Автор Тема: остров Матуа - легенды и реальность  (Прочитано 910345 раз)

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1540 : 11 Мая 2016, 21:23 »
Огни вроде бы зеленого цвета были? А Вы не думали, что это могли быть ни японцы, а например, американцы?
Вот, например, тактический фонарь Fulton MX-991/U армии США с зеленым светофильторм
Да цвЕта они были обнакновеннога, и точно не эти ваши бздюкалки. Там такой сноп был, отцы святители, с зенитный прожектор, напланетный...дааа, и свойство у него было такое.... протрезвляющее, а один местный житель даже перестал заикаться... В общем дело было так.  Трое друзей собрались для распития в местном ольшаннике метрах в пятидесяти от ДОСов, в районе Пупа, ну так, чтобы далеко не ходить и жены не слышали. Смеркалось, но до сумерек было ещё далеко. Не успели они усугубить толком, как мама родная! метрах в двадцати от них сноп света, просто столб, ну они тихонечко бутылочку закупорили и по быренькому по домам. Летом дело было.
Другой случАй ещё злее, зимой. Местные жители проявили бздительность и доложили начальнику заставы о том, что намедне вечером в районе отметки 800 м несколько очевидцев  наблюдали свет, как им показалось, вражеского прожектора. На утро, исполняя свой служебный долг начальник 1-й заставы Камчатского отряда ст. л-т Игорь N, сам на лихом снегоходе типа Буран, а его подчиненные пешим порядком поднялись к месту происшествия, чтобы по девственонетронутому снегу найти и обезвредить супостата,,,,Но.... следов не было никаких.
Примерно через год от описываемых событий, свидетелем необычных явлений оказался уже ваш покорный слуга, а поскольку он человек практически не пьющий, его свидетельству можно доверять вполне. Дату помню точно. Вечером часом около восьми вечера, в районе аэродрома, наблюдались яркие вспышки света, напоминающие работу фотовспышки, дня через три явление повторилось.
Все описанное выше, не смотря на несерьёзный стиль описания, имело место быть. Точка. Убедительна просьба при пересказе не добавлять отсебятины, иначе эти истории вернутся к нам же в сильно искаженном виде.

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1541 : 11 Мая 2016, 21:31 »
Вот такое ещё родилось видео. Думаю будет к нему попозже продолжение, а пока я закрыл его от посторонних ссылкой, ибо за державу обидно. В общем,с грифом для служебного пользования. Смотрите, рецензируйте, будут какие-то замечания учтем в следующих выпусках.

« Последнее редактирование: 11 Мая 2016, 22:08 от Stran-Nick »

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1542 : 11 Мая 2016, 21:44 »
Цитировать
Второй вопрос, ради чего?
Почему некоторые гарнизоны укрепрайонов предпочли гибель вместе с укрывающимися там гражданскими вместо сдачи, хотя тоже знали о капитуляции? Почему  тут и там по всей Маньчжурии отдельные отряды а то целые подразделения, как в Малайе воевали еще даже после 2-го сентября? Почему в Японии были партизаны, которые также нападали на оккупационные войска?  Уж там-то точно знали, что капитуляция была?
На Парамушире начальник штаба у Фусаки отказался соблюдать приказ о капитуляции.

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1543 : 11 Мая 2016, 21:58 »
Есть две точки зрения, хотя и считаю спор мало значительным, пусть каждый решит его в духе соцреализма сам для себя.

Оффлайн prostodum

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1351
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1544 : 11 Мая 2016, 22:10 »
Цитировать
   наблюдались яркие вспышки света, напоминающие работу фотовспышки, дня через три явление повторилось.     

Я тоже неоднократно был свиделем таких вспышек.
Вулканологи объяснили мне, что это электрические разряды связанны с активной вулканической деяльностью.
  Ох уж эти легенды....

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1545 : 11 Мая 2016, 22:19 »
Да, правильно :) и другие оптические явления тоже .... Ну вот, лишили форум интриги....:) Я писал об этом здесь уже. Явление это малоизучено и имеет название Огни землетрясений, можно посмотреть в нете, есть и видео....

Оффлайн prostodum

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1351
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1546 : 11 Мая 2016, 23:34 »
Вот такое ещё родилось видео. Думаю будет к нему попозже продолжение, а пока я закрыл его от посторонних ссылкой, ибо за державу обидно. В общем,с грифом для служебного пользования. Смотрите, рецензируйте, будут какие-то замечания учтем в следующих выпусках.


Замечание такое. Слишком быстро меняются кадры с документами опровергающими слова "исследователей", не успеваешь прочесть. Так же можно прокомментировать сами документы и то откуда они взяты.
  Вопрос с подогревом ВПП можно рассмотреть и под другим углом. Например:  аэродром 100% изучался нашими специалистами сразу после войны, на пригодность приёма нашей авиации. Специалисты должны были обратить внимание на такую особенность как подогрев ВПП и отразить в документах. Должны остаться отзывы аэродромной команды, что подогрев полосы облегчал расчистку полосы после зимних буранов.
Нужно объяснить людям далёким от темы, что подогрев полосы это бред "исследователей" и постараться сделать это в сжатой форме.
Объяснить наличие большого количества проивогазов.
 По бак.оружию:- нужно ждать резутатов экспедиции.
Тогда получится разгромное видео. 

Оффлайн prostodum

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1351
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1547 : 12 Мая 2016, 00:52 »
Цитировать
     Ну вот, лишили форум интриги....:)   

Ну извиняйте. Не учёл то, что это стёб. Просто добил цвет вспышек. Решил вас поддержать по тому, что встречался с подобным явлением на Шумшу. При такой вспышке местность вокруг освещвется на несколько сот метров, но длится она сотые доли секунды.


Оффлайн prostodum

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1351
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1548 : 12 Мая 2016, 09:45 »
По огням землетрясений. Оказывается цвет может быть разным.

http://m.gazeta.ru/science/2014/01/09_a_5824221.shtml

Но судя по тому что видел  Stran-Nick и я цвет вспышек на островах одинаковый..

Оффлайн Palladium

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 84
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1549 : 12 Мая 2016, 14:11 »
Да цвЕта они были обнакновеннога, и точно не эти ваши бздюкалки. Там такой сноп был, отцы святители, с зенитный прожектор, напланетный...дааа, и свойство у него было такое.... протрезвляющее, а один местный житель даже перестал заикаться... В общем дело было так.  Трое друзей собрались для распития в местном ольшаннике метрах в пятидесяти от ДОСов, в районе Пупа, ну так, чтобы далеко не ходить и жены не слышали. Смеркалось, но до сумерек было ещё далеко. Не успели они усугубить толком, как мама родная! метрах в двадцати от них сноп света, просто столб, ну они тихонечко бутылочку закупорили и по быренькому по домам. Летом дело было.
Другой случАй ещё злее, зимой. Местные жители проявили бздительность и доложили начальнику заставы о том, что намедне вечером в районе отметки 800 м несколько очевидцев  наблюдали свет, как им показалось, вражеского прожектора. На утро, исполняя свой служебный долг начальник 1-й заставы Камчатского отряда ст. л-т Игорь N, сам на лихом снегоходе типа Буран, а его подчиненные пешим порядком поднялись к месту происшествия, чтобы по девственонетронутому снегу найти и обезвредить супостата,,,,Но.... следов не было никаких.
Примерно через год от описываемых событий, свидетелем необычных явлений оказался уже ваш покорный слуга, а поскольку он человек практически не пьющий, его свидетельству можно доверять вполне. Дату помню точно. Вечером часом около восьми вечера, в районе аэродрома, наблюдались яркие вспышки света, напоминающие работу фотовспышки, дня через три явление повторилось.
Все описанное выше, не смотря на несерьёзный стиль описания, имело место быть. Точка. Убедительна просьба при пересказе не добавлять отсебятины, иначе эти истории вернутся к нам же в сильно искаженном виде.

Да, правильно :) и другие оптические явления тоже .... Ну вот, лишили форум интриги....:) Я писал об этом здесь уже. Явление это малоизучено и имеет название Огни землетрясений, можно посмотреть в нете, есть и видео....

"Вспышки" и "свет прожектора", это явления разных порядков и свойств. И если вспышки можно списать на игры природы в "Месте Силы", то сфокусированный луч света по-умолчанию не может иметь около естественной природы. 

Арсеньев Владимир Клавдиевич тоже сталкивался с необъяснимыми явлениями, вот что он пишет в одной из своих книг  (в горах Сихоте-Алиня):

"
На минуту я остановился и в это время увидел впереди себя какой-то странный свет. Кто-то навстречу мне шел с фонарем.

«Вот чудак, — подумал я. — В такую светлую ночь кто-то идет с огнем».

Через несколько шагов я увидел, что фонарь был круглый и матовый.

«Вот диво, — снова подумал я. — Кому в голову могла притти мысль итти по тайге при свете луны с бумажным фонарем».

В это время я заметил, что светлый предмет был довольно высоко над землей, значительно превышал рост человека.

«Еще недоставало, — сказал я почти вслух. — Кто-то несет фонарь на палке».

Странный свет приближался. Так как местность была неровная и тропа то поднималась немного, то опускалась в выбоину, то и фонарь, согласуясь, как мне казалось, с движениями таинственного пешехода, то принижался к земле, то подымался кверху. Я остановился и стал прислушиваться. Быть может шел не один человек, а двое. Они, несомненно, должны разговаривать между собою…

Но тишина была полная: ни голосов, ни шума шагов, ни покашливания — ничего не было слышно. Не желая пугать приближающихся ко мне людей, я умышленно громко кашлянул, затем стал напевать какую-то мелодию, потом снова прислушался. Абсолютная тишина наполняла сонный воздух. Тогда я оглянулся и спросил: кто идет? Мне никто не ответил. И вдруг я увидел, что фонарь двигается не по тропе, а в стороне, влево от меня кустарниковой зарослью.

Мне стало страшно оттого, что я не мог объяснить, с кем или с чем имею дело. Это был какой-то светящийся шар величиной в два кулака, матового белого цвета. Он медленно плыл по воздуху, приноравливаясь к топографии места, то опускаясь там, где были на земле углубления и где ниже была растительность, то поднимаясь кверху там, где повышалась почва и выше росли кустарники, и в то же время он всячески избегал соприкосновения с ветвями деревьев, с травой и старательно обходил каждый сучок, каждую веточку и былинку.

Когда светящийся шар поравнялся со мной, он был от меня шагах в десяти, не более, и потому я мог хорошо его рассмотреть. Раза два его внешняя оболочка как бы лопалась, и тогда внутри его был виден яркий бело-синий свет. Листки, трава и ветви деревьев, мимо которых близко проходил шар, тускло освещались его бледным светом и как будто приходили в движение. От молниеносного шара тянулся тонкий, как нить, огненный хвостик, который по временам в разных местах давал мельчайшие вспышки.

Я понял, что имею дело с шаровой молнией, при абсолютно чистом небе и при полном штиле. Должно быть каждая из травинок была заряжена тем же электричеством, что и молниеносный шар. Вот почему он избегал с ними соприкосновения. Я хотел было стрелять в него, но побоялся.

Выстрел, несомненно, всколыхнул бы воздух, который увлек бы за собой шаровую молнию. От соприкосновения с каким-либо предметом она могла беззвучно исчезнуть, но могла и разорваться. Я стоял, как прикованный, и не смел пошевельнуться. Светящийся шар неуклонно двигался все в одном направлении. Он наискось пересек мою тропу и стал взбираться на пригорок. По пути он поднялся довольно высоко и прошел над кустом, потом стал опускаться к земле и вслед затем скрылся за возвышенностью.

Странное чувство овладело мною: я и испугался и заинтересовался этим явлением. Очень быстро чувство страха сменилось любопытством… Я быстро пошел назад, взошел на пригорок и пробрался к тому кусту, где последний раз видел свет. Шаровая молния пропала. Долго я искал ее глазами и нигде не мог найти. Она словно в воду канула. Тогда я вернулся на тропу и пошел своей дорогой.

Луна немного переместилась. Длинные черные тени деревьев, словно гигантские стрелки, показывали, что месяц передвинулся по небу к той точке, в которой ему надлежит быть в девять часов вечера. Кругом все спало. Сквозь ветви деревьев на тропу ложились кружевные тени листвы, я ступал на них, и они тотчас взбирались ко мне на обувь и на одежду.

Впереди меня мелькнуло что-то темное, и невозможно было разобрать, что это: зверь или птица. Я весь находился под впечатлением виденного. Все время мне представлялась шаровая молния, и я очень сожалел, что не пошел за нею следом и не проследил до момента ее исчезновения.

Через час пути я вышел на проселочную дорогу. Она привела меня прямо к концессии.

Озаряемые сияньем луны, палатки нашего бивака казались иссиня-белыми. Около них чуть теплился огонь. Мои спутники уже спали: из палатки доносился дружный храп. Кто-то бредил во сне. Я тихонько пробрался на свое место и скоро заснул крепким сном."


Еще у Арсеньева было рандеву с "летающим человеком", но по понятным причинам он предпочел умолчать увиденные детали

"Горные хребты, окаймляющие долину, увенчаны причудливыми скалами, издали похожими на руины древних замков с башнями и бойницами. Местные жители называют их шаманскими камнями и говорят, что в давние времена здесь жили крылатые люди.

11 июля наш маленький отряд достиг реки Гобилли, впадающей в Анюй с правой стороны, как раз в том месте, где он меняет свое направление.

Непрекращающиеся дожди и постоянная прибыль воды в реке весьма беспокоили удэхейцев. Они опасались за своих жен и детей и начали проситься домой. Я обещал не задерживать их и отпустить тотчас, как только они доставят нас к подножью Сихотэ-Алиня. Около устья Гобилли мы устроились биваком в тальниковой роще.

Незадолго до сумерек тяжелая пелена туч, покрывавшая небо, разорвалась. Сквозь них пробился луч заходяшего солнца. Воздух, находившийся до сих пор в состоянии покоя, вдруг пришел в движение. Лес зашумел, деревья ожили и закачались, стряхивая на землю дождевые капли.

Тогда я кликнул свою собаку и пошел по берегу реки Гобилли, покрытому высокими тополями и ясенями. За ними ближе к горам виднелись кедровники, а еще выше лиственица, ель и пихта. Подлесье из жасмина, калины, смородины, сорбарии и элеутерококкуса, переплетенных актинидиями и виноградником, образовало непролазную чащу, в которой зверье протоптало хорошую тропу.

Я шел осторожно, иногда останавливался и прислушивался; собака моя плелась сзади. Тропа стала забирать вправо, и я думал, что она заведет меня в горы, но вот впереди показался просвет. Раздвинув заросли, я увидел быстро бегущую воду в реке, по которой стремительно неслись клочья пены и всякий мусор.

Дождь перестал совсем, температура воздуха понизилась, и от воды стал подниматься туман. В это время на тропе я увидел медвежий след, весьма похожий на человеческий. Альпа ощетинилась и заворчала, и вслед за тем кто-то стремительно бросился в сторону, ломая кусты. Однако зверь не убежал, он остановился вблизи и замер в ожидательной позе. Так простояли мы несколько минут. Наконец я не выдержал и повернулся с намерением отступить. Альпа плотно прижалась к моим ногам. Едва я шевельнулся, как неизвестный зверь тоже отбежал на несколько метров и снова притаился.

Напрасно я всматривался в лес, стараясь узнать, с кем имею дело, но чаща была так непроницаема и туман так густ, что даже стволов больших деревьев не было видно. Тогда я нагнулся, поднял камень и бросил его в ту сторону, где стоял неведомый зверь. В это время случилось то, чего я вовсе не ожидал. Я услышал хлопанье крыльев. Из тумана выплыла какая-то большая темная масса и полетела над рекой. Через мгновение она скрылась в густых испарениях, которые все выше поднимались от земли. Собака выражала явный страх и все время жалась к моим ногам. Меня окружала таинственная обстановка, какое-то странное сочетание лесной тишины, неумолчного шума воды в реке, всплесков испуганных рыб, шороха травы, колеблемой ветром. В это время с другой стороны послышались крики, похожие на вопли женщины. Так кричит сова в раздраженном состоянии. Не медля больше, я ободрил собаку и пошел назад по тропинке.

Ночь быстро надвигалась на землю, туман сгущался все больше и больше, но я не боялся заблудиться. Берег реки, зверовая тропа и собака скоро привели меня к биваку. Как раз к этому времени вернулись с охоты удэхейцы.

Вечером после ужина я рассказал удэхейцам о том, что видел в тайге. Они принялись очень оживленно говорить о том, что в здешних местах живет человек, который может летать по воздуху. Охотники часто видят его следы, которые вдруг неожиданно появляются на земле и так же неожиданно исчезают, что возможно только при условии, если человек опускается сверху на землю и опять поднимается на воздух. Удэхейцы пробовали за ним следить, но он каждый раз пугал людей шумом и криками, такими же точно, какие я слышал сегодня.

Удэхейцы замолчали, но в это время вмешался в разговор Чжан-Бао. Он сказал, что в Китае тоже встречаются летающие люди. Их называют «Ли-чжен-цзы». Они живут в горах, вдали от людей, не едят ни хлеба, ни мяса, а питаются только растением «Ли-чжен-цау», которое можно узнать только в лунные ночи по тому, как на нем располагаются капли росы. Чжан-Бао даже сам видел такого человека. Дело было давно, когда он был еще мальчиком. Однажды зимой к ним в фанзу пришел китаец, очень легко одетый. Он сел на кан и отказывался от пищи, которую ему предлагали. Когда перед сном все стали раздеваться, пришедший человек снял с себя куртку и накрыл ею спину. Он старался занять такое положение, чтобы никто не видел его плеч. Потом он вышел из фанзы и долго не возвращался. Опасаясь, как бы он не простудился, кто-то пошел за ним и стал его окликать, но на дворе никто не отзывался. Тогда мужчины оделись, взяли фонари и пошли искать этого человека. Следы по снегу привели к забору и здесь пропали. На другой день узнали, что к утру его видели в расстоянии 200 ли от поселка в другой фанзе, где он неожиданно появился и так же таинственно исчез. Ли-чжен-цзы — сын молнии и грома, он младенцем падает на землю во время грозы. Это сильный, божественный человек, заступник обиженных, герой. Посещение им людей приносит удачу в промыслах и в тяжбах при решении спорных вопросов.

По мнению Чжан-Бао, летающий человек на реке Гобилли был один из Ли-чжен-цзы, китаец и уж никак не удэхеец. Из этого я вывел заключение, что сказание удэхейцев о людях с крыльями позаимствовано ими от китайцев в древние времена."


В Японии в Тэнгу верили на официальном уровне вплоть до XVIII века кажется и перед проездом Императора или Сегуна расклеивали по пути предстоящего машрута листовки с обращением к "летающему человеку" с просьбой не создавать препятствий и не мешать. :D

Это все конечно флуд лирическое отступление от "наших баранов", но смысл сводится к тому, что один человек написал в одной книге: "Мир - это все, что заключено здесь. Жизнь, смерть, люди и все остальное, что окружает нас. Мир необъятен и непостижим. Мы никогда не сможем понять его. Мы никогда не разгадаем его тайну. Поэтому мы должны принимать его таким, как он есть, - чудесной загадкой."
« Последнее редактирование: 12 Мая 2016, 14:19 от Palladium »