Автор Тема: Фортификация времен ВОВ в Московской области  (Прочитано 279859 раз)

Оффлайн SerAnt

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
А что там с направлениями стрельбы?

ЖБОТ(1) - на ЮГ (насколько помню)
ЖБОТ(2)(3) - перевернуты и скорее всего несколько перемещены от своего места установки
ЖБОТ(4)(5) - на запад.

Оффлайн Олег Комиссар

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 129
:) а разве это представляет какой-то интерес? :) ...... без знания рельефа местности и принципа организации линии обороны :)  ...... тем более для ЖБОТов?

А если серьезно, то на Ильинских рубежах только часть ЖБОТов "сидит" в траншеях на своих исходных местах.
Есть ЖБОТы, которые просто со временем "сползли" по склону. Есть такие, которые отброшены от исходного места и сейчас лежат "к верху ногами".
А есть и такие, которые только сбросили с машины и еще не успели начать монтировать.

Заметили одну интересную особенность их расположения - железобетонный пулеметный колпак как правило находится рядом с артиллерийским ДЗОТом. Примерно так же, как на территории музея рядом с артиллерийским ДОТом стоит пулеметный ДОТ.

Оффлайн SerAnt

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
а разве это представляет какой-то интерес?
В определенном смысле может представлять. По сектору обстрела можно например понять основная эта позиция или, скажем, отсечная. Опять же может представлять интерес - эта точка фронтального или флангового огня. Вообще все эти вопросы очень интересны и в идеале хотелось бы создать карту Ильинского сектора обороны не только с расположением огневых точек но и их секторов обстрела.

Оффлайн Олег Комиссар

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 129
:) вот ты сам и ответил - сектор обстрела (по отношению к чему?) ... надо изучать весь комплекс фортификации участка обороны, а отдельная информация по ЖБОТам ничего не даст. :) Я это хотел сказать :)
Да, действиетльно, интересно воссоздать линию обороны Ильинского рубежа, хотя бы нескольких участков. Это даже полезно с точки зрения изучения опыта. Насколько я знаю - по Ильинскому в учебниках по фортификации подробности отсутствую. Приводят только общую схему организации противотанковой обороны. А ты сам видел, что там встречается очень много интересных локальных фортификационных решений.

Оффлайн Олег Комиссар

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 129
Таблички для установки на ЖБОТах Ильинского рубежа сегодня заказал в городской типографии "Полиграфик". Сделают на голландской банерной водостойкой "клеенке". Будем клеить их на деревянные дощечки клеем типа "Момент". Вид и содержание таблички привожу ниже. Название взял из книги по фортификации 1943 года.

Оффлайн SerAnt

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
сектор обстрела (по отношению к чему?)
Ну тут, конечно, речь может идти только об огневых точках оставшихся на своих местах. И сектор обстрела тогда по направлению амбразуры.

Оффлайн Олег Комиссар

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 129
Коллеги !

В следующую субботу 20 ноября с.г. планируется поход по одиннадцати ЖБОТам Ильинского рубежа, во время которого будут проведены следующие работы:
1) установка табличек с номерами ЖБОТов для их учета, упрощения поиска в дальнейшем и создания условий для GPS-военно-патриоитческого туризма;
2) расчистка от земли части "провалившихся" ЖБОТов;
3) фотографирование ЖБОТов для внесения в реестр музея и Калужской области;
4) ознакомление с земляными фортификационными сооружениями левого (южного) крыла Ильинского рубежа (ДЗОТы, траншеи, блиндажи);
5) поиск одного "утерянного" ЖБОТа (не исключено, что в этом районе может находиться несколько ненайденных ЖБОТов).

Эти ЖБОТы можно посмотреть в моем альбоме http://rufort.info/cpg/thumbnails.php?album=185&page=3
Схема их расположения приведена ниже.

Общая протяженность маршрута движения около 10 км. Ориентировочная продолжительность мероприятия - около 5 часов.
В таком мероприятии полезна будет помощь любого человека. Приглашаю всех желающих к участию. Количество участников не ограничено.

Сбор 20 ноября в 10:00 на парковке музея "Ильинские рубежи" в селе Ильинское.

С собой желательно иметь:
1) непромокаемую куртку с капюшоном;
2) резиновые сапоги с утеплением;
3) лопату
4) термос.

Мероприятие может быть отменено только при сильном ливне. В этом случе в пятницу вечером в этом разделе я размещу объявление.

Олег.

Ниже фото ЖБОТов, требующих расчистки:
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2010, 10:05 от komissar »

Оффлайн Вадим С.

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1466
господа, кто поедет?
я, к сожалению, не смогу скорее всего... хотя оч хочется
извините

дело важное и нужное!

Оффлайн gistory

  • Модератор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Где то на 90% готов поехать, если меня подкинут от ВАО, ЮВАО, ЦАО :)

Оффлайн Олег Комиссар

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 129
я нахожусь на 104 км Киевского шоссе. Могу только встретить на ЖД или АВТо вокзале в Обнинске, дальше до Ильинского вместе на машине (около 40 мин).