Автор Тема: Реконструкция на "ЛС" 22 июня памяти погибших в начальный период войны.  (Прочитано 11438 раз)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Новый фотоальбом Андрея Швачко о реконструкции в МиУРе (на ИКК "ЛС"). Это только первая часть, ждем вторую:

http://ukrfort.io.ua/album132506

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
По той же ссылке дано продолжение:


Оффлайн vladvitkam

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1260
вообще молодец!
Образцово!

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Только похоже трубы перепутали - красная труба вроде как обратка, но присоединена к нипелю, по которому она должна в кожух поступать, а синяя - с холодной водой - к сливу. Или может быть я чего в вариантах окраски не понял?

Похоже, что техперсонал ЛС никогда не видел холодильник Либиха, то есть теплообменник с прямой внутренней трубой внутри охлаждаемого кожуха. Холодная вода должна навстречу пуле идти и, кроме того, при неправильном присоединении труб в кожухе пузыри будут и эффективного охлаждения не получиться.

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Фото классное, что и говорить. Реинкарнация гражданина, который пригшел "в гости" и высматривает, чего бы стырить (Круты...)  ;) :) ;D

Кстати, а водичка вообще именно по гофрам подается, или должны быть главдкие шланги меньшего сечения? У меня такое впечатление, что гофррованные шланги только на отсос газов идут. Может конечно ошибаюсь - поправьте, пожалуйста, кто знает.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Vladvitkam сообщил, что он уже многократно говорил коллегам с "ЛС", что они шланги перепутали, но те не реагируют. Жалко, если коллеги утрачивают критичность или из-за перегруженности текучкой утрачивают внимание к мелочам... А косяк обидный получился.
« Последнее редактирование: 06 Июля 2008, 03:04 от Владимир Калинин »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
По этой же ссылке новые продолжение:

Внутри АПК:


Наблюдение в перископ:




Оффлайн vladvitkam

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1260
про гофрированые шланги - где-то встречал, применялись з отсутсвием глпдких

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Ага, значит штатно все же гладкие, как это в общем и видится по здравому размышлению.
Впрочем, сам же припоминаю, что видал гофрированные шланги небольшого сечения (кажется в береговых ДОТах на Аскольде), что явно они не на воздух, слишком тонкие.

А еще вопрос, раз здесь зашел разговор про охлаждение.
Кто знает: как выглядит эпюра распределения температуры по стволу того же пулемета «Максим», как если бы у него не было водяного охлаждения, и как она меняется в ходе длительной стрельбы, как выглядит в состоянии равновесия при реалистичном охлаждении, которое в состоянии обеспечить штатная система в ДОТе?
К сожалению, лишен возможности проверить это на практике – я бы мог попробовать сделать снимок в каком-то инфракрасном диапазоне, ну была бы какая-то визуально наглядная картинка.
Да только нет у меня пулемета – прямо беда...

Еще к вопросу об охлаждении: судя по всему, главное для водяного охладжения в кожухе, чтоб впускной патрубок находился внизу, а направление тока жидкости в кожухе относительно хода снаряда/пули не столь важно, по-видимому. На корабельном 37-мм автомате В-11 входящий патрубок я идентифицировал как ближний к казне, потому что он внизу, а выходящий у среза ствола в верхней части кожуха.
« Последнее редактирование: 06 Июля 2008, 17:42 от Ivanoff »

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2572
 Я думаю,что пан Максим и сотрудники наукой термодинамикой не заморачивались,а сделали ",как мера и красота повелевают". Вывод обусловлен тем,что емкость 4л жидкости критична для пулемета,который таскают вручную.Но изделие Максима сначала ездило на колесах и пяток лишних литров  лафет не обременил бы.
Максим без кожуха существовал только в стихах и авиации (ствол ПВ-1 выглядел как газораспределительный вал "Жигулей".Вес его сначала был чуть меньше,но потом сравнялся. )
Я думаю,что охлаждением в смысле расчета занялись только в конце двадцатых-начале тридцатых.Тогда появился М4(ЗПУ) и принуд.охлаждение на бронепоездах новой постройки и в казематах.До того успешно обходились либо без ,либо по наитию(как при постройке "Хунхузов").Тогда у пана Каминского может перед глазами оказаться документ с интересующими расчетами(или какой-то акт испытаний из УРа).