Автор Тема: остров Матуа - легенды и реальность  (Прочитано 910456 раз)

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1770 : 07 Июня 2016, 21:19 »
Я уже по ходу подредактировал, выбросил корабль, т.к. там другие дальности. Это версия и подлежит обсуждению. справочные данные взяты из упомянутого уже и известного широкой публике "Japanese electronics 1945", у кого нет и есть желание осилить, могу выслать или качайте из библиотеки, по моему оно было здесь. Если два штыря, то может быть и УКВ диапазон. "Направлена" антенна 80-260 , то есть в никуда... не на Хоккайдо, предположительно никуда не направлена, вкруговую. Частоту точно можно вычислить по длине волны, но я ориентировался на методичку данную в документе. Обваловку никто не трогал, в таком состоянии все три здания.

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1771 : 07 Июня 2016, 23:00 »
Предлагаю эти моменты снять с обсуждения или кардинально отредактировать.
Т.к. две мачты не дают информации об антенной системе - неизвестно висел ли там диполь, или это были две штыревые антенны например, или стояли прииёмные антенны доктора Удо для радаров.
Согласен, озадачили....можно принять как возможное допущение. Как вариант? Но если предположить все же, что это типовая схема и в ней нет различий с другими аэродромами и висел диполь как на моей схеме, все укладывается. В случае варианта с V-образной антенны  диаграмма направленности будет в Тихий океан, если я не ошибаюсь. По этой же причине можно исключить перенос мачт, хотя случаи бывают разные. Сомнения есть.
http://www.russianarms.ru/forum/index.php?topic=10327.0

Оффлайн prostodum

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1351
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1772 : 08 Июня 2016, 09:12 »
Я думаю, что сначала надо прояснить вопрос мачтами, японские ли они или наш послевоенный новодел..
И такой вопоос. Наши спецы определявшие пригодность аэродрома к использованию сразу после войны разве не оставили ни какой очётности о японских сооружених аэродрома и их назначении?

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1773 : 08 Июня 2016, 09:56 »
В том, что мачты японские вопросов как раз нет, смотрите...

Оффлайн prostodum

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1351
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1774 : 08 Июня 2016, 12:13 »
В том, что мачты японские вопросов как раз нет, смотрите...

Желательно бы, конечно, с места событий фото вблизи, и фото самих фундаментов мачт. Проверить наличие сварки, последующего бетонирования. Если всего это нет, то мачты можно будет считать оригинальными. Понимаю, что фото такого нет и врядли будет...
На маяке Кокутан мачты срезаны автогеном  но на уголках  торчащих из цемента даже оцинковка сохранилась, металл имел толщину 5-8мм.
Как эти мачты сохранились на Матуа поосто удивительно. Они лишились оттяжек но устояли перед штормовыми ветрами и климатом .

Оффлайн prostodum

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1351
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1775 : 09 Июня 2016, 00:07 »
Как вы считаете, можно ли в эту ветку скинуть бункера с Итутурупа?

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1776 : 09 Июня 2016, 00:35 »
prostodum абсолютно с вами согласен.большое сомнение ,что оригинальные мачты могли уцелеть
за столько лет.Больше вероятность послевоенная постройка.Мне попадалось где то воспоминание,что ремонтные ангары разобрали погранцы и использовали для постройки вышки на заставе.

по сооружениям на Курабу из видео с одноклассников вырезал интересующий кусок,можно скачать здесь ,не стал пихать на ютюб(лень).Интересно что бункер,который вроде как дизельная,там видно какие то железные фундаменты внутри.И бункер идентичный ПУ частично обвалован землей.

Вот это здание на аэродроме Курабу не может ли быть командным пунктом?


Я думаю надо проводить сравнения с Курабу,так как мне кажется это наиболее достроенный аэродром на Курилах.Что интересно два бункера,что на Матуа,что на Курабу,что в Буревестнике находятся рядом друг от друга.


Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1777 : 09 Июня 2016, 00:37 »
Как вы считаете, можно ли в эту ветку скинуть бункера с Итутурупа?

Я думаю стоит.Говорят под ними было еще два уровня ниже.

Оффлайн prostodum

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1351
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1778 : 09 Июня 2016, 00:48 »
Бункера на Итурупе














Интересная дверь






« Последнее редактирование: 09 Июня 2016, 00:57 от prostodum »

Оффлайн prostodum

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1351
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1779 : 09 Июня 2016, 00:59 »
Что бы сравнивать Курабу, надо туда ехать недели на две. Вемени на такую поездку нет.