Автор Тема: остров Матуа - легенды и реальность  (Прочитано 910606 раз)

Оффлайн Алексей К.

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 564
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1900 : 01 Июля 2016, 23:34 »






Какие есть предположения,что за агрегат.Описание есть в последней статье КП

Это холодильник ( теплообменник). Вода в баке охлаждала, жидкость пороходящую через множество медных трубок.
Или наоборот, проточная вода охлаждала жидкость в баке.
И обратите внимание, на баке слева, перед колесом, внизу сливной краник.
Тогда это точно ОН!!!
...Самогонный агрегат :D :D :D

Оффлайн prostodum

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1351
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1901 : 02 Июля 2016, 02:07 »
Да, нечто похожее напоминает расширительный бачёк..
Такое впечатление, что они достали не всё или не всё, что достали показали. Возможно там были ещё какие то детали от теплообменника.

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1902 : 02 Июля 2016, 07:15 »
"Нам интересно, как профессиональный историк оценивает и сам остров как объект исследования, и экспедицию. Тем более, неофициальную должность Игоря Самарина в лагере иронично назвали так: «штатный скептик».

 Несомненным успехом нашей экспедиции является обнаружение останков нескольких артиллерийских систем — двух 150-мм орудий, морской 120-мм пушки, фрагменты 75-мм горного орудия. Эти находки позволяют говорить о том, что основная часть артиллерии здесь оставалась вплоть до 70-х годов и была утилизирована советскими войсками, которые тут дислоцировались."

 http://www.omsk.kp.ru/daily/26549/3565929/

Как я и говорил морская 120 мм все таки присутствует.В общем главный скептик Самарин расставил все точки над i.

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1903 : 02 Июля 2016, 07:26 »
Это холодильник ( теплообменник). Вода в баке охлаждала, жидкость пороходящую через множество медных трубок.
Или наоборот, проточная вода охлаждала жидкость в баке.
И обратите внимание, на баке слева, перед колесом, внизу сливной краник.

Несколько человек высказали свои соображения.А давайте взглянем под другим углом,почему все думают,что это система охлаждения,с такими суровыми условиями,как на Матуа,не может ли это наоборот быть системой подогрева,допустим масла в двигателях самолетов.Я думаю тут надо копать в сторону аэродромного оборудования.

Оффлайн Алексей К.

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 564
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1904 : 02 Июля 2016, 09:22 »
А не опреснитель ли это? ??? Морская вода испаряется и пар конденсируется в дистиллированную воду...

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1905 : 02 Июля 2016, 10:22 »
А не опреснитель ли это? ??? Морская вода испаряется и пар конденсируется в дистиллированную воду...

А нужно ли его городить на тележке тем более ручной.Не проще ли соорудить на берегу моря стационарный опреснитель и топить его всяким топляком ,что море выносит ;D

Оффлайн Taranov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 500
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1906 : 02 Июля 2016, 13:00 »
https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1772798489604904&id=100006243103648

"Не могу молчать!"  ;D
В СЕНТЯБРЕ, блин! А остров кто брал, стрелять-колотить?
Ничо-ничо, нас еще ждут великие открытие географов   ;D

Оффлайн Taranov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 500
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1907 : 02 Июля 2016, 13:06 »
Кстати, ни у кого острого ощущения нет, что эти самые орхеОЛУХИ из этой темы не вылазят?
Как и из темы про Шумшу.
Реакция на метание помидоров моментальная, тут же показания меняются  ;D

Оффлайн prostodum

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1351
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1908 : 02 Июля 2016, 13:59 »
Это холодильник ( теплообменник). Вода в баке охлаждала, жидкость пороходящую через множество медных трубок.
Или наоборот, проточная вода охлаждала жидкость в баке.
И обратите внимание, на баке слева, перед колесом, внизу сливной краник.

Несколько человек высказали свои соображения.А давайте взглянем под другим углом,почему все думают,что это система охлаждения,с такими суровыми условиями,как на Матуа,не может ли это наоборот быть системой подогрева,допустим масла в двигателях самолетов.Я думаю тут надо копать в сторону аэродромного оборудования.

Теплообменник, на то и теплообменник , он может работать как на подогрев, так и на охлаждение.
Вопрос не включал в себя область применения этого агрегата.
Допустим он работал на подогрев масла. Тогда как это масло сливали из бачка? Через небольшой сливной краник внизу? Или черпали сверху чем то вроде черпака?
Не логично  как то получается...
А вот в качестве холодильника больше подходит. Открыв сливной краник  можно сверху бысто долить холодной воды.
А вообще там внутри было ещё что-то.

Оффлайн prostodum

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1351
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1909 : 02 Июля 2016, 14:01 »
Кстати, ни у кого острого ощущения нет, что эти самые орхеОЛУХИ из этой темы не вылазят?
Как и из темы про Шумшу.
Реакция на метание помидоров моментальная, тут же показания меняются  ;D

Я тоже это заметил.