Автор Тема: Книга "Ворошиловская батарея. Башни линкора "Полтава" в береговой обороне"  (Прочитано 42996 раз)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8386
Мдя, и это называется эффектный кадр!? Бывает, конечно, и хуже, но не часто. Здесь налицо типичная ошибка профессиональных фотокорреспондентов, не умеющих снимать башни - они используют широкоугольную оптику, снимая башни в упор. В результате получаются не стволы, как их видит человек, а какие-то растопыренные "пальцы веером".

При той же композиции нужно было отъехать с вышкой или автомобилем с крыши кузова которого производилась съемка чуть подальше от башни и использовать объектив с большим фокусным расстоянием, а также сдвинуть точку съемки вправо или влево. И вот тогда бы получился эффектный кадр, подобный тем, какие сделал еще Юра Иванов в 1997 году и один из которых представлен на цветной вклейке КР-3 и обсуждаемой книги.

Так что это не эффектный кадр, а дефектный.

Посмотрите, как фотографировал такие башни тот же Андрей Швачко и Вы измените свое мнение об этом снимке, тем более, что он еще и горизонтальный.

Так что пока сюжет снимка на обложке наших продуктов выглядит единственно возможным.

Касательно обложек для книг по истории фортификации, то в настоящее время установился "золотой стандарт" - одна предельно эффектная фотография, которая и служит основой обложки. Есть и другие варианты, но они в подавляющем меньшинстве.

Оффлайн stas-vorobiev

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 269
Так что кидать столь серьезные "предъявы" без малейших на то оснований - это, мягко говоря, не совсем адекватно. Впрочем, меня уже коллеги с Фортоведа объявляли даже чуть ли не королем шантажа и много вообще каких небылиц обо мне распускали, так что я уже не удивлюсь, если мне предъявят обвинение в том, что я пью кровь христианских младенцев.

Прошу извинить за мой очередной разрыв мозга (как деликатно тут охарактеризовал мои действия ув. Штиль), но хотел бы отметить, что упрек в самоплагиате - это не есть "предъява", или, выражаясь более приличным языком - не есть обвинение.
Ведь САМОплагиат - не является воровством, а следовательно упрек в нем не может являться обвинением.

И вообще... Какие еще небылицы и "чуть ли не король шантажа"? Прям теория заговоров какая-то...

Король идентификации - это да. Что было, то было...

Но в остальном... Ей богу, Вы напрасно все так драматизируете.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8386
Насчет идентификации - см. групповое фото инженеров Владивостокской крепости с женами, где уже идентифицировано 15 человек. Пусть кто-нибудь сделает больше!

Что же касается книги, то наверно стоит вернуться к обсуждению именно ее, поскольку заливать форум флудом, заменяющим отсутствующие аргументы, здесь не приветствуется.

Дальнейшие сообщения такого же сорта будут снесены, как бессодержательные.
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2011, 05:56 от Владимир Калинин »

Оффлайн Штиль

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 153
Завёл себе сию книгу. Прочитал. Много информации, хорошая подборка фото. Плюс к этому интересные биографии.
...море хранит молчание...

Оффлайн A_Kuziak

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 451
Книга нравится. Хорошее решение объединить в ней несколько тем -  историю самой батареи, историю башен линкора "Полтава", рассказать о жизни людей, принимавших участие в сооружении бтареи. История башен линкора - дала возможность рассказать и о батарее № 30 в СевастополеБ и  о батаее на о. Руссарэ, и о нереализованных пороектах железнодорожных установок и послевоенном проекте башенной батареи. Биографии всегда для меня интересны, т.ч. такое добавление весьма приятно и полезно. Глава о Елисееве - по существу небольшая книга.  Большое количество иллюстраций, в том числе и тех, что еще не были опубликованы. Твердый переплет позволяет перечитывать и перелистывать книгу многократно, т.е. использовать в качестве справочника, что, естественно, очень хорошо. Очень удачно название, которое объединяет все темы книги. Т.е. покупатель получает продукт, рассказывающий уже не только о Ворошиловской батарее и ее приборах управления огнем, что является ее дополнительным достоинством. Уверен, да и практика, насколько знаю, это подтверждает, книга будет востребована. Такого бы плана издание да, например, на 35 батарею в Севастополе. Ведь по батарее в прошлом году там купить было нечего.
Теперь несколько замечаний. Они о 30 батарее. Оговорюсь сразу - специалисты здесь, естественно, севастопольские коллеги. Я только могу написать о том, что увидел во время краткого пребывания там. Измерянная толщина вертикальной брони рубки командного поста была немногим более 300 мм. Меряли от края наблюдательной щели до бронезаслонки. Не думаю, что заслонка расположена в нише, вырезанной в стене. Кстати, и в левом командном посте батареи № 35 толщина была не 406 мм, а немного меньше 390 мм, что-то порядка 386 мм (в двух замерах).
В Бельбекском укреплении имется незаконченное бетонное сооружение, расположеное в кустах на склоне, противоположном от КП батареи (думаю, что периода строительства укрепления). Если не ошибаюсь, это оно и показано на фото на стр. 208 (там предположительно указано, что это бетонированные окопы).Подбрустверные убежища, честно говоря, особого впечатления не произвели - они взорваны и невелики по размерам. На цветном фото КП все же лишним представляется фотограф. Как-то он там ни к месту. С моей точки зрения лучше было дать полностью чертеж батареи, от которого дан только фрагмент с гнездом правой башни. На нем видна слоистая конструкция напольной стены. А на немецком рисунке этого нет. Да и вообще, рисунок ведь великолепен, конечно он есть в соответствующей статье в "Цитадели", однако, много ли этих журналов во Владивостоке?
В главе о Елисееве, насколько я знаю, у питерских коллег сомнения вызывает участие немецких танков в атаке по льду Финского залива.
Судьба же книги, думаю, известна - будет быстро реализована. Особенноесли филиал музея на Ворошиловской батарее проявит интерес к ней. Могу только поздравит авторов с изданием столь нужной книги.



В ос

Оффлайн RDX

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 326
Теперь несколько замечаний. Они о 30 батарее. Оговорюсь сразу - специалисты здесь, естественно, севастопольские коллеги. Я только могу написать о том, что увидел во время краткого пребывания там. Измерянная толщина вертикальной брони рубки командного поста была немногим более 300 мм. Меряли от края наблюдательной щели до бронезаслонки. Не думаю, что заслонка расположена в нише, вырезанной в стене. Кстати, и в левом командном посте батареи № 35 толщина была не 406 мм, а немного меньше 390 мм, что-то порядка 386 мм (в двух замерах).

Измеряли по нормали или по боковой стенке амбразуры?



Оффлайн RDX

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 326
Теперь несколько замечаний.  С моей точки зрения лучше было дать полностью чертеж батареи, от которого дан только фрагмент с гнездом правой башни. На нем видна слоистая конструкция напольной стены. А на немецком рисунке этого нет.

Т.е нужно заставить немцев вернуться в 1942 год и заставить разобраться им со слоистой конструкцией стен?
Или понять, что немцам лень было искать и найти противооткатные устройства и разбирать стены на слои.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8386
Спасибо за высокую оценку книги и особенно за замечание, но современная рубка управляющего огнем батареи вообще-то не похожа на броневую. Типичный послевоенный компот из тонкого железа, слоя железобетона и снова железа.  Видимо рубку порезали, либо немцы, либо сгоряча - наши.

Кстати, еще один вопрос вылез на стр. 206. Там сказано, что на 30-й батарее был дальномер ДМ-8, то есть с 8-метровой базой. А на фотографии на стр. 208 - там  написано, что это 10-метровый дальномер, да и на немецком обмере размеры показаны именно, как 10 метров, да оно и на глаз видно тоже.

Это из техзадания ляп переполз или как? 
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2011, 03:35 от Владимир Калинин »

Оффлайн A_Kuziak

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 451
но современная рубка управляющего огнем батареи вообще-то не похожа на броневую. Типичный послевоенный компот из тонкого железа, слоя железобетона и снова железа.  Видимо рубку порезали, либо немцы, либо сгоряча - наши.

Рубка броневая. Сверху установлен слой теплоизоляции, как когда-то на башнях. Снаружи он покрыт тонким железом. Рубка правого поста на 35 батарее также имеет теплоизоляцию. Естественно, не могу дать гарантии, что после войны рубка КП на 30 батарее не менялась. В смотровых щелях броня хорошо видна.

Измеряли по нормали или по боковой стенке амбразуры?

По нормали.

Оффлайн A_Kuziak

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 451
Т.е нужно заставить немцев вернуться в 1942 год и заставить разобраться им со слоистой конструкцией стен?
Или понять, что немцам лень было искать и найти противооткатные устройства и разбирать стены на слои.


Ну зачем же, батарею жалко.
Просто имеется отличный рисунок, который без сомнения украсил бы книгу. А приведен в книге только его фрагмент.