Автор Тема: остров Матуа - легенды и реальность  (Прочитано 910383 раз)

Оффлайн prostodum

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1351
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1920 : 02 Июля 2016, 23:14 »
Господа-товарищи, давайте ка чуть подуспокоимся, все мы умные, все великие.... Давайте ка вернемся к нашим баранам.  Читают форум? Так радуйтесь, на том и стоим, для того и пишем. Да, ляпы есть, и у Самарина то же. Но кто из нас не без греха? И кто из нас не читал его статей? Не ссылался на них, как на истину в последней инстанции? Судите, но сами в маразм  не впадайте. Призываю к конструктиву.
Тем более,что  в последних публикациях все больше здравого смысла в пику предидущим годам, благодаря нам или вопреки. Какая разница? Хочется кому или нет, наш марафон подходит к концу. Мы сию работу добросовестно выполнили. История сделала  очередной виток. Наступает новая эра освоения Курил. Какой она будет прорывной или такой же рутиной какой была прежде, покажет время. Дай Бог сил, терпения и здравого смысла тем, кто идет за нами.
Хорошо написали. Поддерживаю.

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1921 : 02 Июля 2016, 23:41 »
Цитировать
А вот в качестве холодильника больше подходит. Открыв сливной краник  можно сверху бысто долить холодной воды.
Мне ответили, что судя по кириллическим надписям на цилиндрах агрегат русский. ))

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1922 : 03 Июля 2016, 02:44 »
http://www.vesti.ru/videos/show/vid/684496/
А заметили распечатку какой книги изрисовал вдоль и поперек Рябухин? Не раз пиаренную в этой теме книгу Г.Ротманна "Японские укрепления на островах Тихого океана  1941-1945 г."
Верной дорогой идете товарищи.:)

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1923 : 03 Июля 2016, 03:00 »
Как вы считаете, джентльмены, мне выкладывать в этой теме еще переводику по Матуа или пока не стоит?   8)

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1924 : 03 Июля 2016, 03:37 »
Цитировать
А вот в качестве холодильника больше подходит. Открыв сливной краник  можно сверху бысто долить холодной воды.
Мне ответили, что судя по кириллическим надписям на цилиндрах агрегат русский. ))

я эти снимки чуть ли не в микроскоп рассматривал,но надписей так и не увидел.Или он имеет ввиду логотип КП ;D ;D ;D.а за мою тему не спрашивали?

Оффлайн prostodum

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1351
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1925 : 03 Июля 2016, 06:35 »
И опять, теперь Рябухин, утвеждает, что на острове "были сданы винтовки и пистолеты".
Список вывезеных трофеев  приводили тут.

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1926 : 03 Июля 2016, 07:33 »
Как вы считаете, джентльмены, мне выкладывать в этой теме еще переводику по Матуа или пока не стоит?   8)

Конечно стоит

Оффлайн Taranov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 500
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1927 : 03 Июля 2016, 09:31 »
Раздражает не то, что эти люди что-то отсюда берут.
В свое время я тому же Верещаге документы передавал не для того, чтобы они хранили.
Раздражает то, что при этом всем все равно несут какую-то откровенную ахинею. И разница между Верещагой/Витер и Самариным огромная.
Первые являются любителями, и им вполне простительны некоторые заблуждения относительно того, что находится на острове.
А вот вторые типа являются официальной наукой. Информационный разброс при этом на порядки выше. И что же мы видим? По уровню недостоверной информации "официальная наука" едва ли не превосходит "любителей", абсолютно при этом игнорируя уже имеющуюся информацию. Получилось глупо и смешно. Особенно когда Рябухину выдают информацию, которая прямо противоречит официальному отчету по Курильской десантной операции за подписью командующего КОР в генеральском звании. Тем самым люди, представляющие организации с важными названиями, полностью приравнивают себя к любителям. Даже скорее хуже - к невеждам, не умеющим читать документы. К чему были все эти демонстрации из ЦАМО, если вы документы читать не умеете? К чему были рассказы, что там ничего нет, если банально под ноги смотреть не умеем?

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1928 : 03 Июля 2016, 10:32 »
Цитировать
а за мою тему не спрашивали?
Еще пока нет.

Цитировать
И опять, теперь Рябухин, утвеждает, что на острове "были сданы винтовки и пистолеты".
Такое ощущение что он ориентируется по имеющимся фото капитуляции японцев на Матуа. Да, на них только карабины видны вроде))


Цитировать
В свое время я тому же Верещаге документы передавал не для того, чтобы они хранили.
Даже если представить, что эти документы им недоступны или про них забыли, то они же выложены на "Памяти Народа", ресурсе МО на минуту. Плюс огромный комплекс документов по пленным, опросные листы и дела военнопленных, описи трофейного имущества и прочее, что есть в архивах погранцов и фээсбешников.  Ладно мы, сирые и убогие, собираем материалы годами по листику, изучаем их и систематизируем. Но у них же есть все по теме и даже немного больше чем все, и каков результат? Его практически нет.
Впрочем еще с 2014 года не строю иллюзий насчет этих ребят При огромных возможностях и невероятных для нас ресурсах результаты их исследовательской деятельности пляшут где-то в районе нуля.

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1929 : 03 Июля 2016, 11:04 »
Как вы считаете, джентльмены, мне выкладывать в этой теме еще переводику по Матуа или пока не стоит?   8)
Еще как стоит! В настоящий момент система, как выразился бы сатэра Palladium, проходит точку бифуркации. Самое время показать "кто is who",  кто профи, а кто любитель :)