Автор Тема: Будущая книга о КиУРе - интересные новости с Украины  (Прочитано 23440 раз)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8380
Типография (любая) должна быть в шаговой доступности, иначе ничего толком не проконтролируешь. Так что не только  Китай с Японией отпадают, но даже Хабаровск, где все существенно дешевле.

Оффлайн Akai

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 146
Дабы не создавать отдельную тему, задам один вопрос в этой "родной" для меня теме.
Вопрос прежде всего адресован к нашим литературным гуру и критикам, и касается варианта подачи некоторой информации.
Суть его такова... Для книги делается краткий биографический справочник. И вот я его начинаю с года и, если известно, места рождения. А затем хочу указать национальность. Как будет правильнее разделить эту информацию:
1) Родился в 1901 году, украинец.

или

2) Родился в 1901 году. Украинец.

Я склоняюсь к мнению, что вариант 2) более правильный.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8380
Допустимы оба варианта, главное, чтобы было единообразно во всей книге.

Оффлайн Akai

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 146
Допустимы оба варианта, главное, чтобы было единообразно во всей книге.
Спасибо.
Именно "борьба за единообразие" и подняла этот вопрос. Просто поймал себя на том, что набирая биографический справочник, машинально писал то так, то эдак. Теперь все приведу к единому стилю.

Оффлайн О.Морозов

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 142
  • инженеръ-подполковникъ
Дабы не создавать отдельную тему, задам один вопрос в этой "родной" для меня теме.
Вопрос прежде всего адресован к нашим литературным гуру и критикам, и касается варианта подачи некоторой информации.
Суть его такова... Для книги делается краткий биографический справочник. И вот я его начинаю с года и, если известно, места рождения. А затем хочу указать национальность. Как будет правильнее разделить эту информацию:
1) Родился в 1901 году, украинец.

или

2) Родился в 1901 году. Украинец.

Я склоняюсь к мнению, что вариант 2) более правильный.

А я склоняюсь к мнению, что нужно указывать, по крайней мере для 1901 г., "уроженец такой то губернии". Так будет правильнее.  ;)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8380
Здесь указывается так, как было указано уже в советских документах. И если других нет, то так и надо оставлять.

При батюшке царе вместо "национальоности", то есть этнической принадлежности, указывали вероисповедание. А кроме того, указывали еще и сословное происхождение.