Автор Тема: КП Нева  (Прочитано 2393 раз)

Оффлайн Юрий Ильин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 708
КП Нева
« : 28 Января 2015, 18:42 »
На Фортоведе очень интересное обсуждение КП "Нева", построенного в парке Лесотехнической академии в 1943 году:

http://fortoved.ru/forum/index.php?t=msg&th=2831&prevloaded=1&rid=0&S=29a3359c338b8887263d476af330e967&start=10

Мне пока не ясно несколько вопросов:

1. Для кого именно строили эту группу бункеров?
2. Почему один из них столь оригинальной цилиндрической формы?
3. Почему на чертеже -разрезе показано, что сверху бункер перекрыт мощнейшей бетонной подушкой или, иными словами, от какого оружия эти сооружения должны были защищать?

Усиление обстрелов Ленинграда в 1943 году, на мой взгляд, вряд-ли могло быть причиной постройки столь мощных сооружений. Состав немецкой артиллерии под Ленинградом был прекрасно известен советской стороне. В-основном были орудия калибра 210 мм на механической тяге. Их списки в качестве целей контр-батарейной борьбы я видел.

Думаю, готовились к применению немцами какого-то более мощного оружия: "Дора", Фау-1, планирующие бомбы? Что еще может быть?
Разумеется, это лишь гипотезы...

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: КП Нева
« Ответ #1 : 28 Января 2015, 20:16 »
1. КП армейского подчинения. ЛФ. Фронтовое управление. Вроде, одно время его из Ленинграда убирали, кажется, но потом же не могли не вернуть.
2. Круглые в плане укрытия -  оптимальное соотношение периметра и площади. А форма сооружения не сильно скажется на удобстве размещения механизмов, ибо их немного. Есть ли там что-либо кроме ФВУ, интересно.
3. Ну Севастополь недавно отгремел... Что у немцев есть, узнали. В конце концов, что-то из особо тяжелой артиллерии немцы реально начали перебрасывать к Ленинграду (правда, надо разбираться по срокам - что могли заметить, а о чем лишь догадывались). Все остальные соображения - в какой-то мере могли учитываться попутно, в рамках знаний, но главное - это совершенно реальные артсистемы.
В ЖБ покрытии там вряд ли что-то необычное. Вопрос там в площади, скорее - посмотрите на габарит плиты, какую поверхность она вообще накрывает, вот это дичь. Объяснить, впрочем, можно... Видать, оценили, какие разрушения производит боеприпас, упавший рядом. Может стать грустно без прямого попадания - "нырок" под бункер. Больше никак объяснить пока не могу.

Оффлайн Юрий Ильин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 708
Re: КП Нева
« Ответ #2 : 28 Января 2015, 21:08 »
Все это так, но есть и еще один аспект, явно бросающийся в глаза - это роскошность отделки.

По моему мнению, в Ленинграде той поры был лишь один человек, которому могли быть положены по рангу такие апартаменты.

Это член Политбюро ЦК ВКП(Б) А.А. Жданов.

Л. А. Говоров, как командующий Ленинградским фронтом, вряд-ли бы удостоился таких удобств. В конце концов фронтов было много...

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8370
Re: КП Нева
« Ответ #3 : 29 Января 2015, 04:18 »
Мысль интересная, хотя нигде и не озвученная.