Автор Тема: остров Матуа - легенды и реальность  (Прочитано 910382 раз)

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1470 : 10 Апреля 2016, 23:12 »
Цитировать
По поводу дайхатсу, в рамках заданной темы моходом вальну ещё одно расхожее мннние. Слухи о том, что японцы называли свои баржи "халатырками", якобы потому, что собирались высаживаться на халатырском пляже не более чем миф. И имеет одно простое объяснение, на которое до сих пор никто не обращал внимание. В ЯПОНСКОМ ЯЗЫКЕ нет звука "Л", баржа была бы "харатыркой" :)... Но это мое сугубо личное мнение.
Не японцы, наши так назвали.  Насколько я помню, баржи назвали так, потому что на трофейных плавсредства, захваченных нашими на Шумшу и Парамушире были нанесены иероглифы-название пляжа, где япы планировали высадку своего десанта. Так и появилась "халактырская флотилия".

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1471 : 11 Апреля 2016, 08:48 »
Вот и я говорю, что наши. Были ли иероглифы и что они означали в переводе вопрос второй. Но вот читайте к примеру.....
....на Шумшу и Парамушире имелся значительный объём десантных плашкоутов Daihatsu, которые сами японцы недвусмысленно называли «Халатырка»....
Причем это взято автором не с потолка, фраза чуть ли не дословно встречается в архивных документах.
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2016, 09:08 от Stran-Nick »

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1472 : 11 Апреля 2016, 09:48 »
Цитировать
Причем это взято автором не с потолка, фраза чуть ли не дословно встречается в архивных документах.
Перепев Карузо Рабиновичем. :)
Японцы что-там нарисовали на баржах, наши прочитали и название пошло в массы. Я вот только не могу найти, где было упоминание про надписи на баржах. Вроде все воспоминания у себя собрал...

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1473 : 11 Апреля 2016, 10:00 »
Плывут «Халактырки»
А.Грачёв продолжает рассказ: «Вечером 1 сентября море сильно штормило. Мы погрузились в открытую японскую самоходную баржу уже затемно. Наши солдаты называли эти баржи «халактырками». Не знаю, кто придумал эту версию, а может быть, факт существовал на самом деле, но легенда выглядела так: на каждом острове Курильской гряды в действительности были баржи. Они брали в себя, наверно, человек сто. Открытые, без навеса. Впереди – высокий плоский щит, который автоматически опускается, когда баржа подходит к берегу, и щит превращается в сходню. Несколько севернее Петропавловска-Камчатского находится большой великолепный песчаный пляж, который носит название Халактырский. Говорят, что эти баржи были предназначены для высадки японского десанта на этом пляже. Отсюда название баржи – «халактырка».

Оффлайн prostodum

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1351
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1474 : 11 Апреля 2016, 11:19 »
Значит японцы использовали для вытаскивания на зиму дайхацу и приёмку тяжёлых грузов паровую лебёдку(и), портовое здание было  котельной. Лебёдки были обычно пятитонные, но могли стоять и мощнее.
И видимо это был основной пункт выгрузки.

По поводу "халактырок", надо бы внимательнее рассмотреть надписи на них, а они там были, номер и что-то написано. К сожалению я не знаю, как правильно пишется по японски Халактырка,  но в конце слова должен быть такой иероглиф カ - ка, последний слог слова.
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2016, 11:24 от prostodum »

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1475 : 11 Апреля 2016, 21:19 »
Ну а слог "ЛА" каким иероглифом надо записать? :)

Оффлайн prostodum

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1351
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1476 : 12 Апреля 2016, 02:11 »
Ну а слог "ЛА" каким иероглифом надо записать? :)

Вы сами заметили ранее, что слог ЛА заменяется на РА, записывается слово слоговой азбукой "катакана" для иностранных слов.Но проблема не с этим слогом, а со  слогом ТЫ, каким японским аналогом его заменить?
ХА-РА- КУ- Т(ы)- РУ-КА  как-то так...

ハラクトゥ イルスキー海岸    -  Harakuto~u~irusukii kaigan  - Халактырское побережье.

С трудом раскопал. Теперь можно составить слово Халактырка -  ハラクトゥ イルカ. Но не уверен, что правильно.
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2016, 04:32 от prostodum »

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1477 : 18 Апреля 2016, 15:26 »
Опять к экспедиции РГО. По всей видимости, они твердо полны решимости найти следы баклабораторий. Даже метеорологи в курсе. www.vesti.ru/videos?vid=671338
Даже обидно как-то за уважаемый организацию....

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1478 : 18 Апреля 2016, 22:45 »
Это военные чудят. РГО к ним прицепом идёт.

И "новость" за февраль. :)
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2016, 22:49 от Rino »

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1479 : 19 Апреля 2016, 08:57 »
Да не важно за какой месяц новость. Думаете сейчас что-то изменилось? Важно то, с каким упорством, достойным лучшего применения, собираются искать то, чего там никогда в помине не было. Это общий посыл и под него подводит база. А должно быть наоборот.