Автор Тема: !!! БИБЛИОТЕКА: Поночевный Ф.М. - На краю земли советской !!!  (Прочитано 48840 раз)

Оффлайн Tor

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 209
  • От ненужных побед остается усталость...
Так я его и выложил выше.Верхнее фото-мое.

Оффлайн Tor

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 209
  • От ненужных побед остается усталость...
Добрый день,могли бы дать пояснения по поводу батареи № 210,с орудиями МУ-2,"построенной во второй половине 1943 года?"
Дело в том,что первая партия МУ-2 в береговом варианте была изготовлена в 45-46 году.Соответственно,она никак не могла оказаться на п-ве Средний в 1943 году. На самом деле боеготовой она была где-то в начале 50-х.Кроме того,непонятно,каким образом Кабанов "выпрашивал батарею с МУ-2",когда эти орудия еще и в серию не пошли????

Подождите , фото железа с той батареи , КАЖЕТСЯ , где - то выкладывалось ?

http://www.fortification.ru/oldforum/index.php?action=vthread&forum=3&topic=1553&page=0

По этой ссылке у автора сборный фотоальбом-и Титовский УР,и Лиинахамари и Средний.Молодец,хорошо поколесил.Но в Хамари основные достопримечательности не заснял. Есть на что посмотреть-МКВ 1/517,2/517,2/773 ну и т.д. На одном из фото видна немецкая поворотная рама для установки 15,5 см К 418(f).
МУ-2 со спиленным стволом я осматривал бегло,насколько время позволяло.Не нашел ничего,что бы позволило ее отнести к 43-44 году.
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2011, 21:09 от Tor »

Оффлайн Tor

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 209
  • От ненужных побед остается усталость...
Сотников Павел Игнатьич,
краснофлотец, замковый 4-го орудия, 210-я батарея:
"На Север я попал по спецнабору в 1939 году. Служил на Малой Волоковой, вход в Кольский залив, 2-я батарея, 3-й артдивизион. Я был замковым на третьем орудии. Потом в конце 1943 года по моей просьбе меня направили на Средний, где мы начали с нулевой отметки вгрызаться в гранит под обстрелом, строить батарею. Работы было много и работа тяжелая, да еще и под обстрелом. Но с работой справились неплохо и участвовали в подавлении немецкой батареи 210 мм, когда она стреляла по аэродрому в Пуманках,Участвовали также в освобождении Печенгской области и города Печенги, за что получили благодарность Верховного.

Был в Мурманске, где получали свои пушки. Прежде чем доставить их на место назначения, в мастерских Мурманска выбивали лейнеры, шлифовали, смазывали и приводили в надлежащий вид - они были из Сталинграда и лейнера очень пригорели. Ну а потом доставили на место, установили и постепенно начали обживаться. Я был комсоргом батареи и часто бывал на совещаниях и кое-кого из руководства знал, а в расчете я был замковым на 4-м орудии. На орудии еще остались вмятины на стволе от осколков снаряда.
Первый наш комбат был Артемов, а второй Волков Петр Григорьевич. Демобилизовался я в июне 1946 года."

Если только конечно это не МУ-2 с ж/д транспортера Б-64.
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2011, 21:51 от Tor »

Оффлайн RDX

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 326
Это не с Б-64, а предназначенные для Б-64. качающинся части изготовлены до 1941 г, до 1943 находились на заводе Баррикады для изготовления установок Б-64 для ЧФ. Но не успели, качающинся части пережили оборону Сталинграда в развалинах завода и после освобождения отремонтированы и отправлены на СФ.

Оффлайн Tor

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 209
  • От ненужных побед остается усталость...
Это не с Б-64, а предназначенные для Б-64. качающинся части изготовлены до 1941 г, до 1943 находились на заводе Баррикады для изготовления установок Б-64 для ЧФ. Но не успели, качающинся части пережили оборону Сталинграда в развалинах завода и после освобождения отремонтированы и отправлены на СФ.

Да,спасибо,воспоминания Сотникова это подтверждают тоже.

Оффлайн Tor

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 209
  • От ненужных побед остается усталость...
RDX,приветствую. Не располагаете подтвержденной информацией о типе орудий,в свое время установленных на мысе Сеть -Наволок, 1 ОАД,батарея № 1(три орудия)? Какова все-таки вероятность,что стояли 152/45 Канэ? На Сеть-Наволоке был,но конкретно в месте установки этой батареи-нет.Имеется пока только такое фото.К лету обещали прислать крупный план.
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2011, 10:20 от Tor »

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Tor, обращаю внимание - на Рыбачьем ДВЕ 152-мм батареи. Та что в нормальном долговременном варианте это уже послевоенная, да - но есть и времянка военного времени. У нее устройство фундамента иное. Естественно времянку разоружили, орудия поставили другие - старые скорее всего не имели подачи боезапаса через штыр.
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2011, 12:15 от Ivanoff »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Батарея на Сеть-Наволоке долговременная, точнее облегченная и по архитектуре - довоенная, значит Канэ однозначно, если 152-мм.

Кстати, все довоенные батареи среднего калибра (не деревяшки), построенные на Севере, изумительно вписаны в ладшафт - их сооружения просто сливаются с валунами. Такая вот особенность местной фортификационной школы, то есть специалистов Отдела инженерных войск Северного флота, почти наверняка расстрелянных по советской "доброй" традиции.

Оффлайн Tor

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 209
  • От ненужных побед остается усталость...
Tor, обращаю внимание - на Рыбачьем ДВЕ 152-мм батареи. Та что в нормальном долговременном варианте это уже послевоенная, да - но есть и времянка военного времени. У нее устройство фундамента иное. Естественно времянку разоружили, орудия поставили другие - старые скорее всего не имели подачи боезапаса через штыр.

Конечно же две,на них бывал неоднократно.Весь вопрос у меня был в том,что не смог ранее определить временной интервал выпуска МУ-2 со срезанным стволом.Потом попались воспоминания Сотникова...но вот подтверждения за Сталинград и Б-64 не нашел сразу.Спасибо RDX!
http://rufort.info/index.php?topic=74.msg17857#msg17857
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2011, 12:51 от Tor »

Оффлайн Tor

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 209
  • От ненужных побед остается усталость...
Батарея на Сеть-Наволоке долговременная, точнее облегченная и по архитектуре - довоенная, значит Канэ однозначно, если 152-мм.
Кстати, все довоенные батареи среднего калибра (не деревяшки), построенные на Севере, изумительно вписаны в ладшафт - их сооружения просто сливаются с валунами. Такая вот особенность местной фортификационной школы, то есть специалистов Отдела инженерных войск Северного флота, почти наверняка расстрелянных по советской "доброй" традиции.

Это точно,в далекие годы многие из них облазил...