Автор Тема: Курильская Батарея  (Прочитано 7454 раз)

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: Курильская Батарея
« Ответ #10 : 18 Июля 2013, 20:57 »
На послевоенных батареях делалось много ниш для боезапаса в ходу сообщения, рядом с орудиями. Но помимо них, прямо там же в ходу сообщения оборудовались и более объемистые расходные погреба, размером примерно 3 на 7м, отделенные от хода сообщения дверями.
Эти погреба ставили попарно рядышком друг с другом. И в стене напротив каждой пары таких погребов - вентиляшка на электроприводе, дублированном ручным.
На Шумшу так же?
Да, на отдельно стоящих погребах, запасных, такая вентиляшка у нас тоже имелась.

Оффлайн Colonel

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 101
Re: Курильская Батарея
« Ответ #11 : 20 Июля 2013, 14:02 »
А вот это не знаю что, проясните мою темность.
Место для крепления баллонов со сжатым воздухом?
И соответственно канал в бетоне для прокладки трубок к орудию?
Почему крепления на разной высоте и, вроде как, разного размера - предположить не могу. Для разных баллонов? Зачем?

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: Курильская Батарея - баллонов тред
« Ответ #12 : 20 Июля 2013, 17:58 »
kokutai
Цитировать
А вот это не знаю что, проясните мою темность.
Сорри, забыл ответить - да, это под баллоны ВВД.

Colonel Насчет разных размеров не уверен, больше грешу на кажимость этого изменения размера, к тому же оптика слегка меняет перспективу.
Хотя, стандарты баллонов могли быть различны.
Вживую баллоны ВВД видал только на 180 мм - кмк, они одинаковы меж собой и все тоньше и длиннее, чем нынешние наиболее употребимые под кислород ацетилен и пр. А 180-мм где их видали, такие: 902 Владивосток, 925 Совгавань, 41 Петропавловск и 10 Кильдин. Вроде, везде одно и то же, меньший диаметр чем у нынешних.
Вроде, судя по фото в КР-1, и на 905-й батарее (180 мм Находка), запас сжатого воздуха хранился в таких же "тонких" баллонах, хотя при орудии стояло два баллона нынешнего типа, "обычные".

Однако, старые "тонкие" баллоны (думаю что они еще и более толстостенные), которые я видал, довольно длинные, они несколько более 2м, и помещения под них, изначально предусматривались несколько бОльшей высоты чем все остальные. В ходу сообщения 130-мм батареи такие просто не поместятся. Разве что, существовал типоразмерчик покороче...
Но непохоже. Думаю, все гнезда под современный баллон, на балтийских батареях 130 мм то же самое вроде.
Высота крепления разная - колодка под вторую секцию просто не лезла впритык к существующей.
« Последнее редактирование: 20 Июля 2013, 18:01 от Ivanoff »

Оффлайн kokutai

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 351
Re: Курильская Батарея
« Ответ #13 : 23 Июля 2013, 12:08 »
На послевоенных батареях делалось много ниш для боезапаса в ходу сообщения, рядом с орудиями. Но помимо них, прямо там же в ходу сообщения оборудовались и более объемистые расходные погреба, размером примерно 3 на 7м, отделенные от хода сообщения дверями.
Эти погреба ставили попарно рядышком друг с другом.

Погребок для боезапаса, с железными дверями и стеллажами расположенными на против друг, друга.