Автор Тема: "На Второй Речке был аэродром" и как Ярослав Ливанский слегка "отжигает"  (Прочитано 2970 раз)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Интересный материал об аэродроме Владивостокского крепостного авиаотряда, а затем аэродроме ВВС ТОФ "Вторая Речка" опубликован в "Комсомольской правде" (региональный выпуск).

Вот ссылка: http://kp.ru/daily/24508/659885/

Однако его автор, Ярослав Ливанский, все же пару раз отжег:

Спустя некоторое время на берегах Второй речки решили создать единый авиаотряд крепости Владивосток, позже ставший крепостной воздухоплавательной ротой. 

Я бы хотел напомнить коллеге, что воздухоплавание, пользующееся летательными аппаратами легче воздуха (воздушные шары и аэростаты) и авиация - пользующаяся летательными аппаратами, которые тяжелее воздуха - это совершенно разные вещи. И поэтому Владивостокский крепостной авиаотряд не имеи никакого отношения, ни к Владивостокской крепостной воздухоплавательной роте, ни к соответствующему батальону и тем более в воздухоплавательную роту никогда переформирован не был

Еще одно сомнительное место:

Самые интересные события произошли на Второй речке в конце 30 - 40-х годов, когда на берегу Амурского залива, за станцией железной дороги, у мыса Фирсова образовалось соединение гидросамолетов, принадлежащих гидрографической службе Тихоокеанского флота.

Честно говоря - "соединение гидросамолетов Гидрографической службы ТОФ"  - это явно, что-то за пределами рационального. Во-первых, гидрографической службе такое "соединение" вообще-то говоря было не нужно - акватории описывались путем промеров с помощью кораблей, а также шлюпочных и береговых партий, а обслуживание маяков также производилось с помощью корблей. Ну и в списках частей и соединений ТОФ ни какого отдельного авиаотряда или даже экадрильи, относящейся к гидрографической службе мне не встречалось, я уже не говорю о "соединении", то есть бригаде или дивизии.

Эксперту по поиску самолетов надо быть внимательнее к подобным "мелочам".
« Последнее редактирование: 20 Июня 2010, 09:41 от Владимир Калинин »