Автор Тема: остров Матуа - легенды и реальность  (Прочитано 910562 раз)

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2070 : 14 Сентября 2016, 22:25 »
Древние снимки показывают где были якорные места и причалы,  а ваш Гугель только расстояния и может мерять :) ....Бухта там никакая.....нету там бухты....негде там двум кораблям в одном месте собраться. Если бы они стояли в северной части, атаку бы стоило строить с севера....

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2071 : 14 Сентября 2016, 22:30 »
Придется ставить Макс-Си это морская навигационная карта с глубинами.
Думаю Забриски не мог этого сделать....:) Нихрена  они этой части океана не знали, если судить по их отчетным документам. Отмечали каждую кочку.

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2072 : 14 Сентября 2016, 22:39 »
Придется ставить Макс-Си это морская навигационная карта с глубинами.Чтобы с маршрутом разобраться.А с переводом про пятно я не стал заморачиваться.там и через гугл понятно,огромное пятно нефти и какой то железный предмет.

Ключевое здесь именно 8.05 когда япы видели лодку в последний раз и на какой дистанции.Хотя возможно лодка еще могла двигаться по инерции.
Я могу сказать одно. В том месте, где ее последний враз видели, ее нет. Это точно. Там хоть  и за росло сейчас все морской капустой, но глубины все же не большие и дно с вертолета в хорошую погоду просматривается,  такую дуру не возможно не заметить. Ее бы и Верещага там нашел. А на своем варианте я и не настаиваю сильно,  это всего лишь версия.

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2073 : 14 Сентября 2016, 22:45 »
Я говорю про 7.43 утра и 7.56 вечера ....

Все дело происходило утром,это я по запарке не так дрова перевел.Вечера и в помине нет.

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2074 : 14 Сентября 2016, 22:48 »
Древние снимки показывают где были якорные места и причалы,  а ваш Гугель только расстояния и может мерять :) ....Бухта там никакая.....нету там бухты....негде там двум кораблям в одном месте собраться. Если бы они стояли в северной части, атаку бы стоило строить с севера....

Так на фото видно и северный причал,а как в дискуссии вы сами упомянули что амеры обычно предпочитали подходить к Мацува с юга ;D

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2075 : 14 Сентября 2016, 22:50 »
Кстати от места во время 8.05 и до южного пирса расстояние около 1.300 метров.Гугулем я не пользуюсь,предпочитаю SAS
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2016, 22:52 от zavety »

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2076 : 14 Сентября 2016, 22:57 »
 Селедка глубоко проникла в залив в поисках дальнейшего противника, и Савва 礁 до 7 часов 56 минут мульти-рок выступе или Uzaki является юго-восточной оконечности острова во времени, чтобы начать обратный появился.


Херринг глубоко проник в залив в поисках дальнейшего противника,7 ч 56 м  наскочил на риф в юго-восточной части острова между мысами Уно-саки и Таива-саки(мыс Таган),и ей пришлось всплыть.

Есть разница в переводе ;D

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2077 : 14 Сентября 2016, 23:10 »
Да есть конечно,  но я никогда не пользуюсь дословный переводом даже с английского.

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2078 : 14 Сентября 2016, 23:12 »
Еще одно замечание,  в развороте они не могли на лететь на рифы. Грести надо было в противоположную сторону от берега. Так что если они и напоролись на камни то только не в развороте.

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2079 : 14 Сентября 2016, 23:16 »
Ваши рассуждения навели меня на мысль что лодка могла быть не в подводном,а в позиционном положении.Малая заметность торчит одна рубка,поэтому когда они наскочили на риф то естественно попробовали полностью всплыть,чтоб слезть с мели.Поэтому в переводе и есть выражение всплыла.