Автор Тема: остров Матуа - легенды и реальность  (Прочитано 910477 раз)

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2050 : 14 Сентября 2016, 08:24 »
А почему 120 мм тип 3?Домыслы?Или есть подтверждения.По тексту ничего не сказано про типы орудий.Вот зенитки 88 оторвались аж 63 выстрела.Получается доты с 152 мм вообще не участвовали.А теперь вспомните ранее я довольно точно определил обломки затвора от 120 мм морской пушки тип 41.Если бы еще были координаты этих обломков было бы яснее.Кстати на Алеутах присутствовали тип 41 и 120 и 152мм

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2051 : 14 Сентября 2016, 09:02 »
По тексту тоже склоняются к типу 89.

Можно даже не склонятся ;DУ япов было только 3 спаренные зенитки 127мм тип 89 ,100 мм тип 98 и 120 мм тип не помню стоявшие на некоторых авианосцах.

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2052 : 14 Сентября 2016, 09:28 »
Домыслы-домыслы. ..глубокое сомнение ведь выражено за ними....Тип 89 можно утверждать наверняка, американцы рассмотрели спарки,  остальное предположения.   Тип 41 120......?? ::)
 скиньте видео, если оно есть, я посмотрю, может опознаю где это. Но большая вероятность того, что это указанный мной район No 2...
А то, что зенитки  настреляли больше как раз не удивительно, удивительно обратное. Этому может быть множество объективных причин. Позиция,  к примеру, другое время готовности и т. д.

 
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2016, 09:34 от Stran-Nick »

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2053 : 14 Сентября 2016, 09:33 »
Вот то что они спаренные  вытекает как раз из материалов аэрофото, прямого указания на это в тексте нет. Перевод просто "крутонаклонные" то бишь можно понять, что имеющие свойство быть зенитными. Но возражение принимается :)

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2054 : 14 Сентября 2016, 10:12 »
Насчет видео я непонял.

А вот кусок моего перевода событий.....

1 июня в 7 ч 43 м утра Херринг проник в бухту Ямато-ван.Был сделан 6 торпедный залп и 2 торпеды попали в правый борт стоявшего у причала транспорт Иваки-мару.Также 2 торпеды попали в стоявший на якоре армейский транспорт Хибури-мару(Ямашита Кисен 4.366 тонн).Херринг глубоко проник в залив в поисках дальнейшего противника,7 ч 56 м вечера наскочила на риф в юго-восточной части острова между мысами Уно-саки и Таива-саки(мыс Таган),и ей пришлось всплыть.

А это решает все.Не было никакого безбашенного прорыва в надводном положении.Был нормальный холодный расчет и конечно героизм.Только случайность решила все .Остальное и так понятно .Они ВСПЛЫЛИ под огонь береговых батарей и япы не растерялись.

Кстати где-то попадались доки еще одна амеровская лодка получила повреждения у Мацувы налетев на риф,может даже в этой теме,не помню.
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2016, 10:40 от zavety »

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2055 : 14 Сентября 2016, 10:39 »
 Stran-Nick тогда согласно вашей схеме Херринг всплыл на траверзе спаренных зениток.Выходит Забриски не был ни каким камикадзе-отмороженным.А действовал как опытный подводник.В нашей истории есть похожие действия наших подводников на Севере.Конечно такие действия всегда сопряжены с большим риском.
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2016, 11:49 от zavety »

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2056 : 14 Сентября 2016, 11:43 »


По переводу ... В 8 ч 5 мин силуэт Херринга скрылся в густом тумане на дистанции 3.500 м от Tengaisan(天蓋山)по нашему сопка Круглая по пеленгу 130 градусов.

Я думаю это и есть вероятное место гибели Херринга.

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2057 : 14 Сентября 2016, 12:22 »




А с этого НП видели гибель Херринга,а возможно и координировали действия артиллерии,что скорее всего.





« Последнее редактирование: 14 Сентября 2016, 15:44 от zavety »

Оффлайн goldberg

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 48
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2058 : 14 Сентября 2016, 19:16 »
Шойгу рассказал о главной тайне курильского острова Матуа http://www.yaplakal.com/forum1/topic1451057.html

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2059 : 14 Сентября 2016, 19:17 »
Домыслы-домыслы. ..глубокое сомнение ведь выражено за ними....Тип 89 можно утверждать наверняка, американцы рассмотрели спарки,  остальное предположения.   Тип 41 120......?? ::)
 скиньте видео, если оно есть, я посмотрю, может опознаю где это. Но большая вероятность того, что это указанный мной район No 2...
А то, что зенитки  настреляли больше как раз не удивительно, удивительно обратное. Этому может быть множество объективных причин. Позиция,  к примеру, другое время готовности и т. д.

Да нет никакого видео. я уже выставлял это фото .Обломок затвора на Матуа.120мм тип 41.



Это вояки упоминали что найдены обломки 120мм тип 3 ,хотя ни одного фото этих обломков я не видел и на видео не попадалось.