Автор Тема: остров Матуа - легенды и реальность  (Прочитано 952083 раз)

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1110 : 25 Февраля 2016, 05:18 »
Цитировать
Печальная новость пришла из Тупсе:
Примите мои соболезнования.

Я вам кое-что в личку сбросил.

Оффлайн alaid

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 158
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1111 : 25 Февраля 2016, 05:27 »
Мои любимые Курилы…
Шум ветра и дождя унылый.
Мыс, уходящий в океан,
Густой и призрачный туман.
На скалах птичии базары.
Порой подземные удары.
Вершины сумрачных вулканов
В мохнатых облачных панамах
Луч солнца. Будто и случайный.
И тайна. Мирозданья тайна.

Е.Мархинин

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1112 : 25 Февраля 2016, 09:07 »
Вот мне по лодке вопрос к знатокам! Это японцы так хороши или американцы такой отцтой? Из пушки утопить лодку это как сто рублей в лотырею выйграть! Полковник Федор Мефодьевич ПОНОЧЕВНЫЙ рассказывал в своей книге что по конвою дюже сложно попасть а тут лодка в двух милях!?
Вопрос, конечно, не ко мне, потому как к знатокам это в Что? Где? Когда?, но тема подводной лодки USS Herring, SS-233 поднималась не однократно и на данном ресурсе и в этой теме. Всё уже замусолено. Говорили о ней и совсем недавно, вы где были? Почему семинары пропускаете? :) прочтите от сюда  « Ответ #867 : 27 Сентябрь 2015, 20:32 ».
Смысл в том, что дальность хода ракет не позволяла пустить их с перископных глубин, а кусочек был лакомый, сразу два транспорта. Вот пришлось идти на риск , всплывать и входить в бухту в надводном положении. А вот дальше вы правы, то ли японцам сильно повезло, то ли американцам наоборот.
То обстоятельство, что  Herring оказалась единственной за всю историю войн лодкой потопленной огнём береговой артиллерии, говорит о том, что риск на который пошел светлой памяти капитан Дейвид Забриски был уместным, но....

Шилов Егор Петрович

  • Гость
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1113 : 25 Февраля 2016, 09:55 »
Stran-Nick
Не ругайтесь, :) грешен пропускаю, да и прочитать все не реально да и лень природная, по любому спасибо большое  за помощь! Так Вы в этом сезоне на Матуа или на Шумшу? Как  снега много? Вы же как я понимаю долго работали на Курбатова? Вопрос не в тему когда танкер исчез в глубинах океана и как это произошло? Шторм? Распилили?

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1114 : 25 Февраля 2016, 10:06 »
Меня Сергей Кожугетыч даааавно отправил в запас, не беруть....:):(

Шилов Егор Петрович

  • Гость
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1115 : 25 Февраля 2016, 11:41 »
Дык и меня Громов туда же отправил ;) так что же теперь ржаветь как СРТ на рейде Севкура?

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1116 : 25 Февраля 2016, 20:04 »
Цитировать
Вопрос не в тему когда танкер исчез в глубинах океана и как это произошло? Шторм? Распилили?
Вы про Мариуполь?  Его разбило штормами. Фрагменты по берегу лежат.

Шилов Егор Петрович

  • Гость
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1117 : 25 Февраля 2016, 20:19 »
Rinio большое спасибо, про него родимого!

Оффлайн prostodum

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1351
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1118 : 26 Февраля 2016, 11:13 »
Цитировать
Спасибо, отличное фото! Какой год?
Есть ли еще снимки?
Год, к сожалению, неизвестен. Вероятно сразу после капитуляции японцев.  В альбоме он без даты, просто подписано - советские офицеры на острове Матуа.
Других фото пока нет.
Ориентировочно можно смело утверждать, что фото сделано от 1 по 15 июня или конец мая.

Цитировать
В популярной книжке Ефремова об экспедиции на Курилы летом 1946 г., о пребывании на Матуа написано примерно так: "...тропа петляет среди ольховника... находим нужную землянку" (в землянке автор нашел 2-х специалистов, участвовавших в другой экспедиции. Он пишет о молодом вулканологе - это однозначно был Г.С.Горшков, будущий директор Института вулканологии).

"Землянка" - в тогдашнем понимании была японская треугольная казарма. Именно так их называли ветераны, с которыми мне удалось поговорить в 1995г.
Как правильно заметил Rino, в них зимой было холодно. Японские чугунные армейские печки в этих казармах не выдерживали интенсивной топки и лопались (чугун из которого были сделаны печки тонкий и низкого качества). Сами казармы были типовыми. При строительстве применялся брус 10х10 и доска толщиной 1-1,5см. По воспоминаниям одного из ветеранов, прослужившего в Нагасаки на Шумшу до 1949г, японские печки выбрасывали и ставили печки из бочек, от них было тепла больше. Нередки были случаи "захода в гости через крышу". Т.е. когда в метель кто-то, случайно, проходил по крыше такой "землянки". Крыша и стены были сделаны в одну доску и порой не выдерживали веса снега, а случайно забредший на крышу человек дрвершал дело. Ветеран говорил что в такой "землянке" он прожил 2 года.
Что касается запрета рубки ольхи и стланника на дрова у японцев, то это вымысел. Мне неоднажны приходилось обследовать в глухих районах Парамушмра и Шумшу японские кухни с печами из цемента. Золу выбирал "после японцев", в основном сгоревшая ольха и стланник. Тут есть небольшой нюанс. Уголь японцы тоже использовали, там куда могли его довезти или донести. Но в глухих районах его не было и топили тем, что имелось. А вообще свежесрубленная ольха горит крайне плохо. Для топки подходят погибшие и высохшие деревья.

Оффлайн alaid

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 158
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1119 : 26 Февраля 2016, 13:48 »
>фото сделано от 1 по 15 июня или конец мая

Я тоже так примерно оценил. С годом неясно: мог быть 1946 или последующие. Значит либо до ноябрьского извержения 46 г., либо после. Но по этому снимку не определить.