Автор Тема: остров Матуа - легенды и реальность  (Прочитано 910488 раз)

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1520 : 10 Мая 2016, 08:52 »
Цитировать
Пешком в Японию ушли... 
Угу.

Шестая отдельная танковая рота, 15 легких танков Тип 95 Ха-Го,
командир капитан Цукогочи Зензузабуро
Начштаба (командир группы управления) лейтенант Моримото
Командир 1-го взвода лейтенант Кое Хиро
Командир 2-го взвода первый лейтенант Иками Иноэ
Командир 3-го взвода первый лейтенант Терадзима
Взвод  техобеспечения  сержант Иками.
В июне 1945 года 6-я отдельная танковая рота была переброшена  с Матуа на Хоккайдо.
Об этом мы говорили здесь уже не раз, но вот и имена героев выяснились (нашей пьесы разумеется :) )
Один интиресный момент. Обратите внимание когда шестая рота ушла с острова и где были в это время американцы. В это же время должен был снятся и один батальон 158 полка с частью вооружения.

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1521 : 10 Мая 2016, 09:18 »
Цитировать
В это же время должен был снятся и один батальон 158 полка с частью вооружения.
Посмотрим. Когда я получу  перевод тех страниц, где говорится о завершении развертывания гарнизона Матуа и его переформировании в 41-й полк. А сейчас рано загадывать.

Оффлайн prostodum

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1351
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1522 : 10 Мая 2016, 09:45 »
Сначала выяснится, что нет никакой дороги к вершине вулкана, потом приедут авиационные специалисты и случится конфуз с подогревом аэродрома, затем пороются в архивах и найдут кто и куда вывозил старое пушечное железо и выяснится неприятная (не)ожиданность,  что орудия все же сдали...и тд.  Ну а с ОМП они соломки уже приртусили.  Не нашли?!!! Ай-яй-яй.... ну его же немного было, значит хорошо спрятали, попытаемся в следующий раз... Липа, как учил меня один старый полковник, должна быть дубовой! Теперь для них лучший вариант не допустить что бы Министр посетил остров. Будем следить за развитием.

Неужели нельзя было поручить эту работу историкам?
Это было бы дешевле. Или их уже нет у нас в сртане?

Оффлайн prostodum

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1351
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1523 : 10 Мая 2016, 09:47 »
Цитировать
В это же время должен был снятся и один батальон 158 полка с частью вооружения.
Посмотрим. Когда я получу  перевод тех страниц, где говорится о завершении развертывания гарнизона
 Матуа и его переформировании в 41-й полк. А сейчас рано загадывать.

Интересно было бы почитать и сделать выводы.

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1524 : 10 Мая 2016, 11:09 »
Цитировать
Неужели нельзя было поручить эту работу историкам?
Те же самые вопросы задавались  в 2014 году, когда выпучив глаза технику "спасали"...

Оффлайн Palladium

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 84
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1525 : 10 Мая 2016, 13:55 »
Да, если не трудно, сбросьте в личку. ..
"Король-то голый!" Это раз... А девиантное меньшинство, если вы будите внимательны, как раз и сидит на этом сайте, остальным жуть как хочется чего-нибудь эдакого...это два....
Зачем-то даже иностранных товарищей взбудоражили. ..
Те вообще до такой девиантности  дошли,  что предполагают, что русские ищут базу UFO ,  или хотят стрельнуть  мисайлом по Нибиру. ... Поиграем с ними в восприятие?  ;)
Ну значит иностранная общественность более девиантна, чем наша :D

И вообще какая разница что на заборе написано, если за ним дрова лежат?;-)


Я не живу в дурдоме. И я стараюсь рассматривать все проблемы с точки зрения логики и здравого смысла. И я не вижу в действиях МО ни того ни другого.
Мы живем в одном большом дурдоме и от этого и смешно и грустно  :D :D

Такими красивыми словами, как правило,  прикрывают чьи-то ошибки и разгильдяйство при предварительном  планировании. Так?
Можно еще ломом плац подмести, траву покрасить или еще какое полезное Отечеству кровопролитие совершить.
Там насколько я подозреваю, была ситуация "сейчас или никогда", это скорее импульсивное решение, но оно основано на клубке накопившихся проблем, некоторые из которых я ранее перечислил. Ну просто звезды так сложились :D Если бы не поплыли в апреле-мае, то возможно не поплыли бы в ближайшие 50-100 лет. Там может лучше так (несмотря на огрехи), чем вообще никак? ::)

В общем всё печально и с 2014 года ничего не поменялось. Что тогда был веселый цирк с конями и полковниками, что сейчас.  Ресурсы затрачены будут огромные, суеты будет масса, а вот результаты, как обычно, околонулевые...
Кони, кукурузники, ишаки, летающие багги, танки и пр., это в ВДВ у Шаманова, уж он-то чудит так чудит ;D

В число 100 техник входят наверное кунги для житья. "Иртыш' 7-го вечером был на месте. Может потом пойдёт. А что слышно в местном отделении РГО на Сахалине?
УАЗик там будет, МТЛБ, экскаватор и кран даже вроде. Возможно какие-то робототехнические комплексы притащили. Точного состава не знаю. Иртыш должен был идти первоначально, причем готовились к этому серьезно, пойдет или нет сейчас- не знаю.

Кежугетыч отжигает! Я испытываю чувство глубочайшего стыда за то, что этот персонаж возглавляет Русское географическое общество, членом которого я являюсь с 70-х годов прошлого столетия. Одна надежда - Кежугетычи приходят и уходят, а славное Географическое общество остается. Переживали и не такое!
Кужугетович, может, не так хорошо знает историю, но в отличии от всех предыдущих министров он великолепно владеет географией... И вообще ИМХО, это самый адекватный министр на данный момент. Половину остальных расстрелять можно :D

А мне кажется, что министра  выставляют в неприглядном виде некоторые персонажи умудрившившиеся вложить эти перлы ему в уши. Их принято называть авантюристами.
 Таких людей как они на пушечный выстрел нельзя подпускать к истории.
 Слова министра  опираются на их "данные". 
Интересно, что будет потом, когда всё или почти всё выяснится?
Авантюризм, одно из необходимых качеств разведчика и исследователя. Чтобы открывать новые горизонты необходимо рисковать.

Цитировать
Интересно, что будет потом, когда всё или почти всё выяснится?
У меня тоже имеется очень серьёзное подозрение, что по итогам островного заезда кому-то может случиться  плохо и даже местами больно. Делать из министра обороны дурака на всю страну - плохая идея.
Давайте запасемся попкорном терпением 8)

Оффлайн prostodum

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1351
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1526 : 10 Мая 2016, 15:56 »
Цитировать
     Авантюризм, одно из необходимых качеств разведчика и исследователя. Чтобы открывать новые горизонты необходимо рисковать.     

А новые горизонты, позвольте спросить, это какие? Те, так называемые, "данные", которые перечислил  Stran-Nick? Сюда можно ещё добавить, что сопка насыпная, что есть искусственно вырубленные в прибрежных скалах стоянки для подводных лодок и катеров . Это тоже из их  "данных". Почему бы сюда, до кучи не приплести золото Ямаситы, спрятанное вместе с бак.оружмем, чтоб никому не досталось?  ;D
Не знаю, чего у них больше или авантюризма или наглости, так откровенно втюхивать президенту и министру свои домыслы.
И рискуют они не своей репутацией, ибо она у них нулевая, как у исследователей.
Это,сугубо,моё личное мнение основанное на их публикациях.


Цитировать
  Давайте запасемся попкорном  терпением .

Ход работ экспедиции будет освещаться?

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1527 : 10 Мая 2016, 18:07 »
Думаете у них теперь есть другой выход? Будет, и еще как будет :)
« Последнее редактирование: 10 Мая 2016, 20:40 от Stran-Nick »

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1528 : 10 Мая 2016, 22:19 »
Тоже отступлю немного от темы.
Авантюризм, одно из необходимых качеств разведчика и исследователя. Чтобы открывать новые горизонты необходимо рисковать.
В паруса авантюра обычно дуют ветры приключений, жажды риска и поиска неизведанного , но не стяжательства и наживы. Эта парочка мне уже напоминает других героев из известной сказки Толстого..... Уже хочется изрядно над ними потролить,  но пока не буду.
Цитировать
Давайте запасемся попкорном терпением 8)
А здесь я с вами полностью согласен, не будем торопить события. Пусть всё идет своим чередом. Нам это даже наруку. .. Теперь кому-то надо в лепешку разбиться,  но доказать что-то и чего-нибудь да найти :);)
Не совсем понятна ваша фраза про разведчика..... Или остов уже не наш, или не разведчик, а шпион, или по Фройду... у вас точные сведения? ;)...

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1529 : 10 Мая 2016, 22:57 »
Посмотрим. Когда я получу  перевод тех страниц, где говорится о завершении развертывания гарнизона Матуа и его переформировании в 41-й полк. А сейчас рано загадывать.
А загадывать уже ничего не надо. Пазлы  уже сложились. Не хватает пары конкретных деталей.
Смотрите, мы имеем два разных плана обороны острова, до средины лета 45-го и после. В это же время 158-й полк переформировывается в 41-й, следовательно получает другую (новую боевую задачу, распоряжение по обороне). В это же время ( а не раньше, к примеру, на год, как по другим северным островам, но на эту тему можно и поспорить) с острова убывают танковая рота и один батальон. Почему именно в июне 45-го? я спрашивал вас? Никто не ответил. Но если мы посмотрим, что происходило на юге, то не трудно догадаться, что именно к средине июня 45-го стало понятно, что Окинаву  не удержать и американское вторжение на острова будет с юга. И если до этого ещё были какие-то игры,  Оперция и по имитации наращивания американской группировки на Алеутах, имитация подготовки планируемой высадки и тд .,  то теперь уже все замыслы стали прозрачны и высвободившиеся излишние резервы можно было отправить для защиты метрополии.
Вопрос лишь в одном, чей это был приказ, если местный, то батальон вернулся на Хоккайдо, возможно даже в Титосе ,  если верхнего штаба, мог убыть на юг.