Автор Тема: остров Матуа - легенды и реальность  (Прочитано 897100 раз)

Оффлайн Palladium

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 84
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2600 : 06 Января 2019, 07:50 »
Дело ни в Мистралях, а в том, что во-первых, возведение причальной стенки в Улиссе было заморожено на достаточно высоком этапе готовности, а во-вторых, что она действительно необходима Главной ВМБ ТОФ.

Потому, что согласитесь - держать такие огромные корабли, как ГРКР Варяг и старые эсминцы в центре города, это моветон.

Переместить их в Фокино? Развивать базу в Фокино (Разбойник, Павловск) конечно можно, но фактически там придется все создавать с нуля. Да и как показал опыт 90-х и 2000-х - базирование сил флота, оторванное от штабов и контролирующих органов, приводит к их быстрой деградации и упадку. Как пример - затопление эсминца "Стойкий" в 1999г. из-за расхищения забортной арматуры.



В эти же годы там же фактически были "разбомблены" ТАРКР "Лазарев" (Фрунзе), атомный ССВ-33 "Урал", БДК "Иван Рогов" и мн. другие. Т.е. потери, понесенные флотом в Фокино (обобщенно) можно сравнить с отечественным Перл-Харбром.  Только никто не бомбил с воздуха.

Поэтому наступать повторно на те же самые грабли желанием никто не горит. И часть больших надводных кораблей вполне логично перевести в Улисс, достроив там необходимую инфраструктуру.

Куда делись деньги с Мистралей - мне не известно. Вопрос ни по окладу.

Экспедиции на Матуа отправлялись явно не для поиска Хёринга (только с тяжелого бодуна может прийти в голову подобная идея).

Гидрографы составляли подробную карту дна и течений для вполне утилитарных задач, параллельно испытывая новые телеуправляемые подводные аппараты и глубоководное водолазное снаряжение, поступившее на флот. Нашли Хёринг - воспользовались в информационных целях, не нашли бы? Ну и хрен с ней, главное основные задачи решили.

Засрать экраны самолету ПЛО в дальней морской зоне не так просто, как кажется. Учитывая диапазон и диаграмму направленности РЛС. Максимум его могут лишить коротковолновой связи с базой, но он и без нее будет способен автономно обнаружить и поразить ПЛ.

С того расстояния, с которого его можно ослепить, его уже проще сбить.

Есть концепция зенитной управляемой ракеты, запускаемой через торпедный аппарат и управляемой по разматываемому шнуру (на подобии ПТУР), Германия совместно с Францией разрабатывают такой комплекс (Polypheme), но это опять же сложно, дорого и не надежно. Командир ПЛ может не знать того факта, что лодка уже обнаружена, если самолет не сбрасывает буи, а когда самолет сбросит торпеду, то выпускать против него ЗУР будет уже поздно.

Проще и надежнее сбить противолодочник ракетой "возду-воздух" и "поверхность-воздух".

В транспортном ключе, даже не всепогодная авиация - большое преимущество (чем ее тотальное отсутствие). Для этого на острове и необходим метеорологический пост.

У японцев в условиях войны была масса рабочей силы (как своей, так и военнопленной) они, как черви, за год (или меньше? Когда там прибыл Курибаяси и приказал перенести штаб и рубежи обороны в глубину острова?) изгрызли Сурибати во всех возможных и невозможных направлениях, так, что он (потухший вулкан) стал похож на головку сыра Маасдам.

У коммунистов проблем с рабочей силой так же не было, особенно при жизни Иосифа Виссарионовича.

Сейчас другие времена и другие нравы. Будет возможность- будет пирс.

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2601 : 06 Января 2019, 11:15 »
Несколько вопросов попутно.
Считаете, что сосредочение всех сил флота в одном месте вместо его рассосредоточения не ведет к новому ПерлХарбору? Матчасть разворовывалась не только потому что отсутствовал должный контроль, а потому что она стояла мертвым колом не выходила в море, не занималась боевой подготовкой, не решала задачи боевого дежурства. Что, думаете самолеты не гробили или танки? В это время, о котором вы говорите, странного ума бомжи точно знали куда лезть, к примеру, в прицеп рлс что бы вытащить блок в котором находилось несколько транзисторов содержащих "редкие" металы. В это же время в центре страны в первом кольце обороны столицы командир полка выгоняет из ангара С-300, а сами помещения сдает под овощехранилища.
Бардака хватало везде, но это был системный кризис.
Говорите экспедиция (уже оговорка по Фрейду, не думай о белой обезьяне) задумывалась не заради Херринга? Ну может быть и так. Только ответьте на другой вопрос, многие ли подобные мероприятия курирует лично первое лицо? Причем делая это открыто, с мощной медийной поддержкой как в своих так и в чужеземных сми?
Это лишь мое предположение, я его высказал не претендуя на истину. Может эта задача возникла и попутно. Но сложилось такое устойчивое мнение.
По поводу рэб. Насколько  я понимаю, речь идет о том что бы прикрыть пларбы в момент их выдвижения в районы боевого патрулирования. Бить супостата нельзя ну и дави его помехой. Не со Светланской конечно. Делай это бессистемно, путай следы. Небольшие подразделения рэб, совмещенные с рлпостами, вполне "по миру" можно разместить на островах. А что толку от вашей авиационной комендатуры кроме крыжика от выполнении в журнале боевой подготовки? Сколько бортов они обеспечили?
Идея о размещении средств поражения воздушных целей на ПЛ имеет один существенный недостаток. Лодка должна иметь либо свои средства обнаружения, что само по себе уже нонснс, хотя первые субмарины времен ВВ2 шли именно по этому пути, либо иметь канал получения точных целеуказаний, что опять же малоосуществимо.
Про японцев с коммунистами. (Гадкие все же эти коммунисты были, кораблей нам мало понасстроили, хлеба мало заготовили и вообще какие-то странные) Так вот, в 1946-м на острове располагался один батальон с частями обеспечения, а к 1953-му и вообще остался один дивизион зенитных орудий, видимо охранять сброшенное японцами в жерло вулкана вооружение. И подишь ты пирс соорудили. А насчет использования самураями подневольного труда, слухи сильно преувеличины. Вся фортификация создавалась силами личного состава. Гододные, мучившиеся от диареи, холодные, в три смены, под американскими обстрелами в этом они видели смысл борьбы за выживание.
Курибаяси, Курибаяси.... Это мы о Матуа сейчас?  ;)

Оффлайн Palladium

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 84
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2602 : 06 Января 2019, 12:20 »
Крылатым ракетам, боевым блокам МБР абсолютно все равно во сколько мест лететь - в одно или в несколько на некотором удалении друг от друга. Это с началом войны еще можно попытаться распылить надводные силы, играя маневром и маскировкой.

Матчасть разворовывалась в основном и потому, что отсутствовал жесткий контроль. А кабель бомжи украли, или офицеры кунги с аппаратурой продали, это уже частности.

Первое лицо автоматически прикрепляется к любому мероприятию, которое может обеспечить ему политические дивиденды и повышения рейтинга. Пора бы уже это осознать, в России живем. Сливки (ордена) зачастую достаются не тем, кто их заслужил.

По поводу РЭБ - диаграмма направленности APS-137 - 15 и 4,5 градуса.

https://www.forecastinternational.com/archive/disp_pdf.cfm?DACH_RECNO=836

И если бы этим острым лучом она светила в направлении континента, с расположенным на нем мощным комплексом радиоэлектронного подавления, или самолета/вертолета РЭБ, тогда еще можно было говорить о постановке помех. Но ведь он, падлюка (самолет) вниз светит, ощупывая поверхность моря. И чем там с другой стороны за сотни километров его поливают, ему по большому счету без разницы. Антенна фазируется в направлении цели, отстраиваясь от помех. Вот если бы лодка подвсплыла, то она бы могла поставить ему помеху, но Вы же сами понимаете, что такая ситуация абсурдна.

Так что лучшее "ослепление" исходит от радиолокаторов подсвета цели и наведения ЗРДН. Экипаж любого военного самолета, зашедшего в зону поражения ПВО, постарается с максимальной скоростью ретироваться сразу после включения в кабине светозвуковой индикации, сигнализирующей о том, что самолет взят на сопровождение и в любую секунду по нему может быть осуществлена стрельба. Никакие помехи с этим не смогут сравниться.

Подразделения РЭБ конечно можно и нужно разместить на островах, но только вместе с комплексами ПВО и РТВ, дабы затруднять их уничтожение морскими и авиационными средствами поражения (т.е. в качестве элемента, обеспечивающего лучшую боевую устойчивость разведывательных и огневых средств ПВО).

Будет день - будет пища (с)

Я не называл коммунистов гадкими, я лишь указал, что директивные методы и бесплатный "колхозный" труд себя исчерпали. Вы поплывете на Матуа, носить мешки с цементом, для воссоздания слипа, за одну лишь идею (отказавшись от материального вознаграждения)?

Что касается самураев, то непосредственно созданием огневых сооружений и командно-обеспечивающей инфраструктуры в основном занимались инженерно-строительные подразделения, но вот камень для них дробили и носили как правило несчастные китайцы и корейцы.

Курибаяси, это из другой оперы, которая Иводзима.
« Последнее редактирование: 06 Января 2019, 12:44 от Palladium »

Оффлайн Palladium

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 84
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2603 : 06 Января 2019, 20:52 »
И еще. История, как известно - циклична. Сначала были крепости, с появлением воздушных десантов они потеряли актуальность и трансформировались в долговременную распыленную полевую фортификацию, а та в свою очередь стала терять актуальность с появлением ПТУРСов и высокоточных артиллерийских и авиационных средств поражения.

Это же стало справедливо в отношении к заглубленным командным пунктам и к защищенным авиационным укрытиям и ко многому другому, имеющему фортификационную защиту.

Все, наверное видели эффектные кадры, как планирующая бомба пробивает свод защитного сооружения и поражает укрываемый самолет или как бетонобойный вариант томагавка пронизывает, как нож масло, несколько метров бетона? Что уже говорить о GBU-57, пробивающей 19 метров железобетона или способной перед детонацией заглубиться на 60 метров в грунт? Фортификация себя изжила и под землей больше нет спасения?

А что, если высокоточный боеприпас перестанет быть высокоточным? Что если GBU-57, даже если ее и ее носитель не собьют- промахнется метров на 50 от точки прицеливания? 

Конечно, если на ее месте будет ядерная B-61-11, то выживаемость будет определяться диаметром воронки, но в случае GBU-57 промах в 50 метров не обеспечит поражение цели, разве что она не попадет в одно из ее подземных ответвлений.

"Мнение автора может не совпадать с мнением редакции", но я считаю, что и царские форты, батареи и советские казематированные убежища с КП еще смогут повоевать, если их правильно интегрировать в современное поле боя (обеспечить подавление сигналов спутникового позиционирования, бортовых авиационных РЛС, оптических и радиолокационных ГСН ракет и бомб).

Я понимаю, что многие из Вас ненавидят военных за то, что они изрядно подпортили занимаемые исторические объекты, я сам лицезрел срезанные противооткольные швейлера (последние на 2 форту), двери, фирменные перила, выпущенные в США в начале века и многое другое, чего уже нет.

Но что происходит на оставленных (демилитаризованных) объектах? Разве они превращаются в музеи или на худой конец складские помещения для частных фирм? Они разграбляются и уничтожаются куда более варварским способом- в них жгут автомобильные покрышки, их заваливают мусором, их стены разрисовывают малолетние сатанисты, они превращаются в пристанища для бомжей и наркоманов, карманники и грабители сбрасывают в них улики своих преступлений и т.д. Ну и разумеется они используются в качестве бесплатных общественных туалетов.

Вы все еще верите, что кто ни будь, когда ни будь выделит огромные деньги на их капитальную реставрацию и превратит их в памятники? Это утопия, ни в этой стране, ни в этой жизни.

В этой стране у них судьба либо развалиться до основания, либо если это сочтут целесообразным те же военные - поддерживать в них хотя бы косметический порядок.

Для наглядного примера фрагмент подбрустверной галереи 352 батареи, занятой войсковой частью.



Силами личного состава была произведена ее побелка, восстановлено электрическое освещение, внутри работают тэны, испаряющие излишнюю влагу, крышу в меру материальных возможностей стараются латать гидроизоляцией, сохранена и отремонтирована оригинальная дверь (на фото отсутствует).

А в каком она была состоянии еще 10-15 лет назад? Кстати военные стараются там не задерживаться в одиночку, со слов одного из них, внутри несколько раз замечали призрак девушки, изнасилованной и задушенной в смутные годы, когда батарея была заброшена. Ну это ни тема данного разговора.

Я немного отвлекся, но хотел всех Вас, ценителей и радетелей фортификации поставить на место царя Соломона, перед которым две матери оспаривали одного младенца. Так пусть же крепость и советские оборонительные сооружения не достанутся никому и почат в бозе или если появится экономическая возможность и стратегическая целесообразность, то их частично возьмет под свою опеку МО?

Что там в свое время сказал покойный адмирал Кузнецов, увидев как один из объектов Владивостокой крепости растаскивают на стройматериалы? И если бы адмирал не принял того судьбоносного решения, то дошла бы крепость до современников хотя бы в том состоянии в котором она дошла?

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2604 : 07 Января 2019, 08:05 »
Призраки задушенных в подбруственых галереях,  крепости, которые с появлением воздушных десантов потеряли актуальность и трансформировались в долговременную распыленную полевую фортификацию - коллега, вы случайно не в Генеральном штабе служите? По глубине знаний по истории фортификации - очень похоже.

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2605 : 07 Января 2019, 08:08 »
Диалог наш стал похож на поведение героев одного анекдота. Приходит в КГБ один мужик. Знаете, говорит, вот представьте себе. Шкатулочка, вот здесь проводки, здесь значит такая трубочка. Тут лампочки. Открываешь ее, а там три кнопки и надписи: Вашингтон, Лондон и Брюссель. Нажимаешь на одну... И нет Вашингтона!
- У вас что? Есть такая шкатулочка?!!!
- Да нет, это идея. А там дальше пусть академики думают.
Это я и о себе тоже.
Говоря же о постановке помех, мы в основном думаем о подавлении приемника паразитной помехой, где действительно требуется большая мощность. Но проблема на другой стороне. Самолетную БРЛС нельзя создать большой мощности по понятным причинам. К тому же вовсе не обязательно давить вражеский приемник. Есть маскирующие помехи, есть уводящие. Но это вам лучше академики расскажут. А ширина диаграммы направленности чудная,  у наземных рлс луч уже, но они все же давятся.
По поводу цикличности, да согласен. Тора-Бора не раз еще прийдется брать.
А про девушку это вы зря, сейчас огребете. :)

Оффлайн Palladium

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 84
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2606 : 07 Января 2019, 09:05 »
Я не служу и не работаю в Генеральном штабе, хотя определенное отношение к Вооруженным Силам имею, но это не имеет никакого значения в контексте нашей беседы, поскольку в интернете как и в бане все равны.

Глубина моих знаний в области истории фортификации безусловно уступает Вашей, Владимир Иванович и я конечно могу допускать какие-то лексические и исторические неточности. Уж помилуйте.

Что касается призрака, то я просто передал слова одного мичмана, к настоящему времени уволившегося по выслуге лет. Это вопрос веры и религии, здесь никто никого не убеждает и не разубеждает. Лично он, во время своей службы, погружаясь в одном из помещений батареи в полудрем (чему способствовал мягкий удобный диван и электрический обогреватель) просыпался от чувства прикосновения или от звука женского голоса. Медицинского освидетельствования его психического состояния на тот момент никто не проводил, поэтому подтвердить или опровергнуть наличие в крови алкоголя я не могу. Но так, как эта часть относится к разряду особых и находится в прямом подчинении, то ее личный состав проходит еженедельные психологические тесты в кабинете психолога и периодически сдает анализы на наличие в моче метаболитов запрещенных к обороту веществ.

Владимир Иванович, Вы лучше прокомментируйте как эксперт в области фортификации - способны ли объекты Владивостокской крепости и фортификационные сооружения советского периода выдержать близкие (но не прямые) попадания противобункерных бомб GBU-28, GBU-39, GBU-43 и GBU-57?

https://ru.wikipedia.org/wiki/GBU-28
https://ru.wikipedia.org/wiki/GBU-39
https://ru.wikipedia.org/wiki/GBU-43/B_Massive_Ordnance_Air_Blast
https://ru.wikipedia.org/wiki/GBU-57

Для примера можно взять любой форт, береговую батарею или пороховой погреб проекта 1910г, а по советскому периоду любой заглубленный КП или казематированный минно-торпедный арсенал постройки 1935-1941.

На каком удалении от выбранного для примера объекта он сможет пережить подрыв указанных боеприпасов и выдержать сейсмические волны в грунте без обрушения сводов и перекрытий? Не нужно точных математических расчетов, здесь достаточно "приблизительной оценки". Низкий Вам поклон.

Что касается радиоэлектронной борьбы, то по данной дисциплине я заканчивал академический курс и имею представления как о типах помех, так и об их назначении, поэтому могу отличить заградительную помеху от прицельной по частоте и месту или уводящую по высоте и скорости.

Еще раз повторю, что на том расстоянии, на котором можно эффективно ослепить поисковую РЛС Посейдона, его уже проще сбить. Причем скорее всего из авиационных пушек...
« Последнее редактирование: 07 Января 2019, 09:18 от Palladium »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2607 : 07 Января 2019, 10:37 »
Крепости изжили себя и как форма обороны (резко возросший расход боезапаса и человеческих жизней делал невозможным длительное изолированное сопротивление), и как способ организации обороны позиции - форты оказались удобной компактной целью для артиллерии, а минометы убили возможность держаться на валах, поскольку могли вести эффективный навесной огонь из боевых порядков наступающей пехоты без паузы между артподготовкой и атакой - спасти от них могли только узкие окопы. Это случилось еще в Первую мировую войну, когда о воздушных десантах и речи быть не могло.

К сожалению, преподавание военной истории в военных учебных заведениях оказалось примитивизировано настолько, что даже выпускники военно-инженерных учебных заведений не знают истории фортификации даже на уровне учебника Яковлева и словаря Шперка. Ощевойсковики, которым по роду службы пришлось связываться с укрепрайонами, очень сильно ругались, прочитав наши историко-фортификационные сборники, поскольку, та историко-фортификационная информация, которая там есть и которой им не давали в училищах, была бы в свое время им крайне полезна по службе. Я имел удовольствие общаться с грамотным умным военным инженером, с академическим образованием, профессионально занимающимся вопросами устойчивости входов и различных воздухозаборов и выхлопов от действия ударного волны при ядерных взрывах. Так вот он не знал теорию сквозника на уровне словаря Шперка и объяснить, почему коленчатые сквозники имели первоначально одинаковые по ширине входные проемы, а потом стали иметь разные - не смог. А мое интуитивное объяснение, что это связано с минимизацией эффекта симметричного сложения взрывных волн внутри сквозника при подрыве мощного заряда на равном расстоянии от входных проемов - отверг. Каково же было мое удивление, когда я прочел отгадку в словаре Шперка и убедился, что был прав, а профессионал - нет! Ясно, что современным инженерам не надо строить деревоземляные крепостные стены, бастионные крепости и форты, а также тяжелые ДОТы. Но знание того, как фортификационные формы менялись на протяжении всей истории человечества, было бы очень для них полезно. Это бы показывало основные тенденции развития фортификации и позволяло бы что-то прогнозировать и вообще гораздо лучше понимать современные формы, зная как и почему они возникли. Те, кто пересоставил еще при Хрущеве все инженерные учебные программы, выкинув исторические дисциплины, ничего такого не понимали, а результат я видел сам.

Ну а всякая чертовщина - это не по моей части. Я знаю, что люди определенных профессий, связанных с длительной прямой опасностью для жизни - моряки, шахтеры, летчики, военные - часто впадают во всяческие суеверия, это бывает в менее или более тяжелой форме (до психушки включительно). У меня профессия другая и места для веры в чудеса она не оставляет. А технические вопросы - это не ко мне, я не инженер, а историк-любитель.

Что же касается роли всякой фортификационной архаики на поле современного боя, то вообще-то любой местный предмет, дающий хоть какое-то укрытие людей и позицию для вооружения, может быть полезен, а уж фортсооружения, специально создаваемые для боя - тем более.

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2608 : 07 Января 2019, 12:02 »
Ни одно сооружение времен Влад. крепости не удержит GBU, так и не надо пихать на форты особо важные цели, достойные этого боеприпаса. Если уж нужно защитить что-то всерьез - существуют иные решения. Другой конструктив и другое расположение (нежели в начале ХХ века), маскировка, увеличние количества потенциальных целей (дублирование), ложные цели (ибо все эти пенетраторы - довольно дорогое удовольствие).
Фортификация поля боя - это сильно другое. Там как раз и по сию пору - архаичные формы в ходу более чем. Начиная с обычного окопа и прочая "фортификационная пыль". При условии, что органы управления живы и имеют связь...

Криминал на фортсооружениях - был, но описанное не про 352-ю.

« Последнее редактирование: 07 Января 2019, 12:34 от Ivanoff »

Оффлайн Palladium

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 84
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2609 : 07 Января 2019, 14:00 »
Владимир Иванович, ну Вы ведь лучше меня знаете, что форты проекта 1910 года изначально планировались из расчета на бомбардировку японским флотом. 

В 1909 году был заложен первый в серии линейный корабль "Кавачи"водоизмещением 21 500 тонн, подчеркну - за год до принятия плана обороны Владивостока. Этот линкор введен в состав Императорского флота в 1912 и имел на своем борту двенадцать 305мм, десять 152мм и восемь 120мм орудий (шестнадцать 80мм я уже не беру в расчет). Всего по данному проекту построено две единицы.

В 1911 году заложен линейный корабль "Конго", полным водоизмещением 32 200 тонн, введен в состав флота в 1913 (т.е. когда строительство крепости шло полным ходом). Главный калибр представлен восемью 356мм орудиями, а так же шестнадцатью 152мм. Всего до 1915 построено четыре корабля данного проекта.

Т.е. артиллерийский огонь только этих линейных кораблей, которые могли стрелять в том числе шрапнельными снарядами, сосредоточенный на позиции одного из фортов был бы эквивалентен по плотности огня артиллерийской дивизии, ротные и полковые минометы бледно меркнут на фоне перекидного огня японской эскадры, подошедшей на дистанцию эффективной стрельбы.

Уже этот факт должен был заставить Главный штаб и Инженерное управление задуматься о целесообразности продолжения строительства Владивостокской крепости. Форты должны были или выдержать ураганный огонь японского флота, защитив свои гарнизоны до пехотного штурма, либо их строительство должно было быть остановлено, а деньги направлены на симметричные меры. Но строительство было продолжено.

В 1912 Япония заложила "Фусо", водоизмещением 34 700 тонн, ввела в состав флота в 1915 (крепость еще строилась). Главный калибр "Фусо" составляли двенадцать 356мм орудий и шестнадцать 152мм. Построив до 1917 два корабля данного проекта.

Линейный корабль "Исэ" 36500 водоизмещение - вооружение двенадцать 356мм орудий и двадцать 140мм орудий (остальную мелочь не считаю). До 1918 построено два корабля проекта.

А еще были построены два линкора проекта "Нагато", водоизмещением 38 500 тонн. Вооружение - восемь 406мм орудий и двадцать 140мм.

Так вот вся эта армада, не считая японских авианосцев, крейсеров и эсминцев, могла и должна была двинуться на Владивосток и Владивостокскую крепость, береговые батареи которой на тот период проигрывали как в калибре так и в дальности стрельбы, поэтому не могли вести эффективный огонь в дуэльной ситуации против японской эскадры (они были способны только отодвинуть рубеж стрельбы, несколько снизив ее эффективность).

Так что весь удар ужасающий по мощности и плотности удар должен был прийтись на бетон и арматуру фортификационных сооружений. И их стены, если мне не изменяет память, создавались из расчета на попадание как 356 так и 406мм корабельных снарядов. Или я не прав?

Сколько нужно было бы подогнать к Владивостоку пехотных гаубиц и минометов, чтобы хотя бы попытаться приблизиться к той огневой мощи, которой обладал Императорский флот Японии?

Так что мортиры, минометы, гаубицы для фортов (по крайней мере Владивостокской крепости) были как слону дробина.

От осколков и шрапнельного огня гарнизоны фортов могли укрываться в стрелковых нишах.

Но что действительно повлияло на эволюцию фортификации, это появление воздушных десантов и боевых отравляющих веществ. Хотя опять же первое могло нивелироваться зенитной артиллерией и истребительным прикрытием, а второе - средствами индивидуальной защиты кожи и верхних дыхательных путей.

По поводу GBU я подчеркнуто указал ни на прямое попадание в любой элемент форта или подземных сооружений, а сделал акцент на промахе от нескольких метров до нескольких десятков метров.

Противник обладает развитыми возможностями разведки в отношении подвижных и замаскированных целей. Начиная от БПЛА стратегической разведки RQ-4B Global Hawk (Радар с синтезированной апертурой изготовлен фирмой Raytheon (Hughes) и предназначен для работы в любых погодных условиях. В нормальном режиме работы он обеспечивает получение радиолокационного изображения местности с разрешением 1 метр. За сутки может быть получено изображение с площади 138 тыс. км² на расстоянии 200 км. В точечном режиме («spotlight» mode), съёмка области размером 2 х 2 км, за 24 часа может быть получено более 1900 изображений с разрешением 0,3 м. Global Hawk имеет широкополосный спутниковый канал связи и канал связи в пределах зоны прямой видимости.) и заканчивая спутниками видовой и радиоэлектронной разведки, а так же дистанционного зондирования земли.

Так что ветками уже не укроешься и много раз позицию не сменишь - не дадут. Придется вновь закапываться и всеми возможными методами снижать точность попадания авиабомб и ракет.
« Последнее редактирование: 07 Января 2019, 14:07 от Palladium »