Автор Тема: Редуты в Приморье.  (Прочитано 59266 раз)

Уссури

  • Гость
Редуты в Приморье.
« : 10 Ноября 2009, 08:56 »
Вот наткнулся на такие земляные укрепления.
 И тот что выполнен в форме угла еще похож на редут, то другой даже и не знаю с чем сравнить.
Я не спец по фортификации, поэтому вопрос... Может кто-нибудь видел что-нибудь подобное или укажет первоисточник в котором бы указывались подобные укрепления.

Оффлайн Любитель

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 983
Re: Редуты в Приморье.
« Ответ #1 : 10 Ноября 2009, 09:19 »
ИМХО к редутам не имеет никакого отношения. Уссури, а где такое в Приморье?

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Редуты в Приморье.
« Ответ #2 : 10 Ноября 2009, 10:06 »
Это не редуты, а т.н. полевые форты Ляоянского типа. Верхний - треугольный, а нижний - вытянутый (у него кусок автотрассой отпилен). Про эти сооружения известно из IX тома Истории Русско-японской войны. Всего таких фортов было 10. Строили их весной 1905 г., опасаясь вторжения японцев в Южно-Уссурийский край. Эта система укрепления называется "укрепления Никольск-Уссурийского", расположены они южнее Барановского, но севернее Раздольного. Оборонительные позиции располагаются на обоих берегах Суйфуна, запиая неприятелю движение к северу, как со стороны Посьета, так и со стороны Владивостока. На фортах были выполнены только земляные работы, блиндажи предполагалось оборудовать только в угрожаемый период, чтобы они не сгнили.

На "место происшествия" выезжал Iskander и сделал ряд фотографий и вообще все это внимательно отсмотрел. Думаю, что он сам сможет рассказать об увиденном, если захочет и предъявить фотографии.

Об этой системе фортифкации на территории Приморья мы раньше никогда не знали и вот столкнулись с ней только сейчас. 

Оффлайн Pawel

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1333
Re: Редуты в Приморье.
« Ответ #3 : 10 Ноября 2009, 10:11 »
+Ещё

Оффлайн Любитель

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 983
Re: Редуты в Приморье.
« Ответ #4 : 10 Ноября 2009, 10:46 »
 
Цитировать
расположены они южнее Барановского, но севернее Раздольного
Владимир Иванович, пожайлуста, "сориентируйте" по месту более точнее, хочется самому там все осмотреть. Где об этом рубеже можно почитать? Как, в общем, выглядела эта система укреплений?
Цитировать
Оборонительные позиции располагаются на обоих берегах Суйфуна, запиая неприятелю движение к северу, как со стороны Посьета, так и со стороны Владивостока
Было бы понятнее при наличии хоть какой то примитивной схемки расположения укреплений.
 
 

Оффлайн Pawel

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1333
Re: Редуты в Приморье.
« Ответ #5 : 10 Ноября 2009, 10:56 »
Как видно по картинкам, это из гугла. А на второй картинке автотрасса М-60 проходит через сооружение (это уже отмечалось). Можно попробовать найти в maps.google.ru или в подобных.
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2009, 11:02 от Pawel »

Уссури

  • Гость
Re: Редуты в Приморье.
« Ответ #6 : 10 Ноября 2009, 11:02 »
Всего таких фортов было 10.
На "место происшествия" выезжал Iskander и сделал ряд фотографий и вообще все это внимательно отсмотрел. Думаю, что он сам сможет рассказать об увиденном, если захочет и предъявить фотографии.

Об этой системе фортифкации на территории Приморья мы раньше никогда не знали и вот столкнулись с ней только сейчас. 
Я нашел только пять. Был на четырех. Фото сейчас не получаться,я пробовал, там везде сейчас заросли по пояс и выше.  Надо весной снимать.

Уссури

  • Гость
Re: Редуты в Приморье.
« Ответ #7 : 10 Ноября 2009, 11:04 »
ИМХО к редутам не имеет никакого отношения. Уссури, а где такое в Приморье?
Да вот они...

Оффлайн Любитель

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 983
Re: Редуты в Приморье.
« Ответ #8 : 10 Ноября 2009, 11:10 »
Уссури, пожайлуста, объясните где находятся "Ваши" укрепления и как их найти?

 Нанес на Ваше фото свою "привязку к местности" (насколько знаю дорогу Влад.-Усс.), я прав или нет?


 

Оффлайн Любитель

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 983
Re: Редуты в Приморье.
« Ответ #9 : 10 Ноября 2009, 11:12 »
 Пока печатал, Вы уже ответили... Хотя по Вашему снимку тоже не все понятно.