Автор Тема: Сестрорецкий рубеж  (Прочитано 12192 раз)

Оффлайн SerAnt

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
Re: Сестрорецкий рубеж - ДОТ № 124
« Ответ #10 : 20 Августа 2012, 10:54 »
ДОТ № 124 – пятиамбразурный, пулеметный. В настоящее время ДОТ  входит в мемориальный комплекс и служит трибуной для проведения торжеств. К нему от шоссе ведет благоустроенная дорога, которая далее ведет к мемориальному кладбищу павших воинов. Все входы и амбразуры (кроме одной) у ДОТа замурованы. Оставшаяся амбразура изнутри закрыта заслонкой. На крышу ДОТа ведет лестница, на крыше сделаны ограждения. Сохранилась обсадная труба для перископа.
























Оффлайн SerAnt

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
Re: Сестрорецкий рубеж
« Ответ #11 : 20 Августа 2012, 10:56 »
К сожалению, мне удалось осмотреть только эти объекты, может быть местные товарищи или те, кто осматривал Сестрорецкий рубеж более полно поддержат тему и расскажут об остальных имеющихся там ДОТах

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8377
Re: Сестрорецкий рубеж
« Ответ #12 : 20 Августа 2012, 12:39 »
Дырку для перископа на АПК наверно заделали, там какая-то блямба в правом углу на крыше имеется.

Оффлайн iskatel

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 17
Re: Сестрорецкий рубеж
« Ответ #13 : 25 Августа 2012, 19:19 »
Представлюсь-Целинко Алексей Олегович.
Один из участников (основатель) проекта по расчиске и благоустройству (восстановлению) ПК №101 Сестрорецкого БРО КаУР в содружестве с МПК "Сестрорецкий рубеж".
Приятно увидеть труды нашего сплочённого молодого коллектива на Вашем форуме!
Уже провели мы 3 субботника и результат не приказал себя долго ждать.Полностью расчищен вход и две амбразуры.Приведены в подвижное состояние станки и бронезаслонки.Так же продолжаются работы по укреплению входа от оползней.Решается вопрос с дренажём.Вход оборудован замком (увы,иначе никак в нашем ,надеюсь ПОКА, бескультурном обществе).
В перспективе:
1.Восстановить станки ПС-31.
2.Покрасить ДОТ изнутри в родные цвета.
3.Установить перед ДОТ стенд с картой КаУР и исторической справкой.
И многое другое.

После приведения ДОТ в надлежащее состояние,в планах включение его в планируемый пещеходный маршрут по Сестрорецкому БРО КаУР (Объеденить АПК "Слон",ПК №101 и другие ДОТ).

Ниже привожу некоторые фотографии с наших мероприятий!
Если руководство форума будет не против,могу дать ссылки на наше движение в ВКОНТАКТЕ.

Спасибо за внимание!

P/S Могу дополнить ветку по Сестрорецкому рубежу свежими (весенними фотографиями) остальных ДОТ и ОТ!?

Оффлайн SerAnt

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
Re: Сестрорецкий рубеж
« Ответ #14 : 25 Августа 2012, 21:35 »
Представлюсь-Целинко Алексей Олегович...

Спасибо Вам, Алексей Олегович, за Ваш труд.
ДОТ 101, что я видел, в прекрасном состоянии. Правда замка на двери не было и я вошел туда совершенно свободно. А замок бы действительно не помешал. Непонятно только почему Вы его называете ПК (полукапонир?) ведь он капонир.
Кстати, из Вашего фото местности с направлениями обстрелов ДОТов видно, что ДОТ 119 пятиамбразурный, а не трех, как я писал выше (видимо две амбразуры совсем плотно замурованы) и видимо он полностью индетичен ДОТ 124.
 Фото других объетов давайте и чем больше тем лучше - очень интересно.

С уважением, Сергей.

Оффлайн iskatel

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 17
Re: Сестрорецкий рубеж
« Ответ #15 : 25 Августа 2012, 22:13 »
ПК-Пулемётный капонир.Так он проходит по документам.
Да,119-й действительно 5-ти амбразурный.
Спасибо за проявленный интерес.
Завтра подготовлю фотоотчёт ДОТ с пояснениями.

Оффлайн Юрий Ильин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 708
Re: Сестрорецкий рубеж
« Ответ #16 : 26 Августа 2012, 09:11 »
Состоят ли бетонные сооружения в Сестрорецке на учете в КГИОП как памятники истории и каков юридический статус музейной экспозиции? Иными словами, является ли она зарегистрированным учреждением культуры? На чьем балансе находятся ДОТы Сесрорецкого рубежа? Ответы на эти вопросы имеют принципиальное значение для сохранения этих интресных сооружений.

Оффлайн iskatel

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 17
Re: Сестрорецкий рубеж
« Ответ #17 : 27 Августа 2012, 14:54 »
Фоторепортаж задерживается,завал на работе :(