Автор Тема: 29-я батарея  (Прочитано 144881 раз)

Оффлайн Елкин А В

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 512
Re: 29-я батарея
« Ответ #140 : 30 Января 2016, 18:36 »
По дате не знаю. Нырну на майские, посмотрю. Но точно не буксир, пропорции не те. На БДБ тоже вроде не похоже.

Оффлайн Akai

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 146
Re: 29-я батарея
« Ответ #141 : 30 Января 2016, 21:00 »
Буксир тонн в 300-400.
Небольшая баржа.
Скорее всего,это утопленник 42 года.Может,даже из тех судов,которые уводились из Азовского моря.
Тогда их много погибло не переходе или в районе Тамани.
Не исключен и немец 43 года-не смогли увести.
На немецкой аэрофотосъемке стоит дата 12.01.44. Судя по изображению, объект в надводном положении, т.е. если на дне сейчас лежит этот же объект (хотя нельзя исключать, что и иной), то затонул он не ранее, чем дата на аэрофотосъемке.

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2572
Re: 29-я батарея
« Ответ #142 : 30 Января 2016, 21:33 »
По дате не знаю. Нырну на майские, посмотрю. Но точно не буксир, пропорции не те. На БДБ тоже вроде не похоже.
Может быть и не самоходная баржа,а обыкновенная.

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2572
Re: 29-я батарея
« Ответ #143 : 30 Января 2016, 21:37 »
Буксир тонн в 300-400.
Небольшая баржа.
Скорее всего,это утопленник 42 года.Может,даже из тех судов,которые уводились из Азовского моря.
Тогда их много погибло не переходе или в районе Тамани.
Не исключен и немец 43 года-не смогли увести.
На немецкой аэрофотосъемке стоит дата 12.01.44. Судя по изображению, объект в надводном положении, т.е. если на дне сейчас лежит этот же объект (хотя нельзя исключать, что и иной), то затонул он не ранее, чем дата на аэрофотосъемке.
Возможно положение-"сидит на грунте". То бишь уровень воды не выше уровня бортов.
А утопленников ,что погибли позже 12 января 44го, да еще и не отходя от кассы,да еще и достаточно крупные- думаю,что не так много.

Оффлайн Елкин А В

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 512
Re: 29-я батарея
« Ответ #144 : 31 Января 2016, 06:57 »
Процентов на 90, это то судно. Там глубина 2-3 метра. Я нырял в том районе, только ближе к причалу. Разбросанно много военного имущества. Каски (наши), гильзы , противогазы и т.п. Рама с двигателем от грузовика. Колеса Мишлен.
Местные рассказывали когда немцы бомбили, люди с причалов прыгали в воду. Много утонули.

Оффлайн Елкин А В

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 512
Re: 29-я батарея
« Ответ #145 : 31 Января 2016, 07:54 »
Убранство рубки БК. У меня много еще таких вещей. Интересно можно ли использовать внутри 29-й такое оборудование?

Оффлайн Елкин А В

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 512
Re: 29-я батарея
« Ответ #146 : 31 Января 2016, 08:00 »
Подал документы на регистрацию АНО "Батарея 29БИС" в Симферополе. Через месяц будет начало проекта.

Оффлайн Елкин А В

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 512
Re: 29-я батарея
« Ответ #147 : 31 Января 2016, 08:44 »
Планирую проведение весенней подводной экспедиции в 2016 году.
Начало экспедиции 30 апреля (на месте) 8 мая окончание.
Три дня в Тамани, остальные дни в Крыму. Палаточный вариант.
План приблизительно такой.
1. В Тамани поиск двух и обследование новых перспективных объектов.
2. В Крыму поиск и обследование объектов на траверзе Героевское, 29-я батарея, Заветное, Такиль
3. Обследование двух новых объектов в южной части Керченского пролива . Район мыс Такиль. Глубины 16-22 метра.
Еще надо поднять несколько арт.систем для будущего музея 29-й. Правда не больших

Оффлайн Григоревский Василий

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 385
    • Отдел культуры администрации НМР
Re: 29-я батарея
« Ответ #148 : 31 Января 2016, 12:42 »
...Еще надо поднять несколько арт.систем для будущего музея 29-й. Правда не больших

Хорошее начало, желаю успеха в начатом.
А что и где из артсистем уже известно? И еще вопрос: Вы только морские погружения делаете или возможны речные (про Амур речь)?
Успех измеряется не тем, насколько далеко ты зашел, а тем, насколько ты удалился от того, с чего начал

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: 29-я батарея
« Ответ #149 : 31 Января 2016, 17:05 »
Оборудование вполне может пойти за родное, а может оказаться и идентичным родному. Телефонный коммутатор на батарее был, например, радио там - всё было. Ну а силовые щитки так вообще долго не менялись. Единственное, кажется, аппаратура управления энергоагрегатами вот та, старая - давно сошла со сцены и с ней могут быть проблемы.