Автор Тема: БИБЛИОТЕКА: А. В. фон Шварц - РАССКАЗЫ О ЖИЗНИ ЗАГРАНИЦЕЙ  (Прочитано 27559 раз)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8387
Если память совсем не отшибло (польскую книгу по Осовцу тоже зачитал коллега), то в 1892 году Буйницкий спроектировал для Осовца форт № 4 Новый. Поскольку он был на второстепенном направлении, то он его сделал облегченным - построил бетонную казарму, а затем опоясал ее пологим гласисообразным валом неправильного начертания в плане (не было ни одного угла) и прикрыл треугольным в профили рвом, обороняемым фронтально. Так вот в 1915 г. при бомбардировке немцы обстреливали все форты кроме этого, весьма скромного - они его просто не могли разглядеть и потому - не стреляли.

Правда сам Буйницкий по пути столь полной адаптации фортсооружений к рельефу в своем дальнейшем творчестве не пошел, а пропагандировал ромбообразные и треугольные форты, в том числе в составе укрепленных групп, но вот один из первых шагов в эту сторону был сделан таки им.

Да, а Зегрж еще славен тем, что сразмещенного там командного пункта Войска Польского генерал Ярузельский руководил введением в действие военного положения в 1981 году. Историческое место получается.

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2577
www.forty.waw.pl- вот тут форты и галерея их фоток.www.ivanfort.republika.pl-здесь много книжек
 о польской фортификации,есть там и некие Калинин с Аюшиным. mapa.waw.pl-упомянута книга "История гарнизона Зегржа".
www.forty.phg.pl
Я просто набрал forteca Zegrze- и получил кучу сайтов.По Зегржу до черта,правда,больше поминается построенный там склад каких-то ценностей банка.Но и прочего хватает.Ну, и другие крепости и прочее.Кстати ,поляки украсили форты ДОС на валах(полукапониры обр.39).
Может,найдется какой энтузиаст,лучше меня владеющий компьютером .и скачает какие-нибудь фотки оттуда.Они бы украсили соотв.части руфорт ,снабженные ссылками и благодарностями.

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2577
Малость ошибся-www.iwanfort.republika.pl

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8387
Посмотрел я польские сайты. Есть указание на одну статью Пршемека Богушевского, про которую я не знал. Все остальное более или менее известно. Статью, естественно, буду доставать. То, что мы с Николаем Аюшиным и другими коллегами являемся известными "польскими" писателями - это я в курсе много чего хорошего мы в свое время опубликовали на польском языке и продолжаем это делать постоянно.

Отрадно, что польские коллеги вполне осознают новаторский характер фортификации Зегржа, но сам Зегрж обречен - на Большом укреплении строят хранилище Народного банка Польши. При этом около четверти форта будет разрушено.  Интересно, что среди авторов проекта этого безобразия два члена президиума Товаржиства Пржиятель Фортифкации (ТПФ), в том числе и профессор архитектуры Петр Мольский. А согласование на строительства дал региональный "консерватор забытков", т.е. уполномоченный по охране памятников. И не смотря на то, что вся польская фортифкционная общественность, включая людей весьма влиятельных  буквально "стоит на ушах" - уникальное сооружение уничтожается, поскольку "инвестиции" решают все. Как видите, у нашей страны нет монополии на глупость и коррупцию.

А интриги в верхушке ТПФа известны давно, равно как и то, что многие тамошние "специалисты" очень хорошо греют руки на экспертных заключениях, позволяющих калечить сохранившиеся до наших дней памятники исоии и архитектуры, участвуя в освоении "инвестиций". Это, к сожалению, беда "охранителей"  не только Польши.

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2577
Если получится ,вставлю большое фото Порт-Артура.

ava

  • Гость
Правда сам Буйницкий по пути столь полной адаптации фортсооружений к рельефу в своем дальнейшем творчестве не пошел, а пропагандировал ромбообразные и треугольные форты, в том числе в составе укрепленных групп, но вот один из первых шагов в эту сторону был сделан таки им.

Ну, Владимир Иванович, не стал бы я так категорично по поводу творчества Буйницкого :) В Севкрепости он это творчество приложил вполне с адаптацией к рельефу...

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8387
Так это его рук дело? Не знал, спасибо!

ava

  • Гость
Так это его рук дело? Не знал, спасибо!

Не всё его конечно, но предварительный проект одной из групп - его. По ходу процесса проект этот менялся, вносились исправления/дополнения, но ИМХО изначально заложенные идеи вполне сохранились. А вот в какой степени он был изменен - это еще поразбираться надо...

Оффлайн Воланд

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 192
Вместе с Зегржом строилась Олита. Смотрел я по этой крепости (точнее укрепленной позиции) документы в РГВИА, мало меня впечатлило, откровенно говоря. Обычные полевые редуты, в которых во время мобилизации предполагалось возводить деревоземляные убежища.
Правда, Олита не модернизировалась не разу.

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2577
А сколько в Олите должно было быть редутов (или фортов)? Кое-где упоминаются два,кое-где даже 5.