Автор Тема: !!! БИБЛИОТЕКА: Поночевный Ф.М. - На краю земли советской !!!  (Прочитано 48628 раз)

miall

  • Гость
Если интересно - то выложу подборку фото по береговой артиллерии КСФ и ДКБФ, которую "накопал" в РГАКФД.
Просьба модератору - исправить в предыдущем посте в тегах ссылки на сами фотографии (а не на их thumb-ы). Пока только учусь их вставлять, уж извините...

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Конечно интересно, давайте фото в студию. А что такое ДКБФ - Дважды Краснознаменый балтийский флот?

miall

  • Гость
ДКБФ - Дважды Краснознаменный Балтийский флот; КСФ - Краснознаменный Северный флот.

Еще несколько фото из архива, относящихся к Северному флоту (раз уж ветка называется "На краю земли...").


"Халдей. Генерал-лейтенант береговой службы С.И.Кабанов и член Военного Совета Северного флота дивизионный коммиссар А.А.Николаев на командном пункте. 1942."


"Халдей. Краснофлотец на посту у дальнобойной береговой батареи Северного флота. 1942."


"Халдей. Краснофлотец на посту у береговой батареи Северного флота. 02.1942."
Снимки явно одной фотосессии.


"Халдей. Один из лучших орудийных расчетов зенитной батареи Северного флота ведет огонь. В числе артиллеристов - старший лейтенант Пророков. 1942."


"Халдей Е. Воздушная тревога на одной из зенитных батарей (командир капитан П.А.Садовский). июль 1942."
100% уверенности, что это снято на СФ - у меня нет. М.Б. и ЧФ, надо смотреть где корреспондент был в июле 42-го...

Кстати, в архиве авторство снимка может быть указано по фамилии, по фамилии и одному или двум инициалам. Инициалы иногда перепутаны...
Указываю авторство - как в архивных аннотациях.


"Халдей. Боец на боевой вахте у поста наблюдения на одной из береговых артиллерийских точек Северного флота. 1942."
Это звукоулавливатель или теплопеленгатор?


"Ошкурков М. Лейтенант одного из кораблей Северного флота Шагал у звукоулавливателя. 1942."
"..кораблей..." - смущает наличие веток на заднем плане...

miall

  • Гость
Честно говоря, трудоемкость процесса загрузки фотографий, их подписывания, вставки в ветку и "стыковки" с текстом - в несколько раз выше (и дольше!!!) чем на фортификейшн...  А говорят - "новый движок, новый движок" :'(

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Если бы я еще в этом что-то понимал. Я вообще фотографи вставлять не умею, ни тут, ни здесь, а Главного Дминистратора вообще вроде как на месте сейчас нет.

Фото классные. Конкретные батареи опознать сложно - или Кильдин или Цып-Наволок, врядли корреспондент слишком далеко от Главной базы уезжал. Первая звукометрическая батарея - это явно в 104-м пушечном артиллерийском полку на Среднем.  Пользовали для контрбатарейной борьбы. Это не ТПС, во всяком случае на прототип не похожа, да и днем ей место в укрытии. Два зеркала ей ни к чему, да и не оптические это зеркала, а раструбы. К реальной ТПС кореспондента бы не подпустили - это был абсолютный секрет в то время.

А второй звукоулавливатель больше как-то на ПВОшный похож.

Дворик с сорокапяткой - это явно у башенной же батареи, поскольку камушки и там и там одинаковые, да и дворик долговременный.

Оффлайн Вадим С.

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1466
Честно говоря, трудоемкость процесса загрузки фотографий, их подписывания, вставки в ветку и "стыковки" с текстом - в несколько раз выше (и дольше!!!) чем на фортификейшн...  А говорят - "новый движок, новый движок" :'(

я тут, в смысле админ, я просто путешествую и редко захожу :)
а Владимиру Калинину я объяснял про фотки  ;D

насчет загрузки фоток:
miall, вы лукавите ;D

http://rufort.info/index.php?topic=15.0
вот тут первой строчкой написано:
Цитировать
картинки в форуме можно вставлять путем прикрепления к сообщению

посмотрите как загружено фото несколькими сообщениями выше, от sezin'a

а загрузка фотки в галерею по сути полностью соответствует фортификейшн, только наглядная и надо названия фотки и папки указать - ну так это полноценная галерея! а не список картинок без сортировки! (на фортификейшн там тоже в копилку надо класть, потом в ссылку копировать и в ветку вставлять, разьве не так?!)

просто, ТАМ Вы уже привыкли... :-\ и с новым не хотите разбираться, здесь же масса преимуществ!

так что если не согласны, скажите, ЧТО ИМЕННО
Цитировать
в несколько раз выше (и дольше!!!) чем на фортификейшн
?

если предложение конструктивное, то доработаю
« Последнее редактирование: 02 Января 2008, 12:19 от admin »

Вадим С.

  • Гость
за фото большое спасибо! замечательные фото!

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2572
На мой опыт ссылаться не стоит,это был первый раз( и то не сам).

dmb_2007

  • Гость
180-ка - скорее всего Кильдин. Поверхность грунта - плитняк, на Сеть-Наволоке гранит, на Поное -вроде есть растительный слой, значит есть почва. Хотя это уже послевоенные фотографии дают такую информацию.
На Цып-Наволоке не было МБ-2-180, скорее всего имелось ввиду Сеть-Наволок.
Зенитная батарея - похоже Рыбачий. На Кильдине не видел таких двориков, а на Рыбачьем что-то виднеется.
« Последнее редактирование: 02 Января 2008, 20:43 от dmb_2007 »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Само собой разумеется - Сеть Наволок, поскольку Цып-Наволок, это на полуостровах, это мой typing error. Смущает только долговременный характер зенитных двориков на Рыбачьем. Кстати, плитняк там как на Кильдине, впрочем, судя по описаниям и на Рыбачьем тоже плитняк . На самом Кильдине - точно нет двориков для зенитных батарей?