Автор Тема: Неизвестный объект (ДОТ ?) у Западного Буга  (Прочитано 18375 раз)

Оффлайн vedenei

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 7
У Западного Буга, прямо у ЖД-моста Тересполь-Брест находится дот, вот такой конструкции (схема только зеркально обращена):






он не в схеме 62 УР, мне подсказали, что он может принадлежать пограничникам. Нет ли у кого какой информации? Он мог вести боевые действия в 1941?
« Последнее редактирование: 22 Июля 2013, 10:45 от OLEG 75 »

Оффлайн OLEG 75

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 609
Re: Неизвестный дот у Западного Буга
« Ответ #1 : 18 Июля 2013, 00:41 »
ДОТ мостового прикрытия. В 41 году, активных боевых действий не вел.
Можно предположить, что именно в этом ДОТе был пусковой блок подрыва моста. Который так и не был приведен в действие.
Этот мост, можно даже выразиться, ключевое место наступления 45 дивизии вермахта. И если бы его успели подорвать...события могли бы развиваться очень интересно. ДОТ однозначно был укомплектован вооружением. Но, судя по записям в боевом дневнике немцев, на этом участке активных боевых действий не велось.
« Последнее редактирование: 18 Июля 2013, 00:48 от OLEG 75 »

Оффлайн vedenei

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Неизвестный дот у Западного Буга
« Ответ #2 : 18 Июля 2013, 08:48 »
Интересно, а когда он был построен и кто там располагался?
Я читал немецкие мемуары, там было написано, что за пару дней перед началом войны, немцы остановили на мосту поезд в котором под видом машиниста ехал подрывник, который быстро сориентировался в схеме минирования моста. Потом мост был сразу же захвачен десантом с бронепоезда 28, который проехал по мосту, в свою очередь пограничные дозоры были уничтожены диверсантами. Тогда интересный вопрос - как был захвачен дот? Диверсантами или неожиданной атакой десанта?
Кстати, мне вот подсказали, что схема хоть и похожа на дот 36-го укрепрайона, но более хлипкая.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Неизвестный дот у Западного Буга
« Ответ #3 : 18 Июля 2013, 11:00 »
У меня эта "дискуссия" вызывает некоторый шок. На фотографии вообще нет никакого ДОТа, есть какая-то бетонная караульная будка и не более того. С чертежом недостроенного упрощенного двухамбразурного ПДОТа , приложенным ниже, эта будка не имеет ничего  общего даже по внешнему виду.

Так что я не понял о чем речь, и почему никто из сведущих брестских коллег не остановил это. Кстати, а что еще и за 36-й УР тут появился, это вообще о чем?
« Последнее редактирование: 18 Июля 2013, 11:20 от Владимир Калинин »

Оффлайн Polemaetus

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Неизвестный дот у Западного Буга
« Ответ #4 : 18 Июля 2013, 12:23 »
Интересно, а когда он был построен и кто там располагался?
Я читал немецкие мемуары, там было написано, что за пару дней перед началом войны, немцы остановили на мосту поезд в котором под видом машиниста ехал подрывник, который быстро сориентировался в схеме минирования моста. Потом мост был сразу же захвачен десантом с бронепоезда 28, который проехал по мосту, в свою очередь пограничные дозоры были уничтожены диверсантами. Тогда интересный вопрос - как был захвачен дот? Диверсантами или неожиданной атакой десанта?
Отрывок из книги "Брест.Июнь.Крепость.":
""Территория достаточно благоприятна-к железнодорожному мосту,частично контролируемому русскими и,частично,немецкими силами,идут высокие насыпи.Бункер на русской стороне служит охранникам убежищем;на немецкой стороне перед рекой стоит покрытый землей ДЗОТ с амбразурой"
И еще один отрывок из книги "Брест.Июнь.Крепость.":
"Наконец 9 июня штабу корпуса был передан окончательный план взятия железнодорожного моста у Тересполя.В группу захвата входили офицер,шесть унтер-офицеров и рядовых солдат I.R.135.В штурмовую группу-три унтер-офицера,двенадцать рядовых I.R.135.Она была усилена также саперами,в том числе отделением 5-й сапероной роты 1-го полка железнодорожных войск.В их задачу входила проверка моста и обезвреживание подрывных зарядов.
В качестве огневой поддержки выделялось противотанковое орудие,4 пулемета M.G.(с особым помимо того заданием),от I.R.135-взвод с J.G.,два взвода1.J.G. и, от I.R.133-взвод тяжелых минометов.
По ходу операции,в час Х-1 минута,группа захвата,находящаяся на мосту под видом мостовой охраны,тихо подкрадывается вперед и уничтожает русские посты.В час Х,используя начинающийся мортирный обстрел советсткой территории,по мосту двинется усиленная штурмовая группа,которая перережет провода,идущие к подрывным зарядам и,заняв оборону на небольшом плацдарме,удержит мост. Одновременно,в час Х,по дому мостовой охраны и жилым вагончикам открывают огонь противотанковые орудия и пулеметы."


Оффлайн Polemaetus

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Неизвестный дот у Западного Буга
« Ответ #5 : 18 Июля 2013, 12:26 »
У меня эта "дискуссия" вызывает некоторый шок. На фотографии вообще нет никакого ДОТа, есть какая-то бетонная караульная будка и не более того. С чертежом недостроенного упрощенного двухамбразурного ПДОТа , приложенным ниже, эта будка не имеет ничего  общего даже по внешнему виду.
Чертеж действительно неверный,на самом деле там три амбразуры.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Неизвестный дот у Западного Буга
« Ответ #6 : 18 Июля 2013, 13:04 »
"Мортирный обстрел" - это явный косяк перевода. Несомненно, что речь шла о минометном обстреле, просто переводчик этого не понял.

Оффлайн vedenei

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Неизвестный дот у Западного Буга
« Ответ #7 : 18 Июля 2013, 14:46 »
ок, то есть как это классифицировать?

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Неизвестный дот у Западного Буга
« Ответ #8 : 18 Июля 2013, 15:14 »
Я бы назвал это защищенной караульной будкой, возможны и другие варианты, но в любом случае это  не ДОТ.

Оффлайн vedenei

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Неизвестный дот у Западного Буга
« Ответ #9 : 18 Июля 2013, 15:17 »
нууу, наверное не существует официального названия "защищённая будка"
как это бы это выглядело в описи в документах?