Автор Тема: А.Б. Елисеев. Биография  (Прочитано 113679 раз)

Оффлайн stas-vorobiev

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 269
Re: А.Б. Елисеев. Биография
« Ответ #150 : 28 Апреля 2010, 16:22 »
Алексей К.

Алексей, я полагаю, Вы без особого труда разберетесь.

Я кое-что набросал, но чтобы построения не мешали увидеть все самому, ниже приведен чистый фрагмент. Прочитайте сначала все, а потом поразглядывайте "чистый" фрагмент. Хорошо?

Вот смотрите.
На первой прилагаемой картинке видите, что между областями тени 1 и 2 имеется довольно четкая граница?
Так вот это объясняется так:
область 1 - это падающая тень от воротника
область 2 - собственная полутень складки плаща.

Далее.
Оконечность "другой тени" по стрелке 3 - видите, какая тупая и расплывчатая? Между тем, падающая тень от предмета с четкими очертамиями должна сама иметь аналогичные четкие очертания. Это объясняется тем, что это вовсе НЕ падающая тень от воротника, а плавный переход области собственной полутени складки плаща в освещенную область плаща.

Еще момент. Видите, что нижняя часть "другой тени" имеет одинаковую ширину по высоте? Эта форма совершенно не соотствествует треугольной форме воротника.

И наконец, вопрос: если четкая треугольная тень НЕ от воротника, то ОТ ЧЕГО?
 ???

Итого мне ясно следующее: граница тени от воротника идет по мною нарисованной пунктирной линии, а такой крутой ее избиб объясняется проецированием тени на складку плаща.

Согласны, нет?

Мне очень интересно услышать Ваше мнение!
 ;)
_________________

Владимир Иванович, то есть Вы настаиваете на том, что лоб "человека с пушкой" освещен солнцем?
 :o
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2010, 16:26 от stas-vorobiev »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8384
Re: А.Б. Елисеев. Биография
« Ответ #151 : 28 Апреля 2010, 16:33 »
Именно так. Там тень имеется внутри контура, описываемого козырьком. И если мы проведем линию от края этой "внутренней" подкозырьковой тени к середине козырька, то там угол будет примерно таким, каким и нарисовал его Алексей.

Оффлайн stas-vorobiev

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 269
Re: А.Б. Елисеев. Биография
« Ответ #152 : 28 Апреля 2010, 17:02 »
Так, позвольте, значит и глаз солнцем освещен?

Вы ошибаетесь. Очень сильно ошибаетесь. Просто катастрофически сильно ошибаетесь!

Лоб весь в тени.

То, что у Вас проблемы с восприятием формы это и раньше было ясно, но что бы до такой степени...
 :o

См. прилагаемое.

То, что линия 1 - граница тени - сомнительно. Скорей всего нет.

Но, то, что линия 2 является границей падающей тени (особенно левая ее часть!) - вне всяких сомнений. Остается только понять - от козырька эта тень или от надбровных дуг. Скорей всего они примерно совпали.

Да и еще... То, что на височных частях линия падающей тени "исчезает" не удивительно: в этом месте падающая тень переходит в собственную.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8384
Re: А.Б. Елисеев. Биография
« Ответ #153 : 28 Апреля 2010, 17:07 »
Я даже не хочу все это комментировать, насчет "всего лба в тени". Испытываю от всего прочитанного лишь сожаление, переходящее в какую-то безнадежную тоску, вызванную желанием коллеги увидеть то, что ему хочется, а не то, что на снимке изображено на самом деле.

Оффлайн stas-vorobiev

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 269
Re: А.Б. Елисеев. Биография
« Ответ #154 : 28 Апреля 2010, 17:15 »
Алексей К.

Алексей, а что Вы по этому поводу думаете? Насчет лба и глаза, а также соображений и вопросов по поводу тени от воротника?

Поскольку Вы на эту тему высказались, значит Вам она небезразлична... Было бы интересно услышать мнение.
Спасибо!
 :)

Оффлайн Алексей К.

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 564
Re: А.Б. Елисеев. Биография
« Ответ #155 : 28 Апреля 2010, 17:32 »
Алексей К.

Алексей, а что Вы по этому поводу думаете? Насчет лба и глаза, а также соображений и вопросов по поводу тени от воротника?

Пока что пытаюсь залезть на сайт архива , но ссылка http://rgakfd.altsoft.spb.ru/showObject.do?object=1009322071 похоже мёртвая  :(

Интересно бы увидеть Вашу 3D ;) РЕКОНСТРУКЦИЮ - дело в том , что близкий к 45 градусам угол не более чем ПРОЕКЦИЯ ... а так солнце на тех же 30 ... примерно
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2010, 17:34 от Алексей К. »

Оффлайн stas-vorobiev

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 269
Re: А.Б. Елисеев. Биография
« Ответ #156 : 28 Апреля 2010, 17:50 »
Насколько я понимаю, выраженные Вами сомнения не должны мешать ответить на достаточно четко сформулированные вопросы.
 ;)

Я линию тени от воротника нарисовал. На Ваш взгляд, я точно ее определил?
Мои соображения по поводу проецирования теней на складку разделяете или нет?

Как бы сложно не было представить те или иные вещи, мнение-то у Вас должно быть...

Впрочем, больше настаивать не буду. Ясен перец, отвечать или не отвечать - это право каждого!
 ;)

Оффлайн Алексей К.

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 564
Re: А.Б. Елисеев. Биография
« Ответ #157 : 28 Апреля 2010, 17:58 »
Я линию тени от воротника нарисовал. На Ваш взгляд, я точно ее определил?
Мои соображения по поводу проецирования теней на складку разделяете или нет?

Придраться не к чему  ;D
Возможно , найдётся высококвалифицированный специалист , который эти построения опровергнет и высмеет , но я к таковым не отношусь.

Оффлайн stas-vorobiev

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 269
Re: А.Б. Елисеев. Биография
« Ответ #158 : 28 Апреля 2010, 18:08 »
Ну, один "специалист" уже высмеял. Насколько он квалифицирован - судить достаточно сложно...
 ;D

Спасибо!

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: А.Б. Елисеев. Биография
« Ответ #159 : 29 Апреля 2010, 12:41 »
Специалист stas-vorobiev путает временами пространственные углы и плоские.