Автор Тема: БИБЛИОТЕКА: А. В. фон Шварц - РАССКАЗЫ О ЖИЗНИ ЗАГРАНИЦЕЙ  (Прочитано 27560 раз)

Voland

  • Гость
Четыре и батарея. Два сохранились полностью, один - частично. Батарея  тоже сохранилась, правда ее немцы в 1944 немного почикали окопами. Интересно что все 5 проектов различны.

Треугольный ров, внутри один вал, внутренний двор траверсами делится на отдельные участки.

Да вот, они, кстати. Второй плохо видно, но дорога искривлена во время строительства форта, а лесом поросшие полоски - это и есть траверсы

Voland

  • Гость
Электронный каталог библиотеки Ген. штаба Аргентины, а также национальной библиотеки Аргентины просмотрел, работ Шварца там нет. Точнее есть работы некоего Шварца от 60-х годов по теме экономической истории СССР. Может быть, что родственник...
« Последнее редактирование: 26 Октября 2008, 17:42 от Voland »

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2577
Спасибо.Эти редуты (или форты) брала 1 гвардейская дивизия в 44 году,они ей и с востока дорого дались.Но в книге о ее боевом пути их указано только два.

Voland

  • Гость
Эти? На них ни одного разрыва не видно, при желании их сровнять с землей можно за пол часа. Окопов на них нет. Все их приемущество - идеальное слияние с местностью.

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2577
Может ,не эти ,но из них,Олитских.Навскидку помню,что они были километрах в двух от города,но северо-западнее его.Книжку поискать можно.Схемка там есть. Но чуть позже-на носу экзамен.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8387
Касательно Олиты - интересно, особенно то, что все редуты разные.

Что до Шварца - обидно. Значит в макулатуру эти книжки списали за ненадобностью. Интересно, может быть они в Испании сохранились в военных билиотеках?

Оффлайн Воланд

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 192
Думаю что книжки на месте, но не включены в электронный каталог. Я обещаю этой темой серьезно заняться, тем более что там неизвестная мне книга по Ковне есть. Как только будут продвижки, сообщу.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8387
Интересно, а в тамошних университетских библиотеках эти книги могут быть? Университеты вроде как редкими книгами разбрасываться не должны. Держите в курсе насчет поисков. Если не прокатит с двумя вышеперечисленными библиотеками, то попробуем в университетах поискать.

Оффлайн Воланд

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 192
Нашел я эту книгу (Крепости до, во время и после...) , есть она в библиотеки военной академии Аргентины. Вступил в переговоры насчет копирования, но пока предлагают только пару страниц.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8387
Вот, жадюги! Главное - нафига она им - лежит мертвым грузом свыше 80 лет, а поделиться не хотят. Может им подарить чего надо полезного - атлас Ковны, например?