Автор Тема: Определите ДОТ (коллекция mefody)  (Прочитано 12769 раз)

Оффлайн starcom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 519
Re: Определите ДОТ (коллекция mefody)
« Ответ #30 : 08 Декабря 2010, 17:12 »
1. Алексей, перепутали солдат с окопами ( а "полевое заполнение" - это именно фортификация) это Вы, а не я.

2. Фортификация строится для того...

3. ...вываленные на границу стройплощадки долговременных сооружений вместо реальных полевых батрайонов подспорьем для войск были плохим, что и иллюстрирует приведенная Вами фотография. Будете продолжать отрицать очевидное?

1. Ничего  я не перепуал. Я именно про солдат писал, а не про окопы, т.е. про отсутствие войск полевого заполнения. Не цепляйтесь к словам, а то я начну.
2. Владимир Иванович, Вы как-то очень долго мне объясняли, что фортификация это наука и соответственно строиться она не может... ну разве только как наука.
3. Я с этим разве спорю? Я же в первом посте указал что не надо акцентировать внимание на неправильном решении кровавого сталинского режима при строительстве УРа, т.к. все равно оборонять ОП было некому ввиду отсутствия людей из подразделений войск полекого заполнения. И, более того, в ситуации июня 1941 года в советских УРах можно было все что угодно настроить и вооружить только не было тех кто этим бы мог грамотно воспользоватся. Там где были, там противник останавливался. Люди и их подготовка, а не сооружения решали все в тот период.

Оффлайн vladvitkam

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1260
Re: Определите ДОТ (коллекция mefody)
« Ответ #31 : 08 Декабря 2010, 20:19 »
Люди и их подготовка, а не сооружения решали все в тот период

поддерживаю
со своей стороны могу добавить, что и в 30-е годы на старой границе основной проблемой УРов была безобразная малочисленность гарнизонов, что не позволяло ни организовать нормальной боевой подготовки л.с. и содержания сооружений, ни быстрого приведения УР в готовность при внезапном начале военных действий

а строить по науке конечно же, лучше, чем вопреки, но опять же, в конкретных условиях начала этой войны результат был бы один и тот же
кстати, точно так же немцы снимались у дотов старой границы
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2010, 23:07 от vladvitkam »

Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1139
Re: Определите ДОТ (коллекция mefody)
« Ответ #32 : 09 Декабря 2010, 09:58 »
Добрый день.
Я же в первом посте указал что не надо акцентировать внимание на неправильном решении кровавого сталинского режима при строительстве УРа, т.к. все равно оборонять ОП было некому ввиду отсутствия людей из подразделений войск полекого заполнения. И, более того, в ситуации июня 1941 года в советских УРах можно было все что угодно настроить и вооружить только не было тех кто этим бы мог грамотно воспользоватся. Там где были, там противник останавливался. Люди и их подготовка, а не сооружения решали все в тот период.
Вот только не надо нам рассказывать о режимах, сейчас на дорогах гибнет больше, чем тогда стреляли.
А вот о конкретных разработчиках такой доктрины поговорить можно. Кто с пеной у рта доказывал и пенял Иссерсона, что будет мобизизационный период в 10-15 дней, в течении которого можно все это будет заполнить и подготовить? Вот этот человек "пострадавший от кровавого режима" -
"Секретарю ЦК ВКП (б) Сталину И.В.
В напряженное время для нашей страны, когда от каждого гражданина требуется полностью отдать себя на защиту Родины, я, имеющий некоторую военную практику, нахожусь изолированным и не могу принять участие в освобождении нашей Родины от нашествия врага. Работая ранее на ответственных постах, я всегда выполнял Ваши поручения добросовестно и с полным напряжением сил.
Прошу Вас еще раз доверить мне, пустить на фронт и на любой работе, какую Вы найдете возможным дать мне, доказать мою преданность Вам и Родине.
К войне с немцами я давно готовился, драться с ними хочу, я их презираю за наглое нападение на нашу страну, дайте возможность подраться, буду мстить им до последней моей возможности, не буду щадить себя до последней капли крови, буду бороться до полного уничтожения врага. Приму все меры, чтобы быть полезным для Вас, для армии и для нашего великого народа.
28.VIII.-41 г. К. МЕРЕЦКОВ".
А сколько он еще потом в 42-м натворил...  Вот ошибка "режима".
Олег.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8386
Re: Определите ДОТ (коллекция mefody)
« Ответ #33 : 09 Декабря 2010, 13:08 »
Разговор приобретает какой-то странноватый характер - людям говоришь о фортификации, а они то путают солдат с окопами, то начинают совершенно некстати рвать тельняшку "За Родину, за Сталина!".

Вспоминается цитата из песни Галича: "А начальниче спьяну про Сталина, за баранку хватает рукой, а потом санитары доставили нас обоих в приемный покой..."

Продолжать эту дискуссию всерьез смысла не вижу, давайте лучше вернемся к идентификации ДОТов, раз с интерпретацией совершенно очевидных вещей все так "весело" выходит.

« Последнее редактирование: 09 Декабря 2010, 14:00 от Владимир Калинин »

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: Определите ДОТ (коллекция mefody)
« Ответ #34 : 09 Декабря 2010, 13:54 »
Если я правильно понял, речь о разных смыслах термина "полевое заполнение"?
И применение этого термина именно к сооружениям не допускает иного применения? ???

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8386
Re: Определите ДОТ (коллекция mefody)
« Ответ #35 : 09 Декабря 2010, 14:01 »
Такое смещение понятий крайне нежелательно. Термины "полевое заполнение" и "войска полевого заполнения" соотносятся примерно, как "крепость" и "гарнизон крепости". Обычно, кстати, говорят просто "полевые войска".
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2010, 14:05 от Владимир Калинин »

Оффлайн vladvitkam

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1260
Re: Определите ДОТ (коллекция mefody)
« Ответ #36 : 09 Декабря 2010, 18:51 »
Продолжать эту дискуссию всерьез смысла не вижу, давайте лучше вернемся

вести эту спонтанно возникшую дискуссию и правда, было бы лучше в другой ветке

Однако вопрос о посадке уров передним краем по госгранице или вблизи от нее поднимался еще на старом форуме и так и не был не то что решен (решить его окончательно невозможно), но он не были и раскрыт во всех надлежащих аспектах.

может предложите подходящую ветку, желательно из уже существующих, а , Владимир Иванович?

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8386
Re: Определите ДОТ (коллекция mefody)
« Ответ #37 : 10 Декабря 2010, 00:51 »
Вреда не будет, можно завести новую, например "Посадка и порядок строительства приграничных УРов" или что-то вроде этого.

Если есть чего сказать - то тогда наверно надо завести. Завестиновую ветку может любой зарегистрированный пользователь, если будут технические проблемы - сделаю сам. Сделать, или сами заведете?