Во-первых, настораживает и вызывает протест само название книги «Советская оккупация…» Это весьма спорно.
Б.Н. Славинский характеризует японскую оборону следующим образом (с. 77 – 78): «… имелось около 100 орудий разного калибра до 100 ммЧто интересно, японцы пишут, что на мысах Кокутан и Котомари
то японцы имели бы возможность контратаковать советских десантников танками и превосходящими силами пехоты в районе непосредственной высадки, а не высоты 165 и 171.По японским танковым атакам вообще интересно. Они сами пишут
Самураи немножечко преувеличивали свои успехи, которых просто не было.
Караван судов, нестройно двигающийся к Первому Курильскому проливу, похоже и правда был принят ими за обычные грузоперевозки.Так все и задумывалось.
Вторая (Аполлон Перм) довольно специфическая байка.
но все остальное - абсолютные сказки!Да, но вот в чем беда, это общеизвестная (в Японии) информация,
На выставке смутила надпись - "представлены предметы из личных коллекций Сергея Головкина и Евгения Верещаги". Это как?
общем часть экспонатов его находки, надо полагать.Я еще могу понять гильзы и банки-склянки, но части танков и самолетов это уже перебор. Тем более учитывая, что
При том что с дорогами и в особенности с ЖД там плохо было очень.Их как бы тут вообще не было. :) Это я про ЖД.
Их как бы тут вообще не было. Это я про ЖД.
Получается, что он своими руками пристрелил полковника Икеду, командира танкового полка.Ага, это его кажется нашли уже в 80-х 90-х.
Ага, это его кажется нашли уже в 80-х 90-х.В 95-м, и опознали по петлицам, по моему.
Нашел в одном сборнике воспоминания Шутова о десанте. Один из эпизодов - во время большой танковой атаки он лично застрелилВот, в принципе фотографии, относящиеся к вышесказаной цитате:
из автомата японского офицера, находившегося в башне переднего танка и стоявшего в открытом люке с флагом в руке.
Получается, что он своими руками пристрелил полковника Икеду, командира танкового полка. В японских описаниях как раз говорится о
том, что полковник возглавлял атаку в командирской машине с развернутым японским знаменем.
Кстати, любопытно, как "оформляли во владения" Итуруп, Кунашир - т.е. южные острова.
По мне, так на любом севере можно жить, если есть чем топить печку и надежная, в любой мороз заводящаяся снегоуборочная техникаНасчет печек мне неизвестно, а вот надежная снегоуборочная "техника" у них была в
ЦитироватьНасчет печек мне неизвестно, а вот надежная снегоуборочная "техника" у них была в
большом количестве. Когда есть личный состав, зачем придумывать кfкие то машины. :)
С печками у них было всё нормально, в местах дислокации подразделений эти чугунные монстры встречаются довольно токи часто. Да и климат здесь не такой морозный, а умеренный (имеется в виду зимний период).
остров ШумшуДа, это один из самых "популярных" танков. :) Наверное, до него легче всего добраться.
Танки тоже на Шумшу. Их баловства ради сбросили с обрыва, при этом Т-34 - хоть бы что, а японская техника побилась.Да, вы же описывали это место. А я сразу и не рассмотрел... Танк Т-34, трактор "Сталинец" и
Несколько современных фото.
([url]http://i011.radikal.ru/0910/ca/075ab7e0ba30.jpg[/url])
Танки. Где сделано фото, мне неизвестно, Шумшу или Парамушир.
Вообще-то это спинки армейских кроватей.
Хорошая карта, только аэродром в Касивабара не показан...А в каком году этот аэродром там уже был?
Кроме того, башня с отрезанным задом была полной, это видимо результаты какого-то музейного мародерства.
остров Шумшу, американская карта
Цитироватьостров Шумшу, американская карта
Очень хорошая карта...
Подскажите пожалуйста, а откуда она? Карта послевоенная.
Задний кусок башни в металлолом уроды музейные сдали, наверно обосновали необходимостью показа башенного орудия сзади, но на самом деле - банальная сдача презренного металла - может быть на пару бутылок выручки и хватило.Откровенно говоря - нет слов...
в законцовке списка Курильские о-ва.Благодарю.
Наверняка башня раскололась во время взрыва БК в танке. А в музее уже отломали до конца.
Не обязательно. Здесь судя по всему какие-то особенности японской брони.
Вот еще снимки танка с расколотой от взрыва БК башней.
А почему Вы решили что на приведенных снимках башня танка расколота взрывом БК?В кормовой нише располагался боекомплект. Попадания туда однозначно гибельно для машины.
Но насколько это соответствует действительности? (правда неизвестно какой был танк)Это правда. По описаниям, часть пробоин четко идентифицируются как от пуль винтовочного
Если бы кто ещё смог идентифицировать фотографию (взята из того же источника)Это случайно не из газеты "Пограничник Северо-Востока"?
Это случайно не из газеты "Пограничник Северо-Востока"?Да, именно оттуда. Я на него ссылку разместил в самом начале.
Это правда. По описаниям, часть пробоин четко идентифицируются как от пуль винтовочного
калибра. Где то встречалось и описание с японской стороны, что члены экипажей получали
ранения прямо в танках от винтовочных пуль.
Да и по поводу трещин в броневых листах башни, моё мнение однозначно взрыв боекомплекта. Ссылаюсь на выше указанную фотографию.Там внутри следы от взрыва какие?
Там внутри следы от взрыва какие?
Бронепробиваемость винтовочных пуль советских около 10 мм (лень искать точно).
Если кормовые листы башен "Ха-го" имели толщину ок.8 мм,то метров со 100 пробьет.А сей танк не сильно бронирован....
Я думаю, на фото трещина в башне от попадания снаряда или ПТР, хотя конечно на месте виднее (хотя не помню, поспели туда 45-ки или нет). Взрыв БК, даже если там 37-мм, сдетонируй укладка, однозначно вызовет куда бОльшие повреждения.
Стоит такой экспонат с с открытым верним люком башни и наш несознательный народ складирует , в лучшум случае, в нем бутылки, банки и прочие ненужности, и проходит ответственное лицо.
В данный момент внутренности выглядят примерно, так как на фото.
Так что я бы на винтари много не ставил.
Хотя пожар там был скоре всего и без взрыва БК, остановившиеся танки явно достреливали до гарантированного превращения в обожженую консервную банку.
Ну вот,пришлось лезть в конспекты- Б 32-10 мм на 200 метров. БЗТ 7 мм на 200м.
Т.е. если часть листов не 12 мм ,а менее или броня хрупче обычной,то пробивание возможно.
Юра, вспомни "бортик" на 510-й разрез есть в КР-2Не то. Тут и "бортика"-то нету, наоборот у внутренней стенки дворика обнизка, чтобы "нечто" сидело в этой кольцевой обнизке бруствера и не сползало. А на 510-й действительно бортик чтобы грунт закрыл как можно больше, но внутрь не сыпался.
Наступление приостановилось, пока бойцы не обнаружили, что броня японского танка не выдерживает винтовочной пули. Да к тому же противник «додумался» покрасить баки с топливом на танках в яркий белый цвет. Тут уж разошлись наши снайперы.
...Опять же винтовка пробивающая броню в 25 мм.!?...
Причем выкрашенные в белый цвет, поверх нанесённого на танк камуфляжа. Это точно чтоб лучше видно было. Моё мнение, ко всему сказанному ветераном как не раз бывало, приукрасили так добряче.Это еще что, в другом описании танки были желтые с синими драконами. :)
А вообще - какие танки вообще остались на поле боя? Что, все они Чи-Ха, что 25 мм брони у них? Вроде и Ха-Го должны быть. Так сколько чего?Есть же описание в "Памятниках военной истории на Северных Курилах". В районе боя на
Но ни одного снимка с пробитой башней-корпусом пулей 7,62 пока не видно.Упоминаемый на ВИФе танк, который "один ушел на 8 км от места боя с командиром тяжело
По описаниям это единственный танк, который смог уйти и экипаж вывел его из
строя подорвав гранату в стволе орудия. Не могу его фото найти, было где-то.
Танки 11-го танкового полка вместе с частями 91-й пехотной дивизии и 73-й пехотной бригады находились и на островах Шумшу и Парамушир Курильской гряды, входившей в так называемую «первую зону обороны» Японии. На август 1945 г. 11-й танковый полк полковника Икеда располагал 20 танками Тип 97 «Шинхото Чи-ха», 19- «Чи-ха» и 25 «Ха-го».
Еще вопрос, скажите, у вас нет случано снимков танкового городка и артдота на высоте 162,8 м?
От себя добавлю что; также имели здесь место плавающие танки «Ка-ми». По крайней мере, местоположения 3-х из них мне известно
Ну экскурсоводы еще не то расскажут - они пару лет назад вещали на всю страну о неспособности немцев создать дизельный танк.
От себя добавлю что; также имели здесь место плавающие танки «Ка-ми». По крайней мере, местоположения 3-х из них мне известно. И, по всей видимости, они не входили в состав 11- го танкового полка, а принадлежали к ВМФ Японии.
Вот собственно и сам танковый городок (вид с верху). Правда вида часть с видом на танковые ангары. (другого пока нечего нет, как говорится чем можем тем делимся).
А интересно в Петропавловской облостной библиотеке ещё работает выставка Е.Верещяги по Курилам. Есть у меня желание посетить.
Экскурсоводы в Кубинке утверждают что "Ка-ми" кроме их музея имеется еще в каком то американском музее, "больше таких танков нигде не сохранилось".Ну как после этого верить экскурсоводам?
Слева от входа лежит танковая пушка. Подписано что от "Ка-Ми", но насколько я помню,
все эти машины изначально были обнаружены полностью разукомплектованными. Так что...
Вопрос немного не в тему. Друг этим летом сфотографировал на Итурупе, со слов местных "это осталось от японцев". Что за станки?
Слева от входа лежит танковая пушка. Подписано что от "Ка-Ми", но насколько я помню,
все эти машины изначально были обнаружены полностью разукомплектованными. Так что...
На сколько я могу судить, по виду это 37 мм. Орудие скорее всего от танка Ха-го (тип орудия 94)
Да и хорошо бы увидеть оконечность ствола, да и место его крепления (если таковы имеется).
Да ещё приобрету книжечку «К тайнам туманных курил», я так просматривал странички и нашел её очень занятной. Есть где улыбнуться.
На днях зайду в областную библиотеку, гляну, имеется ли в наличии выставка по курилам.
Внизу лежали два танковый японских пулемета, у одного даже бронекожух остался и крепление под прицел, подписано что это японские пулеметы ДОТа на амбразуры которого бросились
Вилков и Ильичев.
Фото получше.
серийный номер (N 31) и дату выпуска - 11-й год Сёва
А это точно снимки одного и того же орудия?...
... Орудие покрыто слоем ржавчины, поскольку даже летом дворик наполовину заполнен фирновым снегом...
то где свет от пролома и почему на верхней части полубашни в одном случае есть железный "прут", а в другом - нет?Свет просто под другим углом, а прут могли отогнуть или отломать. :)
Я смутно представляю что такое "фирновый снег", но помоему, его на фото должно быть видно, да и трава вроде на нем недолжна расти.Мне приходилось видеть снег, который полностью
Свет просто под другим углом, а прут могли отогнуть или отломать. :)Конечно, может быть и так (хотя есть и сомнения).
Мне приходилось в тех местах видеть снег, который не таял и к сентябрю и отнюдь не в высокогорье.Я помню, наблюдал такой снег в устье Столбовой. При подходе с моря у берега нас
Было бы интересно узнать, какой снимок 150-мм морского орудия сделан раньше, какой временной интервал между снимком приведённым kokutai и снимком из музея??С выставки снимок должен быть раньше.
150-мм морское орудие в полубашне установлено в земляном орудийном дворике на восточном отроге г. Узкой (509,4 м) между реками Матросской и Наседкина, в 400 м восточнее вершины. Дворик ориентирован на восток, в сторону 2-го Курильского пролива и имеет сектор обстрела около 60 град. Орудие покрыто слоем ржавчины, поскольку даже летом дворик наполовину заполнен фирновым снегом. Все его части на месте, однако лишены подвижности. Верхняя часть полубашни имеет проломы. На казеннике имеется иероглифическая надпись, поврежденная ржавчиной и оттого плохо различимая. Удалось разобрать серийный номер (N 31) и дату выпуска - 11-й год Сёва, что соответствует 1936 г.
Вот это фото где сделано?
Возник точно такой же вопрос.
Если снимки приведённые kokutai более поздние (заросли гуще, деревья больше), то где свет от пролома и почему на верхней части полубашни в одном случае есть железный "прут", а в другом - нет?
А на фото скорее всего аналагичное орудие находящееся в райне Левашова, также на о.Парамушир.Значит все же еще есть.
Про японский миномет – спецы говорят, что это надкалиберный 32-см тяжёлый миномёт тип 98 (т.е. обр. 1938 г.). ТТХ читаются из надписи (вес 1215 кг, вес мины 300 кг, начальная скорость 110 м/с, дальность стрельбы 1100 м).Угол ВН фиксированный 45 градусов, а дальность стрельбы варьировалась путём установки мины выше или ниже по стволу.
Где бы посмотреть это все...
А зачем такая конкретизация расположения?
Но, под землёй есть точно ещё, но, по всей видимости, входы взорваны ещё в те времена.
Японцы писали, что подобные установки были на мысах и
вели огонь по десантникам.
Интересно, если под землей, то позиции аналогичны такой?
И еще, если вам интересно.
Нужно ли вам полное описание боеприпасов к этому агрегату,
с фото и схемами? Все по английски. Есть и по другим японским
боеприпасам.
Вот страничка для примера.
... Может у них (US) есть и по нашим тех же годов? :D
Предложение конечно интересное, с удовольствием посмотрел бы.
Вообще инфа по яп. боезапасу может быть интересна довольно широкому кругу исследователей.
Не знаю, но по крайней мере, на м. Котомари (м.Почтарёв) таких миномётов не было это точно. Так как для такой установки потребовалась бы иметь закрытое складское помещение, а на каменистом мысу нечего подобного нет.
Мне встретился один раз снимок, на котором была реконструкция
полевой позиции для этого миномета. Прямоугольная, слегка заглубленная
площадка, обшитая пальмовыми бревнами. На наклонной насыпи посреди
площадки находится пусковая установка. Боеприпасы в легком земляном
укрытии. Может быть подобные полевые позиции были на мысе Кокутан?
С одной стороны посмотреть и можно ужаснуться в том плане, что такое может попасть в руки, чрезмерно любопытных поковырять какую не, будь дрянь.
С фотографии видно, сто мыс имеет довольно узкую форму. Прекрасно виден ход сообщения в средине мыса и стрелковые позиции по обе стороны
Именно об этом мы и писали в нашем отчете. Кстати, а откуда сделан этот замечательный снимок?
Интересно, может у них там какие нибудь пещерки были, для
укрытия от артогня?
Одно дело изучать фотографии, и совсем другое там побывать, там ведь все осталось со времен оккупации почти в первозданном виде.
А на фото скорее всего аналагичное орудие находящееся в райне Левашова, также на о.Парамушир. Сам недобрался пока до них, но фотографии сделанные в 90-х. видел.Если мой знакомый даст их мне. То скан выложу.
Вот еще непонятный момент:
... Орудие покрыто слоем ржавчины, поскольку даже летом дворик наполовину заполнен фирновым снегом...
Я смутно представляю что такое "фирновый снег", но помоему, его на фото должно быть видно, да и трава вроде на нем недолжна расти. У нас же, в обоих случаях, дворики густо заросшие...
Если ошибся в свойствах "фирнового...", просьба сильно не пинать.
А что за поросенок самый большой в ящике?Так сразу не скажу, не великий специалист по японским ВОПам. :)
Я, точно не видел на мысу пищерок. Вообще я както искал потверждение тому что на мысу находился радар дальнего обнаружения, но увы потвердить тоже пока нечем.Надо у американцев глянуть, радар это одна из их приоритетных целей была...
Получается так, что где то существует третье.
В документе не то ошибка ,не то опечатка. Над.лодка называлась ЛМН,а не ДМН.
оптическая маскировка сооружений и большое количество макетов орудий и танков
Поскав, нашел по японским метательным установкам.
Именно такие устройства были установлены на мысах Кокутан (Kokuryo) и Котомари (Kodomari).
Номер подразделения - 18 отдельный (Independent?) мортирный батальон.
Но почему они не значились в трофеях?
Про правильность/неправильность операции - это уже из серии "какждый мнит себя героем, видя бой со стороны". В условиях, когда десант был собран за 32 часа, без предварительной подготовки бойцов, к тому же и необстрелянных, операция получилась более чем успешной.Интересно только, зачем усугублять качество подготовки и проведеня операции, на ходу отстраняя от должности командира 138 сп.
Касательно силы японской обороны - нормальной береговй обороны, способной вести бой с кораблями там не было, хотя противодесантная оборона оказалась весьма сильной. Что касается батареи на "Мариуполе", то это просто была банда самоубийц - открыто стоящая батарея была просто обречена и была относительно легко и быстро подавлена огнем советской корабельной артиллерии. Опорный пункт на Котомари также не представлял чего-то сверхъестественного, ну а что касается опорного пнкта на м. Кокутан, то это очень хороший пример, как много может нагадить ОДНА грамотно поставленная 75-мм пушка в сооружении фланкирующего действия.
Отдельные личности уже заявляют до 3,5 тысяч человек,
Мы сначала подумали, что крепления для столбов. Уже потом присмотрелся, а на одном съемная ручка.Немного более точные данных.
Что касается батареи на "Мариуполе", то это просто была банда самоубийц - открыто стоящая батарея была просто обречена и была относительно легко и быстро подавлена огнем советской корабельной артиллерии.Предположительно там располагалась зенитная батарея. 11 орудий,(или даже пишут 20) 75 мм.
что касается опорного пнкта на м. Кокутан, то это очень хороший пример, как много может нагадить ОДНА грамотно поставленная 75-мм пушка в сооружении фланкирующего действия.Сильно подозреваю, что там совсем не одна пушка была...
Там вдоль японской дороги от Котомари до высоты 171 траншеи и огневые позиции чуть ли не через каждые полкилометра.Предположительно, что там также могли зенитки стоять...
Наши камчатские краеведы заявляют. ::) Хотя на каком основании, сие покрыто мраком...
18-й батальон располагался на Шумшу, четыре 320мм установки были развернуты
на мысах Котомари и Кокутан. Где остальные находились - неизвестно, где-то на
острове.
А есть еще? :)
Предположительно, что там также могли зенитки стоять...
Вообще-то цифры по утонувшим бойцам 101-й дивизии ужасающие. Соотношение погибших в бою к числу утонувших (1,8 : 1) весьма впечатляет. Теперь понятно, почему флотские товарищи на майора Шутова в отчетах задним числом стрелки переводили, чтобы себя обелить. Боялись, небось, "кровавый режим..."
Также по японской информации на мысе Котомари имелись пещеры из которых
была возможность флангового огня по десанту.
Кстати, а какие потери по сводному батальону морской пехоты убитыми и утонувшими?
А без шинелей там, кстати, на берегу тоже много не навоюещь - ну очень там лето не похоже даже на то, которое в Петропавловске-Камчатском, причем на Шумшу климатические условия еще гаже, чем на Парамушире.
Есть и кое-что посерьезнее пещер. Правда, таких пулеметных ДОТов немного
Надо же изобличить Кровавый Режим (С) Даже японцы такие цифры не заявляют, у тех завышение двукратноеХристофоров заявляет, что погибло до 49% десантников. Ссылаясь на "воспоминания
26 августа 8 человек умерло от отравления техническим спиртом на КатаокеЕсли мне не изменяет память гарнизоном в Катаоку был оставлен батальон морпехов?
В фонде 101 СД это есть.А вот интересно, почему же все наши камчатские историки и краеведы в один голос
Не менее живописно, что утонувших морпехов всего на 4 меньше, чем погибших в бою.Вообще интересный вопрос откуда взялись утонувшие, учитывая что подразделения
Стрелки стрелками, а многих банально унесло течением, с учетом того, что они в шинелях высаживались, неудивительно.Рассказывали про то, что лежащие на берегу тела не успели убрать до наступления прилива.
Их уже порядочно засыпало, но еще что-то определить можноХех, неужели это те самые эпические пещеры, где пушки на рельсах катались? :)
Есть ещё фото японских ("Курильских") ДОТов в "современном" состоянии? Если есть выложте пожайлуста.
Христофоров заявляет, что погибло до 49% десантников. Ссылаясь на "воспоминания
очевидцев", то есть ветеранов.
Японцы пишут - три тыщщи убито русских.
Если мне не изменяет память гарнизоном в Катаоку был оставлен батальон морпехов?
А вот интересно, почему же все наши камчатские историки и краеведы в один голос
плачутся про полное отсутствие документов и дороговизну поездки в Подольск и
закрытость архивов вообще??
Хех, неужели это те самые эпические пещеры, где пушки на рельсах катались? :)
Их вроде подорвали саперы?
Коллега, не фантазируйте, пожалуйста, насчет "японского" бетона, относительно 130-мм батареи. Дворики типовые, советские послевоенные, равно как и КП и крытый дворик для дальномера. Это все полностью наше, уж поверьте собравшимся здесь экспертам.
Есть немного. Времени было немного, так что снималось без особого фанатизма.
Пушки наши, бетон японский
Кстати, в списке десанта указывается почтовое подразделение.
Там для эпических пушек берег низковат, вот дальше, на втором пляже, в приципе для них место есть.
Танков непосредственно в районе боев 5 штук:
На юге острова еще есть машины, причем, судя по всему, они пришли на полдмогу с Парамушира, но к боям не успели, и японцы сами их подорвали.
Это вам вот сюда надо.
Краеведческий бюллетень
Памятники военной истории на Севереных Курилах (По результатам обследования островов Шумшу и Парамушир в 1991 - 1992 гг.)
Н. Б. Аюшин, В. И. Калинин, Д. А. Анча
[url]http://rufort.info/index.php?topic=602.0[/url]
Есть немного...
([url]http://s006.radikal.ru/i214/1003/87/a0e6c0c899f1.jpg[/url])
Типовой "пляжный" ДОТ на западной стороне острова. Один взорван, второй уплыл
Дороговизнастульев для традящихся массбилетов из Петропавловска до Москвы - это действительно серьезная дороговизна, насколько мне это известно.
Ну по поводу Евгения Верещаги - что-то его имя в последнее время связывают с интенсивным изъятием японской матчасти с островов, и если это так, исследовательский фанатизм там получается специфический. А чтобы он же что-то серьезное написал по сабжу - этого не видел.
Серьезных местных исследователей из Петропавловска как-то не слышно было ранее. И.Витер вряд ли серьезно разбирается в вопросе - это большая редкость, чтобы женщины качественно занимались военной историей, чтоб это реально получалось. Тем более что нужно знать больше, чем свою тему, кроме того, в этом знании есть место и для матчасти, и научить чему-либо, как правило, не удается.
Если интересно, могу немного по аэродрому Касивабара (Парамушир) подбросить.
Изъяую им матчасть можно увидеть в краевой библиотеке на выставке.
Конечно же интересно. :)
Это не может быть один из береговых ДОТ, прикрывающий ВМБ Катаока?
С подписью - "вещи из частной коллекции" ::)
Похоже на ДОТ, который смотрит на СевкурТам их несколько типовых. И еще хочу спросить, у вас есть снимки самой базы
Как человек, имеющий к музейной деятельности прямое отношение, скажу - пусть лучше у него будет, сохраннее уж точно.Как сказать...
И еще хочу спросить, у вас есть снимки самой базы
Катаока? Были очень интересные упоминания про подземный командный пункт там,
глубиной в несколько этажей.
Как сказать...
Командный пункт не видел, а база вот:Спасибо, интересно. Все под землю упрятано...
Первый документ из ф.238 - это фонд "Полевое управление Дальневосточного - 2 Дальневосточного фронта". Опись 1584 в нем - не знаю, но вероятно оперативное управление.
Хотелось бы прояснить.
Дело в том, что при заказе описей в ЦАМО номера обычно не приветствуются - они все-то по названиям заказывают-выдают, называешь им номер - они в ступоре.
А переводной таблицы названий фондов в номера как бы нет, насколько я понимаю.
Если интересно, могу немного по аэродрому Касивабара (Парамушир) подбросить.А где собственно по аэродрому Касивобара, очень будет интересно глянуть чего нибудь.
В фонде Камчатского Оборонительного района (Ф.2285) всего 8 дел на 1945 год, но большинство из них вызывают любопытство.Интересно, есть ли среди документов какие-либо описания японских оборонительных
Интересно, есть ли среди документов какие-либо описания японских оборонительных
сооружений на Шумшу и Парамушире? Также кране любопытно бы было почитать
протоколы допросов пленных японцев...
Собственно говоря, придётся видать самому добавить фотографии аэродрома Касивобара.
В целом разведка сработала хорошо, хотя все равно батарея на "Мариуполе" и на Кодомари-саки оказались неожиданностью.Не думаю, что тут роль разведки вообще прослеживается.
Не думаю, что тут роль разведки вообще прослеживается.
В оперотделе фронта есть небольшое описание по укреплениям на Шумшу, но чисто словесное, схема на карте разведотдела неинформативна и на ней лишь обведены десантоопасные направления. Честно говоря, ожидал большего.
Разведданные были, и в общем и целом они соответствовали реальной картине.
Как и обещалСпасибо, снимки великолепны. Хочется еще и еще. :)
Вот я и хочу узнать, было ли что-то подобное на Курилах?
Так же отчеты трофейщиков, должны быть.
Не совсем. Производилась регулярная авиаразведка, но в целом эффективность ее была низкой,
из-за плохой погоды и превосходной маскировки японских укреплений. Не было выявлено множество
огневых позиций, бункеров. Имеено в результате этого произошла недооценка японских позиций
на мысах в районе высадки. Подразделения первого броска точно выполняли заранее разработанный план, основаный на неполных разведданных и это привело к высоким потерям при высадке частей
первого эшелона...
Дело №139 как раз этому и посвященоМдя. Следующий вопрос напрашивается сам собой... А что там есть, в этом деле? :)
К высоким потерям привела плохая организация десанта со стороны флота.И это тоже. Но опять же, все в спешке, на скорую руку. А результаты можно считать удачными.
По беглому просмотру там далеко не все так плохо.С воздуха разведку затрудняли плохая погода и искусная маскировка противника. С моря к острову
На американской карте отсутствует аэродром Касивабара и гидроаэродром БеттобиПо какой причине на карте отсутствуют выше упомянутые аэродромы не знаю! Но аэроснимки данных объектов сделанные американской военной разведкой, я видел собственными глазами.
По какой причине на карте отсутствуют выше упомянутые аэродромы не знаю! Но аэроснимки данных объектов сделанные американской военной разведкой, я видел собственными глазами.
Если я неошибаюсь то Rino как то показывал фотографию с выставки где собственно говаря была аэросъёмка аэродрома о.Матуа, военных лет.Висело там здоровенное фото на стене.
Эти фотографии у меня тоже есть.
А с островами все гораздо сложнее, так что...
Скажите, а нельзя ли посмотреть на аэрофотоснимки базы Катаока? И есть ли подобные фото
основной линии обороны японцев, танкового городка и аэродрома Kitano-dai?
Хочу обратить ваше внимание на первую фотографию, она подписана как Катаока. Хотя правильнее было бы подписать Касивабара и Катаока.
Слева немного посредине фотографии видна взлётная полоса аэродрома Касивабара
Кстати, а где гидроаэродром был, неужели в кальдере вулкана Креницына, т.е. озере Кольцевом?Ну это уж слишком высоко в кольцевом озере, да и неудобен там, так как нет подъезда.
плоское плато у озера, Где еще можно встретить следы жизнедеятельности японских милитаристов.В самом низу на площадке можно разглядеть места где и как ранее располагались Японские жилые казармы (в виде вытянутых четырех угольников).
Ну, информации о наличии береговых батарей в этом районе у меня нет. :) Противодесантная была,
траншеи, убежища, бетонные огневые точки....
У японцев самой мощной противодесантной обороной были 6 149-мм крепостных пушек Тип 96.А морские установки на Парамушире? Да и в прибрежных ДОТах, у той же ВМБ Катаока явно не
Информация к размышлению; в источниках пишется что последующие острова были взяты без боев.
Интересно а Taranov что может сказать по этому поводу, может что попадалась в архивах о подобных конфликтах?!
Да и в прибрежных ДОТах, у той же ВМБ Катаока явно не
сморкалки стояли. Судя по фото, что-то очень авторитетное.
75-мм полевые и морские пушки, а также 47-мм противотанковые пушки Тип 1.А можно более подробно? И источник информации...
А можно более подробно? И источник информации...
Немного про разведкуПро это я и говорю. Авиаразведка - результаты минимальны. Наблюдение тоже много не дало.
Источник - ЦАМО, фонд КОР. Там есть схема обороны, составленная по словам командира 91 ПД. За стопроцентную достоверность не ручаюсь, потому как мы видели капониры в том месте, где пушек, по описанием Цуцуми, быть не должно, и разбросанные укладки и использованные гильзы от 75 мм пушек Тип 38 там, где должны были стоять 47-мм пушки Тип 1, но кое-что подтвердилось. В частности, на побережье чуть южнее Севкура по схеме стояла зенитка, ее оттуда и уронили, станина все еще лежит вверх тормашками. 105-мм пушка Тип 38, которая без колес лежит по дороге на мемориал горы Северной, по схеме стояла чуть западнее, прикрывая дорогу от побережья к высоте. Судя по схеме, позиция минометчиков была немного востоянее высоты 171, хотя хвостовики мы нашли сильно южнее, похоже, их везли на юг и потом бросили.Вы уж извините меня за настырность. :( А эту карту реально как увидеть?
Про это я и говорю. Авиаразведка - результаты минимальны. Наблюдение тоже много не дало.
Вы уж извините меня за настырность. :( А эту карту реально как увидеть?
И еще, это не та карта, которая упоминается в протоколе допроса генерала Фусаки?
Администрацией Сахалинской области объявлен Аукцион на транспортировку лёгкого танка "Ха-го"воздушным судном с о. Шумшу до о. Парамушир (Северо-Курильск) и морским судном из г. Северо-Курильска (о. Парамушир) до морских портов Ванино или Холмск, далее железнодорожным или автомобильным транспортом до г. Южно-Сахалинск. Скоро в музее будет новый экспонат.
...
Информация одного из тематических сайтов.
Ура! Пошел грабёж!!!
[url]http://gz.adm.sakhalin.ru/pls/gz/aukcio[/url] … _id=518934 ([url]http://gz.adm.sakhalin.ru/pls/gz/aukcio[/url] … _id=518934)
не понятно что подразумевается под словом "... отчет уж больно суховат",Имеется в виду его текстовая часть. Насколько я понимаю, планов на 2009 года у
Ура! Пошел грабёж!!!Я так понимаю, что они этот танк уже несколько лет пытаются на Сахалин переправить, в музей.
Я так понимаю, что они этот танк уже несколько лет пытаются на Сахалин переправить, в музей.
Еще давно писали об этом, потом заглохло все. Сейчас вот опять, к круглой дате зашевелились.
Конкретно стоящий возле антенны ВРМ.Случаем не тот, который "остался в живых"? Единственный танк, который уцелел во время атаки и отошел с поля боя?
Случаем не тот, который "остался в живых"? Единственный танк, который уцелел во время атаки и отошел с поля боя?
А на Сахалине откуда танки? Вроде как японцы писали, что на Карафуто бронетехники не было...
Посмотрел. В составе японских частей на Сахалине не было танковых подразделений.
Вероятно бронетехника могла быть завезена позже с материка... только вот зачем?
В трактора их переделать хотели?
А по базе данных на командира орудия получается что он погиб от ран в госпитале (получается развернутом на месте).
Интересно а Taranov что может сказать по этому поводу, может что попадалась в архивах о подобных конфликтах?!
Да что же это такое там случилось - жидкость содержала не только спирт? Или просто количество выпитого на халяву спирта зашкалило за все нормы?
Ни черта не видно! Если не трудно - перезалейте фотки в галерею и вытащите сюда нп всеобщее обозрение.Странно, у меня отображалось. В следующий раз буду внимательнее... :-\
Насчет "все вывезем" занятно, но слегка приукрашено. Речь пока что идет об одном Ki-48.Он вроде и про танки там что-то говорил.
Он вроде и про танки там что-то говорил.
Подскажите пожалуйста, говорят, что Игорь Самарин делает книгу по Северным Курилам,
нет информации, когда она выйдет в свет?
Судя по всему, кто-то в 90-е там серьезно порезвился:Я все пытаюсь найти тот журнал ТМ(Техника Молодежи), который был посвящен
Не в курсе. В ЦАМО Самарин был, но занимался исключительно вычиткой и выпиской. У меня результаты получились примерно вот такие:Предположительно в его книге будет много про 11-й танковый полк.
Я все пытаюсь найти тот журнал ТМ(Техника Молодежи), который был посвящен
Шумшу. Там было много отличных цветных фото, в том числе техники, которой
уже на острове нет.
...
Я все пытаюсь найти тот журнал ТМ(Техника Молодежи), который был посвящен
Шумшу. Там было много отличных цветных фото, в том числе техники, которой
уже на острове нет.
Подскажите, на Шикотане какие танковые части японцев находились?
Самый информативный номер 9-1991г вроде получается.
Ничего там откровенного нет.
Ха-Го на фотографии - это машина возле ВРМ, которую в июне Сахалин забрал себе.
Шинхото Чи-Ха в поле - машина у подножья высоты 171, уничтоженая метким выстрелом ПТР в кормовую башенную укладку. В прошлом году в танке валялась дохлая лиса.
Ну и байки Котенко в полный рост.
Официальный сайт ТМ:
С Шумшу были забраны две башни с высоты 171, находятся в Петропавловске-Камчатском, в музее воинской славы.
плюс 70-мм батальонная пушка Тип 92,
С Шумшу еще два 7,7-мм пулемета Тип 97, танковые, которые за бункерные выдают
B-25J, серийный номер 43-36140, забрали англичане в 2003 году, обломки B5N Kate, забрали англичане в 2003 году, обломки A6M2 Model 21 Zero, хвостовой номер 03-08, забрали англичане в 2003 году.
Состав танковых подразделений на Курилах был следующий:
Я тут гдето в теме выкладывал их фото. Выкрашены в отвратительный серый цвет.
Это на втором этаже, у которой станины отломали, чтобы влезла?
ОТР это морпехи?
Просто есть одно фото с "Шинхото Чи-Ха", подписано что Шикотан.
ОТР - отдельная танковая рота, пехота.
Ki-43 (забирал Лейко, находится на экспозиции Поклонной горы),Да, надо сказать отреставрирован он просто без слов ….! Бабосы реставраторы отмыли, будь здоров. А в результате, сделали самолет неизвестной модификации! ;D
второй забрал Самарин в июне для музея на Сахалине.Вот будет интересно, на что станет похож танк Ха-Го?! Будет ли он Японским вариантом или же его ожидает учесть Московского варианта (т.е. будет некой Сахалинской модификации)!
Да
2 ОТР, Шумшу
ОТР - отдельная танковая рота, пехота.
Есть большие сомнения, что фото сделано на Шикотане.
Вот будет интересно, на что станет похож танк Ха-Го?! Будет ли он Японским вариантом или же его ожидает учесть Московского варианта (т.е. будет некой Сахалинской модификации)!
Поясните, пожайлуста, "танковая рота-пехота"- что это значит?
Вот она. От станин остались огрызки. Подпись тоже внушает.
Тогда это неверная информация. На острове ранее действительно былаКто вам это сказал? 2 ОТР действовала в составе 11 ТП, но ее никто никуда не сливал.
2-я отдельная танковая рота, но позже ее слили вместе с танковым полком.
Больше отдельных рот на Шумшу не было.
Да, есть сомнения. Но где тогда?А кто его знает, может вообще Корея. Кубинский Ка-Ми из Кореи привезли.
Надеюсь его просто почистят и покрасят. И не будут извращаться с ним.Там некоторых деталей не хватает, так что...
Да, надо сказать отреставрирован он просто без слов ….! Бабосы реставраторы отмыли, будь здоров. А в результате, сделали самолет неизвестной модификации! ;D
Вот будет интересно, на что станет похож танк Ха-Го?! Будет ли он Японским вариантом или же его ожидает учесть Московского варианта (т.е. будет некой Сахалинской модификации)!Задайте этот вопрос Самарину.
Кто вам это сказал? 2 ОТР действовала в составе 11 ТП, но ее никто никуда не сливал.Информацию дал Akira Takizawa. Может быть я неправильно понял предложение "the 2nd Independent Tank Company... ...but it was absorbed by 11th Tank Regiment"?
А кто его знает, может вообще Корея. Кубинский Ка-Ми из Кореи привезли.Там на заднем плане вроде ж/д состав просматривается. Сахалин? Но танков там не было.
Задайте этот вопрос Самарину.У него есть электронная почта? :)
Информацию дал Akira Takizawa. Может быть я неправильно понял предложение "the 2nd Independent Tank Company... ...but it was absorbed by 11th Tank Regiment"?
Там на заднем плане вроде ж/д состав просматривается. Сахалин? Но танков там не было.
Если только у морпехов...
У него есть электронная почта? :)
Там некоторых деталей не хватает, так что...Так что если здесь покопаться, можно найти недостающие катки и траки гусениц.
С учетом того, что Акира дает по бою 11 ТП с бойцами Курильского десанта, его мнение интересное, но не являющееся сильно авторитетным.Он дает официальную, общепринятую в Японии информацию об этом. :) Какой либо другой
У нас в списхе захваченных подразделений 11 ТП и 2 ОТР идут раздельно, хотя и говорится, что 2 ОТР входила в состав 11 ТП. К тому же для Акиры английский язык не является родным, поэтому его толкование слова "absorbed" может по-разному восприниматься. В данном случае речь идет именно об отдельной роте в составе полка, то есть воюют вместе, но штат роты сохранен.Может быть. Можно также предположить, что слияние произошло незадолго до высадки...
Мне вот почему-то кажется, что это Корея. Кубинский Шинхото Чи-Ха, судя по всему, оттуда, но в отчете мелькает и машина с маркировкой 11 ТП на башне. Причем машина из 11 ТП камуфляжная, как и положено, а вторая - монотонно зеленая, какими были морские машины с 1944 годаЧерез примерно дней десять буду в Петропавловске, можно будет поспрашивать у музейщиков
А вот по составу частей, нумерации, командирам его информация вполне адекватна. Жаль только,
что делится он ей довольно... неохотно.
Могу сказать, что у меня есть расписание полка на 30 июня 1945 года, там никакой отдельной
роты в составее полка не значится.
Через примерно дней десять буду в Петропавловске, можно будет поспрашивать у музейщиков
насчет этого фото. Может быть даже толк будет...
Так что если здесь покопаться, можно найти недостающие катки и траки гусениц.
По истории 11 ТП есть довольно подробная страница на японском языке. Переводится с трудом, но в принципе более-менее нормально.Подскажите, а что за страница? Это не та, в которой еще отрывки воспоминаний танкистов и краткая биография полковника Икеды?
Особенно если спросить, что это за такой интересный 41-й отдельный смешанный полк, в котором на 3175 рядовых приходится 626 офицеров.
Тогда как объяснить тот факт, что во всех наших документах указывается 11 ТП и 2 ОТР в его составе? Учет подразделений нашими велся очень строго.Мне такое встречалось часто. По Кенигсбергу, к примеру, там вообще путаница по немецким частям идет, что просто слов нет.
Музей воинской славы вряд ли что скажет, они в своей-то экспозиции плавают...А ведь у них фонды очень богатые. Фото, документы, различные трофеи. И все это лежит
В общем, по мелочи там наберется столько работы, что простым собирательством никак не обойтись.Если не ошибаюсь, в районе танкового городка лежит немало запчастей. Может что-то там есть хорошего.
японское имущество с Шумшу было вывезено на склады в Петропавловске, и вроде как до сих пор там находится.Один шанс из миллиона конечно есть, да и всякие случайности на свете бывают, однако сохран чего бы то ни было в Петропавловске под очень большим вопросом. Могу кинуть подробности, как это делается. Надо?
Да дело не в траках и катках. У Ха-Го с ВРМ из катков не хватает ленивцев и траков, найти-то не проблема. А вот люминиевые поддерживающие каточки - уже проблема, они сработали гальванической парой и им кирдык. Створок башенного люка нет, и их там нет нигде. Не хватает ряда элементов моторного отсека, и они редкость. Надгусеничных полок нет, они сгнили у всех танков. В общем, по мелочи там наберется столько работы, что простым собирательством никак не обойтись.
В любом случае он должен быть на реставрации уже в июне, так как в августе он должен стоять в музее. Инфа точная, от Самарина.Совершенно очевидно, что восстанавливать до полного не будут, да и за такое короткое время не успеют.
Уже определен участник реставрации, обещал успеть. Посмотрим на результаты.
Кстати, Ха-Го из экспозиции Поклонной горы.
Легкий танк Ха-Го (тип 95), Япония. Захвачен морским десантом на о. Шикотан в августе 1945 г.
;D
На башне красуется эмблема 11-го танкового полка. "Кино и немцы..."
Подскажите, а что за страница? Это не та, в которой еще отрывки воспоминаний танкистов и краткая биография полковника Икеды?
На Матуа там вообще дело темное. Все же можно сделать вывод, что там было что-то очень интересное.
Я придерживаюсь мнения, что рота была слита с полком незадолго до десанта. А наши по привычке считали ее отдельно.
А ведь у них фонды очень богатые. Фото, документы, различные трофеи.
Если не ошибаюсь, в районе танкового городка лежит немало запчастей. Может что-то там есть хорошего.
Ну, вот собственно всё разрешилось, полного востанавления до первоначального вида и не требуется. Здесь всё сказанно:
[url]http://www.sakhalin.info/news/63056/[/url] ([url]http://www.sakhalin.info/news/63056/[/url])
Один шанс из миллиона конечно есть,Если верить Прачетту, то один шанс на миллион работает всегда. :)
однако сохран чего бы то ни было в Петропавловске под очень большим вопросом.Как рассказывают, в девяностые по городу много чего гуляло. Штыки, обвес в основном.
Могу кинуть подробности, как это делается. Надо?Конечно, большое спасибо!
Мощнейшая на Курилах в плане защиты японская военная база там была, которую законсервировали.Едва ли не мощнее Иводзимы в плане укреплений. Также там предположительно находился какой-то химический завод. Из раздела баек - предположительно там была выездная резиденция императора. :)
Так что информация о 2 ОТР в составе 11 ТП наши узнали не из разведданных, а от японцев, от того же Фусаки, например.Тут сложно сказать. Это надо протоколы читать, допросов. Я задал вопрос Акире, когда рота была
Угу. Только почему они используют фотографии, которые Верещага добыл в архиве ВМФ в Гатчине? При наличии таких фондов-то.Не знаю. Там получается отдельно музей при Доме Офицеров, отдельно фонды краеведческого музея,
Нет там ничего, причем давно уже.ВСЕ выгребли?? Вот тебе и край света...
Все ясно - финансирования хватило только на вывоз
Едва ли не мощнее Иводзимы в плане укреплений.
Тут сложно сказать. Это надо протоколы читать, допросов.
Там получается отдельно музей при Доме Офицеров
ВСЕ выгребли?? Вот тебе и край света...
Что за танк они забрали?
84 ДОТа и 46 ДЗОТов (по советским данным), несколько десятков открытых позиций для артиллерии калибра от 75 до 150 мм, что-то около 7-10 км противотанковых рвов итд.
Надо. Просто так их не дают, как и политотдел.
В настоящее время музей при нотариальной конторе
Там Севкур под боком.
О потрошении арсенала в ПВМБ кинул сюда
Плюс мощные подземные сооружения, тоннели и прочее... Интересно, куда они орудия подевали, закопали что ли?
Надо. Просто так их не дают, как и политотдел.Кстати, по поводу допросов. Тот случай в Пилла, когда на основании показаний пленного немца
В настоящее время музей при нотариальной контореВесело, да.
Погранцы, контроль...
По танковой роте. Мое предположение подтвердилось.
Вторая отдельная танковая рота была поглощена 11-м танковым полком в августе 1945 года.
Точный день неизвестен. Командир роты - капитан Rikio or Isao* Itoh. Тут проблема, его имя
можно прочитать в двух направлениях, какое чтение верно - неизвестно.
Информация по танкеру "Мариуполь".
На нем было установлено 20 морских зенитных орудий. Предположительно - Type 3 8cm AA Guns.
60 орудий разных калибров было захвачено в ходе оккупации Матуа, в том числе 75-мм зенитки Тип 88, 75-мм пушки Тип 38 и 150-мм гаубицы Тип 96. По документам 302 СП, часть пушек поступило на вооружение наших войск. Потом их, судя по всему, либо порезали, либо, что более вероятно, кинули на побережье перед Топорковым, остатки лафетов и ободов до сих пор видно.Любопытно. А ведь часто пишут, что артиллерии вообще не нашли никакой... Хорошая
Куда же подевали орудия из ДОТов и стационарные морские орудия на открытых площадках - вопрос крайне интересный.Вероятнее всего закопаны были.
Тогда это практически и не считается. В августе у них было меньше трех недель на поглощение, так что в итоге наши вполне справедливо насчитали 2 ОТР отдельно. В разведсводках 1 ДВФ на 17 июля 1945 года 2 ОТР присутствует.Да, это был самый вероятный вариант.
Ну это легко, они на Шумшу кучу всякого старья держали.Ни разу не попадалось фото этого танкера. Поставить на него 20 орудий, ничего себе так.
Любопытно. А ведь часто пишут, что артиллерии вообще не нашли никакой... Хорошая
вещь - архивы.
А вт все же же интересно, что за объекты находились на острове? То ли госпиталь, то
ли какой-то химзавод.
Еще немного.
Курильский крепостной полк - японское наименование "Гарнизон крепости Северных Курил"(?),
2nd Artillery Unit of 91th Division commanded by Lt. Col. Motoo Sakaguchi. Орудие этого полка вело огонь по батарее на м. Лопатка.
Ни разу не попадалось фото этого танкера. Поставить на него 20 орудий, ничего себе так.
..и Котенко на нерестилище.;D Гы-гы!
Для танкера 20 зениток 2,5 тонны боевой массы каждая - не проблемаМариуполь (S.C.T. Dodd)
На Шумшу и Парамушире было минимум 4 пушки Тип 96. Одна на севере Шумшу, остальные прикрывали Второй Курильский пролив.Акира пишет, что таких орудий было два или три. Кроме того орудя в полубашнях на Парамушире тоже принадлежали этому полку.
Вообще у меня сложилось стойкое мнение, что по курильской теме в основном идет перелив из пустого в порожнее.
Как минимум это была резервная база 5-го флота, плюс учебки различных спецподразделений.А искуственный холм, что под ним?
Для танкера 20 зениток 2,5 тонны боевой массы каждая - не проблемаНеплохая батарея, много проблем.
Еще попалась история 1-го артиллерийского подразделения 91-й дивизии, как раз по Шумшу.
Акира пишет, что таких орудий было два или три. Кроме того орудя в полубашнях на Парамушире тоже принадлежали этому полку.
А искуственный холм, что под ним?
18 августа 1945 года в 14:43 японский армейский двухмоторный бомбардировщик (предположительно Кавасаки Ki-45 "Торю") попытался в Амурском заливе у Владивостокской нефтяной базы таранить танкер "Таганрог", однако был сбит зенитным огнем. Как следовало из уцелевших документов, пилотировал самолет поручик Иосиро Тиохара(20).
В этот же день камикадзе добились своей единственной победы, потопив в районе Шумшу (Курильские острова) катер-тральщик КТ-152(21). Бывший сейнер - рыбный разведчик "Нептун", он был построен в 1936 году и имел водоизмещение 62 тонны и команду из 17 моряков. От удара японского самолета катер-тральщик сразу же пошел на дно.
Малоизвестным остается применение B5N2 в боях с советскими войсками в августе 1945 года. На северной границе дислоцировался 553-й кокутай, который патрулировал водное пространство между Алеутами и Хоккайдо. Часть была оснащена новыми Nakajima B6N "Tenzan" (13 машин) и старыми B5N2 (21 машина). Кроме того, на Курильских островах находилось несколько B5N2 из хокуто-кокутай. 10 августа 1945 года четыре "Kate" атаковали цели на Камчатке.
18 августа 1945 года четырем B5N2 из хокуто-кокутай удалось потопить советский тральщик. Это была последняя операция B5N во Второй Мировой войне.
Налет на нашу нефтебазу
ВЛАДИВОСТОК
Суббота, 19 августа 1995 года
Виктория РОЗЕНБЛИТ,
археограф,
специально для "В"
18 августа 1945я года на танкер Таганрог .стоявший на якоре в районе Первой Речки, совершил налет японский бомбардировщик. Экипаж судна, проявив находчивость и боевое мастерство, отразил атаку и сбил самолет противника.
Впервые об этом эпизоде рассказал журналист Н. Грачев в заметке «Зенитчики танкера сбили вражеский самолет». В ней были названы и фамилии отличившихся членов экипажа: зенитчиков Кобызева, Мурзы, Лещенко; вахтенного краснофлотца Рослякова (это он первый заметил воздушного врага), капитан-лейтенанта Бурмистрова, который "очередью из эрликона прошил кабину самолета, когда гот стал пикировать на судно, обстреливая его из пулеметов. Охваченный пламенем самолет врага врезался в море в 15 метрах от борта танкера"... Заканчивалась та короткая ..заметка словами: "Враг отваживается совершать налеты на наши корабли, находящиеся далеко от зоны боевых операций, что само по себе есть еще одно доказательство вероломства японцев".
В статье старшего препода-вателя ДВВИМУ К. Добрюка "Случай с "Таганрогом" ("Блокнот агитатора" № 16 за 1977 год) этот поединок описывался с новыми подробностями: "Росляков заметил самолет с расстояния 1500-2000 метров. По боевой тревоге члены экипажа заняли свои места. Боевые расчеты открыли заградительный огонь"...
По словам К. Добрюка, японский летчик дважды атаковывал танкер и открывал по нему огонь, пока военный помощник капитана Ф. Бурмистров не сбил самолет из автоматической пушки.
Далее автор пишет, что возникла угроза взрыва танкеpa от горящих бензобаков упавшего рядом самолета. Тогда старший механик К. Поверов в считанные минуты запустил двигатель, и "Таганрог" вышел из зоны огня. Старший помощник капитана В. Сахаров быстро и умело организовал работу, чтобы сдерживать подступ огня к борту. К. Добрюк отмечает, что за спасение одного из крупных танкеров, за высокую бдительность и успешное отражение атаки врага капитан судна К. Зайцев, военный помощник Ф. Бурмистров, старпом В. Сахаров, старший механик К. Поверов, первый помощник Мусатов, краснофлотец Росляков, матросы Кобызев, Мурза, Кулик и электрик Лещенко были награждены. Но какими наградами - сказано не было.
Это удалось установить, обратившись к архивным документам. В личном фонде капитана Арктического пароходства В. Лебедева были обнаружены очерки о капитанах дальнего плавания А. Кирии и В. Сахарове. Да, это оказался именно тот Виктор Сахаров, Герой Социалистического (руда, лауреат Государственной премии, а в далеком августе 45-го - старший помощник капитана "Таганрога". В. Лебедев пишет в своих воспоминаниях, что в момент налета танкер принимал груз авиабензина с Первореченской нефтебазы. В связи с военными действиями против Японии усиленная вахта на «Таганроге» даже в родном порту была круглосуточной и на борту постоянно находились или капитан, или его старший помощник.
Тут уместно сделать небольшое отступление. С начала войны с Японией (8 августа 1945 года) во Владивостокском порту находилось 15 транспортных судов. Все они и корабли, стоящие в порт-пунктах, сразу же занялись перевозкой десантных частей и воинских грузов. Эти мирные суда участвовали в десантных операциях и поставке военного снаряжения к берегам южного Сахалина, Кореи и Курильских островов.
В. Лебедев так описывает этот эпизод. "18 августа вахтенный с "Таганрога заметил в небе самолет, летевший со снижением в сторону нефтебазы. Сыграли боевую тревогу, старпом Сахаров начал отшвартовку. Одновременно две зенитных пушки и 12 судовых пулеметов открыли заградительный огонь. Мелкая очередь крупнокалиберного пулемета сбила самолет, и он упал в воды Амурского залива неподалеку от танкера..."
Автор пишет, что члены экипажа были награждены орденами Красной Звезды.
Несмотря на явные расхождения в оценке вооружения танкера, все авторы единодушны в главном - что умелые и слаженные действия экипажа спасли "Таганрог" и нефтебазу от катастрофы.
В коллекции фотодокументов архивного фонда Приморского крайкома КПСС нам удалось обнаружить фотографии, сделанные сразу после происшествия, но мало кому известные до сих пор.
НА СНИМКЕ: капитан танкера К. Зайцев (третий справа) н капитан-лейтенант Ф. Бурмистров беседуют с пулеметным расчетом.
Камикадзе над Владивостоком
Это случилось 50 лет назад, 18 августа 1945 года. В небе над нашим городом объявился японский летчик-смертник
Евгений ШОЛОХ,
"Владивосток"
Все произошло в одно мгновение. Из-за облаков внезапно вынырнул самолет с опознавательными знаками военно-воздушных сил Японии. Открыв огонь из пулеметов, он пошел в атаку на танкер "Таганрог", который, совершив многотрудный и опасный переход из Америки с грузом авиационного топлива на борту, стал на рейде Амурского залива в районе нефтебазы на Первой Речке.
Вот как вспоминал те события при встрече с автором этих строк бывший военный помощник капитана танкера, капитан 2-го ранга в отставке Федор Бурмистров ныне, увы, уже ушедший из жизни: Был полдень. Команда обедала. Я, проверив сигнальную вахту, уже собирался и сам спуститься в кают-компанию. И вдруг тишину ясного солнечного дня пронзительно разорвал сигнал боевой тревоги, поданный вахтенным краснофлотцем С Росляковым. Теперь увидел самолет и я. На огромной скорости он несся на нас, поливая из пулеметов. Стало ясно, что это - враг, прорвавшийся к Владивостоку. События разворачивались стремительно. Я понимал, какая опасность грозит городу. По соседству с нами стояли танкеры «Батуми» и «Апшерон», другие суда. Рядом нефтебаза и многотысячный город. Да и сам Таганрог имел на борту 16 тысяч тонн бензина. В складывающейся ситуации только быстрота, решительность и снайперская точность могли предотвратить беду. Я бросился и крупнокалиберному пулемету и, пока мне на помощь подоспели краснофлотцы, успел прицельными очередями вынудить стервятника свернуть с боевого курса. Камикадзе, а мы уже не сомневались, что нас так отчаянно атаковал японский летчик-смертник, развернувшись, набрал высоту и ушел в облака. Однако спустя несколько мгновений он показался вновь и стал пикировать на Таганрог, намереваясь, судя по всему, уничтожить танкер таранным ударом. Самолет смертника был уже достаточно низко над танкером, когда мы его срезали . Он упал рядом, метрах в тридцати от судна, перебив левым крылом одну из радио-антенн, натянутых на мачтах Таганрога . Взрыва на месте его падения не было - из-под воды вырвалось только пламя...
...На палубу выбегали члены команды. Никто не мог сразу сообразить, что произошло. Тревога? В родном порту? Только что сбитый над танкером японский самолет?.. Экипажи других судов, явно проморгавшие это невероятное происшествие, тоже были в неведении и запрашивали, по какому поводу устроили пальбу на "Таганроге". В случившееся в первые минуты никто не мог поверить. А когда, наконец, стало ясно, что это не розыгрыш, капитан танкера Кузьма Зайцев первый бросился к своему военному помощнику и, крепко обняв, по-мужски расцеловал его.
Вскоре на место происшествия прибыли высокие военные и гражданские начальники и пригрозили капитан-лейтенанту Федору Бурмистрову большими неприятностями. Они не верили ни единому слову военного помощника капитана танкера и его краснофлотцам. Особенно был разъярен начальник противовоздушной обороны. Как вспоминал Федор Иванович, никто из руководства не допускал и мысли, что во Владивосток мог пробиться вражеский самолет. Его сразу же обвинили а уничтожении своего самолета. Только благодаря командующему Тихоокеанским флотом адмиралу Юмашеву капитан-лейтенанта Бурмистрова тотчас не арестовали, и он вместе со всеми ожидал результатов работы срочно вызванных водолазов, обшаривающих морское дно на месте гибели камикадзе.
"Окажется наш самолет, расстреляю лично прямо здесь!" - нервничая, горячился начальник ПВО. Некоторым должностным лицам, понятно, очень хотелось, чтобы самолет оказался советским, ведь в противном случае им придется держать ответ за потерю бдительности частями ПВО и экипажами кораблей, которые стояли на рейде Амурского залива.
Через некоторое время водолазы извлекли из-под воды спасительные для военного помощника танкера "Таганрог" доказательства: покореженную кабину японского самолета, некоторые другие обломки и тело самого пилота - одна крупнокалиберная пуля разнесла ему голову, другая оторвала руку... В нагрудном кармане его френча имелись и документы на имя подпоручика военно-воздушных сил Японии Циохоро Иосиро. В полетном задании камикадзе значилась боевая задача: „нанести таранный удар на полной скорости в 550 км в час в трубу или мостик корабля. Если не окажется кораблей, то выбрать в городе самый большой дом...
Подпоручик японской армейской авиации Циохоро Иосиро последний приказ командования так и не выполнил...
А на кителе капитан-лейтенанта Федора Бурмистрова к ордену Красной Звезды, полученному за Хасан, прибавился еще один - орден Отечественной войны I степени. Были отмечены наградами и краснофлотцы, вместе со своим командиром пресекшие полет первого и единственного летчика-смертника, прорвавшегося к Владивостоку в годы второй мировой войны.
Смертник над городом
Танкер «ТАГАНРОГ»
Место постройки США
Год постройки 1921
Скорость в узлах 9
Дейдвейт, тыс. тонн 8
Род двигателя паровая машина
Род топлива жидкое
Вооружение 2 пушки, 6 крупнокалиберных пулеметов
Танкер «Таганрог» под командованием капитана К. А. Зайцева доставил во Владивосток груз жидкого топлива, необходимого для кораблей Тихоокеанского флота и фронта. После слива нефтепродуктов «Таганрог» стал на рейде в районе нефтебазы на Первой Речке. Поблизости стояли на якорях танкеры «Батуми» и «Апшерон».
В полдень 18 августа 1945 года вахтенный матрос С. П. Росляков заметил между облаками, с правого борта, летящий на большой скорости самолет. По сигналу боевой тревоги моряки немедленно заняли свои боевые посты у орудий и зенитных пулеметов.
Тем временем самолет повернул в районе станции Океанская на обратный курс и полетел над Амурским заливом к Первореченской долине, в район железнодорожного депо. Затем развернулся и взял курс на суда, стоящие на рейде нефтебазы.
Примерно на расстоянии километра от танкера «Таганрог» с самолета был открыт пулеметный огонь, но очередь прошла мимо. По команде военного помощника Ф. И. Бурмистрова боевые расчеты электрика З. Ф. Лещенко и матросов И. Е. Кулика, В. В. Кобызева и К. А. Мурзы открыли заградительный огонь из зенитных пулеметов.
Самолет свечой взмыл в небо. Набрав высоту и развернувшись, снова пошел в пике на танкер. Не долетев несколько сот метров, он вновь открыл огонь по судну.
Меткая очередь из «эрликона», выпущенная военным помощником Ф. И. Бурмистровым, сразила стервятника, и он, охваченный пламенем, рухнул в воду недалеко от танкера. На самолете взорвались бензиновые баки. На поверхности воды появилось большое огненное поле, угрожающее взрывом судну, которому достаточно было искры, чтобы взорвались недегазированные танки.
Под руководством старшего механика К. И. Поверова машинная команда сразу же запустила в работу главный двигатель и вспомогательные механизмы. Потравливая якорную цепь, танкер начал медленно выходить из зоны бушующего у борта огня.
Оперативно действовала и палубная команда во главе со старшим помощником капитана В. Н. Сахаровым. Она мощными струями воды из четырех пожарных шлангов сдерживала подступы огня к борту. Благодаря своевременно принятым мерам танкер благополучно вышел из опасного места.
Со дна Амурского залива была поднята кабина с японским летчиком-камикадзе (смертником) и другие детали самолета. При проверке у летчика были обнаружены документы, из которых установлено, что фамилия его Циохоро Иосиро. В полетной книжке подпоручика японской армейской авиации было указано задание: «Задача — нанести таранный удар на полном ходу при скорости 550 километров в час. До последнего момента, не закрывая глаз, хорошо прицелившись, нанести удар прямо в трубу или мостик. Если нет кораблей, то выбрать в городе самый большой дом. В случае обстрела зенитной артиллерией или встречи с вражескими истребителями помахать крыльями, выпустить шасси и, сделав ложные знаки о сдаче, продолжать выполнять задание — нанести таранный удар по самому большому кораблю в порту Владивосток».
Однако благодаря бдительности моряков танкера «Таганрог», их умелым действиям врагу не удалось осуществить свой замысел.
Президиум Верховного Совета СССР своим Указом наградил большую группу моряков «Таганрога» орденами и медалями.
Необходимо отметить, что это был единственный вражеский самолет, сумевший прорваться к Владивостоку за время военных действий. В данном случае моряки торгового флота проявили высокую бдительность и боевое мастерство и, как сказал в своей приветственной речи член Военного совета Тихоокеанского флота генерал-лейтенант С. Е. Захаров, «стояли и стоят в одних рядах с бойцами и офицерами Красной Армии и Военно-Морского флота СССР».
В полдень 18 августа 1945 года вахтенный матрос С. П. Росляков заметил между облаками, с правого борта, летящий на большой скорости самолет. По сигналу боевой тревоги моряки немедленно заняли свои боевые посты у орудий и зенитных пулеметов.Любой самолет возле танкера подлежал немедленному обстрелу, и это при нахождении во Владивостоке? Что-то сильно гладко, прямо как принято в официозах, на поверку плохо стыкующихся с действительностью.
Кстати почему его "зачислили" в камикадзе????
«Задача — нанести таранный удар на полном ходу при скорости 550 километров в час. До последнего момента, не закрывая глаз, хорошо прицелившись, нанести удар прямо в трубу или мостик. Если нет кораблей, то выбрать в городе самый большой дом. В случае обстрела зенитной артиллерией или встречи с вражескими истребителями помахать крыльями, выпустить шасси и, сделав ложные знаки о сдаче, продолжать выполнять задание — нанести таранный удар по самому большому кораблю в порту Владивосток»
Вот пара карт.
3 машины стояли поодаль, руководя действиями и ведя огонь издали.Интересно, кто это были. Ведь комполка вел смои машины в атаку в первых рядах.
Все ясно - финансирования хватило только на вывоз. Теперь ржаветь будет на Сахалине. Кстати, Самарин в данном случае сам себе противоречитДалее цитата с одного из сахалинских сайтов.
Путешествие экспонатаЧет я совсем запутался в высказываниях И.Самарина. То у них так, то наперекосяк, то опять будут восстанавливать чуть ли не до первоначального вида. ???
Пройдет от силы месяц – и на территории областного краеведческого музея появится уникальный, не похожий на другие экспонат. Это самый настоящий японский танк Ха-Го времен Второй мировой. Его атаку отбили наши войска в самом начале Курильской десантной операции на острове Шумшу. В ее ходе японцев вытеснили с Курил… До окончания Второй мировой войны оставалось совсем немного.
50 МИНУТ ПО ВОЗДУХУ
Боевая машина простояла на Шумшу без движения с 1945 года. Понятное дело, вид она имеет не самый привлекательный, а потому сейчас проходит реставрацию в одной из фирм Южно-Сахалинска. Процесс это непростой, во многом творческий.
– Во время сражения советские десантники подбили танк из противотанкового ружья. Чтобы боевая машина не досталась противнику, японцы танк подожгли, в ствол засунули гранату, – рассказал исследователь нашей военной истории, советник областного агентства по культуре Игорь Самарин. – Кроме того, на танке частично отсутствовали детали. По частям удалось собрать гусеницы. Что могли, сняли с других японских танков, оставшихся на Шумшу, в центральной его части, после сражения. Их для своих хозяйственных нужд использовали уже советские танкисты, которые стали служить на острове после войны.
В ходе реставрации предстоит перебрать и собрать заново ходовую часть. Это самый сложный этап для специалистов. Поэтому боевая машина разобрана до основания. Нужно будет, в частности, наварить металл на части корпуса, основательно изъеденные коррозией. Для музейного экспоната, к сожалению, не удалось найти бронированных плит, которые закрывают двигатель. Поэтому наши мастера сделают их имитацию, что вполне нормально при реконструкции исторических объектов, отметил И.Самарин. Потом останется только покрыть восстановленную технику антикоррозийным составом и нанести камуфляжную окраску, которая была принята в японской армии периода Второй мировой.
Сама транспортировка танка с далекого острова в областной центр была процессом не менее сложным, чем идущая сейчас реставрация. Ведь на Шумшу нет причалов для судов, которые могли бы взять на борт этот исторический экспонат. Нет там нормальных дорог и обустроенных мостов, по которым можно было вывезти бронемашину к морю. Поэтому специалисты одной из северо-курильских компаний решили перевозить танк по воздуху. Груз этот – специфический, и за один раз его не увезти. Пришлось разделить Ха-Го на две части. С него сняли башню, двигатель, элементы ходовой части. Вначале вертолет забрал корпус, затем все остальное и отвез в Северо-Курильск. Перевозка заняла в общей сложности 50 минут и прошла в течение одного дня, 17 июня. В северо-курильском порту Ха-Го погрузили на судно, которое шло в Корсаков.
КСТАТИ
Решение о вывозе танка Ха-Го с острова Шумшу было принято в мае 2009 года на оргкомитете «Победа» под председательством губернатора области Александра Хорошавина. Из бюджета области были выделены деньги, доставкой экспоната занялось областное министерство транспорта, связи и дорожного хозяйства. Был объявлен конкурс, в результате которого определились нынешние подрядчики.
ПОСЛЕДНИЙ БОЙ ЯПОНСКОГО КАПИТАНА
Понятное дело, идея с перевозкой танка возникла не в последний момент.
– Думали мы об этом давно, – пояснил И. Самарин, – поначалу даже хотели привезти с Шумшу два танка. В 2006 году я вместе с советником тогдашнего комитета международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Николаем Вишневским побывал на Шумшу. Там мы окончательно определились с будущим экспонатом. Решили, что вывезти лучше один танк. Выбор остановился на том, который сейчас уже в Южно-Сахалинске.
Надо отметить, что на дальнем курильском острове достаточно старой японской техники. И состояние некоторых танков получше. Особенно тех, что стоят на высоте Северная, где и был пик сражения. Но то поле боя является достопримечательным местом, поэтому никто не имеет право изменить его вид, что-то оттуда забрать или привезти. Еще несколько танков, как уже упоминалось, стоят вдали от места сражения, в центральной части острова в урочище Кузьминовка. Там располагалась танковая часть японцев, там потом стояли и наши танкисты. Они, как уже говорилось, использовали эти бронемашины для разных хозяйственных нужд, а потому они основательно разобраны. Понятное дело, музеефикация таких остатков невозможна.
– А Ха-Го, на который пал выбор, первым пытался отразить атаку наших десантников, – пояснил И.Самарин.– У нас сохранились воспоминания японских танкистов, непосредственных участников тех событий августа 1945 года. Они рассказывают, что этот танк принадлежал командиру 4-й роты легких танков, капитану Ито. Когда советский десант высадился на острове, капитан поднял своих подчиненных, первым оказался в месте, где закрепились наши. Однако его машина сразу же была подбита из противотанкового ружья. Участвовать в массированной атаке на советские войска ему уже не довелось. После этого японцы отвели танк за 3 км от поля боя и попытались уничтожить, чтобы машина не досталась противнику.
Кстати, японские ветераны, участвовавшие в том сражении, в 1995 году приезжали на Шумшу и опознали там танк своего командира. Вспомнили, как проходило его уничтожение… Таким образом эта бронемашина отвечает всем требованиям историков – участвовала в сражении, получила небольшие повреждения, сохранила свою комплектность более чем наполовину. Главное, что мы все получим возможность видеть подлинного свидетеля последних дней Второй мировой войны, которая завершилась на наших островах.
По японской классификации привезенный с Шумшу танк именуется Ке-Го (легкая модель) тип 95. Эта цифра по старому японскому летоисчислению соответствует 1935 году, когда танк стал выпускаться серийно. Он интересен тем, что относится к категории наиболее редких моделей танков периода Второй мировой. Они выпускались до 1944 года. По сведениям И. Самарина, всего с заводских конвейеров сошло 1200 единиц таких бронемашин.
Ха-Го – это другое название той же модели танка, оно употребляется чаще всего и обозначает «третья модель». Такую классификацию дали на заводе «Мицубиси», который выпускал эту военную технику.
Ровно 65 лет назад началась выгрузка первого броска курильского десанта.
Давайте-ка их помянем. Благодаря им Курилы наши, а не японские или американские.
Хотел помянуть их, как и год назазд, на высоте, но не сложилось - нет погоды.
Собственно со стороны защитников Курил десант патылись отразить 4 B5N2 из остатков "Хокуто Кокутай" с аэродрома Катаока, пятый и последний самолет части, B6N2, остался на земле из-за неисправности и был при отступлении уничтожен. "Кейты" использовались только как горизонтальные бомбардировщики - этот Кокутай был патрульно-противолодочной частью и никогда не применял авиаторпеды. Прикрывали действия бомбардировщиков четыре армейских Ki-43 с того же аэродрома, которые одновременно пытались обстреливать силы высадки пулементным огнем - поэтому на "Кирове" были раненые стрелковыми боеприпасами.Более менее картина прорисовывается, но всё равно всё запутанно.
Истребители остались неповрежденными и улетели после высадки на Хоккайдо. А из "кейтов" два самолета были сбиты зенитным огнем тральщика Т-525 (это последнее, что подтверждается японскими флотскими документами), причем один из них, вроде как уже неуправляемый, врезался в катер-тральщик КТ-152 и потопил его со всем экипажем (а вот это уже не подтверждается ничем).
Хотя наши указывают, что самолет был чистым камикадзе, японцы этого не подтверждают - не было на Курилах этих частей; хотя не исключено, что это был армейский самолет с каких-то береговых аэродромов, что вряд ли, но подтвердить или опровергнуть уже невозможно - в армейской авиации в это время боевые вылеты камикадзе уже не документировались вообще.
Здесь и начинаются непонятки.
Документы на организацию отрядов кораблей и судов, вообще не содержат упоминаний о том, что КТ-152 был включен в состав сил этой операции. Там есть КТ-151 и КТ-153.
Более того, при кросс-анализе справочников и отчетов вообще возникают сомнения в том, что катер-тральщик КТ-152, то ли мобилизованный сейнер/рыбразведчик Минрыбхоза, то ли корыто спецпостройки, когда-либо существовал. Вероятнее всего, под этим номером какое-то время ходил или КТ-151, или КТ-153, но потом номера поменяли.
Столь же туманны и обстоятельства его гибели, ибо ни КТ-151, ни КТ-153 повреждений в этой операции не получали, но советские отчеты упорно повторяют факт удара камикадзе и именно по КТ-152.
Поэтому, достоверно установить, было ли там боевое применение камикадзе (часть, тип самолета, аэродром вылета, результат), либо случайное падение сбитого самолета, и какая именно цель пострадала в результате этого удара, мне лично не удалось.
последний самолет части, B6N2, остался на земле из-за неисправности и был при отступлении уничтожен
катер-тральщик КТ-152, то ли мобилизованный сейнер/рыбразведчик МинрыбхозаДанный рыболовный сейнер, в будущем переделанный тральшик и применявшийся в боевых действиях у о.Шумшу. Должен был выглядеть примерно так:
Про КТ-152 там ни слова.Всё также туманно и не понятно с этим тральщиком; вроде как по документам, вообще данное судно не упаменается в списках. Но по другим источникам, цитирую:
Вероятнее всего, под этим номером какое-то время ходил или КТ-151, или КТ-153, но потом номера поменяли.В прочтенных документах ТОФ я тоже не усмотрел КТ-152, но и также КТ-153. А из документа следует, что были только КТ-151 и КТ-154. А откуда взялся 153 ? Хотелось бы взглянуть на эти советские отчеты.
Столь же туманны и обстоятельства его гибели, ибо ни КТ-151, ни КТ-153 повреждений в этой операции не получали, но советские отчеты упорно повторяют факт удара камикадзе и именно по КТ-152.
– Во время сражения советские десантники подбили танк из противотанкового ружья. Чтобы боевая машина не досталась противнику, японцы танк подожгли, в ствол засунули гранату, – рассказал исследователь нашей военной истории, советник областного агентства по культуре Игорь Самарин. – Кроме того, на танке частично отсутствовали детали. По частям удалось собрать гусеницы. Что могли, сняли с других японских танков, оставшихся на Шумшу, в центральной его части, после сражения. Их для своих хозяйственных нужд использовали уже советские танкисты, которые стали служить на острове после войны.
Сама транспортировка танка с далекого острова в областной центр была процессом не менее сложным, чем идущая сейчас реставрация. Ведь на Шумшу нет причалов для судов, которые могли бы взять на борт этот исторический экспонат.
Еще несколько танков, как уже упоминалось, стоят вдали от места сражения, в центральной части острова в урочище Кузьминовка. Там располагалась танковая часть японцев, там потом стояли и наши танкисты. Они, как уже говорилось, использовали эти бронемашины для разных хозяйственных нужд, а потому они основательно разобраны. Понятное дело, музеефикация таких остатков невозможна.
Я ОЧЕНЬ сомневаюсь, что неделю спустя в том море можно было поднять тела утонувшихЯ, тоже сомневаюсь в этом. Зная не по наслышке нрав первого курильского пролива. Здесь довольно хорошее течение и сулои. Отливы-приливы, со всеми вытекающими последствиями.
И танки, откуда они там взялись? Значит все же была первая атака до
подхода основных сил танкового полка, или они за танки приняли какие то тягачи?
Интересно было бы попробовать составить точную хронологию высадки и боев. А то какая-то каша.
Показания пленных японцев могли бы помочь....
А в ЦАМО, есть документы по потерям советской авиации в ходе Курильской десантной операции? ???
Японцы признают потери бОльшего числа танков, чем наши заявляют.Все что пишется в официозах это потери японцев от одной массированной атаки на высоту.
Так что атака вполне могла иметь место, тем более что сам Гнечко пишет, что при подходе к высоте первый бросок чуть отошел и начал закрепляться на восточных склонах.Упоминания были о том, что передовой отряд имел дело с танками. Если не ошибаюсь, в цитатах
Показания... хех... в ЦАМО только протоколы допросов генералов лежат.Достать бы протоколы штабных офицеров, командиров батальонов, дислоцировавшихся в том районе...
Ствол у него, смотрю, так и остался отломанным... да и камуфляж малость смущает.
Ярко-желтая полоса однозначно лишняя, все танки 11-го танкового полка имеют
стандартную трехцветную раскраску. Полковая эмблема наносилась гораздо большего
размера, японский флаг на лобовом листе тоже лишний...
На Курилах, грабёж идёт полным ходом! Масштабы впечатляют, гребут всё подряд. Техника складируемся на пирсе г.Северо-Курильска. Отдельные запчасти танков, самолетов, артиллерии складируются непосредственно в корпуса танков имеющих. Непосредственно на барже перевозящий технику, кроме неё самой имеются два контейнера с неизвестныи содержимым. >:(
Что-то сомнительно, чтобы так собирали экспонаты. Скорее всего это выметают как металлолом.
Кстати, не с вами мы общались в тепляке на Байково по поводу поплавков и железа на Козыревском?Нет, это вы беседовали не со мной. Я этой осенью еще не был на о.Шумшу.
Нет, это вы беседовали не со мной. Я этой осенью еще не был на о.Шумшу.
А на днях как дожди сойдут, съезжу. 8)
В октябре обещали вернуть "Гипанис" на рейсНу, мне это уже не грозит. Я уже тут.
В общем, как обычно, земля слухами полнитсяКак говорится; слухи с пустого места не рождаются. ???
Работы ведутся в рамках создания экспозиции "...и на Тихом Океане".А можно чуть подрбнее, чисто официальные рамки проекта - кто его ведет, каковы цели, какие организации привлечены.
А можно чуть подрбнее, чисто официальные рамки проекта - кто его ведет, каковы цели, какие организации привлечены.
Ну хорошо, коли так. Только я видал например создание "Центра морской славы" - в общем, сделать что ни-будь через жопу это такая забава №1, о чем никогда не надо забывать. От задворков страны до метрополии.
а реставрацию будет отвечать подрядная организация, которая уже имеет опыт изготовления полноразмерного макета танка КВ-1. Основная проблема - нет башен на несколько танков, придется их изготавливать с нуля, определенный опыт имеется.Вот эти реставрационные организации, настораживают своим опытом. Свидетельства можно увидеть все тамже, Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-45 гг. Причем об этом уже не однократно писалось на разных форумах. И как говорится; а, воз и ныне там.
Вот эти реставрационные организации, настораживают своим опытом. Свидетельства можно увидеть все тамже, Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-45 гг. Причем об этом уже не однократно писалось на разных форумах. И как говорится; а, воз и ныне там.
.. скатайтесь в Москву и взгляните на КВ-1...
Вместо того, чтобы писать, скатайтесь в Москву и взгляните на КВ-1, который восстанавливала эта самая подрядная организация.Был ужо там. Опять -таки, на скору руку сказать трудно. Надо покопаться в старых фотографиях и схемах.
И как говорится; а, воз и ныне там.Это я, имел в виду о той, которая стоит на всеобщем обозрении и ни как не преобразовывается в свой первоначальный вид.
Состояние машин такое, что из двух придется собирать один, это в лучшем случае. Часть башен с нуля. Ка-Ми вообще весь в труху, сами же его видели на пирсе.Я, конечно, не хочу все под одну гребенку сгребать. Но под формулировку собирать (Не танки, а фрагменты танков) можно подогнать практически все.
Я, сегодня видел, вы собираетесь вытащить с береговой линии плавающий танк Ка-Ми (наиболее сохранившийся из всех здесь существующих), уже пробили дорогу и подвели трактор. А что мы будем показывать теперь нашим туристам? Да и дороги на острове и без того уже плохие, превратились с этими вывозками еще хуже. ???
Вы же сейчас там, на острове, получается? :)
Почему-то сразу вспоминается трактовка японцами боев на Халкин-Голе. Они его не просто так называют Номанганским инцидентом. Как их на месте тыкаешь в географию, тут же замолкают.Да, у них свое "видение" тех событий.
Атака, а скорее даже две атаки (первая в 9:28, вторая в 14:00) проходили между двумя высотами, там до сих пор сохранилась японская дорога.Разница во времени. Они указывают свое время, а мы свое. От этого тоже путаница.
В общем, версия не выдерживает никакой критики.По их версии получается, что сначала подошедший полк атаковал и потеснил передовые
С учетом того, что танк был остановлен у самых позиций и воткнулся в берег ручья, коственно подтверждаются слова ШутоваВот эта машина?
По их версии получается, что сначала подошедший полк атаковал и потеснил передовые
отряды десанта у высоты, а затем, через час, была организована массированная атака
на позиции десантников.
Вот такой фрагмент, можно ли его нормально перевести?
連隊長の池田末男大佐(愛知県出身)は、自ら戦車数十両を率いて島の北部へ向かった。内田さんの戦車も従い、四嶺山付近で激戦となった。内田さんらはソ連部隊に打撃を与えて押し返したが、装甲の薄い日本の戦車は、対戦車銃の攻撃で炎上するなどした。
Вот эта машина?
По нашим документам, сначала наши высоту, или как минимум ее бОльшую часть захватили, но в 9:28 произошла атака 6 танков роты легких танков, которые базировались севернее Кузьминовского.Насколько я понял, были захвачены траншеи у высоты и скаты. Затем японцы контратакой оттеснили десантников. А легкие танки, это наверное и есть "танки Uchida возле горы". Вероятно высланный вперед отряд легких танков?
Если бы атака была через час, наши бы ничего вырыть банально не успели. Норма на рытье индивидуальной ящейки для бойца - 4 часа, окопа - 6 часов.В описания разница во времени между нашими и японскими данными примерно два часа. Наши
Командир полка Ikeda Matsuo Oosa (из префектуры Аихи) отправился на север острова, ведя с собой два десятка танков.По карте из музея в Петропавловске. В атаке участвуют 1, 3, 4, 6 и командная роты.
К слову, среди подбитых машин есть минимум две, которые явно уничтожили не ПТР. Так что информация о том, что семь танков уничтожены морпехами при помощи взрывчатки имеет подтвержение как минимум коственное подтверждение.Вела огонь батарея на м. Лопатка. Кроме того, насколько помню, даже на счету у "Охотска"
Ну Лопатка далеко слишком,Батарея оказывала помощь в отражении танковой атаки ведя огонь на пределе дальности.
P.S. Вообще-то 130-мм на "Охотске" - снаряд морской тяжелый и на бронепробивание немного рассчитанный, даже если он фугасный - осколки у него хорошие, донышко с 10 м те танки наверное в любой проекции прошьет и хорошо танку от того не будет, так что в принципе могло быть от его огня чего-то.По данным из книги "Героические корабли российского и советского Военно-Морского Флота"
кто-то связочку гранат и подкинул как следует.Там же одном месте обходную колонну танков(?) остановили моряки.
По данным из книги "Героические корабли российского и советского Военно-Морского Флота"Ну слабость источника понимаете же.
минный заградитель "Охотск " оказывая огневую поддержку десанту уничтожил три и подбил
два танка.
Ну слабость источника понимаете же.Конечно. :) Но суда вели огонь по атакующим танкам, хотя и не прицельный.
А 945-я на пределе дальности - вряд ли стреляла по танкам. По местам дислокации, городку. На предельной слишком велико рассеяние, да и прямая связь батареи с десантом под большим сомнением. Без корректировки это будет стрельба по площадям и ни по каким танкам тут не проходит, это стрельба по всем и в кого попало.А огонь и велся по площади, конкретно по западным склонам высоты 171 на момент японской атаки.
А позже написана была книга "Прибой у Котомари",где что-то наподобие описано с вымыщленными героями...Мне встречалось, что эта книга была написана по реальным событиям. ...?
В Москву Москву МосквуМашина с заваренным пулеметом знакома... у нее внутри еще гусеницы свернутые были сложены.
Относительно подробное японское описание боев на Шумшу. Естественно с японской точки зрения.
Оригинал на японском.
戦車第十一連隊は昭和15年3月に満洲で創設され昭和19年2月に第五
方面軍に転属となり北千島へ転進。主力は占守島に、一部が幌筵島、
松輪島、得撫島へ分駐しました。昭和20年8月15日の敗戦で連隊は同月
18日の午後に戦車を海岸に運び海中へ投棄する予定でしたが、その日
の午前零時にカムチャッカ半島のロパトカ岬灯台より占守島の国端岬と
...
ЦитироватьВ Москву Москву МосквуМашина с заваренным пулеметом знакома... у нее внутри еще гусеницы свернутые были сложены.
Очень жаль это видеть.
В Москву Москву МосквуПервая партия уже пошла
Понпей (Pohnpei) Микронезия
Фоторепортаж.
В Москву Москву Москву
Ого, у "Ка-ми" даже гусеница осталась...
Ка-Ми вообще весь в труху, сами же его видели на пирсе.А, это с района Андреевского ручья извлекли. Как видим, извлечение прошло на твердую двойку (банально его разломали до конца). Реставрировать будут, однако!!! ;D ;D ;D
Вот немного страничек того, что пишут ныне - раз у нас здесь самая живая ветка по Курилам, кину-ка сюда.
...
По фотографиям - читать наоборот :)
То, что "двухорудийный" - это пулеметный ДОТ на два пулемета Тип 92, таких на Шумшу немало.
То, что "пулеметный" - орудийный на 76-мм морскую пушку Туп 41, опять же, таких немало.
...
Ну и пошло описание, я думаю прочитается по большей части.
Само собой есть интерес, кстати, а откуда у японцев 76-мм калибр? У них вроде как 75-мм орудия были.
А, это с района Андреевского ручья извлекли. Как видим, извлечение прошло на твердую двойку (банально его разломали до конца). Реставрировать будут, однако!!! ;D ;D ;D
Вполне пристойный текст справочного характера, ничего лишнего и никаких фантазий.
Усмехаться с другой стороны пролива - это конечно выигрышная позиция, ага.Ну, я не особо усмехаюсь по поводу всего выше сказанного. Смешного, в действительности там мало. Можно было, хотя бы место извлечения данного девайса привести немного в порядок, а не положится на то, что время всё загладит. Разрыли все и бросили. Чисто русский подход (и трава не расти) :'(
Если уж по острову ходите, пообщайтесь с местными, особенно со старожилами, некоторые из которых родились в Байково.Да, хожу, и более того ранее сам был жителем о.Шумшу. в одном из его посёлков и поддерживаю до сих пор с некоторыми бывшими жителями дружеские отношения!!! А то, что раньше сдавали на лом, ни для кого не секрет. (Так сказать: плавали, знаем). :-\
Ну, я не особо усмехаюсь по поводу всего выше сказанного. Смешного, в действительности там мало. Можно было, хотя бы место извлечения данного девайса привести немного в порядок, а не положится на то, что время всё загладит. Разрыли все и бросили. Чисто русский подход (и трава не расти) :'(
А зачем молчать-то? Можно было бы и поправить для пользы дела.
Особенно по хронологии событий и особенно датам.Да, там, к сожалению, есть большие нестыковки по времени...
Например, на острове периодически бывает человек, который в 1974 году рвал тягачом японские танки на части при разделке на металлолом, так было уничтожено 18 машин.Сразу вопрос возник. Может быть у местных жителей остались старые фотографии,
Извиняйте, но тогда Ваше утверждение выглядит, как голословное навешивание ярлыка.
...
Карта там, я так понимаю, просто срисована со старых советских изданий?
Очень знакомо выглядит...
да было такое имел к этому причастноностьА, это с района Андреевского ручья извлекли. Как видим, извлечение прошло на твердую двойку (банально его разломали до конца). Реставрировать будут, однако!!! ;D ;D ;D
Усмехаться с другой стороны пролива - это конечно выигрышная позиция, ага. Правого борта по факту не было, левого в нижней части тоже, крыши тоже, от опорных катков остались полусгнившие бандажи. Полуприсыпанный он целым кажется, пока вытаскивать не начнешь. Танк использовался в качестве мишени батареей на Шумном, как и остальные дырки от танков в этом районе, со всеми вытекающими последстями для его конструкции.
Если уж по острову ходите, пообщайтесь с местными, особенно со старожилами, некоторые из которых родились в Байково. Например, на острове периодически бывает человек, который в 1974 году рвал тягачом японские танки на части при разделке на металлолом, так было уничтожено 18 машин.
Вот, цитата с одного из сайтов по этому поводу:Вот эти реставрационные организации, настораживают своим опытом. Свидетельства можно увидеть все тамже, Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-45 гг. Причем об этом уже не однократно писалось на разных форумах. И как говорится; а, воз и ныне там.
Вместо того, чтобы писать, скатайтесь в Москву и взгляните на КВ-1, который восстанавливала эта самая подрядная организация. От корпуса была морда и кусок кормы, все остальное с нуля. Даже рабочая подвеска сделана, что ТЗ и не требовалось.
Чтобы была качественная реставрация, необходим соответствующий набор референса и постоянное стояние над душой. Если это есть, будет хорошо, если нет - не будет.
На поклонке танк КВ-1 сделан из танка ис-2 и остатков танка кв из реки Воря Калужской области, башня от танка КВ-1с из запасов поклонки.Ну вот, комментарии думаю излишне. Всё и так вылезло на поверхность. :-[
Согласен с 38t косяк виден танк кв, а башня от КВ-1С
Ну вот, комментарии думаю излишне. Всё и так вылезло на поверхность. :-[
Фоторепортаж.
В Москву Москву Москву
Современные фотографии местности, заделанные мной, и скомбинированы с фотографиями времен японского пребывания на севере Курильских островов.
И еще к фоторепортажу
А, это с района Андреевского ручья извлекли. Как видим, извлечение прошло на твердую двойку (банально его разломали до конца). Реставрировать будут, однако!!!
Усмехаться с другой стороны пролива - это конечно выигрышная позиция, ага.
Запрещается буксировка образцов вооружения и военной техники, найденных
фрагментов, если это может повлечет за собой их разрушение, деформацию.
Ага, что-то как-то случайно проглядывается конкретное отступление, от контракта! И это не единичный случай!?
Фоторепортаж.
В Москву Москву Москву
И еще к фоторепортажу
Все же эту машину наверное не рывками на "раз-два-взяли" вытаскивали, с треском, лязгом
и "лишними" отвалившимися деталями. :) Это было бы как минимум глупо.
Современные фотографии местности, заделанные мной, и скомбинированы с фотографиями времен японского пребывания на севере Курильских островов.
Чрезвычайно любопытно. А есть еще?
- Доставка образцов и фрагментов вооружения и военной техники осуществляется по
адресу: г. Москва, Площадь Победы, д. 3.
Репортаж корреспондента Пятого канала Даниила Горчакова.[url]http://www.5-tv.ru/news/34164/[/url] ([url]http://www.5-tv.ru/news/34164/[/url]) ;D
Даниилу Горчакову неплохо для начала Шинхото Чи-Ха от Ха-го научиться отличатьПризнаться, мня тоже позабавил Даниилка! :D ;D :D
Репортаж корреспондента Пятого канала Даниила Горчакова.[url]http://www.5-tv.ru/news/34164/[/url] ([url]http://www.5-tv.ru/news/34164/[/url]) ;D
хорошо еще не сказали, что мы в Белокаменную какой-нибудь корабль утащили, или Шумшу целиком ;D
Были бы деньги утащили бы.Горчаков -грамотный спец в своем деле,для него это раритеты
и очень дорогие.
16 ноября 2010 года, в 12.00 на открытой площадке экспозиции военной техники Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе состоится церемония встречи автоколонны с уникальными экспонатами, найденными на курильских островах Шумшу и Парамушир – местах боев Второй мировой войны. Колонна с фрагментами боевой техники прибывает на Поклонную гору из Владивостока.
[url]http://mkrf.ru/news/regions/detail.php?id=154354[/url] ([url]http://mkrf.ru/news/regions/detail.php?id=154354[/url])
Почему пять танков ? Только на баржу погрузили пять ,и на т/х "Тарава" загрузили ,что стояли на причале ,все задокументировано ,господа.
Почему пять танков ? Только на баржу погрузили пять ,и на т/х "Тарава" загрузили ,что стояли на причале ,все задокументировано ,господа.
Вчера на площадку вообще всего два привезли (часть еще не приехало), из этого вы сразу будете делать выводы, что остальные покрали злобные москали?
Музей нужен здесь с выставкой раритетов ,администрация начала это понимать с нашей подачи,и слава богу,пока все не вывезли.Желаю удачи.
Из пришедшего железа должны собрать 5 танков, 2 пушки и 1 Ки-48.
Музей нужен здесь с выставкой раритетовНужен, причем уже давно нужен. Это хорошо, что понимать начали...
Фооооткии!!
Нужен, причем уже давно нужен. Это хорошо, что понимать начали...
Интересно, сколько будет стоить, к примеру, ремонт(реконструкция) нескольких
японских самолетных ангаров, что бы потом аккуратно свезти туда, для начала,
оставшиеся фрагменты самолетов, разбросанные повсюду? И технику спасут от
разрушения, и экскурсии можно будет водить.
Это к журналюгам.Чего-то особо не радуют они пока фотографиями. :(
Мне не менее интересно, за сколько времени разберут на металл ангар на Байково.Хочется надеяться, что если уж пошли разговоры, что надо "свой музей с выставкой раритетов",
Мне не менее интересно, за сколько времени разберут на металл ангар на Байково.А, зачем его разбирать? ??? Он и так уже саморазложился! ;D
Это к журналюгам.А вам что, страшно фотки скинуть?
А, зачем его разбирать? ??? Он и так уже саморазложился! ;D
А вам что, страшно фотки скинуть?
Он уже два года как саморазложился. Вопрос, за сколько его оприходуют.Я так думаю, этот вопрос решит очередной государственный тендер. Москва потянет, по любому.
Страшно выложить то, чего нет?Получается, что все на столько плохо! :'(
Он уже два года как саморазложился. Вопрос, за сколько его оприходуют.
Вероятно те, кто при нас грузил две тонны меди, собранные по острову - анонимные москвичи.А как же погранцы? Неужели нельзя контролировать все это?
А как же погранцы? Неужели нельзя контролировать все это?Представители структур, в особенности претендующих на рель неподкупных хранителей основ государственности, часто вполне обкновенны.
Вероятно те, кто при нас грузил две тонны меди, собранные по острову - анонимные москвичи.Анонимные москвичи собирали, а ваша не московская контора получается, анонимно взвешивала. Я, правильно понял? ??? ;D
Аэродром военной базы Катаока. Вспомогательная взлетная полоса.Отличное фото.
Только что по НТВ прошел новостной сюжет о том, как на трассе Амур ГАИшник тормознули фуру с деталями японских танков, вывезенных с Курил. Показали представителя Музея на Поклонной Горе, который клялся на голубом глазу, что это все не в частные коллекции везут, а в Музей, где из трех танков будут делать один. Говорится о протестах местной общественности, которые чуть ли не пикет собираются выставить, чтобы не увезти "Айркобру", что военные трофеи должны остаться на местах сражений и быть музеем под открытым небом и прочее блаблабла. В общем, все как обычно - сперва железо спокойно дали вывезти, а потом стали кулаками рахзмахивать.
Интересно, а сколько еще лет продержатся образцы техники, находящиеся без ухода под открытым небом? Т.е. и на такой музей нужны деньги, какой-то уход за техникой, иначе, рано или поздно, это будут просто проржавевшие насквозь куски железа.
Т.е. и на такой музей нужны деньгиВот чего, а денег в тех местах имеется много. На рыбе и морепродуктах деньги делаются огромные, и при желании изыскать небольшую сумму для того, чтобы просто поскоблить и покрасить те же танки с
Т.е. местной администрации и общественности дела до всего этого нет?ЦитироватьТ.е. и на такой музей нужны деньгиВот чего, а денег в тех местах имеется много. На рыбе и морепродуктах деньги делаются огромные, и при желании изыскать небольшую сумму для того, чтобы просто поскоблить и покрасить те же танки с
пушками можно. Но только при желании.
:) Если почитать тему с начала, то можно найти в ней много интересного... особенно про танки... ;)Да, я уже понял. :) Просто поначалу первую страницу и последнюю прочитал и написал сообщение... Японские танки - тема интересная и не только наличие и использование их на Курилах. По Манчжурии - ещё интересней. Особенно по количеству в 1945г - наши данные и японские. Две больших разницы!
Две большие разницы это потому, что японцы больно хитрые, а наши больно уж умные.Японцы не сильно занизили свои данные, а вот наши - сильно превысили, записав в трофеи в общую кучу и танки, и БА, и тягачи, и трактора. И всё равно получилось почти вдвое меньше, чем заявлено по нашим данным к началу боевых действий в августе 1945г.
Одни отчаянно занижают, прибедняясь, а вторые в трофеи записали все что только можно.
И всё равно получилось почти вдвое меньше, чем заявлено по нашим данным к началу боевых действий в августе 1945г.Учитывая чехарду, которая происходила у японцев это не удивительно. Переброски в метрополию, из метрополии, из Кореи, формирования, переформирования. Если уж сами японцы жаловались на то, что
Японцы не сильно занизили свои данные, а вот наши - сильно превысили, записав в трофеи в общую кучу и танки, и БА, и тягачи, и трактора.В трофеи записывалось как правило все до кучи. Обычная практика всюду и везде.
При высадке на Шумшу, как неоднократно упоминалось, использовались десантные суда американской постройки. Были ли среди них малые баржи / катера типа LCVP или LCA?Нет, таких точно не было. Кунгасы, кавасаки, мотоботы различные были.
Стрельцов вспоминал, что в Катаоке было только одно двухэтажное здание,
где позже разместился наш штаб.
Кунгасы и кавасаки - это, по-видимому, местный рыболовный флот. Поставим вопрос по-другому: а какие именно десантные суда американской постройки использовались в той операции?Пехотнодесантные LCIL(звыняйте если буквочку попутал ;D).
Встречал данные о 686 танках и 15 САУ. А вот сами японцы утверждают, что в составе Квантунской армии, в Манчжурии, у них было всего около 290 танков - 1-я и 9-я танковые бригады, 35-й танковый отряд и несколько отд. танковых рот пехотных дивизий. Если прибавить к этому 60-80 танков на Курилах. то получается максимум 370 танков. Что же, остальные 300 танков были в Корее? Не может такого быть. Я думаю, что в это число "686" вошла вообще вся техника, включая и БА, и тягачи, и тракторы и наверное даже макеты танков ( а японцы их наделали много, чтобы обмануть нашу разведку и показать силу и мощь Квантунской армии).ЦитироватьИ всё равно получилось почти вдвое меньше, чем заявлено по нашим данным к началу боевых действий в августе 1945г.ЦитироватьЯпонцы не сильно занизили свои данные, а вот наши - сильно превысили, записав в трофеи в общую кучу и танки, и БА, и тягачи, и трактора.В трофеи записывалось как правило все до кучи. Обычная практика всюду и везде.
Надо просто отчетность смотреть. Цифры техники не очень и большие, порядка 400 танков
по моему у трех фронтов.
А вот сами японцы утверждают, что в составе Квантунской армии, в Манчжурии, у них было всего около 290 танков - 1-я и 9-я танковые бригады, 35-й танковый отряд и несколько отд. танковых рот пехотных дивизий. Если прибавить к этому 60-80 танков на Курилах. то получается максимум 370 танков.
В справке советского командования на 2 сентября 1945г указаны следующие трофеи по всем трём фронтам:
На фото внутренности подорванного ДОТа на мысе Кокутан.
А здесь фото тех же самых внутренностей дота, но в уже современном состоянии
останки оружейного лафета
Первое фото с танкером, которое мне попалось за все время.Отличная фотография, тоже давненько искал где глянуть.Очень интересно!
Вот снимки 1995 года.А эти снимки 2009 г.
Левее виден вход в подземную галерею. Она должна вести к жилым помещениям и складам.Вход в подземную галерею завален и разбору не подлежит(фото №4). Но есть из под земли вентиляционная шахта (фото №5), левее от входа в бетонный дот. Но слишком далеко не проход, увы, постарались взрывотехники.
На третьем фото амбразура для пулемета?Для пулемета великовато будет а вот для полевой пушки как раз (хотя возможно стоял и станковый пулемет, что может вполне и быть). Если смотреть на старую фотографию, то как раз в том месте видна станина от орудия.
Интересно, если все входы завалены, где туристы делают свои фотоПо туристам шастующим в галерее повторюсь; попасть в галерею можно! но обследовать всю нет, ВЗОРВАНО.
Т.е. на Парамушире велись какие-то боевые действия?О небольших стычках когда то давно читал в воспоминаниях ветеранов. А конкретно об этом случае, не слышал. Довольно любопытно!
Для пулемета великовато будет а вот для полевой пушки как раз (хотя возможно стоял и станковый пулемет, что может вполне и быть).
Надо попробовать спросить у тов.Таранова, может че прольется на свет.
Если судить по схеме, еще одна огневая точна была у края высоты, рядом с морем.Да, пулеметное гнездо в действительности имеется в у края высоты. Но оно так же находится в разрушенном состоянии.
И где то там еще позиции для минометов были...
Вот где минометы стояли не знаю, хотя когда то давно попадался снарядик от ручного миномета во в снаряженном состоянии и без предохранителя.
Огневая точка была так же с западной стороны высоты, примерное место отмечено меткой №1. Так же обрушено, но на брюхе заползти можно (но без надобности не нужно).Бетонная, или из дерево-земляная?
Минометы, это который надкалиберные, 320 мм.
Бетонная, или из дерево-земляная?
Да и в воспоминаниях ветеранов, фактор применения 320 мм миномета умалчивается.Эти установки сделали по несколько выстрелов. Японцы пишут, что наши спутали
Я как то в середине 90-х разговаривал с одним непосредственным участником боев, но в его словах об этом не чего не было. Так думаю, что такое не забылось бы.
Данные останки огневой точки принадлежат дерево-земляному сооружению.Скажите, а обнаруженные вами бетонный ДОТ и основание морской пушки, где точно находятся?
Я, думаю что вообще он на мысе не присутствовал, так как слишком громоздкий (т.е. потенциальная, легкодоступная мишень).Японцы пишут что было, одна или две установки. Что касается легкодоступной мишени то,
Позиция - глубокая яма, наполовину перекрытаяНу такой позиции там точно нет, не на Курбатова, не на Почтарева. Если допустить что, такая позиция существовала как на фотографии, то их по крайней мере должно быть две; так как по обе стороны от высоты были песчаные пляжи пригодные для высадки десанта. Ведь такой миномет в такой позиции на 180` не развернуть.
Скажите, а обнаруженные вами бетонный ДОТ и основание морской пушки, где точно находятся?Допустим дот я не обнаруживал, он здесь и не куда не терялся. А останки от пушки покоятся рядом с дотом, метрах в 10-15. Раньше у неё и ствол был, но куда то свезли охотники за раритетами. Спицы с колёс повыбивали, кому не лень. Они пошли в основном на изготовление ручек для ножей (красное дерево, даже по прошествии стольких лет оно в отличном состоянии), вот такая местная забава.
Ну такой позиции там точно нет, не на Курбатова, не на Почтарева. Если допустить что, такая позиция существовала как на фотографии, то их по крайней мере должно быть две; так как по обе стороны от высоты были песчаные пляжи пригодные для высадки десанта. Ведь такой миномет в такой позиции на 180` не развернуть.Это надо опять к уважаемому Таранову обращаться. Он писал, что есть схема, где
Допустим дот я не обнаруживал, он здесь и не куда не терялся. А останки от пушки покоятся рядом с дотом, метрах в 10-15.Вы меня наверное неправильно поняли. Не этот ДОТ и не та пушка. :)
Это надо опять к уважаемому Таранову обращаться. Он писал, что есть схема, где
отмечены все огневые точки японцев...
Странно. Сами японцы совершенно точно пишут, что несколько установок было развернуто на мысах Кокутан и Котомари.
Вы меня наверное неправильно поняли. Не этот ДОТ и не та пушка. SmileyА, все теперь допонял! :) Это примерно здесь, в песчаных дюнах; на
Довольно давно в теме вы писали, что нашли еще одну бетонную огневую точку и
бетонное же основание орудия. В районе высадки.
Отметки в стиле женского начала - это минометные позиции.Ну вот, сам собой вопрос по минометным установкам по тихой выбрался на поверхность. Вот такое расположение, на мой взгляд более приемлем в оборонительном плане. Так же как на Иводзиме, в возможном на сколько это можно удалением от береговых линий.
Карта отличная. но как я понимаю, не очень полная.
Японцы вообще много чего пишут.Это так. Но пока что информация о силах, развернутых для обороны этого участка берега пока в основном подтверждаются...
Ну вот, сам собой вопрос по минометным установкам по тихой выбрался на поверхность. Вот такое расположение, на мой взгляд более приемлем в оборонительном плане. Так же как на Иводзиме, в возможном на сколько это можно удалением от береговых линий.Оборона на Шумшу японцами планировалась в соответствии с последним опытом обороны островов
В ее изготовлении участвовал Фусаки.Однако найденная на берегу артиллерийская позиция на ней не отмечена.
Если законсервировали, то почему?Потому что возвращаться собирались, наверное по этому?
Почему Шумшу оказал сопротивление, а Матуа имея более мощную систему оброны нет?Потому как все же началась капитуляция. Куда еще сопротивляться?
Куда делись пленные китайцы и корейцы?Они утонули... :-\
У кого есть карта аэродрома Матцува за 45 год?У меня есть только фото, аэрофотосъемка острова американцами. На выставке в Краевой
Однако найденная на берегу артиллерийская позиция на ней не отмечена.
Впрочем это не удивительно, так как судя по всему, это орудие принадлежало морякам.
И предположительно, батарея на "Мариуполе" тоже. Но это уже ИМХО.
Именно так. Это схема обороны 91 ПД и приданных ей подразделений. Моряки отдельно.Просто в одном из докладов наблюдательных постов японцев говорилось, что (переводчик) "противник
это ДОТ или убежище для боевого расчета миномета и самого миномета?Это надо у уважаемого kokutai спрашивать. Если память не изменяет, речь шла
Чего же там на побережье нашли?Бетонную основу под орудие и бетонное сооружение, предположительно огневая точка.
"Сказку" про то, как утонули 7000 пленных китайцев я слышал ещё 20 лет назад... мне даже показывали, где это произошло...., но попом это оказалось японским транспортом Роё-Мару то ли торпедированым американской подводной лодкой, то ли просто выброшенным штормом.... А ещё их сбрасывали в жерло вулкана..... поднимался, специально заглядывал - нет там ничего Smiley Как я понимаю, документальных свидетельств нет....Насколько мне известно, китайские и корейские рабочие, использовавшиеся на строительстве
И таких "сказок" про остров много ходит, сначала я относился к ним скептически, но потом к моему удивлению некоторые истории стали обретать реальную основу....Да, сказок много. Но большей частью это именно сказки.
А за аэрофотосъёмку американскую буду очень признательным..Я поищу.
Коллеги, повторяю вопрос - бетонное сооружение, которое в отдельной рамочке в уголочке на картинке - это ДОТ или убежище для боевого расчета миномета и самого миномета?
Этот ДОТ был именно на пляже, где происходила высадка?
все в пескеПесок мог так же был нанесен и цунами 1952 года и далее ветрами которые тут буйствуют, можно сказать круглогодично.
...
Я бы выделил Матуа в отдельную тему.
...
Потери ТОФ в 45 году
"десантные суда
ДС-01, ДС-03, ДС-05, ДС-8, ДС-09, ДС-43, ДС-47 потоплены 18 августа 1945, р-н о. Шумушу (Курильские о-ва), береговая артиллерия (три из них были позже подняты)
корабли других типов
КТЩ КТ-152 (б. «Нептун») потоплен 19 августа 1945, р-н о. Шумушу, атака «Камикадзе»"
ДС-01, ДС-03, ДС-05, ДС-8, ДС-09, ДС-43, ДС-47 потоплены 18 августа 1945, р-н о. Шумушу (Курильские о-ва), береговая артиллерия (три из них были позже подняты)
Там еще есть информация о потерях ЧФ от бер.артиллерии,но это я чуть позжн выложу.А есть чего-нить по Балтике, на апрель 1945? :)
Выложили на Милитере.
Грачёв А. М.
Падение Тисима Ретто
[url]http://militera.lib.ru/prose/russian/grachev_am01/index.html[/url]
Автор беседовал с нашими бойцами, опрашивал пленных японцев, так что
книга можно сказать по "горячим следам". :) Хотя, если честно - полный худлит.
Там описываются Шумшу и Парамушир. Но, конечно, у автора много "своего видения".
Ps. В нескольких источниках упоминаются "памятки десантнику" которые выдавали бойцам в период операции, интересно сканы можно где то глянуть?Нет, к сожалению мне не встречалось. Может у нас музеях что осталось.
Скан из книги "Заря над бухтой", Петропавловск-Кимчатский, 1976. (Издана к 40-летию Петропавловской судоверфи).
Газета "Рыбак Камчатки" за 1 Января с.г.
А можно идентифицировать на современной местности огневые точки, за которые Н.А.Вилкова и П.И.Ильичева наградили посмертно званиями Героев Советского Союза? Я имею в виду фотографии.Это вам надо спросить уважаемого kokutai, он там часто бывает.
"письма" как раз события глазами японской стороны, есть ещё "Флаги наших отцов", взгляд со стороны американцев.Смотрел оба фильма. Жаль только, что "Письма" в хорошем качестве не попадались. Вообще
Можно и танки идентифицировать.
Эта книга связала события, происходившие за тысячи километров друг от друга. В 1941-м неопытная Красная армия, начиная войну, менее чем за месяц потеряла Прибалтику, но в Карелии и Заполярье упорно сопротивлялась германскому нашествию. А летом 1945-го умудренные опытом победной войны Советские Вооруженные Силы также в месячный срок с малыми потерями разгромили в Маньчжурии знаменитую Квантунскую армию. И только сражение за Курильские острова превратилось в кровавое противостояние Красной армии и солдат японского микадо.
Все что касается Курильской операции у этого аффтара представляет собой лютейший
стопроцентный копипаст статьи А.Б. Славинского в "Танкомастере". Со всеми ошибками и
танками "Те-ке". :)
Кстати, по танкам "Те-Ке". Скорее всего А.Б. Славинский видел фото взятых на Парамушире "Ка-Ми"
и перепутал профили, так как они несколько похожи.
Ну так творчество Мощанского - это обычно копипаст и естьНичего себе обычный. Он, считай, очень тупо и просто уволок себе в книгу статью
Ну как бы спутать танчик высотой меньше роста японца и автобус, в котором можно легко офуро поставить - это какой глазомер надо иметь?Силуэт похожий, вот видать и попутал бес.
Три заваленных Ха-го подтверждают ЖБД насчет трех танков, которые сверху стреляли и координировали атаку.Это во время первой атаки? Или "большой"?
Силуэт похожий, вот видать и попутал бес.Вот, фото с Шумшу или Парамушира.
Ничего себе обычный. Он, считай, очень тупо и просто уволок себе в книгу статью
чужого автора. Вставил ее как главу, и указать авторство "забыл".
Это уже называется по другому, не копипастой.
Это во время первой атаки? Или "большой"?
ЦитироватьСилуэт похожий, вот видать и попутал бес.Вот, фото с Шумшу или Парамушира.
Если сильно не разбираться и не заморачиваться, то и получаются на выходе веселые чудеса.
Эта забывчивость типична в его практике. Вы ничего не понимаете - человек деньги делаетГиена пера... :-\
2 Ха-го, скорее всего, из командирского взвода, один из состава одной из рот (в каждой роте был минимум один Ха-го).Если комполка и начальник штаба возглавили атаку (и погибли в ней), то кому принадлежали
Если без поплавков, с вероятностью 95% с Шумшу.Если с поплавками, значит Парамушир? У вас есть фотографии?
Гиена пера... :-\
Если комполка и начальник штаба возглавили атаку (и погибли в ней), то кому принадлежали
эти три машины? Координировать действия атакующего полка? Но атака началась при сильном
тумане, что там можно было наблюдать?
Если с поплавками, значит Парамушир? У вас есть фотографии?
А можно идентифицировать на современной местности огневые точки, за которые Н.А.Вилкова и П.И.Ильичева наградили посмертно званиями Героев Советского Союза? Я имею в виду фотографии.
Особенно ожесточённый характер принял бой за высоту 171, господствующую над местностью. Это была ключевая позиция японцев. Подступы к высоте прикрывал вражеский дот на вершине и сеть траншей с пулемётными точками. Моряки пошли на штурм. Не смотря на большие потери, они продвигались вперёд. Вдруг на вершине заговорили амбразуры дота. Мощный огонь прижал морпехов к земле. Несколько смельчаков бросились вперёд, но тут же были скошены пулемётными очередями. Тогда к правой амбразуре пополз Вилков. Он бросил гранату, но она не достигла цели. Тогда он поднялся во весь рост и своим телом закрыл амбразуру. Его подвиг повторил матрос Ильичёв П.И., закрывший собой левую амбразуру. Дот замолчал окончательно. Моряки поднялись в атаку, захватили высоту и водрузили над ней красный флаг.
Они и координировали, как следует из ЖБД.Чего они та могли координировать, если по воспоминаниям японских танкистов, в начале атаки видимость было примерно 20 метров из-за тумана, и только позже он начал постепенно расходиться.
На Парамушире они вряд ли остались. Согласно данным, Ка-ми в полном составе перемахнули через пролив.В боях они ведь не принимали участия?
Получается на высоте 171 должен быть двухамбразурный дот,Скорее ДЗОТ...
Чего они та могли координировать, если по воспоминаниям японских танкистов, в начале атаки видимость было примерно 20 метров из-за тумана, и только позже он начал постепенно расходиться.
В боях они ведь не принимали участия?
а уж чтобы ее закрыть, нужно быть сивучем ;D Был ли вообще этот наброс?[..........удалено...............]
Кстати, раз уж про высоту вспомнили. Наводящий вопрос для любителей водить туристов и прочих любителей потыкать администрацию: как думаете, сколько сей экспонат под открытым небом проживет? Для справки - сие танк Икеды.Лет 80 железно!!!
Более того, этот ДЗОТ находится вдали от реального поля боя и не мешает войскам почти никак. Да и куда он в тумане попадет? Там самые вилы в туманные дни, видимость метров 100-200.Я, с этим не соглашусь; по той самой причине что в 90-х разговаривая с участником высадки, причем непосредственно находясь на мемориальном комплексе у подножья высоты; он мне говорил что группа в которую он входил штурмовала высоту со стороны речки. А если посмотреть с предоставленной вами фотографии взглядом в туман, какраз там если подрассеять и будет протекать речка. Да и сами вы наверное видели что в тех местах тумана туману рознь.
Точно идентифицировано сейчас только две машины, это танк "Шинхото Чи-Ха" комполка ИкедыЕсть еще один идентифицированный тов.Самариным. Надо поискать, где-то было фото.
и танк "Ха-Го" командира четвертой роты (бывшей отдельной 2-й танковой роты) капитана Ито. Это
его увезли на Сахалин.
Газета "Рыбак Камчатки" за 1 Января с.г.Да, оббегал весь силуэт, хотел приобрести газетенку. Увы не пруха.
Однако трупики Ха-го говорят в пользу именно нашей версии.Что за машины могли остаться? Японцев бы почитать, у них хотя и большей частью
Танки, валяющиеся в районе мемориала, притащили уже после войны, именно поэтому они с движками.Почему же? Ведь, если не ошибаюсь, некоторые машины выгоревшие стоят и земля вокруг
Был ли вообще этот наброс?Был конечно. Просто в данном случае скорее всего есть "последующие корректировки". Это как
Да и куда он в тумане попадет? Там самые вилы в туманные дни, видимость метров 100-200. Вот такой обзор из ДЗОТа в не самый туманный день.Дык по этой логике в тех местах вообще ничего строить не нужно и пушек/пулеметов ставить
Нет. Судя по вторичным обломкам, часть машин ушла в район танкового парка, часть в районе Катаоки и Солнечной. Остатки понтонов я видел в районе Шутово, примерно в том же месте к моменту десанта базировалось несколько танковых рот.Интересно. Ведь есть информация, что начальник штаба 91-й дивизии вначале отказался исполнять приказ генерала Фусаки о капитуляции. И моряки тоже отказались... Именно поэтому наши корабли и обстреляли на подходе к японским базам. (Хотя сами японцы пишут, что стреляли предупредительно, не по судам, но русские ответили и тд. тп.).
Они что, по-твоему, застрелились?Все было, просто тут есть некоторые проблемы с опознаванием огневой точки и нашими музейщиками.
А вот на фотографии сделанной сравнительно недавно (не мной), можно отчетливо просмотреть, уже полное отсутствие.Я вроде видал это фото, там сразу за мемориалом просто углубление в земле. Оно наверно.
ЦитироватьГазета "Рыбак Камчатки" за 1 Января с.г.Да, оббегал весь силуэт, хотел приобрести газетенку. Увы не пруха.
Лет 80 железно!!!
А вот дот Вилкова разрушается по тихой, на старой фотографии видна еще продольная балка обрамляющая глазницу дота. А вот на фотографии сделанной сравнительно недавно (не мной), можно отчетливо просмотреть, уже полное отсутствие.
Я, с этим не соглашусь; по той самой причине что в 90-х разговаривая с участником высадки, причем непосредственно находясь на мемориальном комплексе у подножья высоты; он мне говорил что группа в которую он входил штурмовала высоту со стороны речки. А если посмотреть с предоставленной вами фотографии взглядом в туман, какраз там если подрассеять и будет протекать речка. Да и сами вы наверное видели что в тех местах тумана туману рознь.
Почему же? Ведь, если не ошибаюсь, некоторые машины выгоревшие стоят и земля вокруг
них также носит следы огня.
Не смешно. Там все машины горелые, а горелое железо гниет быстрее. Кое-где коррозия сквозная. От жести не осталось ничего.А я на полном серьезе, смеху места нет. Броневая сталь, из которой изготовлены корпуса танков в принципе в нормальном состоянии. Да на них имеются раковины ржи, но нет как на обычном железе слоеной структуры глубокого проржавления (кроме как на опорных катках, да и то несерьезное). Возьмем к примеру знаменитый Титаник, по словам ученых ему осталось жить пару десятков лет. Но давайте углубимся в условия агрессивной среды в которой он находится. Эти условия на много хуже тех в которых находятся данные экспонаты (или как сказал тов.Рыжов, хлама). Да и металл там судостроительный, гражданского применения (то есть уже отличается от судостроительного металла, используемого при строительстве военных судов). Собственно говоря, время проведенное в бесхозности намного больше.
Однако часть машин именно привезено, даже видно, что их тащили.А так получается, ваше предложение звучит как; надо утащить их обратно на кузьминовку с дальнейшим перекочевыванием в стольный град мОСКАУ. А то запчастей некомплект.
Однако я повторюсь - как можно закрыть телом проем длиной более двух метров и высотой почти полметра? Туда гранатой-то трудно не попасть.Тут тоже не все понятно, меня мучили подобные вопросы начиная с подвига А.Матросова. Хотя, кто не был на войне, тому может и понять трудно.
Мы конечно понимаем стремление заинтересованных лиц, к так сказать изъятию экспонатов во имя их спасения от полнейшего исчезновения. А так получается, ваше предложение звучит как; надо утащить их обратно на кузьминовку с дальнейшим перекочевыванием в стольный град мОСКАУ. А то запчастей некомплект.
а что взял да покраси да и покоси для души и здоровьяМы конечно понимаем стремление заинтересованных лиц, к так сказать изъятию экспонатов во имя их спасения от полнейшего исчезновения. А так получается, ваше предложение звучит как; надо утащить их обратно на кузьминовку с дальнейшим перекочевыванием в стольный град мОСКАУ. А то запчастей некомплект.
Во-первых, танки с высоты никто не даст, во-вторых, они нам и не нужны. Того, что привезено, для реставрации хватит.
В-третьих, может прекратим прикидываться великим патриотом края, а? Вы туристов из личного альтруизма водите? Меня все больше подмывает притащить с собой банку зеленого хаммерайта или похожей краски с преобразователем, кисточку, и поглядеть, какой вы патриот. А еще лучше договориться с пограничниками, чтобы они таких вот, приезжающих с туристами, не выпускали с острова до тех пор, пока хотя бы одну единицу не покрасят. Альтернатива - косы в руки и вперед, зачищать высоту от ольхача и кедрача.
а что взял да покраси да и покоси для души и здоровья
а что взял да покраси да и покоси для души и здоровьяМне все же интересно, чем там занимается музей. Ведь это же его техника. Танки и пушки
Там все машины горелые, а горелое железо гниет быстрее. Кое-где коррозия сквозная. От жести не осталось ничего.На Сайпане "японцы" подбитые тоже до сих пор стоят, а климат для железа там просто убийственный.
И еще - почему информация о подвиге появляется только в 1947 году?Судя по всему, только к этому времени начали собирать информацию о десанте. Описание десанта
Желающие могут ознакомиться:Хорошая ссылка, спасибо.
В-третьих, может прекратим прикидываться великим патриотом края, а?Афоризм в тему:
интересная тема все потриоты не являются жителями данного района кроме набера одни туристы которым уже неначто смотреть ураЦитироватьВ-третьих, может прекратим прикидываться великим патриотом края, а?Афоризм в тему:
"На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались."
Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин
Прошу, не принимать слишком лично.
Пока что реальных патриотов я на Шушму видел только ездящих на МТ-ЛБ.я туристов неводил в одиночку прошел от симушира до шумшу помогал науке
В то время, как "водители туристов" рассуждают о том, в каком плохом состоянии находится монумент и повторяют выученную фамилию начальника отдела, где я работаю (говном обмазать москалей всегда проще, чем признать, что сами себе злобные буратины, и от пустого трепа никакого музея не будет, хоть стопицот номеров не напиши), они без шума привели монумент в порядок. Без шпилей он, к слову, получил законченный вид, за ними самого главного элемента, а именно ДЗОТа, не было видно.
Есть еще и другие патриоты, тоже местные, но пока они свою работу не реализовали, афишировать не буду.
я туристов неводил в одиночку прошел от симушира до шумшу помогал науке
насчет танков 2 на матуа 5 на парамуширея туристов неводил в одиночку прошел от симушира до шумшу помогал науке
А про вас речь и не шла. Здесь есть один водитель туристов, ратующий за сохранность и кидающийся афоризмами.
насчет танков 2 на матуа 5 на парамушире
ты прав все остатки давно утеряны я их видел 76 годунасчет танков 2 на матуа 5 на парамушире
На Матуа танков нет. Есть обломки тягачей "Комсомолец" и японского тягача Тип 98.
На Парамушире остатки японских тягачей Тип 98. У этих тягачей основание клепаное, бронированное и часто воспринимается как танк.
ты прав все остатки давно утеряны я их видел 76 году
если получится отправлю фото побные были в севкуре на них рзвозили продукты по магазинам до середины 70 годовты прав все остатки давно утеряны я их видел 76 году
Если я правильно понимаю, это те самые 5 тягачей, точнее, их шасси, которые использовались в качестве тележек и впоследствие сданные в металлолом.
На Шумшу одна такая "тележка" до сих пор валяется на Кузьминовском, заваленная кусками от ходовок советских тракторов. Там же морда от хальфтрака валяется.
если получится отправлю фото побные были в севкуре на них рзвозили продукты по магазинам до середины 70 годов
нетесли получится отправлю фото побные были в севкуре на них рзвозили продукты по магазинам до середины 70 годов
Он?
([url]http://www3.plala.or.jp/takihome/ro-ke.JPG[/url])
Сличайте.Как видно и с высоты можно тащит.Кстати увезли танки с инвентарными номерами,будет следующий фото факт,Мы конечно понимаем стремление заинтересованных лиц, к так сказать изъятию экспонатов во имя их спасения от полнейшего исчезновения. А так получается, ваше предложение звучит как; надо утащить их обратно на кузьминовку с дальнейшим перекочевыванием в стольный град мОСКАУ. А то запчастей некомплект.
Во-первых, танки с высоты никто не даст, во-вторых, они нам и не нужны. Того, что привезено, для реставрации хватит.
В-третьих, может прекратим прикидываться великим патриотом края, а? Вы туристов из личного альтруизма водите? Меня все больше подмывает притащить с собой банку зеленого хаммерайта или похожей краски с преобразователем, кисточку, и поглядеть, какой вы патриот. А еще лучше договориться с пограничниками, чтобы они таких вот, приезжающих с туристами, не выпускали с острова до тех пор, пока хотя бы одну единицу не покрасят. Альтернатива - косы в руки и вперед, зачищать высоту от ольхача и кедрача.
Сличайте.Как видно и с высоты можно тащит.Кстати увезли танки с инвентарными номерами,будет следующий фото факт,
Есть еще один идентифицированный тов.Самариным. Надо поискать, где-то было фото.Вот, собственно говоря нашелся, Танк капитана Комия. К сажелению более подробной информации тов.Самарин не дал.
Вот, собственно говоря нашелся, Танк капитана Комия. К сажелению более подробной информации тов.Самарин не дал.
Правда, командирская ли это машина, неясно.Интересно, от каких документальных фактов отталкивался тов.Самарин в своих изысканиях по установлению принадлежности капитана Комия к данной машине.
ты прекрасно знаешь того у кото автор этого бредаЦитироватьПравда, командирская ли это машина, неясно.Интересно, от каких документальных фактов отталкивался тов.Самарин в своих изысканиях по установлению принадлежности капитана Комия к данной машине.
ты прекрасно знаешь того у кото автор этого бреда
Капитан Комия, это 小宮要 (Komiya Kaname), капитан шестой роты. Присоединюсь к вопросу уважаемого kokutai, мне тоже интересно, из каких источников Самарин взял эту информация.найди и прочти журнал техника молодежи 89 90 год номер с брошу пожже
Подпись к фотографии веселая. :)
Попробую угадать.
Котенко?
Как я понял, среди северных куриловедов "Котенко" - это ругательное слово?
да было такое имел к этому причастноностьА, это с района Андреевского ручья извлекли. Как видим, извлечение прошло на твердую двойку (банально его разломали до конца). Реставрировать будут, однако!!! ;D ;D ;D
Усмехаться с другой стороны пролива - это конечно выигрышная позиция, ага. Правого борта по факту не было, левого в нижней части тоже, крыши тоже, от опорных катков остались полусгнившие бандажи. Полуприсыпанный он целым кажется, пока вытаскивать не начнешь. Танк использовался в качестве мишени батареей на Шумном, как и остальные дырки от танков в этом районе, со всеми вытекающими последстями для его конструкции.
Если уж по острову ходите, пообщайтесь с местными, особенно со старожилами, некоторые из которых родились в Байково. Например, на острове периодически бывает человек, который в 1974 году рвал тягачом японские танки на части при разделке на металлолом, так было уничтожено 18 машин.
сбросил фото сматуаты прекрасно знаешь того у кото автор этого бреда
Попробую угадать.
Котенко? ;D
сбросил фото сматуа
А что произошло осенью 46 года ?сбросил фото сматуа
Это корыто стоит недалеко от заставы. Матчасть 169 Отдельного Истребительно-Противотанкового Дивизиона, его бросили осенью 1946 года, когда жахнул пик Сарычева. . Также брошены осенью 1946 года.
А что произошло осенью 46 года ?
Именно так Впрочем,сделайте свой анализ и сообщите на сайте.Эти ист.факты очень значимы и должны находится там где и были,на поле боя.Сличайте.Как видно и с высоты можно тащит.Кстати увезли танки с инвентарными номерами,будет следующий фото факт,
...
Нам показывали совсем другое место, откуда ее вытащили. Вытаскивали ее люди, которые вам хорошо известны, это было еще до нашего приезда. Собственно, башню мы впервые увидели в порту.
Это именно та башня?
Даже на самом Перамушире шло уничтожение сооружений. Самый яркий пример - это ДОТ в скале на перешейке между ковшом и м. Сигнальным. Там красивая отдельная скала, сложенная из кристаллизующейся лавы (столбчатая отдельность). Японцы просверлили эту скалу насквозть, вынимая призматические кристаллы, а потом этот тоннель со стороны моря заделали бетоном с амбразурой. И вот этот бетон во время "американской паники" и был взорван. Мне также известно об уничтожении хороших бетонных пирсов на Онекотане и т.д. То есть разрушение объектов инфраструктуры и оборонительных сооружений на Матуа в послевоенное время чем-то исключительным не было, аналогичные действия проводились и на других островах и тому есть материальные следы, что выводит и эти преданич старины глубокой из области легенд в область достоверного знания.Немного перенес соседней темы о о.Матуа.
В продолжении просверленной скалы.ты забыл о цунами 52 год 60 год
ДОТ бы выдержал удар волны, все же это было боевое сооружение, наиболее вероятно то был подрыв. Волна обычно кидает бетонные массивы целиком, но не колет их.Согласен, волну он выдержит полюбому. Да и за всю свою историю , имею в виду с момента геологического образования; подобных нашествий волн эта скала пережила не мало.
Как-то совсем не охвачена авиационная составляющая десанта, как будто её и не было, а она присутствовала....Авиация для меня, больная тема. Ну здесь я думаю мог бы помочь тов.Таранов. Просто у человека есть доступ к архивам.
Случайно наткнулся на фото, которые должны разбить сердце всемТакое не тянуеще даже на ММГ, у нас тоже встречается.
копателям на Шумшу
Авиация для меня, больная тема. Ну здесь я думаю мог бы помочь тов.Таранов. Просто у человека есть доступ к архивам.
Фигово по авиации в фондах.
Неизвестные страницы истории авиации.....У американцев есть вообще шикарные книги по Курилам, особенно по
прчти 1991 9 номер техника молодежи так рождались легенды о нашем острове что косается архивов сброшу ссылку как сделают комЦитироватьНеизвестные страницы истории авиации.....У американцев есть вообще шикарные книги по Курилам, особенно по
бомбежкам Парамуширу и Шимушу, но в свободной скачке я их не видел.
прчти 1991 9 номер техника молодежи так рождались легенды о нашем острове
September 11, 1943
B-25s and B-24's hit 2 buildings and an AA battery on Shimushu. Of 40 fighters giving battle, 13 are shot down and 3 more are probables. 2 B-24's force-land in the USSR, one with mechanical defect, the other after being hit; 1 B-24 is downed by AA fire; losses are 7 B-25's and 2 B-24's in this most disastrous day for the Eleventh Air Force.
Наиболее интересный день в жизни американской авиации на Северных Курилах, в плане событий.
продаю купишь
Anti-aircraft fire was meager and accurate to inaccurate. Several bomber crews felt concussions. One crew member reported seeing two fighters flying at low-level near Kataoka. The crews reported the runways at Miyoshino on Shimushu and Kashiwabara on Paramushiru were covered in snow and the Kataoka and Bettobi runways on Shimushu were cleared of snow. The Kakumabetsu runway on Paramushiru appeared clear and one of the two runways on Kurabu Cape and Suribachi Airfields appeared cleared. (Memo, Comdr, 28th Bomb Group to Comdr, 11AF, subj: Operational Summary for 10 May 1945, 11 May 1945.)прочти книгу самарина сталь и бетон карафуто
Из сообщения экипажей ясно, что взлетно-посадочные полосы на аэродромах Miyoshino и Kataoka на Шумшу, а также Kashiwabara на Парамушире были покрыты снегом. Но взлетно-посадочная полоса Bettobi на Shimushu а так-же взлетно-посадочные полосы аэродромов Kakumabetsu и одна из двух взлетно-посадочных полос на Мысу Kurabu, и Аэродромы Suribachi на Парамушире были очищены от снега.
Получается что налет Американской авиации происходил после прошедшего циклона над островами 10 мая 1945 г., и возможно что не все азродромы успели избавится от снега. Очень интересен тот факт, что взлетная полоса аэродрома Bettobi была рабочей, находящийся в нескольких сот метров от озера где в летнее время базировалась гидроавиация. А в общем плане, по Bettobi мало что известно. Как по гидроаэродрому так и по близлежащей взлетной полосе (предполагаю что данная полоса использовалась как запасная).
На фотографии видно само озеро и собственно вышеупомянутая взлетно-посадочная полоса.
Еще несколько фотографий.
Немного японской хроники.....
Красавец Oskar - Накадзима Ki-43 ХаябусаНемного в эту тему.
Несколько фотографий документов из музея г.Северо-Курильскаматерый копатель в следущий раз открой витражи кому нужна твоя тень
в следущий раз открой витражи кому нужна твоя теньВ следующий раз, пойдешь со мной, и будишь их открывать, а то мне как-то не сподручно. :P
Еще одна фотография из музея.(скандирует) Бооольше, больше!!!
Еще одна фотография из музея.А вот фото из другого музея, Поклонка, ба знакомые ископаемые! Правда, чего-то маловато продемонстрировано от первоначального количества. Да и те выбрали не из самых лучших.
Сейчас готовимся к реставрации первого этапа, плюс работаем по ТЗ на площадку. Запланирован ДОТ.Да, работы впереди много.
Это съемки прибытия первой партии, потому и танков немного. Съемки прибытия других танков уже не делал никто толком - темно, и снега полно.
Сейчас готовимся к реставрации первого этапа, плюс работаем по ТЗ на площадку. Запланирован ДОТ. Изначально собирались промерять и ставить ДОТ как на Байково, но местные архаровцы подорвали объект изучения вместе с вещами Самсона. Скорее всего, будем делать аналог охранных ДОТов, коих в районе Байково много.
[/quote вызывает сомнение о благих наьерениях сия дейтельность неужели для этой цели нужно было столь вывезти танков чтобы собрать один для музея и наэтом вы останавливаться не собираетесь в этом году будет продолжение а дальше что нас вывезите да вклетках будете показывать
Это съемки прибытия первой партии, потому и танков немного. Съемки прибытия других танков уже не делал никто толком - темно, и снега полно.
Сейчас готовимся к реставрации первого этапа, плюс работаем по ТЗ на площадку. Запланирован ДОТ. Изначально собирались промерять и ставить ДОТ как на Байково, но местные архаровцы подорвали объект изучения вместе с вещами Самсона. Скорее всего, будем делать аналог охранных ДОТов, коих в районе Байково много.
вызывает сомнение о благих наьерениях сия дейтельность неужели для этой цели нужно было столь вывезти танков чтобы собрать один для музея и наэтом вы останавливаться не собираетесь в этом году будет продолжение а дальше что нас вывезите да вклетках будете показывать
Как говорил г.В.О.Рыжов цитирую-"танк без башни -телега" ,а башни остались на высоте ,одну уже забрали может больше,выяснится позже,вызывает сомнение о благих наьерениях сия дейтельность неужели для этой цели нужно было столь вывезти танков чтобы собрать один для музея и наэтом вы останавливаться не собираетесь в этом году будет продолжение а дальше что нас вывезите да вклетках будете показывать
Во-первых, не один,а пять.
Во-вторых, что будет с машинами на высоте, сомнений не вызывает. Или кто-то наивно думает, что они сами соберутся и покроются краской? ;D
Как говорил г.В.О.Рыжов цитирую-"танк без башни -телега" ,а башни остались на высоте ,одну уже забрали может больше,выяснится позже,
не надо брать с поле боя .даже с помощью чужих рук.
В принципе, через переводчик Google на английский перевелось вполне, но тем не менее.Я тоже в основном через Гугель перегоняю, но не хочу выкладывать здесь полученную абракадабру.
Мало!! Еще, еще!Немного фотографий из музея г.Северо-Курильска
Правда некоторые экспонаты без разъяснения так и останутся просто вещью.Там к некоторым есть бумажки с пояснениями, но уж очень лаконичными. А так да, множество
И не очень понятно. На "Принципиальной схеме ..." - кольцевая галерея, она что, "опоясывала" объект перпендикулярно главной плоскости объекта??Тоже не особо понятно. Надо по книге Смышляева глянуть, что-то там про это было.
Несколько фотографий, сделанный летом в Краевой библиотеке Петропавловска.В библиотеке есть небольшая экспозиция?
В случае высадки превосходящих сил неприятеля японские войска на
острове Шумшу должны были перейти к партизанской тактике.
Ниже организация и план действий на этот случай 282-го отдельного батальона Мураками,
занимавшего позиции в северной части острова. Японский язык.
Злые языки говорят, что японцы не сдавались, а вообще оттуда удрали ночью, просочившись под берегом Охотского моря сквозь линию блокировки.
Где там можно быльо развернуть радиостанцию с антенной, которую не заметили бы прочесывающие опорный пункт саперы? Там ведь, насколько я понимаю - особой подземки, кроме потерны между казематами не было.Под землей были - жилые помещения примерно на 100 человек, склад боеприпасов, склад для продуктов и воды, помещение для раненых. Оттуда шли тоннели к огневым точкам. Может и под
Маяк-то по любому самим был нужен, вот и пришлось потом отмазки про радиостанцию придумывать.От маяка осталась выгоревшая, пробитая снарядами коробка. Ее и подорвали.
Полная версия статьи - это замечательно, но где столь же полная ссылка на издание, которое ее опубликовало, вкелючая страницы?Прошу прощениея.
Что касается версии насчет подрыва маяка из-за работы "подпольной" радиостанции - это версия не выдерживает критики.Незнаю, верся вполне вероятная. Засекли и с перепугу подорвали.
Ну и "трофейным толом" Самарин попал пальцем в небо, поскольку, как я уже говорил, у японцев тола не было и быть не могло.Тут, скорее всего, имеется в виду просто - трофейная взрывчатка.
Подрыв пустого сооружения, как метод радиоэлектронной борьбы - это что-то новенькое.Если б там чего было - вполне себе метод, не хуже "Шрайка" по станции наведения, и я бы сказал даже лучше ;D
Подрыв пустого сооружения, как метод радиоэлектронной борьбы - это что-то новенькое.
([url]http://www.photokamchatka.ru/upload/iblock/55c/55c2aabd5e5ecd1a33ab1c7591f271a4.jpg[/url])
американцы не пытались если бы нодо было им то они просто тупо заняли парамушир и причем тут что ктото сказал спроси меня я токого наговорю крыша поедетНе так-то это и легко было.
возми ссобой бронежилет и лодку смотором чтоб доехатьОт Усть-Камчатска далековато ехать на моторке. :-\
в севкур ты приедешьМячты, мячты... :'(
смотреть на шумшуНу как нечего... машины у высоты еще остались, пляж и мысы никуда не делись, да и прочее на месте.
парамушире идти долековатоУж если я туда попаду... :) Это не проблема.
у тебя есть такая книгаЕсть. По аглицки.
Неплохо так разоружили. Столько вооружения ушло в метрополию...
В принципе, вся полковая артиллерия осталась. Забрали тяжелые пушки,
пулеметов очень много забрали...
вещи эти
Открытые позиции методично выбиваются из гаубиц. Главный аргумент, артиллерийские ДОТы, оказался оголен.Тут надо точно знать, где находилась вывезенная артиллерия. Вряд ли он стали бы настолько оголять основную линию обороны.
Мир вашему дому!Эх, пару штук бы на полку домой. ::)
Тут надо точно знать, где находилась вывезенная артиллерия. Вряд ли он стали бы настолько оголять основную линию обороны.
Значит сталиВесьма познавательные схемы. Спасибо!
Оборону проредили конечно, но... Мне одному кажется, что на карте отмечено далеко не все?
Должно остаться еще много всего.
На открытых позициях. "Внутренних" артДОТов не осталось.
Три береговых орудия, 120 мм, на вашей схеме отмечено где они стояли и
примерно можно определить сектор их огня.
Четыре мортиры 200 мм. Остальные орудия это 120 мм зенитки в количестве 18 штук.
Сколько же было этих артДОТов?
А артиллерии там еще должно было много остаться, вот уважаемый Kokutai не даст соврать.
Меньше трети от общего числа, подавляющее число смотрит на море.Те, которые на море смотрят, были вооружены большей частью 76 мм морскими орудиями?
Ну так это Парамушир, район водозабора.Это матчасть 91-й пехотной дивизии?
Те, которые на море смотрят, были вооружены большей частью 76 мм морскими орудиями?
А есть планы собственно основной линии обороны, с противотанковыми рвами, огневыми точками?
Это 120 мм зенитки, они принадлежали отдельному полку ПВО?
Это матчасть 91-й пехотной дивизии?
И еще вопрос, на карте организации обороны Катаока отмечены два места базирования танков.
Вы оба места исследовали?
А вот мне интересно, куда все же подевались те самолеты, которые я видел в Петропавловске...
В районе городка почти ничего нет, окромя понтонов. Еще одни остатки в районе Шутова видел, там к моменту высадки пара рот базировалось. Еще одна база была севернее Кузьминовсокго, после войны там танковый полк на Т-34 стоял. Они японские танки как мишени использовали.
Схема, которую со слов Фусаки рисовали. В общем и целом соответствует действительности.
Видимо, в мАскву увезли
Еще одни остатки в районе Шутова видел, там к моменту высадки пара рот базировалось.Неплохо. Одна рота на Парамушире. Одна рота - четвертая, в районе КП Мураками, два роты - Шутово,
Видимо, в мАскву увезли ;DО Москау, Москау.
На Блокгаузе было подписано - что это для танков.
Где то в 2000 году это было. Штук семь или девять "американцев" и два крыла от "японцев".
По моему тогда еще генерал ФСБ подловили на воровстве самолетов.
Надо спросить у товарищей с Поклонки. А в частности у О.Ю. Лейко ;D
Где-то проскакивало, что якобы Ki-48 тогда.По моему штук семь или девять "кобр" лежало, фюзеляжи отдельно, плоскости отдельно.
В 2004 году на Шумшу англичане тихой цапой вывезли самолетов эдак пять и, как уже потом выяснилось, нечто не особо летающее.По моему в 2003 году. Братья Хант.
Ха-го со взлетки в Байково, который там стоял со времен вывоза Ха-го "Экипажем".Нет его фото? Еще была информация об очень хорошо сохранившемся "Шинхото Чи-Ха", который стоял прямо в поселке. Вывезли его где-то после 1995 года.
Причем некоторые личности никуда не делись, лишь сменили сферу деятельности.Насколько я помню, того генерала не посадили, просто убрали с должности.
Снимки нагло и предельно цинично покрадены мной из презентации Агентства по делам архивов
Камчатского края на тему "65 лет Победы над империалистической Японией и окончания Второй
Мировой войны". 8)
Всё понял.Она самая. Совершенно случайно попалась, распотрошил ее на предмет фото.
И еще вопрос. Попалась информация, что среди протоколов допросов ген.Фусаки упоминается
о попытке десанта американцев на Парамушир летом 1945 года. По словам генерала - десант
был отбит, все кончилось победой японцев. Не встречалось ничего на этот счет?
На Шумшу видел тоже что-то явно не японского происхождения. Собственно, в использоании труда военнопленных или насильно согнанных рабочих ничего нового нет, у японцев это постоянно практиковалось.Это не Котенко ли рассказывал про десять тыщ корейцев и китайцев, утопленных японцами на барже
Собственно, в использоании труда военнопленных или насильно согнанных рабочих ничего нового нет, у японцев это постоянно практиковалось.Тут просто "отмечаю пунктик" касаемо достоверности слов достопочтенного генерала Фусаки. Два
Это не Котенко ли рассказывал про десять тыщ корейцев и китайцев, утопленных японцами на барже
около Парамушира?
Ну, кто же этого "сказочника" с задатками мелкого жулика не знает!
Продать кости? Японцам?
это еще что вот будет сказок про то что где стояло после того как все вывезли попробуй дакажи что тут что то было
они стояли до твоего зачатия и стяли бы после твоей смерти а теперь на форуме об этих танках будете гнать лажуэто еще что вот будет сказок про то что где стояло после того как все вывезли попробуй дакажи что тут что то было
Лет через 15-20 будет без разницы, что вывезли, что нет. При политике "ничего не дадим, но и сами следить не будем" в курильском климате железо гниет со страшной силой. Бронелисты Ка-ми в руках ломаются, наиболее тонкие листы Ха-го ведут себя также. У пушек бОльшую часть тонких листов придется менять. При всем уважении, разговор ни о чем.
они стояли до твоего зачатия и стяли бы после твоей смерти а теперь на форуме об этих танках будете гнать лажу
И это видимо москвичи по ночам по дну курильского пролива проползают в Байково, чтобы заложить регенерацию в очередной дом или ДОТ.
Пара японских ссылок.хорошая ссылка на одном из этич судов был доставлен на камчатку мой тесть
Довольно любопытно описываются бои в районе высадки десанта.
[url]http://kasuga-tadahiko.blog.ocn.ne.jp/tndiary/2010/09/817_29f4.html[/url]
Тут, как я понял, пишут японские ветераны, в том числе их оборонявшихся на мысах.
[url]http://alfalfa.livedoor.biz/archives/50388906.html[/url]
А нельзя тезисно изложить основные моменты на русском языке? А то у меня даже компьютер японского не понимает, не говоря уже обо мне самом.в опере хороший переводчик переводи там у меня работает вопрос если я правильно понял то ты сын калинина
Вы ошиблись. Северо-курильских Калинининых (моих однофамильцев) я знаю.
У Юрия Михайловича Калинина, насколько я помню, не было сына, у него две дочери. Одна из них, кажется в Калининграде, а другая - во Владивостоке. Сам он с супругой также перебрался сперва на Камчатку, а потом в Приморье. Так что я не его сын. Просто в свое время много ездил в Северо-Курильск по основной работе (работал "пассажиром" на судах Северо-Курильской БСФ, занимающихся ловлей гребешка в 1981, 82 и 83 гг., а также в 1990 г.) и один раз отдыхал там (точнее в Байково) в отпуске в 1992 г. Откуда и реалии местные немного знаю. Из местных краеведов знал только Володю Исупова (жил у него в Байково), пересекался и с Леонидом Котенко.
вован сейчас в севкуре живет иработает это он нашол скелы окоторых ишла речь все подробности можно узнать унего самого
А нельзя тезисно изложить основные моменты на русском языке? А то у меня даже компьютер японского не понимает, не говоря уже обо мне самом.Можно попробовать. Хотя я с японским еще пока не сильно дружу, и работаю с как и
Взорвали дамбу на БеттобиЧесно говоря я точно не знаю кем и когда была взорвана дамба на озере, но приходилось тоже встречать версию в инете, о нечто подобной американской диверсией.
Может кто переведёт?
Translation of Japanese ordnance markings
Год: august, 1945
Страниц: 80
Размер: 12 Мб
Язык: ENG
([url]http://savepic.org/869459m.jpg[/url]) ([url]http://savepic.org/869459.htm[/url]) ([url]http://savepic.org/863315m.jpg[/url]) ([url]http://savepic.org/863315.htm[/url]) ([url]http://savepic.org/867411m.jpg[/url]) ([url]http://savepic.org/867411.htm[/url])
[url]http://narod.ru/disk/256133001/Translation_of_Japanese_ordnance_markings_1945.pdf.html[/url]
Очень интересно. А фото базы гидросамолетов у вас нет?Вроде такая фотография озера уже была представлена на форуме.
А можно фото пушек размером побольше сделать? Ато мало что видно.Лафет по моему одинаков с пушками выше,маховики настроек совпадают.
На последнем остатки лафета крепостной Тип 96?
По моему здесь еще есть фото Беттоби с вертолета.
[url]http://bugzi.3dn.ru/photo/priroda/severo_kurilsk/dsc01306_large/12-0-137[/url]
Реальный размер фото на сайт не лезет.
Лафет по моему одинаков с пушками выше,маховики настроек совпадают.
Лафет по моему одинаков с пушками выше,маховики настроек совпадают.
вот тебе неповезло знал бы где лежит спер бы да приварил к танку во какЛафет по моему одинаков с пушками выше,маховики настроек совпадают.
105-мм Тип 38
вот тебе неповезло знал бы где лежит спер бы да приварил к танку во как
Лафет похоже тащили волоком и согнули,так и бросили у дороги, а пушки это батарея 3 орудия, пещера с вагонеткой и рельсами,капонир.Орудия номерные 1,2,3.ЦитироватьРеальный размер фото на сайт не лезет.
Попробуйте через Радикал.
[url]http://www.radikal.ru/ [/url] Там легко фото грузятся.ЦитироватьЛафет по моему одинаков с пушками выше,маховики настроек совпадают.
Интересно, рядом присутствует что либо, подходящее под
остатки позиции?
Я знаю где лежит и орудия и танк. :)вот тебе неповезло знал бы где лежит спер бы да приварил к танку во какЛафет по моему одинаков с пушками выше,маховики настроек совпадают.
105-мм Тип 38
Лафет похоже тащили волоком и согнули,так и бросили у дороги, а пушки это батарея 3 орудия, пещера с вагонеткой и рельсами,капонир.
Вагонетка.
ЦитироватьВагонетка.Это по моему передок, разве нет?
2поменьше выкладывай фото и болтай а то тебя вывезут как музейный экспонат поместят в клетку и будут выдовать за японца
Иди ты ...советуй ,,помощникам,,,которые все дороги на Шумшу перепахали.
Иди ты ...советуй ,,помощникам,,,которые все дороги на Шумшу перепахали.
Лене уже все уши проели с дорогами ;D Ну да, до тепляка теперь сложнее ехать.
А то, что Володя, как трахтур вывел, так первым делом наваял нормальный съезд с пирса, так уже все забыли.
(http://img12.imageshost.ru/img/2011/05/11/image_4dca8b3c20d4c.jpg)
[/quoteэто вы для себя делали чтоб вывезти награбленное
это вы для себя делали чтоб вывезти награбленное
Я знаю где лежит и орудия
и танк. :)
А второе колесо ,я видел в городе.Как это орудие не приватизировали ещё?
Один из автобанов
Вопрос.
А вы на КП 282 батальона были? Есть его фото?
БайковоХорошее качество...
А вот что нарисовал ФусакиЭто только армейцы, вы говорили, что у вас есть еще одна отдельная схема на флот. :)
Рубежей на карте нет, но наиболее крупная группировка войск и артиллерии именно вокруг самой Катаоки, а не в предполье, ну и само собой масса артиллерии на Парамушире, еоторая может поддерживать оборону Катаоки огнем через пролив.
Курбатово и развалины команды батареи Почтарёва.Большое спасибо вам за отличные фото.
Касательно Широкорада, то "Камчатский УР", и "генерал ГРечко" лишь подтверждают поговорку - "Видно соколо по полету, добра молодца по соплям"!http://www.onekotan.ru/articles/taynyostrova/prizraksam/читай все
Ну а покойного Дьяченко насчет минных полей, якобы разбросанных в прибрежных водах, американский трехтысячный десант просто всерьез воспринимать не надо. Просто счтайте, что в историографии северокурильской истории такого исследователя не было!
Бред.не то слово и таких писак немало
Есть и плюс,у непосвящённых подогревается интерес к островам.Поискать на свою ж... приключений.Инженер-109
Это о чём?Как бы всё в ответе систематизировать?это цитата с форума есть и продолжение планы у ребят на этот год грамодье
Это о чём?Как бы всё в ответе систематизировать?
([url]http://s15.radikal.ru/i189/1105/ab/cc0f32232c15t.jpg[/url]) ([url]http://radikal.ru/F/s15.radikal.ru/i189/1105/ab/cc0f32232c15.jpg.html[/url])
Сличайте.Как видно и с высоты можно тащит.Кстати увезли танки с инвентарными номерами,будет следующий фото факт,
На четвертом фото, где три корпуса от "Ха-Го", что за тумба?
Ее то откуда сняли?