Автор Тема: Тридцатая батарея в Севастополе  (Прочитано 14082 раз)

Оффлайн starcom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 519
305-мм башенная батарея № 30. Огневая позиция и башни МБ-3-12 ФМ
Эти фотоматериалы я отснял в 2005 году и они почти девять лет вылеживались. Сейчас, когда Интернет забит фотографиями с этого, еще действующего, военного объекта МО РФ, я думаю настала пора их опубликовать, собрав в тематические репортажи, перекликающиеся с рассказом о Ворошиловской батарее. Польза от этого будет несомненная, ибо практика нам подсказывает, что даже уникальное военное наследие очень быстро переходит в разряд наследия исчезающего. Думаю, что посетителям 30-ой батареи последних лет будет интересно сравнить ее с тем, как она выглядела ранее.

30-я артилдлерийская батарея была начата постройкой в 1913 году и первоначально носила номер 26. В 1917 году строительство остановлено, заливка бетонного массива было выполнено только на 70%. Строительство возобновилось только в 1928 году и батарея получила свой новый номер 30. Батарея вступила в строй в 1934 году хотя различные недоделки устранялись вплоть до 1940 года. На вооружении батареи находилось две двухорудийные артиллерийские установки МБ-2-12 с 305 мм орудиями. Аналогичные установки находились на русских батареях Финского залива и на 35-ой батарее на мысу Херсонес.
При обороне Севастополя в 1941-1942 годах батарея служила костяком его обороны и сражалась до последнего.
В 1947 году было принято решение о восстановлении батареи. Ввиду невозможности восстановить установки МБ-2-12 было принято решение использовать первую и четвертую башни с линкора "Полтава". Из-за более крупных габаритов теперь уже трехорудийных башен батарея подверглась существенной переделке.
Батарея вступила в строй в 1954 году как 459-ый башенный артиллерийский дивизион, в последствии она неоднократно меняла свое наименование.
Летом 1997 г. согласно договору между Российской Федерацией и Украиной о разделе Черноморского флота, личный состав 632-го полка и входившего в него 459-го башенного дивизиона убыл на Кавказское побережье. Территория бывшего городка батареи и техническая позиция полка были переданы Военно-морским силам Украины. Ныне полностью разграблены. Для содержания вооружения и фортификационных сооружений бывшей 30-й батареи, оставшихся в составе Черноморского флота, в том же году был сформирован 267-й взвод консервации Береговых войск ЧФ.
Летом 2004 г. 30-я батарея отметила 70-летие своего пребывания в составе Черноморского флота.
К сожалению, дальнейшая судьба батареи остается неопределенной, поскольку передача ее в ведение Украины может привести к разграблению батареи и последующей разделке уникальных башенных 305-мм установок на металлолом, как это уже произошло в Севастополе с переданными Украине 180-мм башенной и 130-мм открытой батареями.
Источник: Н.В. Гаврилкин (Москва), Д.Ю. Стогний (Севастополь). Батарея №30. 70 лет в строю. Цитадель №№ 12 и 13. В дальнейшем я буду его использовать в том или ином виде. Цит. по: http://www.bellabs.ru/30-35/30.html

Батарея расположена на вытянутой ввиде языка возвышенности южного берега долины реки Бельбек. Позиция открытая. Две башенные установки размещены в одном орудийном блоке. Командный пункт расположен на высоте восточнее, на месте недостроенного форта начала ХХ века. КП и орудийный блок соединяет потерна пробитая на глубине до 38 метров протяженностью 650 метров.  Чуть западнее орудийного блока в бывшем убежище для выкатных орудий расположена трансформаторная подстанция.
Добраться до 30-ой батареи из Севастополя можно на любой маршрутке идущей в Любимовку. Выйдя на отвороте у совхоза им. Софьи Перовской начинаем подниматься через жилую зону по дороге в гору, проходя мимо дома-музея революционерки. Если принять чуть левее, то, пройдя мимо столовой, на другом краю пустыря можно увидеть один из ДОТов противодиверсионной обороны 30-ой батареи с установленной на нем цистерной для воды. выглядит конечно безобразно, но уж лучше так, чем снести.
Сухопутная оборона 30-ой батареи на 1941 год состояла из шести железобетонных пятиамбразурных двухэтажных пулеметных ДОТов. В верхнем каземате устанавливался 7,62-мм пулемет «Максим» на поворотном столе, в нижнем находилось противохимическое убежище и склад боеприпасов. Кроме того, вокруг позиций батареи были устроены стрелковые окопы и проволочные заграждения. В районе КП в качестве траншей использовались бетонированные брустверы с нишами укрытиями непостроенного форта.


От ДОТа с цистерной выйдем на дорогу к 30-ой батарее. На подходе к территории войсковой части расположен памятник на братской могиле защитников 30-ой батареи....



Еще несколько фото






Полный репортаж читать и смотреть здесь: http://starcom68.livejournal.com/1322169.html

Оффлайн starcom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 519
Re: Тридцатая батарея в Севастополе
« Ответ #1 : 14 Января 2014, 20:34 »
Продолжаю рассказ об устройстве легендарной 305-мм башенной 30-ой береговой батарее Севастополя. Недавно я рассказал о том, как выглядит снаружи огневая позиция батареи и ее броневые башенные трехорудийные установки МБ-3-12ФМ. Теперь посмотрим как устроены башни изнутри. Тема 30-ой батареи раскрывается постепенно в нескольких постах и периодически я даю отсылки к параллельному рассказу о 305-мм Ворошиловской батарее на острове Русский для сравнения. Ведь на той и на другой стоят орудийные башни царского линкора "Полтава", правда построены батареи были в разное время.
Основной литературой для написания поста послужили две статьи:
1. Н.В. Гаврилкин (Москва), Д.Ю. Стогний (Севастополь). Батарея №30. 70 лет в строю. Цитадель №№ 12 и 13, 2005 и 2006 годы..
2. В.И.Калинин, Н.В.Гаврилкин. Приборы управления стрельбой тяжелых батарей береговой обороны ВМФ СССР... Крепость Россия № 3, Владивосток, 2008.
Не обошлось конечно и без личного посещения батареи в 2005 году. Тут я безмерно обязан одному из авторов статьи - Дмитрию Стогнию, который терпел меня на батарее три дня.
Несколько фото интерьеров и работы механизмов








Весь репортаж http://starcom68.livejournal.com/1326922.html

Оффлайн fort1854

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Тридцатая батарея в Севастополе
« Ответ #2 : 29 Декабря 2021, 13:31 »
Судьба батареи определена. 18 августа 2021 г. объект выведен из боевого состава береговой обороны Севастополя и с 1 октября 2021 г. функционирует в качестве Военно-исторического музея фортификационных сооружений филиала в г. Севастополь ФГАУ «УИСП» Минобороны России. Жду всех на 30-й батарее, буду благодарен (в разумных пределах) любой информации.
Юрий Викторович
старший научный сотрудник -
руководитель объекта 30-я бронебашенная батарея                   

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8370
Re: Тридцатая батарея в Севастополе
« Ответ #3 : 29 Декабря 2021, 15:43 »
Ну, тут больше башни пришлось переделывать, чем саму батарею. Есть наша книга про Ворошиловскую батарею, где довольно много информации и про 30-ку. Цена вопроса 1000 рублей + пересылка. Там со слов Стогния описан ПУС современной 30-й, равно как и полная схема обр. 1929 года с АПК и ГБД. Обращайтесь в личку или нга мыло: kalininv1957@mail.ru

Оффлайн Andrey152

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 35
Re: Тридцатая батарея в Севастополе
« Ответ #4 : 27 Февраля 2022, 05:55 »
Судьба батареи определена. 18 августа 2021 г. объект выведен из боевого состава береговой обороны Севастополя и с 1 октября 2021 г. функционирует в качестве Военно-исторического музея фортификационных сооружений филиала в г. Севастополь ФГАУ «УИСП» Минобороны России. Жду всех на 30-й батарее, буду благодарен (в разумных пределах) любой информации.
Юрий Викторович
старший научный сотрудник -
руководитель объекта 30-я бронебашенная батарея                 
Добрый день!
Как с Вами связаться? Можете свой e-mail указать?

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8370
Re: Тридцатая батарея в Севастополе
« Ответ #5 : 28 Февраля 2022, 05:58 »
Андрей, свяжись просто со мной.

Оффлайн Артур Романенко

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 269
    • Владивостокский диггер-клуб (ВДК)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8370
Re: Тридцатая батарея в Севастополе
« Ответ #7 : 21 Августа 2023, 10:48 »
А что случилось? ЧФ попилил, даже не дождались солдатов НАТО?

Оффлайн RDX

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 321
Re: Тридцатая батарея в Севастополе
« Ответ #8 : 22 Августа 2023, 08:54 »
Дмитрий Стогний
На этом форуме личные сообщения работают

Оффлайн Дмитрий Стогний

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 66
Re: Тридцатая батарея в Севастополе
« Ответ #9 : 22 Августа 2023, 21:35 »
А что случилось? ЧФ попилил, даже не дождались солдатов НАТО?

Ну да.
Как можно коварной Нате оставлять столько цветного металла ?
Всё сами. Всё своими руками...