обоснования тех или иных собственных наблюдений.

Наблюдений, отмечу особо (!), к Айлояну никакого отношения не имеющих. А имеющих отношение к тем двум фото, о безусловном соответствии которых друг другу Вы давно публично утверждаете.

Утверждаете, как теперь выясняется, совершенно безосновательно.
Потому как от экспертиз ничего не осталось, а на те конкретные отличия двух фото головы, которые мы приводим, Вам ответить совершенно нечего кроме каких-то общих умозаключений о профессионализме и язвительных оценок...
 :-[

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8387
Re: А.Б. Елисеев. Биография
« Ответ #143 : 23 Апреля 2010, 14:25 »
А фотографии Айлояна-то нет, однако...

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8387
Re: А.Б. Елисеев. Биография
« Ответ #144 : 24 Апреля 2010, 10:08 »
"Фантазирование у пенька" (@ В.С. Черномырдин, сказано по случаю археологических увлечений бывшего президетна Украины Ющенко) на Фортоведе продолжается.

http://fortoved.ru/forum/index.php?t=msg&th=1131&start=100&rid=0&S=611b16e8e9624336661512649cb93db7

Коллега miall узрел, что тень на лице Елисеева от солнечных лучей образовалась при падении таковых лучей чуть ли не под углом 45 градусов, что позволяет определить снимок, как летний. Такое может быть только в том случае, если коллега перепутал границу тени (которая на самом деле не выходит из под козырька) со складкой кожи над бровями. Реально, там и тридцати градусов-то нет.

Фотограф очень удачно "скомандовал" солнцу, чтобы свет аккуратно прорисовал лицо человвека, не пряча его в тень от козырька фуражки, очень профессионально "скомандовал". Как можно такого не заметить?! Наверно можно, если очень хочется... 

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: А.Б. Елисеев. Биография
« Ответ #145 : 24 Апреля 2010, 14:27 »
Бредни какие-то уж совсем того. Надо будет как ни-ть в кучу собрать наиболее выдающиеся образцы.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8387
Re: А.Б. Елисеев. Биография
« Ответ #146 : 24 Апреля 2010, 14:33 »
Уважаемые коллеги, разбрасывание ругательствами здесь не то чтобы запрещается, но не приветствуется. Во всяком случае, любое ругательство должно иметь какие-то обоснования. Я насколько понял, коллега, умеющий фотографировать имеет указать на какие-то методические погрешности, сделанные уважаемыми оппонентами в анализе фотоизображений. Посему, желательно не ограничиваться констатацией фактов, с которой я полностью согласен, но все же как-то обосновать.

Сам понимаю, что время жалко на всякую ерунду тратить, но что уж тут поделаешь...

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8387
На Фортоведе продолжается охота за тенями.
Стас Воробьев таки исхитрился углядеть на снимке тень от солнечных лучей, падающих под углом 45 градусов. Оказывается если очень хочется, то увидеть можно все что угодно. Я даже не буду это комментировать, просто выражу сожаление.

Не верите - посмотрите эти построения сами вот здесь: http://fortoved.ru/forum/index.php?t=msg&th=1131&prevloaded=1&rid=0&S=611b16e8e9624336661512649cb93db7&start=100

А вот miall, кстати, сразу понял ошибку и на своей первоначальной версии не настаивает. Что же, значит коллега пытается честно разобраться, а не ведет спор ради спора. И это заслуживает уважения.

Оффлайн Алексей К.

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 564
Re: А.Б. Елисеев. Биография
« Ответ #148 : 28 Апреля 2010, 15:28 »
Интересно , и что даст угол 27 градусов ? ? ?



 ;)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8387
Re: А.Б. Елисеев. Биография
« Ответ #149 : 28 Апреля 2010, 15:42 »
К сожалению, почти ничего.

Поскольку фотографировать могли рано утром при подходящем свете в самые разные сезоны.

Правда это исключает однозначную датировку снимка, как заведомо летнего, что тоже не так и плохо.

Хотя форма одежды у расчета, которую положено носить при температуре от минус 6 до нуля градусов наверно это исключает более надежно.