Автор Тема: Ворошиловская батарея ББ981 ОБАДН 122  (Прочитано 45120 раз)

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: Ворошиловская батарея ББ981 ОБАДН 122
« Ответ #120 : 05 Января 2014, 12:36 »
По толщинам брони - да, у МБ-3-12 ФМ остались исходные 203 мм вкруговую и задняя 305. Перепутал с толщиной кирасной брони (стала 330 мм).

Оффлайн starcom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 519
Re: Ворошиловская батарея ББ981 ОБАДН 122
« Ответ #121 : 05 Января 2014, 18:52 »
[...] А вот еще вопрос, правильно ли я помню, что привод справа от входа это ручное наведение по горизонтали. А где тогда стоял электродвигатель? Он ведь на 30-ке как раз в этом месте под рабочим местом командира башни находится? [...]

"Справа от входа" вообще-то находится ручной привод верхнего зарядника среднего орудия...
Я бы не стал сравнивать МБ-3-12 с МБ-3-12ФМ по вышеприведённой схеме. Если МБ-3-12 ещё в общем соответствует ей, то МБ-3-12ФМ - увы, слишком много переделок...
Хм, а привода на зарядники остальных орудий тогда где?

Алексей

  • Гость
Re: Ворошиловская батарея ББ981 ОБАДН 122
« Ответ #122 : 05 Января 2014, 18:58 »
Хм, а привода на зарядники остальных орудий тогда где?

Слева от левого орудия и справа от правого.

Оффлайн starcom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 519
Re: Ворошиловская батарея ББ981 ОБАДН 122
« Ответ #123 : 05 Января 2014, 23:40 »
Уточню, я вот про этот привод спрашивал в тыльной части выгородки правого орудия под визиром командира башни

Вот так это место выглядит в севастопольских бащнях. См. агрегат на дальнем плане. На переднем пульт управления зарядником и прибойником.

Оффлайн starcom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 519
Re: Ворошиловская батарея ББ981 ОБАДН 122
« Ответ #124 : 06 Января 2014, 02:32 »
И еще, правильно я помню, что это ручной привод поворота башни? Расположен у внешней стенки отделения левого орудия первой башни.

Алексей

  • Гость
Re: Ворошиловская батарея ББ981 ОБАДН 122
« Ответ #125 : 06 Января 2014, 06:04 »
Уточню, я вот про этот привод спрашивал в тыльной части выгородки правого орудия под визиром командира башни [...] [...] Вот так это место выглядит в севастопольских бащнях. См. агрегат на дальнем плане. На переднем пульт управления зарядником и прибойником.

Да я понял!  :)
Всё правильно - ручной привод верхнего зарядника среднего орудия. "Справа от входа" в башню он же. Если есть возможность крутить ручки привода из двух отделений, почему бы это не использовать? Судя по фото, съёмную ручку привода "справа от входа" крутить не очень удобно - трапик, межотсечная переборка, да и кормовая броня мешают (нормально не развернуться), вот и продублировали вал привода среднего орудия в отделение правого орудия.
   Владивостокские коллеги имеют возможность уточнить вышенаписанное практически.  ;)
А по МБ-3-12ФМ - найдите на фото десять отличий...
« Последнее редактирование: 06 Января 2014, 07:03 от Алексей »

Алексей

  • Гость
Re: Ворошиловская батарея ББ981 ОБАДН 122
« Ответ #126 : 06 Января 2014, 06:12 »
И еще, правильно я помню, что это ручной привод поворота башни? Расположен у внешней стенки отделения левого орудия первой башни.

Это ручной привод верхнего зарядника левого орудия.

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: Ворошиловская батарея ББ981 ОБАДН 122
« Ответ #127 : 06 Января 2014, 08:53 »
Цитировать
Это ручной привод верхнего зарядника левого орудия.
Насколько я понял из мануала, это половина ручного привода верхнего зарядника. Всего нужно 4 человека. Два наверху, вот с этим розмахом в боевом отделении, а еще двое в рабочем отделении башни на втором розмахе.
Хотя на практике, вроде бы, пост в боевом отделении башни обеспечивает подъем зарядника и в одиночку. (Но длительного действия не получится - никаких кондиций не хватит). Если я понял мануал правильно, то так.
Вообще-то описание без альбома чертежей, так что может и ошибаюсь.

Алексей

  • Гость
Re: Ворошиловская батарея ББ981 ОБАДН 122
« Ответ #128 : 06 Января 2014, 09:38 »
Насколько я понял из мануала, это половина ручного привода верхнего зарядника. Всего нужно 4 человека. Два наверху, вот с этим розмахом в боевом отделении, а еще двое в рабочем отделении башни на втором розмахе.
Хотя на практике, вроде бы, пост в боевом отделении башни обеспечивает подъем зарядника и в одиночку. (Но длительного действия не получится - никаких кондиций не хватит). Если я понял мануал правильно, то так.
Вообще-то описание без альбома чертежей, так что может и ошибаюсь.
Соглашусь.
Просто вопросы были о предназначении ручных приводов в боевом отделении башни, поэтому так и ответил.
« Последнее редактирование: 06 Января 2014, 10:22 от Алексей »

Оффлайн starcom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 519
Re: Ворошиловская батарея ББ981 ОБАДН 122
« Ответ #129 : 06 Января 2014, 19:25 »
Спаисбо, коллеги, а где тогда ручной привод поворота башни? В подбашенном отделении?