Автор Тема: А.Б. Елисеев. Биография  (Прочитано 112848 раз)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: А.Б. Елисеев. Биография
« Ответ #10 : 26 Декабря 2007, 15:03 »
Павел, не мой, представь себе!

Но отгадку этой загадки я, скорее всего, знаю. Я давно договаривался с ребятами-экспертами из нашего местного УВД о проведении такой экспертизы и они говорили, что это сложно (специалист у них то ли в отпуске был, то ли в длительной командировке), но выйти на эксперта-портретиста они смогут, хоть и не быстро. Так что это не программа "розыгрыш," а скорее всего один из моих владивостокских коллег, которого я об этой доброй услуге просил. Я еще уточню. Заметь, что это уже вторая, причем совершенно независимая экспертиза.

Обязательно останови  Лукина от публикации в Цитадели его сомнений - не надо подставлять хорошего человека!

ПаВлиН

  • Гость
Re: А.Б. Елисеев. Биография
« Ответ #11 : 26 Декабря 2007, 15:07 »
Обязательно останови  Лукина от публикации в Цитадели его сомнений - не надо подставлять хорошего человека!

Не в моей власти :)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: А.Б. Елисеев. Биография
« Ответ #12 : 26 Декабря 2007, 15:12 »
Во всяком случае, его должно предупредить, а все остальное уже и правда от нас не зависит...

Оффлайн Вадим

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 259
Re: А.Б. Елисеев. Биография
« Ответ #13 : 27 Декабря 2007, 09:57 »
Две фотографии (прислал miall):

Елисеев (слева) и Зашихин(справа)


крупнее - в Галерее http://rufort.info/cpg/thumbnails.php?album=48
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2007, 10:36 от admin »
Кадры решают всё!
http://rufort.info/, http://unwd.narod.ru

miall

  • Гость
Re: А.Б. Елисеев. Биография
« Ответ #14 : 27 Декабря 2007, 10:30 »
Вадиму - спасибо!
Фотографии - из книги:
"Краснознаменный Балтийский флот в Великой Отечественной войне советского народа 1941 - 1945 гг. Книга четвертая. Моряки-балтийцы в боях на море и на суше 1941 - 1945 гг.", М, Наука, 1992.

На стр. 198 - комендант береговой обороны Моонзундских островов А.Б. Елисеев.
На стр. 240 - начальник ПВО КБФ в 1941 г. Г.С. Зашихин.

Оффлайн Вадим

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 259
Re: А.Б. Елисеев. Биография
« Ответ #15 : 27 Декабря 2007, 10:43 »
При добавлении фото я Зашихина Завалишиным назвал. Это я не со зла. Приношу извиннения тем кто видел. Уже исправлено.
Кадры решают всё!
http://rufort.info/, http://unwd.narod.ru

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: А.Б. Елисеев. Биография
« Ответ #16 : 27 Декабря 2007, 13:44 »
Люди это разные, но стилистика похода до безобразия. Оба фото явно сделаны в 1939 году для новых документов вскоре после освобождения из Владивостокской тюрьмы, где они оба сидели с 1938 года и где их обработали по полной программе. Взгляды у обоих какие-то совершенно безнадежные, очень говорящие взгляды...

Оффлайн УРка

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 18
Re: А.Б. Елисеев. Биография
« Ответ #17 : 29 Декабря 2007, 19:53 »
Обстоятельство, по которому В.Калинин не ходит на фортификейшн, лежит больше в плоскости личных отношений, но удивительно, что кроме этого ничего не названо. А ведь среди базовых принципов функционирования fortification.ru есть косячок посерьезнее. Это отношение к военной истории бывшего СССР.
Косяк в том, что военно-историческая наука в ее совковом варианте, с многоуровневой цензурой, в воображении руководства fortification.ru является идеалом. Причем идеалом, за который они будут биться. И тому руководству сайта неважно, что качество лучших нынешних работ по фортификации определено как раз реалиями нынешними, отходом от совка, а никак не реинкарнацией цензуры в РФ. В подтверждение преимущества совка перед нынешней исторической наукой О.Тульнов приводит примеры из области исследований древнерусской фортификации, типа, кто из нынешних рядом?
Это образец типичного шулерства.
Я давно знал, что в исследование всякой древности уходили люди, которым нужно было хоть какое-то поле для открытых публикаций, хоть минимальная возможность печататься (такова уж природа творчества, что в ней есть желание высказаться публично, ничего не попишешь). И чтобы не лезть в сферу контроля цензуры, они уходили в во времена весьма далекие. Так что все сходится.
А как насчет публикаций про самый проблемный, минимально изученный и самый острый период – дела довоенные и военные? А никак. Что поставить рядом с работами В.Андреева, В.Калинина, А.Кузяка, В.Каминского etc? Ничего. А со времен описываемых ими событий прошло уже по 70-80 и более лет. И если мне взамен работ по УРам западной границы СССР, их роли в войне, предлагают ознакомиться с древнерусской фортификацией, то это как в Зазеркалье:
Алиса: А еще я хочу пить.
Королева: Хочешь сухарик?
Он там еще труды Яковлева и Шперка приводил в пример. Труды существенные, но совершенно не годные для суждения об устройстве конкретных крепостей. Или берем Яковлева и изучаем Либаву, Свеаборг, Хельсинки, Севастополь, Батум, Кушку, Владивосток, Николаевск на Амуре, Новгеоргиевск, Брест, Ивангород, Осовец, Варшаву? Все написано, только читай.

Взять Балтику – приятным исключением из общего «пусто» была лишь советских времен книжка Скорикова, да середины 90-х Амирханов «Мор. крепость Императора Петра великого». Все замечательно – от времени описываемых событий прошло времени – посчитайте сами. Причем тема требует еще многих книг, она слишком емка, чтобы закрыть ее двумя книжками. И где тут творческий гений советских историков? Где исторические факультеты советских ВУЗов с поразительной творческой мощью?
Ссылки на существование закрытых трудов несостоятельны – это же обычный двойной стандарт: оно есть, но тебя рады оставить в неведении как о содержании тех трудов, так и о самом факте их существования. В качестве аналога существует метод полемики «у нас есть такие приборы, но мы их вам не покажем».

В этой ситуации я не понимаю, для чего О.Тульнову его сайт, для чего ему журнал "Редут" было начинать издавать? Ведь наверное все вопросы отлично закрывались публикациями в советское время. Он сторонник цензуры – он всем упомянутым (и не упомянутым) авторам желает контроля за их исследовательской и публикаторской деятельностью в стиле советских времен. А он спросил у этих авторов – они сами того хотят? Или у него претензии ко всем этим авторам по качеству трудов, и он их печатал от безрыбья, типа извините, пока только ЭТО?
Вообще, позиция О.Тульнова в вопросе о цензуре, военной истории и авторах публикаций глубоко непорядочна в целом. Он в перспективе желает авторов удавить (цензурой), а сейчас, типа, пока живите. Ведь человек в твердом уме должен представлять себе, каковы будут последствия применения цезуры во всех стадиях исследовательской работы. Интересно - наверное О.Тульнов мыслит себя как эксперта в этой системе, которая будет «разрешать» и «не разрешать». Небось, в соответствии с нынешней модой это будет госкорпорация по изданию военно-исторической литературы, утвержденная президентом и кабинетом министров, от которых казенщиной за версту несет. Которая будет не годна ни на что, кроме «симметричного ответа» соросовским учебникам в стиле «сам дурак» (довольно гнусные учебники, конечно, но это же лечить чуму холерой).

Я в отличие от В.Калинина не готов сказать, что fortification.ru надо убить. Но обсуждать там ничего нельзя – ну так и не надо. Равно и общаться владельцами сайта как с издателями тоже было бы довольно странно (как минимум) – из соображений этики, которые происходят от его отношения к современным методам исследовательской работы и автоматически отношения к авторам.

Вадим С.

  • Гость
Re: А.Б. Елисеев. Биография
« Ответ #18 : 30 Декабря 2007, 01:42 »
УРка,

(ну и ник вы себе придумали! ;D)

к сожалению, должен согласиться со всем вами сказанным

просто если бы мы отвечали в вашем стиле, пытаясь всем объяснить: "сбросьте оковы, и да сойдет пелена с ваших глаз", то получали бы постоянно вопросы, "что конкретно было отмодерировано и как?", "что именно вас не устраивает?"

поэтому мы стараемся идти индуктивным путем, указывая на многочисленные случаи лжи, лукавства, хамства с невинным лицом, обмана, невыполнения обязательств и пр., чтобы коллеги сами делали выводы

(сейчас кто-нить обязательно попросит привести конкретные примеры :))

miall

  • Гость
Re: А.Б. Елисеев. Биография
« Ответ #19 : 30 Декабря 2007, 19:24 »
Ну, если КАЖДАЯ ветка этого форума будет будет скатываться на обсуждение "разборок" с фортификейшн, то скоро здесь станет болото.... Большинство людей ЭТО не интересует, все-таки приходят сюда за информацией, а не сплетнями/руганью.

Попробуйте ОДИН раз высказать свое отношение к другому ресурсу, четко сформулируйте СВОЮ систему ценностей и приоритетов, договоритесь о разделе "совместно нажитых" материалов - и живите полноценной жизнью в ОТДЕЛЬНОЙ "квартире", уйдя от "коммунальных дрязг"...
Есть хорошая поговорка - "Собака лает, а караван идет"; постарайтесь быть все-таки "караваном фортификации"  :)
При этом - всем будет только лучше! Извините, если написал резко.

Попробуем вернуться к теме ветки.
Моонзундский период деятельности Елисеева затронут (в художественной форме) в книге Ю.Виноградова "Моонзунд в огне. Документально-историческая хроника", М, Воениздат, 1971 г.
Книга написана в 1956-68 гг; по аннотации - автор использовал архивные документы, письма и воспоминания участников обороны островов.
Стиль книги - как и было положено, героико-патриотический, но прочитать стоит....