Автор Тема: КРЕПОСТЬ БОБРУЙСК  (Прочитано 3411 раз)

Оффлайн Владимир Набойченко

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 7
КРЕПОСТЬ БОБРУЙСК
« : 15 Февраля 2016, 15:17 »
31-го Июля 1857 года. Переход 20 ½  верст до крепости Бобруйск. Не доезжая пяти верст до Бобруйска, с Могилевским шоссе соединяется шоссе Варшавско-Московское. Левый берег реки Березины перед Бобруйском, низкий, покрытый болотами и пересечен речками. По этому месту, версты на три проведена плотина до предмостного укрепления. Укрепление это небольшое  и не сильное, но взятие его, не может принести никакой пользы осаждающим крепость, потому что она с этой стороны совершенно неприступна. Самая крепость Бобруйск очень обширная. Со стороны реки, которая в этом месте не шире 45 саженей, защищена сухим рвом и земляным валом, вход вниз и вверх по реке защищается, кроме этого 3-х ярусными обширными, каменными редюитами, построенными на правом берегу реки, по краям крепости. С западной стороны крепости от Слуцкого форштадта, двойная линия вала и рва. Передняя приспособлена для наступления большими массами посредством отделения бастионов от куртин. Впереди, левее шоссе, для удаления огня неприятельского, выстроен обширный каменный трех ярусный редюит, крайний береговой подобный же редюит, обстреливает подход по берегу к крепостному заднему валу. Этот последний редюит, составляет слабейший пункт этой стороны крепости, ворвашись в него, легко уже добраться и в крепость. В остальных местах, эта часть крепости impregnable (неприступна). Осаждая Бобруйск, следует вести атаку по Минским воротам, здесь вал и ров одиночные и местность удобная для атаки. Почва земли перед крепостью песчаная. Особенно замечательных каменных строений внутри крепости нет. Форштаты Слуцкий и Минский огибают крепость полукружием, все дома в форштатах деревянные, кроме почтовой станции, которая отделена от крепости на три версты. Форштат Слуцкий недавно выгорел и теперь застраивается. Здесь много лавок, постоялых дворов, гостинницы, трактиры, базар и т.п.  На обеих форштатах много очень хороших домов, но они так огорожены деревьями и садами, что город имеет невзрачный вид. Кругом Бобруйска местность ровная, берег реки не очень высок, судоходство по Березине повидимому не очень деятельное. (Из дневника ген.-майора В.С.Таргонского. 1857г.)

Оффлайн Григоревский Василий

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 385
    • Отдел культуры администрации НМР
Re: КРЕПОСТЬ БОБРУЙСК
« Ответ #1 : 15 Февраля 2016, 16:08 »
Возникает вопрос: Вами посредством цитирования источников заявлена уже третья тема по конкретным крепостям. Это - здорово, но намерены ли Вы наполнять темы конкретным материалом текущего времени?!
Что нам ожидать?!
Успех измеряется не тем, насколько далеко ты зашел, а тем, насколько ты удалился от того, с чего начал

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: КРЕПОСТЬ БОБРУЙСК
« Ответ #2 : 15 Февраля 2016, 16:50 »
Хорошие обзоры крепостей, пусть будут. Жалко, что про источники не рассказано - откуда они, что с ними предполагается делать и т.д.

Оффлайн Владимир Набойченко

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 7
Re: КРЕПОСТЬ БОБРУЙСК
« Ответ #3 : 15 Февраля 2016, 20:57 »
Современным содержанием мне эти темы наполнить вряд ли удастся, потому что я живу вдалеке от каждой из них. А скачивать из интернета чужую инфу и размещать на этом форуме, это не для меня. Я поделился редкой информацией из принадлежащей мне рукописи 19-го века. Сейчас я готовлю рукопись к публикации, надеюсь в следующем году, она выйдет в свет. Дело идет медленно, по причине того, что автор окончивший лишь гимназию в Сувалках - писал на 3-х языках, русском, польском и французском. Несмотря, на столь "скудное" образование он дослужился до чина генерал-майора РИА несмотря на свое польское происхождение. Читая рукопись убеждаешься, что несмотря ни на какие жизненные и служебные коллизии Россию Таргонский любил не менее чем Польшу. Подтверждением является принятие им конце жизни православия с именем Вячеслав (от рождения Станислав). Автор пишет, что тянул с принятием православия до конца служебной карьеры, дабы сослуживцы не подумали, что ради карьеры он делает это...

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: КРЕПОСТЬ БОБРУЙСК
« Ответ #4 : 16 Февраля 2016, 01:24 »
Очень интересно. Надеюсь, что с польским проблем нет, но,  в любом случае, разбирать рукописный текст на этом языке - тяжко. Обязательно сообщите, когда работа будет готова, очень интересный материал. Удивительно, что  автор воспоминаний служил на территориях бывшей Польши, обычно офицеры-католики делали карьеру в более отдаленных округах империи.

Оффлайн Владимир Набойченко

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 7
Re: КРЕПОСТЬ БОБРУЙСК
« Ответ #5 : 16 Февраля 2016, 08:42 »
И все таки, это так. В процессе работы, я думаю разместить здесь на еще некоторые страницы, посвященные направлению форума. Например, это будет Кронштадт...

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: КРЕПОСТЬ БОБРУЙСК
« Ответ #6 : 16 Февраля 2016, 09:31 »
Да Бога ради, размещайте все, что хоть как-то касается тематике форума и может представлять хоть какой-то интерес.