Автор Тема: Журнал "ФОРТОВЕД"  (Прочитано 141302 раз)

Оффлайн stas-vorobiev

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 269
Re: Журнал "ФОРТОВЕД"
« Ответ #130 : 01 Июля 2012, 14:15 »
ФРАГМЕНТ СООБЩЕНИЯ УБРАН, КАК СОДЕРЖАЩИЙ ОТВЕТ НА УЖЕ УБРАННЫЙ ФРАГМЕНТ. МОДЕРАТОР!

Несколько слов по сути статьи О. Тульнова и рецензии на нее К.С. Носова.

Совершенно не могу согласиться с оценками рецензии как «разгромная» и «камня на камне не оставляющая». Почему.

Суть статьи Олега Тульнова сводится к следующему:

1. Постановка проблемы – недостаток, точнее полное отсутствие достоверных данных по устройству деревянных конструкций венчающих каменные стены крепостей XIV в.
2. Перечень нерешенных вопросов вызванных этой проблемой. В первую очередь вопроса обороны подошвы стены, которая без навесных элементов и выступающих в поле башен, являлось бы мертвым пространством для обороняющегося.
3. И главное – предположительный вариант решения этих вопросов.

Что из этого всего рецензент подверг критике? А ничего.

С п. 1 он попросту согласился.
П. 2 он не касался вообще.
По п. 3 – вполне допустил возможность предложенного О. Тульновым варианта устройства деревянных конструкций.

А что же он в таком случае критикует?

Ну, например, уже упомянутое авторское мнение по назначению обмазки каменных стен. Затем степень влияния снарядов камнеметных орудий на каменные стены крепостей и т. п.
То, насколько эта критика К.С. Носова справедлива, – отдельный вопрос, которого я тут не касаюсь. Важно другое: рецензент критикует в работе О. Тульнова моменты исключительно второстепенные. То есть моменты, приведенные автором «постольку-поскольку», изменение которых совершенно не отразилось бы на сути статьи.
« Последнее редактирование: 03 Июля 2012, 00:58 от Владимир Калинин »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8373
Re: Журнал "ФОРТОВЕД"
« Ответ #131 : 03 Июля 2012, 01:12 »
ДИССКУССИЯ ПО ВОПРОСУ, НЕ ОТНОСЯЩЕМУСЯ К ТЕМАТИКЕ ОБСУЖДЕНИЯ И НЕ ИНТЕРЕСНАЯ БОЛЬШИНСТВУ НАШИХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЙ, УБРАНА ПО ПРОСЬБЕ РЯДА КОЛЛЕГ И МОЕМУ СОБСТВЕННОМУ ГЛУБОКОМУ УБЕЖДЕНИЮ! МОДЕРАТОР

Вот мнения коллег, высказавшихся за это действие, включая и мое собственное:

Любитель:

«могу весь это декаденс, начиная с неуместного вопроса снести, ежели на то будет такая просьба».

Вот так и надо сделать. Загадили несколько страниц хорошей темы никому не нужными разборками.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Добрый

«Вот так и надо сделать. Загадили несколько страниц хорошей темы никому не нужными разборками».

Поддерживаю.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Pawel:

Согласен, что вряд ли подавляющему большинству интересна эта грязь.

Все кто хотели, наверняка, смогли самостоятельно "поставить диагноз" и сделать свои выводы.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
vladvitkam:

снести нафик
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Владимир Калинин:

Снесу все "нафик", по первой же просьбе коллег, затеявших это никому ненужное обсуждение.

Ежели таковой просьбы не последует - все равно снесу "нафик", завтра утром по Владивостокскому времени!

Надеюсь, что после этого никто не упрекнет модератора злоупотреблением в использовании дубины!
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
romvas:

Все кто хотели, наверняка, смогли самостоятельно "поставить диагноз" и сделать свои выводы.

Да уж,  для читателей журнала редакцией слов сказано предостаточно. На форуме диалог лучше снести; захочет редакция - пусть продолжает "дискуссию" в своем журнале...
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Любитель
:

"На форуме диалог лучше снести; захочет редакция - пусть продолжает "дискуссию" в своем журнале..."

 Кто ж такой журнал читать будет?  :) :) :)



 
« Последнее редактирование: 03 Июля 2012, 03:06 от Владимир Калинин »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8373
Re: Журнал "ФОРТОВЕД"
« Ответ #132 : 23 Сентября 2012, 06:56 »
Уважаемые читатели! У меня осталось всего лишь семь экземпляров журнала "Фортовед" № 5 для реализации. Думаю, что после первого же в этом сезоне заседания военно-исторического клуба "Владивостокская крепость" они будут сметены.

Посему, кто хочет приобрести журнал через меня - обращайтесь по электронной почте kalininv1957@mail.ru 
 
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2012, 07:09 от Владимир Калинин »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8373
Re: Журнал "ФОРТОВЕД"
« Ответ #133 : 26 Марта 2013, 13:57 »
Да, сообщаю, что у меня Фортовед № 5 закончился. Предпоследний экземпляр уехал в Москву, а последний - ушел на последнем заседании военно-исторического клуба "Владивостокская крепость". Обращайтесь теперь напрямую к питерским коллегам.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8373
Вышел журнал "ФОРТОВЕД" № 6
« Ответ #134 : 15 Мая 2013, 16:41 »
По сообщению издательства "Гангут" вышел шестой номер журнала "Фортовед". Судя по содержанию, коллег можно только поздравить!

http://gangut.su/



Содержание:

Максим Ющенко, Наталья Кухар-Онышко
Укрепления города Николаева в Восточную войну 1853–1856 гг.

Сергей Бар, Заур Маргиев
Катастрофа в Батуме

Станислав Воробьёв
«По Кронштадтской крепости»:
Эпоха бетона 1890–1917 гг. Часть IV. Русско-японская война и её уроки. 1904–1908 гг.

Владимир Каминский
Герметизирующие приспособления пулемётов и наблюдательных приборов советских ДОТов в 1927–1936 гг.

Андрей Кайнаран
Опытные стрельбы по ДОТу Киевского укрепрайона в 1937 г.

Вячеслав Мосунов
Прорыв Красносельского сектора Красногвардейского укрепрайона 9–11 сентября 1941 г.

Денис Жуков
Сооружения Красногвардейского укрепрайона на немецких фотографиях

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8373
На "Фортоведе" легкий "батхерт" (спасибо нашему пользователю ava_dn - научил этому слову) по поводу нашей несомненной "журналистской удачи" - мы узнали и сообщили о выходе журнала раньше, чем об этом узнал его главный редактор:

Вот фрагмент сообщения:

http://fortoved.ru/forum/index.php?t=msg&th=918&start=40&rid=0&S=93f54d7f90dc4abb6b97ddcdfd045b77

Re: Новый фортификационный журнал "ФОРТОВЕД" [сообщение #44652 ответ на 44649 ]    чт, 16 мая 2013 20:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
      
Orlangur писал(а) ср, 15 мая 2013 13:17

На сайте Гангута, это новость от 13-го числа.

Ну, что я могу сказать... Позвонил, выяснил. В общем, коллеги слегка поторопились. А наш "впереди планеты всей", конечно не мог пройти мимо... Так что получилась нормальная такая телега впереди кобылы. Реально тираж будет готов где-то на выходных или в начале следующей недели.

Однако у Гангута был небольшой повод поторопиться. Формально, журнал таки вышел, потому как некоторая мизерная часть тиража (што-то около 20 шт.) вроде бы распечатана и поехала на книжную выставку в Киев. Открытие этой выставки, судя по объявлению на том же сайте Гангута, имело место сегодня. Однако добрались ли туда номера, я тоже не знаю... В общем, такая вот сумятица...
Confused


Я, честное слово, так и не понял причин некоторого недовольства коллеги - вроде как сделали доброе дело, лишний раз прорекламировали хороший журнал, ссылку на сайт издательства дали (за степень достоверности информации отвечаем не мы, а источник, где она исходно была размещена), а, главное, в результате всего этого киевские коллеги смогли найти издателя в Киеве и думаю, что заберут у него эти журналы  с выставки по минимальной для них цене и вспомнят мою заботу, в том числе и о них, добрым словом. 

И непонятно почему наш сайт или я сам (фраза оставляет возможность разного толкования) упомянуты с явным сарказмом и упреком, что "не прошли мимо". В данном случае мы его не заслужили -  на то и фортификационный форум, чтобы оперативно оповещать коллег об интересующих их событиях. Разберемся как-нибудь без подсказок, куда моим коллегам и мне самому ходить.

Впрочем, не будем из этого делать повода для очередной склоки - главное журнал вышел, и я надеюсь, что скоро все заинтересованные люди его получат.   
« Последнее редактирование: 17 Мая 2013, 12:54 от Владимир Калинин »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8373
Re: Журнал "ФОРТОВЕД"
« Ответ #136 : 19 Мая 2013, 00:56 »
Вот и явная польза от нашего якобы несвоевременного сообщения:

http://fortoved.ru/forum/index.php?t=msg&th=918&start=40&rid=0&S=93f54d7f90dc4abb6b97ddcdfd045b77

Re: Новый фортификационный журнал "ФОРТОВЕД" [сообщение #44668 ответ на 15441 ]    сб, 18 мая 2013 23:11 Переход к предыдущему сообщения
Akai
      
Киевляне, воспользовавшись участием издательства "Гангут" на 9-й международной книжной выставке, проходящей сейчас в Киеве, уже размели все привезенные на выставку экземпляры Smile
Жаль только, что их так мало завезли.

Оффлайн stas-vorobiev

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 269
...главное, в результате всего этого киевские коллеги смогли найти издателя в Киеве и думаю, что заберут у него эти журналы  с выставки по минимальной для них цене и вспомнят мою заботу, в том числе и о них, добрым словом.

Вчера увидел это заблуждение, да махнул рукой. Но теперь вижу, что оно крепнет.

Вот и явная польза от нашего якобы несвоевременного сообщения...

Совершенно непонятно, на чем базируется такая уверенность в собственных заслугах...

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8373
Re: Журнал "ФОРТОВЕД"
« Ответ #138 : 19 Мая 2013, 12:57 »
На глубоком и вдумчивом анализе событий и фактов в их хронологической последовательности и диалектической взаимосвязи.

От киевских коллег, кстати, опровержений не поступало.

Оффлайн Volodarsky

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Читать пост там!
Re: Журнал "ФОРТОВЕД"
« Ответ #139 : 20 Мая 2013, 00:42 »
 :o

"Киевские коллеги" в моём лице о том, что представители издательства "Гангут" буду в Киеве на выставке, узнали от С. Воробьёва до начала выставки. Я нанёс туда визит в день открытия и узнал, сколько номером у них в наличии, о чём запустил информацию по кулуарам. Далее её озвучили уже публично.

Некоторые нюансы, как-то малое количество номеров на выставке,  связаны исключительно с крайней спешкой издательства с выпуском именно к выставке. Везли туда не только "Фортовед", но и массу иной "гангутовской" продукции, и "Цитадель" и ЦИИФовский сборник тоже.
Вполне допускаю, что в такой спешке запросто могли упустить важность соблюдения церемониала объявления о выходе нового номера.

За сим считаю, что продолжение обсуждения сабжа бессмысленно.

Интереснее было бы почитать отзывы о материалах журнала.