Автор Тема: Форум фортоведов  (Прочитано 201009 раз)

Оффлайн ava_dn

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 53
Re: Форум фортоведов
« Ответ #500 : 04 Ноября 2014, 00:14 »
Гм... Я помнится говорил Андрееву (в личке), что не хочу писать и общаться на Фортоведе, и насколько знаю, без всяких карательных санкций, я там и не пишу - неинтересно и несколько неприятно...

Помнится, говорил Вам и в личке, и публично: смените манеру общения. Вы же без хамства никак обойтись не можете. Вот после очередной выходки и получили от дежурного модератора 1000 дней бана. Как бы ничего удивительного.

Кстати, мне на фортовед также не войти. Возможно, это сбой, а может и нет.

Противопоказаний никаких нет. Опишите симптомы (чем пытаетесь зайти, какой браузер, версия, какая операционка и т.д.) на адрес forum@fortoved.ru или мне на мыло. В логе событий крайняя запись про попытку зайти с Вашим логином и неправильным паролем значится за 29 мая сего года.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Форум фортоведов
« Ответ #501 : 04 Ноября 2014, 01:48 »
Со мной был похожий случай. Меня когда-то против моей на то воли на Фортовдеде зарегистрировал starcom. Я несколько раз заходил туда под своим именем, а не как гость, чтобы личные сообщения писать. Но как-то раз при попытке это сделать обнаружил, что доступа мне туда нет. Психовать не стал - принял, как данность, тем более, что доступ как гостю мне не перекрыт, а если там размещается что-то мне интересное и я хочу это как-то прокомментировать - то комментирую это здесь. И кому мое мнение интересно - обязательно это все прочитают - два наших форума - это своего рода сообщающиеся сосуды.

Оффлайн Юрий Ильин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 708
Re: Форум фортоведов
« Ответ #502 : 04 Ноября 2014, 10:47 »
Уважаемый ava_dn!

спасибо за внимание к моей проблеме. Я пытался войти на фортовед уже этой осенью и ничего не получалось. У вас, как видно, эти попытки даже не отразились.

Сейчас нет времени этим заниматься. Как появится желание что-либо написать на фортоведе, я попытаюсь снова войти и, в случае нового сбоя поступлю описанным вами способом.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Фрагмент сообщения с "Фортоведа":

http://fortoved.ru/forum/index.php?t=msg&th=2878&prevloaded=1&rid=0&S=6ff5995526113afdda290eda9107ec56&start=50

Re: Фортификация и военные музеи в Китае: Яньтай (Чифу), Вейхайвэй, Циндао [сообщение #52515 ответ на 52497 ]    пт, 01 мая 2015 06:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Den_Nik
      
Stas-Vorobiev писал(а) ср, 29 апреля 2015 16:46

А противооткол-то в рубке - нашенский!

Надо же, японцы у СССР высокую технологию стянули...


В Яньтае уже попадались два японских дота с нормальным противоотколом - артиллерийский и пулеметный.

А вообще-то конечно, очень многие японские элементы фортификациии времен Второй мировой войны похожи на советские, иногда такое ощущение, что чуть ли не экскурсии по советским оборонительным сооружениям японцы ходили.


Небольшая ремарка. Мы уже обсуждали эту тему на руфорте, только давно, так давно, что оттуда даже иллюстрации исхитрились слететь, но текст остался:

http://rufort.info/index.php?topic=392.0

"В 1937 году под покровом ночи японская разведывательно-диверсионная группа переправилась через Амур и скрытно проникла к одному из неохраняемых ДОТов Благовещенского УРа. Японцы, не ограничившись внешним осмотром и обмером неохраняемого объекта, взломали замок пристройки к входу и тщательно ее обследовали. Найдя люк фильтрового ящика у наружной стороны стенки сквозника, они посветили туда фонариком и решили почему-то (видимо фильтра там не было), что это люк в подземный ход сообщения, каковой и нанесли на свою разведсхему. Они там еще старательно нарисовали печку и нары. Потом они взломали главную входную дверь и с искажением пропорций более или менее правильно нарисовали план. Кроме того, они еще сделали сколы бетона для лабораторного исследования и перерезав из вредности кабель связи благополучно ушли на свою сторону.

История имела массу последствий. Поскольку дело было в 1937 году, то НКВД, отмазывая погранцов, слепило «дело», согласно которому командир корпуса и комендант УРа в порядке военно-фашистского заговора пригласили знакомого японского офицера на экскурсию в ДОТ. Естественно, что это был удобный предлог для расстрела чуть ли не всего местного командования. Впрочем, если бы этого случая не было, то их бы все равно расстреляли в плановом порядке
".

Японцы проявляли огромный интерес к советской фортификации, причем он был так велик, что они свои огневые сооружения стали называть "тотика", то есть "точка".

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
На Фортоведе идет настоящая "комедия положений". Александр Павлов, на просьбу одного из коллег, предоставить сборник, Крепость Россия, вып. 4., где опубликована его же статья о Выборге, вместо того, чтобы дать мои координаты, которые ему хорошо известны, отсылает его к Стасу Воробьеву, у которого сборников для для продажи нет. Удивительное отношение к распространению собственных трудов, совершенно неподдающееся моему пониманию, это наверно какой-то местный, очень специфический феномен. Не верите? Вот это сообщение:

http://fortoved.ru/forum/index.php?t=msg&th=2880&start=0&rid=0&S=6ff5995526113afdda290eda9107ec56

Re: О фортификациях в окрестностях Выборга [сообщение #52459 ответ на 52422 ]    чт, 23 апреля 2015 06:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Павлов
      
Здравствуйте, Виктор Николаевич.

Виктор Ник. писал(а) пн, 20 апреля 2015 22:03

... Для примера: недавно я «открыл» для себя «форт-спутник» форта литер «Б», в потенциале (до конца не воплощённом) ещё более мощный (с четырьмя казематированными укрытиями).

А что такое "форт литер "Б"?

Форты были нумерованы, а литерами обозначались ОП.

На Зеленогорском сайте выложена очень старая, предварительная версия, в которой много ошибок.

Виктор Ник. писал(а) пн, 20 апреля 2015 22:03

P.S. Видел ссылку на сборник «Крепости России» №4, но возможно ли нынче его купить и в какой степени исчерпывающая информация там?..

По вопросу приобретения сборника Вам лучше всего обратиться к Стасу Воробьеву. В профиле (щелкните по его нику) должен быть его контактный адрес, напишите прямо ему, он Вам и ответит где и каким способом лучше приобрести сборник.

С уважением,
Александр


Коллеги, работающие на Фортоведе!

Раз уж наш уважаемый автор Александр Павлов оказался настолько недогадлив, помогите, пожалуйста, Вашему коллеге получить сборник. Сообщите ему любым способом (хоть в личку, хоть на форуме) адрес моей электронной почты kalininv1957@mail.ru,  и я пришлю ему сборник по минимальной цене. В Питере сейчас сборников нет, все распродано давно. Меры по подвозу сборников будут приняты, но быстро этого не произойдет. Буду признателен за содействие.


Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Форум фортоведов
« Ответ #505 : 06 Мая 2015, 09:26 »
Ситуация со сборником благополучно разрешилась: http://fortoved.ru/forum/index.php?t=msg&th=2880&start=0&rid=0&S=ae9586a33e0c408e79d7026f03730053

Re: О фортификациях в окрестностях Выборга [сообщение #52525 ответ на 52524 ]    пн, 04 мая 2015 00:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Виктор Ник.
      
Заполучил через Никитина А.А., видимо, последнюю в нашем регионе книгу "Крепость Россия №4" за 2010г. Остаться могли несколько экземпляров только во Владивостоке у издателя Калинина В.И.
Спасибо за помощь в приобретении ценнейшей и интереснейшей публикации обо всех оборонительных сооружениях вековой давности.
Переиздать бы её тут отдельной книгой...
С уважением, Виктор.

Виктор Ник.


Это замечательно. Пока, кстати, несколько десятков сборников еще имеются в наличии и любители Выборга могут обращаться за ними ко мне напрямую: kalininv1957@mail.ru

А издание новой отдельной книги (после реализации того, что уже есть) - дело хорошее, но такая книга должна учитывать и результаты новых исследований, в ней должны быть исправлены старые ошибки и сделаны новые и т.д.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
На "фортоведах" опять прорезался один любитель кособочинки от Ткаченко. Оказывается, что творения этого недобросовестного автора полезны. Сколько времени уже прошло как начали и логически закончили эти дискуссии посредством отлучения означенного автора сперва от Сети, а затем и от печатного станка, но  его поклонники не унимаются до сих пор: http://fortoved.ru/forum/index.php?t=msg&th=2931&start=10&rid=0&S=e3b93c4737c82e3ca8344a744e9f6f7e

Re: 8-дм. (203-мм) береговая пушка обр. 1867 г. [сообщение #52870 ответ на 52843 ]    сб, 25 июля 2015 10:29 Переход к предыдущему сообщения Переход к следующему сообщения
Доброволец
      
Цитата: "Интересно, что в вышедшей в прошорм году книге "Форт Константин" Л.И.Амирханова и В.Ф.Ткаченко то же самое фото подписано иначе:"

Не надо брать в руки, а уж тем более покупать такие книги.

Вопрос по второму автору здесь уже обсуждался раз сто или больше. Он пишет фэнтези, а не документальную историю, вводя таким образом в заблуждение сотни читателей.

Мой опыт показывает, что нужно работать только с первоклассными достоверными источниками. В большинстве случаев это архивные документы.

Стасу Воробьеву - не получится у Вас "малой кровью" исследовать эту тему, придется как обычно копать РГА ВМФ. Другого пути нет. Можно, конечно, залезть и в РГВИА, но это еще затратнее и по времени и по финансам. Желаю успехов в исследовании этой интереснейшей темы.
Известить модератора
          
Re: 8-дм. (203-мм) береговая пушка обр. 1867 г. [сообщение #52873 ответ на 52870 ]    сб, 25 июля 2015 16:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
miall
      
Доброволец писал(а) сб, 25 июля 2015 10:29

Не надо брать в руки, а уж тем более покупать такие книги.


Стоит помянуть на форуме фамилию Ткаченко - клакеры тут как тут. Laughing
Сами-то упомянутую книгу хотя бы листали? Cможете сказать, сколько и каких чертежей и фото в ней впервые введено в широкий оборот (за что авторам от меня, читателя - искренняя благодарность)? А то, что "фэнтези" - не так уж и страшно, они только интерес к теме будят, стимулируют разобраться "что же было на самом деле".

[Обновления: сб, 25 июля 2015 16:50]
Известить модератора
          
Re: 8-дм. (203-мм) береговая пушка обр. 1867 г. [сообщение #52876 ответ на 52843 ]    вс, 26 июля 2015 15:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Доброволец
      
Ответ на ваш вопрос содержится в моей фразе о том, что не надо брать эту книгу в руки.

Соответственно, я эту книгу в руки не брал, не листал и не видел, чего и остальным желаю.

Вот выйдет статья Стаса Воробьева на тему этих батарей - его с удовольствием почитаю.

Предпочитаю иметь дело с высококачественной продукцией, например, с альманахом "Фортовед".
Известить модератора
          
Re: 8-дм. (203-мм) береговая пушка обр. 1867 г. [сообщение #52877 ответ на 52876 ]    вс, 26 июля 2015 18:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
miall
      
Доброволец писал(а) вс, 26 июля 2015 15:07


Соответственно, я эту книгу в руки не брал, не листал и не видел, чего и остальным желаю.

Понятно. Значит, здесь вы всего лишь воспроизводите чужие мысли, оценки и выводы. Ни грана своего. Это ж как себя надо неуважать, чтобы подобным заниматься... "Парк полуюрского периода", да и только!
Известить модератора
          
Re: 8-дм. (203-мм) береговая пушка обр. 1867 г. [сообщение #52878 ответ на 52843 ]    вс, 26 июля 2015 22:13 Переход к предыдущему сообщения
Доброволец
      
Вы не правы. Я воспроизвожу именно свои мысли.

Я имел несчастье читать опус обсуждаемого автора про форт Ино - и больше даже в руки брать не желаю его произведений.

Не хочу мараться.

Достаточно один раз обжечься, чтобы не тянуть руки к такому предмету.

Как раз нужно себя не уважать, чтобы читать псевдоисторические исследования такого рода. Сейчас очень много подобного рода "литературы" на военно-исторические темы. Желания тащить ее к себе домой не возникает. Более того, даже в интернете лень читать - время тратить.
« Последнее редактирование: 27 Июля 2015, 00:31 от Владимир Калинин »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Две цитаты по поводу графоманства от Ткаченко.

http://fortoved.ru/forum/index.php?t=msg&th=2931&prevloaded=1&rid=0&S=0b5a4afe653cf13cf0e97c7b0b7f6eda&start=10

miall: Каждая книга по истории добавляет кусочки в полуразбитую мозаику прошлого; кому-то из авторов удается добавить в нее много кусочков и правильно, кому-то меньше и не всегда правильно. Но другие авторы добавят еще кусочки мозаики или найдут правильное место тем из них, что попали "не туда".

http://fortoved.ru/forum/index.php?t=msg&th=2931&prevloaded=1&rid=0&S=0b5a4afe653cf13cf0e97c7b0b7f6eda&start=20

Stas-Vorobiev Насчет мозаики - это с одной стороны правильно, но боюсь есть еще один неупомянутый вариант "вклада" в общее дело - ярко орицательный, это когда последующая работа обогащает общую картину почти исключительно вымыслами, домыслами и прочей откровенной чепухой, чем несомненно вредит делу, а не помогает.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Интересные сообщения появились на Фортоведе, на которые таки считаю необходимо ответить, поскольку они уже не единичны.

http://fortoved.ru/forum/index.php?t=msg&th=2480&start=40&rid=0&S=cd4634d0228798e3d2861031148e5e98

Вот первое:

Re: Крепость Осовец [сообщение #52978 ответ на 52295 ]    чт, 06 августа 2015 20:42 Переход к предыдущему сообщения Переход к следующему сообщения
Сторож
      
Сегодня 100 лет Подвигу защитников крепости Осовец.
Эх, Вы, историки и фортификаторы... Sad
На Руфорте та же история, но там Восток, и вспоминают Хиросиму или Украину.


А вот и второе:

Re: Крепость Осовец [сообщение #52984 ответ на 52978 ]    пт, 07 августа 2015 10:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Павлов
      
Сторож писал(а) чт, 06 августа 2015 20:42

Сегодня 100 лет Подвигу защитников крепости Осовец.
Эх, Вы, историки и фортификаторы... Sad

Касательно "Эх ..." совершенно согласен
.

Уважаемые коллеги, то что коллега Сторож напомнил о героическом эпизоде обороны крепости Осовец - дело хорошее, но вот зачем поминание подвига было сопровождать плевком в сторону нашего ресурса, который вместо этого "обсуждает Украину" (ну это, конечно, сейчас самый страшный грех) и который вообще " Восток" - я не понимаю.

Могу только заметить, что на лекциях в Военно-историческом клубе "Владивостокская крепость" я рассказывал об этой контратаке еще примерно лет двадцать пять тому назад, когда книга Хмелькова еще не была доступна, а ее ксерокопию, сделанную в библиотеке Национальной академии наук Украины, привез нам из Киева Николай Аюшин.

Более того, коллеги (не берусь оценивать уровень их осведомленности в вопросе) забыли упомянуть в этой связи не менее героические действия Осовецкой крепостной артиллерии, жертвенность которой дважды спасала крепость. В первый раз - во время той самой бомбардировки, когда не имея возможности полноценно отвечать осадной артиллерии неприятеля (за исключением весьма эффектного эпизода с подбитием двух 420-мм гаубиц), она, невзирая на потери личного состава, работавшего у орудий под неприятельским огнем, вела эффективный заградительный огонь пресекая попытки неприятельской пехоты продвинутся к русским окопам под прикрытием артиллерийского огня. А во второй раз - во время той самой газовой атаки, когда она, по приказу командования, в критический момент открыла заградительный огонь по неприятелю, не давая ему беспрепятственно продвигаться  к русским окопам. Позиции открытых батарей крепости были накрыты облаками хлора, но личный состав работал у орудий, погибал отравленным, после чего к орудиям выходила следующая смена и огонь продолжался. Эти действия были не менее героическими, хотя и не столь эффектными внешне, почему о них коллеги и забыли, а мы вот нет.

Что же касается упрека в обсуждении Украины, то не сайту Фортовед, отличившемуся таким позором, как рекламой откровенного военного преступника, публично похвалявшегося расстрелами пленных, гражданина РФ Арсения Сергеевича Павлова, больше известного под кликухой "Моторола", этим заниматься:

http://fortoved.ru/forum/index.php?t=msg&th=2884&start=0&rid=0&S=cd4634d0228798e3d2861031148e5e98

Re: С Днем Победы! [сообщение #52556 ответ на 52553 ]    вс, 10 мая 2015 00:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ava
      
Военный парад в Донецке: http://ava-dn.livejournal.com/6129.html



Особую пикантность этому прискорбному случаю придает то, что эта реклама размещена на ветке, посвященной празднованию Дня Победы.  Я даже был вынужден лично попросить всеми уважаемого Александр Григорьевича Кузяка приостановить из-за этого демонстративного безобразия сотрудничество с Вашим сайтом, что, насколько я понимаю, он и сделал, выполнив эту просьбу.

А касательно эхов, ахов, а также прочих вздохов и охов господина Александра Павлова, который учит нас Родину любить из норвежских фиордов, то я настоятельно рекомендую ему оставить их при себе.

И вообще, коллеги, мягче и добрее надо быть друг к другу!




« Последнее редактирование: 07 Августа 2015, 15:03 от Владимир Калинин »

Оффлайн Юрий Ильин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 708
Re: Форум фортоведов
« Ответ #509 : 07 Августа 2015, 15:21 »
Сообщение убрано, как поддерживающее рекламу военного преступника и не соответствующее тематике сайта. За продолжение будет бан навсегда! Модератор

« Последнее редактирование: 07 Августа 2015, 15:25 от Владимир Калинин »