Автор Тема: "Вопросы по береговой обороне и ПВО Владивостока"  (Прочитано 321909 раз)

Оффлайн Edward

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 295
Вполне возможно,что и 45мм,хотя на Русском дворики несколко иной конструкции--замкнутые восьмиугольники ,с мелкими нишами слева и справа.Были бы штыри видны,можно бы было поточнее сказать.
Небольших развалин,типа той,что на снимке,видел штуки три,с разной степенью разрушения.Думал,что остатки первичных двориков 944.
Дотов на Путятине всего три--один под батареей внизу у моря,второй юго-восточнее мыса Родионова(в десяти минутах ходьбы в глубине небольшой бухты,одна амбразура раскурочена),третий в б.50-й(с надписью "Крепыш"),следующая за б."Петуха,в её южной оконечности.

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
На Великокняжеской перед бруствером, кажется, скорее у левого фланга, вроде бы были бетонированные кабельные каналы. Еще относительно рядом, у КП 902-й, может быть. В общем, вещь по острову точно виденная. Но естественно никогда не снимал, ибо ПВО позднесоветского периода точно вне сферы моих интересов. Нельзя объять необъятное. Может еще увижу, сниму.

В Рынде С-200 вроде не стояли на моей памяти. ИМХО, они были только на Великокняжеской (а их тех. база на п-ове Житкова ,отрытый по фронту бруствер 10-дм батареи это она и была.) Вообще их снимали с боевого дежурства в 1995г повсеместно. По внешним признакам, в Рынде примерно С-300 ПМУ (точнее разновидность не скажу, там  может быть довольно много внутривидовых разнообразий, но всё где-то рядом).
В Горносте тоже давно стояли С-300, для суждения о замене их на 400-е нужно знать ее отличия от 300-х, явно родня же. В принципе можно выяснить, но лениво, не стОит оно того. В тех краях есть более интересные мне вещи.

Про 944 батарею.
Туманный пост для 100-мм батареи - думаю, слишком роскошно. Такое делали только для крупных батарей, 180-мм и выше, насколько знаю. В первую очередь по причине л/с, который в дефиците, штаты всегда были напряженные довольно, плюс хронический некомплект в РККА/РККФ.

Дворики интересны... весьма похоже именно на орудийные, только количеством пока не вышло. Хотя могли и не доделать все в бетоне. Это запросто ;) Они какие-то ускоренные, это явно военнное время. Цемента не хватало сильно. Потому и не похожи на те, что у м.Старицкого.
А более точно конкретика определяется обмером болтов - количество их и диаметр, по которому они установлены. Если 18 шт, то с вероятностью ок. 100% - 45-мм 21-К (21 КМ).


Ник Старк

  • Гость
Потому и не похожи на те, что у м.Старицкого.

А кстати - что в этих двориках стояло? Зенитки? -)

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Написал же, 45-мм 21-К или 21-КМ - если это орудийные дворики.

Ник Старк

  • Гость
Благодарю за перепост для особо "продвинутых" :).

Ник Старк

  • Гость
Такой вот симпатичный пдотик с дабл-фронтал амбразурс -)



Не вопрос. Просто вброс ;).

Оффлайн Edward

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 295
И откуда такое...Не из б.Тунгус, или из другого места?

Ник Старк

  • Гость
Ну ето  с поездки кфссников) где-то около п. Волчанец :).

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Обзывать его ДОТом не совсем правильно, Ник Старк, как бы сложилось, что раз уж фланкирующего действия, то полукапонир пулеметный. Они оба, по разные стороны мыса, рядышком, и "Пляж" и "Карьер", - ППК.
Edward, зал. Восток же.

Ник Старк

  • Гость
Ivanoff, ну так если бы ещё быть там и на месте всё видеть -)