Автор Тема: А.Б. Елисеев. Биография  (Прочитано 115511 раз)

Оффлайн Алексей К.

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 564
Re: А.Б. Елисеев. Биография
« Ответ #90 : 09 Апреля 2010, 17:41 »
А можно глянуть на свежее - раннеапрельское 2010 года -  фото этой позиции ? ? ? Если дело у питерских коллег пошло на принцип - чего уж им в качестве доказательств не привести фотодокументирование динамики таяния снегового покрова на участка позиции батареи ? Типа раз в неделю  ;D ;D ;D

Оффлайн Добрый

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 334
Re: А.Б. Елисеев. Биография
« Ответ #91 : 09 Апреля 2010, 19:59 »
Это фото я сделал ради памяти о мышах-полевках, которые ползают под снегом, а бетон основания  на Владимировской не дает углубиться. Снимок вчерашний. :) С уважением.

bell

  • Гость
Re: А.Б. Елисеев. Биография
« Ответ #92 : 10 Апреля 2010, 00:04 »
Владимир Иванович, очень хочется подробнее узнать о "точке зрения" ЦВММ.
Из Ваших сообщений (надо сказать весьма эмоциональных) я понял, что некие непоименованные сотрудники музея могли некоторое время назад показать фотографию ( была ли она у них?) "экспертам" - сослуживцам А.Б.Елисеева, от коих могли получить подтверждение его изображения на фото. А ведь могли и не показать. :(
Так ли это? Если я путаю - поправьте, если нет, то хотелось получить несколько более конкретные аргументы.

Уважаемый Алексей К. Вы немного попутали тех чьё "дело...пошло на принцип" с точностью до "наоборот".
Очень обрадуюсь, если на фотографии каким-то непонятным образом окажется Елисеев, но пока внятных доказательств этого. к большому сожалению нет :'(


"Не знаю, что у вас там курят, но через таможню лучше с этим не ходите!"(с) Вуди Аллен
Это я тренируюсь как выкладывать фотографии ;D

 
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2010, 00:07 от bell »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8387
Re: А.Б. Елисеев. Биография
« Ответ #93 : 10 Апреля 2010, 01:10 »
Вы ничего не путаете - могли показать, а могли и нет. Но разговоры о Елисееве у них с перечисленными его сослуживцами были. В любом случае идентификацию они сделали раньше, чем я, поскольку фотография (идентифицированная ими) косвенным путем досталась мне раньше, чем я ее опубликовал в статьях. Так что не я один сделал такую идентификацию и не я первый. Юрий Юррьевич Мелконов взял это фото с fortification.ru, где оно уже было подписано Тульновым. От меня он это фото не получал.  Думаю, что идентификация Тульнова, равно как и книга о Кронштадте - это все отголоски идентификации ЦВММ.

Единственная возможность вторичной наводки на мозги ЦВММщиков именно моих соображений - это если Амирханов им передал мою версию, которую я ему сообщеал в частной переписке после того, как купил книгу Крестьянинова. Но в последнем я сильно сомневаюсь.

Фразу про таможню я не у Вуди Аллена позаимствовал, а из одной дискусии на Руфорте, в которой ее употребил один из участников - Вы наверно догадываетесь кто.

По снегу - там снего-ледышка на самой верхушке бруствера. Она слоистая, да еще и оттаявшая так, что там образовался отрицательный угол. Земля на брустверах так не лежит.

Мелкие пятна снега, как на Владимирской батарее - можно найти на этом снимке тоже -мои друзья находили. Другое дело, что не вижу большого смысла копаться во второстепенке - надо разбираться с главным вопросом - точной идентификацией головы, массивности нижней челюсти у которой только в ширину при сохранении узкого профиля - не бывает.

 
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2010, 09:15 от Владимир Калинин »

bell

  • Гость
Re: А.Б. Елисеев. Биография
« Ответ #94 : 10 Апреля 2010, 02:01 »
Так все же кто и когда сделал идентификацию в ЦВММ? И откуда к ним попала фотография?
Тульнов,кстати, не может вспомнить об "определении" Елисеева на этой фотографии.  :)
Фото, выложенные Материаловедом на фортификейшине 26 октября 2003 я видел.

До той ледышки от бруствера наверное с километр. :)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8387
Re: А.Б. Елисеев. Биография
« Ответ #95 : 10 Апреля 2010, 02:17 »
Насчет ЦВММ - понятия не имею. Просто следы того скана, который мне достался, уходят именно туда. Но вообще-то и ЦВММ и Тульнов находятся ближе к Вам, чем к нам - так что разбирайтесь. Тульнов выложил материал совершенно независимо от меня и моего мнения об идентификации изображенного на фотографии человека перед публикацией не спрашивал.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8387
Re: А.Б. Елисеев. Биография
« Ответ #96 : 10 Апреля 2010, 02:37 »
Да, и не путайте ледышку в центре фрагмента снимка со старинным морским фортом на заднем плане

bell

  • Гость
Re: А.Б. Елисеев. Биография
« Ответ #97 : 10 Апреля 2010, 03:05 »
 Я как раз добиваюсь от Вас "следа" ведущего в ЦВММ.

 Вот я и говорю,что эта "ледышка" ближе к ф.Александр, чем к батареи. :)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8387
Re: А.Б. Елисеев. Биография
« Ответ #98 : 10 Апреля 2010, 03:31 »
Я эти следы уже называл. След в ЦВММ по фотографии - это коллега RDX. А информация по поводу бесед сотрудников ЦВММ о Елисееве - это от начальника музея "Кронштадтская крепость", который там был в 2000 году. Человек это был пожилой и не факт, что его сейчас можно разыскать. Кстати, он мне тогда классную "дезушку" запалил, сообщив, что Елисеев помер от сердечного приступа. Нормальный советский замполит, еще старой заказлкибыл тот начальник музея...

Других следов у меня нет - ищите туда тропинки сами.

bell

  • Гость
Re: А.Б. Елисеев. Биография
« Ответ #99 : 11 Апреля 2010, 13:24 »
По просьбе трудящихся фото от 10 апреля 2010 года - специально для Алексея К.
Западный дворик 665 батареи, где делали фото - на переднем плане бочка,забыл убрать :-[
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2010, 13:28 от bell »