Автор Тема: Ворошиловская батарея. Реставрация.  (Прочитано 67754 раз)

Оффлайн 981 Battery

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 116
  • 981
Re: Ворошиловская батарея. Реставрация.
« Ответ #10 : 25 Мая 2015, 10:08 »
А с чего Вы решили проводить реставрацию?
Есть реальные причины?

Господа, В названии темы стоит вопрос.

Хотите ли Вы, что бы Ворошиловская батарея была отреставрирована ?


И там же вверху поясняется

Вопрос в исследовании теоретической возможности такой реставрации и в изучении общественного мнения.
На данном этапе желательно воздерживаться от негативных и \ или пессимистических мыслей.

Нужно выяснить. Нужно это прежде всего Нам с Вами? Или подождать решения что 220 попилили верно в виде "реставрации"?



Каждый видит в другом, лишь то, что свойственно ему самому.

Оффлайн 981 Battery

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 116
  • 981
Re: Ворошиловская батарея. Реставрация.
« Ответ #11 : 25 Мая 2015, 10:18 »
Хотелось бы познакомиться с автором темы - кто вы? И был ли задан аналогичный вопрос командиру батареи, Шаботу Г.Э.? Знает ли собственник о том, что на его территории кто-то что-то собрался реставрировать? А так конечно мысль интересная и теоретически это возможно.

Обязательно познакомимся. Чуть позже.

И еще - еще никто не собрался ничего реставрировать. Нас слишком пока мало. Вот и всё. Тут даже еще и ехать никуда не нужно. Если наберется интересующихся этим вопросом. Тогда уже можно ехать и не на Русский. А в штаб флота.
Каждый видит в другом, лишь то, что свойственно ему самому.

Оффлайн Юрий Ильин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 708
Re: Ворошиловская батарея. Реставрация.
« Ответ #12 : 25 Мая 2015, 10:21 »
Уважаемый battery!

Хотелось бы понять какое лично вы имеете отношение в Ворошиловской батареее: вы там работаете, связаны с этим объектом работой по договору или пытаетесь что-то сделать на общественных началах?

В зависимости от ответа на этот вопрос и будет вестись дальнейший разговор.

Я, например, не могу абстрактно ответить поддерживаю ли я реставрацию? Нужен с вашей стороны перечень работ, которые понимаются под реставрацией.

В результате "реставрации" объект может быть загублен, а может быть наоборот получит вторую жизнь.

А если никто не собрался ничего реставрировать, как написано в вашем последнем посте, - то что собственно обсуждаем?

Оффлайн 981 Battery

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 116
  • 981
Re: Ворошиловская батарея. Реставрация.
« Ответ #13 : 25 Мая 2015, 10:31 »
Уважаемый battery!
Хотелось бы понять какое лично вы имеете отношение в Ворошиловской батареее: вы там работаете, связаны с этим объектом работой по договору или пытаетесь что-то сделать на общественных началах?
В зависимости от ответа на этот вопрос и будет вестись дальнейший разговор.
Я, например, не могу абстрактно ответить поддерживаю ли я реставрацию? Нужен с вашей стороны перечень работ, которые понимаются под реставрацией.
В результате "реставрации" объект может быть загублен, а может быть наоборот получит вторую жизнь.
А если никто не собрался ничего реставрировать, как написано в вашем последнем посте, - то что собственно обсуждаем?
Никакого лично. Не работаю на батарее. Не связан. Делаю на общественных началах. Я не могу Вам дать перечень работ. Ибо я не эксперт и не оружейник. (Там прежде перечня работ - нужно проводить экспертизу). Образец того, что я бы хотел видеть  - на фотографии. Думаю - это можно назвать вторая жизнь?

Каждый видит в другом, лишь то, что свойственно ему самому.

Оффлайн Григоревский Василий

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 385
    • Отдел культуры администрации НМР
Re: Ворошиловская батарея. Реставрация.
« Ответ #14 : 25 Мая 2015, 10:58 »
Нужно выяснить. Нужно это прежде всего Нам с Вами?

Ну, выяснили допустим, что нам нужна красота внеземная!
А что с объектом то?
Успех измеряется не тем, насколько далеко ты зашел, а тем, насколько ты удалился от того, с чего начал

Оффлайн Артур Романенко

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 269
    • Владивостокский диггер-клуб (ВДК)
Re: Ворошиловская батарея. Реставрация.
« Ответ #15 : 25 Мая 2015, 11:31 »
В данном случае ситуация выглядит подозрительно, а именно:
- у гражданина А. есть дом в собственности, он в нем живет и выполняет несложную работу по дому,
- гражданин Б. инкогнито ни с того ни с сего решил спросить у общественности, надо ли делать ремонт в доме у гражданина А. и предлагает всем миром придумать проект ремонта, притом с гражданином А. не знаком и его мнения не спросил.

Я специально седня звякнул на батарею и уточнил, обращался ли к ним в музей кто-нибудь с упомянутой в первом посте инициативой, ответ - нет. К сведению, на этой неделе силами ТОФ на Ворошиловке стартуют очередные работы по приведению территории в порядок в связи с грядущим приездом министра обороны.

Разъясню: здесь никто не возразит против любого действия, направленного на восстановления исторического облика батареи, либо приведения в экскурсионно-музейное состояние башни №2, либо инициации шоу с холостым зрелищным выстрелом из главного калибра. Просто вызывает недоумение тот факт, что не называющие себя "инициаторы" не спрашивают мнения музея ТОФ и сотрудников Ворошиловки, то бишь хозяев объекта. А что касается реальных действий, то мы (диггер-клуб) совместно с ОИАК, например, в прошлом году пришли и вместе с командиром своими руками в три лица сделали в подбашенном отделении новый стенд "Миноносец 208", используя собственные финансовые ресурсы (не особо и большие).

И все таки повторю вопрос - кто вы такой?

Оффлайн 981 Battery

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 116
  • 981
Re: Ворошиловская батарея. Реставрация.
« Ответ #16 : 25 Мая 2015, 12:19 »
1. Господа! Давайте не уходить от темы. Ваши предложения пока в этом ключе.
2. Еще тут не выяснили интересно или нет. В голосовании всего 4 участника.
3. Давно ли филиал музея ТОФ стал собственностью частного лица?
4. Никто не может мне запретить исследовать общественное мнение.
5. Все личные вопросы по электронной почте.

Спасибо за понимание.
Каждый видит в другом, лишь то, что свойственно ему самому.

Оффлайн Юрий Ильин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 708
Re: Ворошиловская батарея. Реставрация.
« Ответ #17 : 25 Мая 2015, 12:26 »
Я бы еще хотел сделать ремарку по финскому опыту сохранения БО и другой фортификации.

По моему убеждению, "музейное" использование подобных объектов в Финляндии имеет не только культурное, но и военное значение. Иными словами, под видом музеефикации фактически объекты ставятся на консервацию. Я не хочу сказать, что музейное использование - полная фикция. Нет, скорее двойное предназначение.

Конечно, вряд ли когда-нибудь финские пушки 100-летней давности примут реальное участие в гипотетических боевых действиях. Но ведь ничто не мешает те же укрытия и позиции использовать для размещения противокорабельных ракет и их личного состава.

Что касается линии "Салпа" , то я думаю, планы по ее военному использованию остаются в силе.

В 2000- году я отдыхал в средней Финляндии. Запомнилось одно - постоянный грохот реактивных двигателей за облаками. У меня было впечатление, что у них боевые самолеты находятся постоянно в воздухе - один садится, другой уходит в небо.

На этой неделе был в Коуволе. Вся станция забита солдатами, едущими в увольнительные. На станции , примерно каждый третий пассажир был в форме.

И еще - энтузиасты, поддерживающие финскую БО имеют в своем составе, насколько мне известно, кадровых и отставных офицеров финской армии. Многие районы, где расположены "музейные" объекты БО, имеют режим ограничений в доступе (только с экскурсией в заранее оговоренное время).

Думаю, что примерно также все обстоит и в Швеции, и в Норвегии.

Оффлайн Алексей К.

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 564
Re: Ворошиловская батарея. Реставрация.
« Ответ #18 : 25 Мая 2015, 12:50 »
Вспоминается анекдот про дрова. Это когда Дрова нужны? Нет? Утром и правда дров нет ... Потому как до РУИН тут достаточно далеко, которые в 3 пункте опроса.
Одна из немногих батарей, которую в ближайшее время не превратят полностью в вывезенный металлолом. Чем вызван интерес именно к ней?
 :o

Оффлайн 981 Battery

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 116
  • 981
Re: Ворошиловская батарея. Реставрация.
« Ответ #19 : 25 Мая 2015, 13:08 »
Финны к сожалению пока молчат.  Запросил у них выход на общество которое занималось орудиями на Куйвасаари. Нужно больше видео материала.
Почему именно 981? Фильм Моонзунд нравится. И наиболее реально. Размышлял о другой но стволы 305/52 пересилили.
Ленфильм тоже пока молчит. Запрос Бондарчуку отправил.
Если есть выходы на эти точки. Нужно.
Каждый видит в другом, лишь то, что свойственно ему самому.