Автор Тема: Уничтожение 2-этажного ДОТа типа М-2 в Екатериновке (Сучанский УР)  (Прочитано 12054 раз)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Только что позвонил Василий Анохин из Находки. Ему сообщили, что прямо сейчас экскаваторами и бульдозерами окапывают единственный в системе Береговой обороны Владивостока двухэтажный ДОТ типа М-2 Сучанского УРа в Екатериновке. Объект не имеет никакого статуса, мы до оформления подобных объектов еще даже во Владивостоке не сподобились, а там вообще до них никому никакого дела нет.

Обидно...

Если кто-то может об этом безобразии хотя бы пошуметь - было бы крайне желательно.

Оффлайн Григоревский Василий

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 385
    • Отдел культуры администрации НМР
А подробности по работам есть...
Что именно намерены сделать с объектом?!
Успех измеряется не тем, насколько далеко ты зашел, а тем, насколько ты удалился от того, с чего начал

Оффлайн orakul

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 20
Неравнодушный местный житель есть, но он, увы, один. Стараемся помочь. Он вышел на местную администрацию, подняли документы. Участок с ДОТом передан частному лицу, причём на участке НИКАКИХ построек обозначено не было (интересно, как топографы работали - просто "не заметили"?). Скорее всего, объект готовится стать фундаментом для коттеджа, потому что сносить его. как я думаю, та ещё работа... дешевле просто застроить, как уже часто бывало. фоток нет, участок огорожен забором. Может, привлечь к делу РосОхранКультуру? если есть телефоны, кидайте.

Оффлайн Григоревский Василий

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 385
    • Отдел культуры администрации НМР
Проще раскрутить тему через местный Совет ветеранов - объект то как раз по ВОВ красной нитью и проходит!!!
Кто руку на память поднимет, да еще в юбилейный год... + СМИ-шек натравить!
Успех измеряется не тем, насколько далеко ты зашел, а тем, насколько ты удалился от того, с чего начал

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Василий, надо позвонить Владимиру Владиимировичу Осецкому, начальнику Отдела по охране объектов культурного наследия Департамента культуры Администрации Приморского края. Он обещал рассказать, как быстро оформить вновь выявленный памятник культурного наследия, чтобы можно было быстро издать приказ о взятии его под охрану. Номер телефона, если ты его забыл, сообщаю в личку.
 

Оффлайн orakul

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 20
благодарю. Попытаемся.

Оффлайн Bulat

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 221
    • KFSS
Текущее состояние объекта. Фото от находкинских товарищей:




Оффлайн Григоревский Василий

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 385
    • Отдел культуры администрации НМР
По снимкам угрозы объекту нет.
Нужно точно знать намерения хозяев этого участка. Снести ДОТ частнику не под силу, а вот воплотить бредовые идеи запоздалого детства - запросто.
Грунт обваловки легко поправить и в ручную!
Успех измеряется не тем, насколько далеко ты зашел, а тем, насколько ты удалился от того, с чего начал

Оффлайн a_live

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1386
Возможно, замутят как у нас что-то подобное:

« Последнее редактирование: 06 Января 2016, 08:47 от a_live »

Оффлайн Григоревский Василий

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 385
    • Отдел культуры администрации НМР
Василий, надо позвонить Владимиру Владиимировичу Осецкому, начальнику Отдела по охране объектов культурного наследия Департамента культуры Администрации Приморского края. Он обещал рассказать, как быстро оформить вновь выявленный памятник культурного наследия, чтобы можно было быстро издать приказ о взятии его под охрану. Номер телефона, если ты его забыл, сообщаю в личку.

Только сейчас могу ответить на Ваш пост.
Пройдя в течение 2015 г. полосу препятствий под название Госэкспертиза, мне удалось вытащить из небытия уже известные Вам командный пункт ВМБ СТОФ и 942 батарею в категорию "Объект культурного наследия" (памятник истории и достопримечательное место) муниципальной категории. Собственно, за все было нами заплачено в 2014 г. (иначе б не попали в график года 2015). Все было мной подготовлено в части сбора инфы. Кроме этого, самому пришлось структурировать и описывать, размечать границы и определять приоритеты. Не знаю, что было сложней - возложенная на себя же техническая сторона дела или убеждение экспертов в нужном, положительном выводе (что уж греха таить, не всем военный бетон понятен и близок). Можно было и быстрее, но сам проект "На дальних рубежах" требовал и все еще требует моего внимания. Это сложно на практике. Прошел год и осталось все утвердить местным НПА (Решением Собрания депутатов района).
Так что, внести ДОТ в памятники можно гораздо быстрее, если делать все самому (будучи осведомленным и вхожим в круги) и при наличии энергии со временем! Не знаю, какие нюансы таят в себе регламенты наших коллег по охране культурного наследия Приморского края, но процедура выявления и постановки на госучет прописана для всех однозначно в 73-ФЗ. Этап выявления мы исключили - сразу в ОКН.
А выявленные объекты становятся как правило таковыми в ходя командировок археологов или спецов НПЦ по ОПИК (госоргана) на место. Увидели - издали соответствующий приказ...

А телефона упомянутого Вами коллеги-товарища у меня нет! Не получал...
Успех измеряется не тем, насколько далеко ты зашел, а тем, насколько ты удалился от того, с чего начал