Автор Тема: А.Б. Елисеев. Биография  (Прочитано 113603 раз)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8383
Re: А.Б. Елисеев. Биография
« Ответ #200 : 13 Мая 2010, 01:27 »
Мдя, очень "улыбнуло" насчет памяти. В подписи к той фотосессии вообще-то значился "июнь", который, как дата, был настолько недостоверен, что и вызвал последующие дискуссии.

Касательно помойки - "наш ответ Чемберлену" - может быть и несимметричный, но адекватный - пусть читает, наслаждается, а на будущее - пусть хоть иногда думает о чем пишет.

Кстати, "помойку" с Фортоведа тоже не убрали, так что мое заявление насчет "неискренности" в выполнении "руководством" фортоведа им же самим объявленных принципов остается в силе.

« Последнее редактирование: 13 Мая 2010, 01:42 от Владимир Калинин »

Оффлайн stas-vorobiev

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 269
Re: А.Б. Елисеев. Биография
« Ответ #201 : 13 Мая 2010, 14:09 »
Мдя, очень "улыбнуло" насчет памяти. В подписи к той фотосессии вообще-то значился "июнь", который, как дата, был настолько недостоверен, что и вызвал последующие дискуссии.

Действительно, забыл насчет июня... Но на это есть весьма весская причина! То есть я какбэ и не ошибся вовсе!
Все расписал подробно в письме...

Кстати, "помойку" с Фортоведа тоже не убрали, так что мое заявление насчет "неискренности" в выполнении "руководством" фортоведа им же самим объявленных принципов остается в силе.

Что есть "помойка"? Проблема в том, что вопрос сей весьма дискуссионный...

ФРАГМЕНТ СООБЩЕНИЯ УДАЛЕН, КАК НОСЯЩИЙ ОСКОРБИТЕЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР ДЛЯ УЧАСТНИКОВ ДИСКУССИЙ. ПРОШУ СЧИТАТЬ ЭТО МОДЕРАТОРСКИМ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕМ И ОТНЕСТИСЬ К НЕМУ СЕРЬЕЗНО!

« Последнее редактирование: 13 Мая 2010, 15:15 от Владимир Калинин »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8383
На Фортоведе коллеги обсуждают, как именно была сделан панорама с "командиром в фуражке" и 10-дюймовой пушкой.

http://fortoved.ru/forum/index.php?t=msg&th=1131&start=160&rid=0&S=f53322dd57a3fe5301641bd23718b891

Поскольку я знаю, как хотя-бы были получены оба варианта обсуждаемой панорамы, то вставлю свои "пять копеек".

Фотография была предоставлена мне в виде сканов с двух отпечатков фотографий, полученных RDX'ом из ЦВММ. Это врядли репродукция с панорамного снимка, полученного с помощью специальной камеры, поскольку на сниках имелся развал  изображения и они никак не сходились. Поэтому снимок пришлось обрезать снизу, чтобы это "несхождение" замаскировать, как, кстати, делается при большинстве его публикаций другими авторами.

Владимир Петрович Ипатов по моей просьбе наскоряк слепил эти два снимка в фотошопе и они были опуьбликованы в России и АТР. Там действительно при увеличении наблюдалась склейка.

Что касается  снимка, который попал в распоряжении miall'а, то это тоже склейка из тех же самых двух фрагментов. Эта склейка была выполнена нашим пользователем Iskander'ом, который потратил значительно больше времени и использовал современный панорамный софт. Он сделал склейку настолько аккуратной, что она совершенно незаметна. Более того, именно  благдаря использованию хорошего софта и приложению большого труда удалось сохранить максимально большую площадь исходных фотоизображений, с массой интересных деталей. Так что мастерству нашего коллеги можно только поапплодировать.

Думаю, что это разъяснение удовлетворит любопытство коллег в полной мере, а подробности пусть они узнают от самого Iskander'a ибо я все равно в этом ничего не понимаю.
« Последнее редактирование: 13 Мая 2010, 16:01 от Владимир Калинин »

Оффлайн Алексей К.

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 564
Re: А.Б. Елисеев. Биография
« Ответ #203 : 13 Мая 2010, 17:53 »
... Так теперь придется два оригинальных снимка выкладывать - поскольку докажите-ка теперь , что Елисеев на НИМАПе не ПОДМОНТИРОВАН :P к пушке 665-й батареи в Кронштадте ...

 :o :o :o




« Последнее редактирование: 13 Мая 2010, 18:41 от Алексей К. »

ava

  • Гость
Re: А.Б. Елисеев. Биография
« Ответ #204 : 13 Мая 2010, 20:04 »
Сравнение будет примерно как - безобидный децкий лепет супротив "сантехнического мата".
И што? Где помойка-то?

Не, всё в порядке. Публичная демонстрация объёмов припасённых господином Калининым какашек успешно состоялась.

Касательно помойки - "наш ответ Чемберлену" - может быть и несимметричный, но адекватный - пусть читает, наслаждается, а на будущее - пусть хоть иногда думает о чем пишет.

Требовать от меня читать это, знаете ли, с одной стороны очень наивно, а с другой - совершенно негуманно  ;) Тут главное не то, что я прочитаю, а то, что будет у Вас тут Вами же о себе, любимом, написано...

Оффлайн starcom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 519
Нумерация орудий в батарее
« Ответ #205 : 14 Мая 2010, 00:26 »
По поводу нумерации башен. На 30-ой и 35-ой батареях какая-то интересная логика была. Сейчас уже не упомню.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8383
Re: А.Б. Елисеев. Биография
« Ответ #206 : 14 Мая 2010, 00:41 »
Коллега ava ошибается. Главное на Руфорте - это обсуждение в свободной  форме любой интересной информации, включая опубликованную, касающуюся  прямо или косвенно истории фортификации. В своем заблуждении коллега, увы, не оригинален и, как я уже писал выше, в данном случае, как и в ряде других, он просто "светит отраженным светом" одного питерского коллеги, что вызывает сожаление.

Тему фекалий он отразил в своем сообщении хорошо, а вот о том, как орудия на береговых батареях якобы уже 100 лет ВСЕГДА считают справа налево - промолчал. Впрочем, что кому ближе...
« Последнее редактирование: 14 Мая 2010, 01:03 от Владимир Калинин »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8383
Касательно склейки фотографий
« Ответ #207 : 14 Мая 2010, 01:44 »
Вообще-то экспертиза т.н. "фотожабы" - это и правда грубая методическая ошибка. Совершенно не задумывался раньше об этом. В нашем распоряжении имеются оригинальные сканы, из была сделана склейка. Само собой разумеется, что в ближайшие дни я постараюсь обеспечить к ним доступ всем желающим.

Можно предположить, что это качественная музейная пересъемка отпечатков с оригинальных негативов, которые сейчас и хранятся в архиве, доступа в который у меня нет.

Вообще-то архив предоставляет снимки за деньги и может быть цена вопроса будет доступна для интересующихся товарищей. А то, что есть у нас - сообществу предоставим.

Оффлайн Алексей К.

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 564
Re: А.Б. Елисеев. Биография
« Ответ #208 : 14 Мая 2010, 09:46 »
Такой вопрос , а можно ли данную панораму давать за авторством Б.Б.Васютинского ?
...  Напрашивается : " Вася Пупкин & Adobe Photoshop CS4 , 2009 г. на основе сканов архивных материалов Б.Васютинского , 1942 г. "
 ??? ??? ???

Оффлайн stas-vorobiev

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 269
Re: А.Б. Елисеев. Биография
« Ответ #209 : 14 Мая 2010, 10:41 »
Вообще-то экспертиза т.н. "фотожабы" - это и правда грубая методическая ошибка.

Ерунда. Нет никакой ошибки. По крайней мере в отношении построений теней, определения направления свечения солнца и некоторых подобных вещей. Лишь в определении соотношений по нормали могут быть относительно серьезные расхождения.
Погрешности, которые могут возникнуть при склейке разных фрагментов фото в программе - никак не повлияют на объективность тех наблюдений, о которых писал я. Вы сами подумайте, а какого рода погрешности могут при этом быть? Ну сдвинет автор склейки фрагменты относительно изх истинного положения немного, ну смаштабирует немного неверно, ну повернет их относительно друг друга немного... И что? На что это может существенно повлиять?