Автор Тема: Б.Н. Славинский - Советская оккупация Курильских островов  (Прочитано 1506381 раз)

Оффлайн угольцов

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 122
я многое читаю в оригенале

Оффлайн угольцов

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 122
Вы ошиблись. Северо-курильских Калинининых (моих однофамильцев) я знаю.

У Юрия Михайловича Калинина, насколько я помню, не было сына, у него две дочери. Одна из них, кажется в Калининграде, а другая - во Владивостоке. Сам он  с супругой также перебрался сперва на Камчатку, а потом в Приморье. Так что я не его сын. Просто в свое время много ездил в Северо-Курильск по основной работе (работал "пассажиром" на судах Северо-Курильской БСФ, занимающихся ловлей гребешка в 1981, 82 и 83 гг., а также в 1990 г.) и один раз отдыхал там (точнее в Байково) в отпуске в 1992 г. Откуда и реалии местные немного знаю. Из местных краеведов знал только Володю Исупова (жил у него в Байково), пересекался и с Леонидом Котенко.

вован сейчас в севкуре живет иработает это он нашол скелы окоторых ишла речь все подробности можно узнать унего самого

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Цитировать
А нельзя тезисно изложить основные моменты на русском языке? А то у меня даже компьютер японского не понимает, не говоря уже обо мне самом.
Можно попробовать. Хотя я с японским еще пока не сильно дружу, и работаю с как и
все с онлайн-переводчиками.

По первой ссылке, в общих чертах. Там ситуация на Шумшу, получение информации о
капитуляции 15 августа, подготовка к уничтожению матчасти:
"...15 примерно в полдень,  радиостанция пехотного батальона Мураками  поймала сигнал с
сильными помехами... ...Однако  новости подтвердились  и скоро об этом уже знали в каждой роте..."
Кратко рассказывается о танкере Мариуполь:
"...18 ноября у  северо-восточного побережья Мамору Шима в  500 м от берега сел на мель
советский нефтяной танкер..."

Рассказывается о том, что наблюдатели на мысах по звуку двигателей засекли подходящие к
берегу десантные суда и отправили сообщение в штаб бригады. Затем были отправлены сообщения
о высадке "неопознанного" десанта. Из штаба пришел приказ на "самооборону".

Пишется о том, что как минимум на части танков уже были демонтированы радиостанции и пулеметы,
а саму технику готовились на днях затопить в море.





По второй ссылке потруднее, там много кратких ответов на разные темы.
К примеру(мой сильно кривой перевод): 

第一砲兵隊は73旅団直轄でした。
Первое артиллерийское подразделение находилось под прямым контролем 73 пехотной бригады.


「ソ連の上陸舟艇が来たときは、濃霧のため最初はまったく見えませんでした。」
"Первые подошедшие советские десантные суда, были совершенно не видны из-за густого тумана
повсюду"

「そのときは洞窟にこもっていたので、外部の状況はまったく分かりませんでした。」
"Тогда в пещера было настолько глухо, я не знал ситуации снаружи."

「濃霧でまったく見えませんでしたが、普段の訓練どおり海岸線に大砲を撃ち、上陸用舟艇を5・6隻撃沈しました。」
"Из-за тумана не видел вообще, вели огонь из пушки как учили обучение по берегу, десантных
кораблей  затонуло 5 или 6".


Много в том же духе, опросы - ответы.

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Борис Воробъев. Прибой у Котомари.  Давно искал.
Писали, что по реальным событиям.


« Последнее редактирование: 05 Мая 2011, 07:34 от Rino »

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2572
Там все выдумки,а реальности -крохи...Типа японцы,танкер "Андреаполь"-батарея и вроде как остров.... ;D Это основное сходство.
А вообще такую литературу надо принудительно заставлять авторов переписывать....

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Встречалась информация, что высаживали диверсионную группу. На ВиФе вроде.
Взорвали дамбу на Беттоби, и еще что-то было. Японцы группу уничтожили.
Сказки или нет - не знаю.

Оффлайн kokutai

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 351
Цитировать
Взорвали дамбу на Беттоби
Чесно говоря я точно не знаю кем и когда была взорвана дамба на озере, но приходилось тоже встречать версию в инете, о нечто подобной американской диверсией.
На фотографии из музея г.Северо-Курильска, часть взорванной платины гидроаэродрома Беттобу.
И современный вид на озеро и место нахождения платины в песчаных дюнах (детально платину не фотографировал, так как лень было идти).

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Очень интересно. А фото базы гидросамолетов у вас нет?

Оффлайн крузо

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 531
Может кто переведёт?
« Последнее редактирование: 08 Мая 2011, 12:27 от крузо »

Оффлайн крузо

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 531
1