Автор Тема: Дистанционное управление ст. пулеметом в ДОТ.  (Прочитано 23990 раз)

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Генерировать неисполнимые приказы - дело-то несложное.
Хочу вот указ про изобилье  ;D Со сроками и ответственными за!

Оффлайн Алексей К.

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 564
Тут ведь в чем нюанс: станок Соколова. То есть обычный пехотный станок. То есть, если в ДФС пулемет ставится на стол на станке Соколова- чисто теоретически, система "Луч" там тоже поместится. А если пулемет не на пехотном станке? Тот же НПС-3  :o

Оффлайн Юрий Ильин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 708
Иванов написал:

"Генерировать неисполнимые приказы - дело-то несложное.
Хочу вот указ про изобилье  ;D Со сроками и ответственными за!2

Золотые слова! А г-ну Романовскому полезно вспомнить , что Н.С. Хрущев обещал в СССР к 1980 году построить коммунизм. Более того, в программу КПСС это записали.

Ну, и где коммунизм в 1980- м и последующие годы? Маразматичный Л.И Брежнев по рассеянности  забыл исполнить?

С дистанционным управлением пулеметом в 1930-х годах все обстояло точно также - правильные слова и красивые намерения. А в итоге пшик.

Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1130
Иванов написал:
"Генерировать неисполнимые приказы - дело-то несложное.
Хочу вот указ про изобилье  ;D Со сроками и ответственными за!2
Золотые слова! А г-ну Романовскому полезно вспомнить , что Н.С. Хрущев обещал в СССР к 1980 году построить коммунизм. Более того, в программу КПСС это записали.
Ну, и где коммунизм в 1980- м и последующие годы? Маразматичный Л.И Брежнев по рассеянности  забыл исполнить?
С дистанционным управлением пулеметом в 1930-х годах все обстояло точно также - правильные слова и красивые намерения. А в итоге пшик.
Отлично вы наконец это поняли, что надо читать а не думать, это вам противопоказано. Вы по незнанию отрицали создание боевых блоков в СССР - ну и что? И при чем тут коммунизм? Коммунисты создали Т-34 который дошел до Берлина, первыми создали орбитальную космическую станцию, да и много чего первыми создали, вам этого не понять.
Изучите русский язык.
Я привел цитату из решения ГВС, где сказано: "...В начале января 1938 г. было проведено войсковое испытание одного из комплектов, прошедшее успешно: за время испытаний отказов в работе системы не было. Комиссия предложила «провести войсковые испытания приборов на специальных тактических учениях и маневрах в различных родах войск» (Там же. Л. 27) и утвердить план проведения дальнейших испытаний системы «Луч», выдачи серийных заказов и заданий на производство опытных работ.
В соответствии с решением ГВС РККА такие испытания были проведены.
3 сентября 1939 г. новый начальник АУ РККА комдив Г.К Савченко доложил К.Е.Ворошилову о возможности введения системы «Луч-4» на вооружение для огневых пулеметных точек УР и необходимости подготовки чертежей и технологии для валового производства этой системы в 1940 г.
(РГВА. Ф. 29. Oп. 35. Д. 90. Л. 317-318).
Т.е. система была создана, согласно толкового словаря
"Создать":
1. кого-что. Сделать существующим, вызвать к жизни.
2. что для чего. Устроить, подготовить, чтобы сделать возможным.
А вот почему она не была внедрена в жизнь, писать не буду, умные поняли, а дуракам оно не надо.
« Последнее редактирование: 14 Января 2015, 00:07 от Олег Романовский »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Замечание пользователю Олег Романовский!
« Ответ #44 : 14 Января 2015, 01:26 »
Уважаемый Олег Вильгениевич,

Делаю Вам замечание за непозволительно грубый тон в дискуссии! Наши пользователи уже жалобы модератору (мне) шлют. Прекратите, пожалуйста, безобразничать и держите себя в руках. Не выставляйте себя посмешище и не позорьте дискуссионную площадку. Не Вам здесь решать, кому можно думать, а кому нет!

Модератор

Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1130
Текст сообщения убран, как не имеющий отношения к тематике форума. Олег Вильгениевич, на Вас жалуются и этого уже достаточно. Просьба впредь с модератором в пререкания на форуме не вступать. Соответствующие сообщения буду убирать уже без объяснений и рассуждений. Модератор
« Последнее редактирование: 14 Января 2015, 05:40 от Владимир Калинин »

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
А если пулемет не на пехотном станке? Тот же НПС-3

А есть ли какой либо чертеж, эскиз или описание "Луча"?
С НПС-3 как раз все просто - ставь моторчики - крути туда сюда две ручки наводки станок будет надежно кататься сектору

Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1130
А если пулемет не на пехотном станке? Тот же НПС-3
А есть ли какой либо чертеж, эскиз или описание "Луча"?
С НПС-3 как раз все просто - ставь моторчики - крути туда сюда две ручки наводки станок будет надежно кататься сектору
В том то и дело, что нет, но в первом посте я указал фонды РГВА, где все есть.
К вашим догадкам надо добавить еще электроспуск, но там по всей видимости были тяговые реле. Уж очень в то время любили релейное управление.

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
РГВА я тоже занесу в план этого года. Хотя пока со свободным временем полных капут. Даже накопленные отпуска некогда брать ))

Оффлайн Шарашка

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 498
Возможно это почти по теме, но тут как то про "Луч" не упоминается:

На базе быстроходного танка БТ-7 в 1938–1939 годах был создан телеуправляемый танк А-7. Аппаратура управления А-7 весила не более 147 кг. Телетанк был вооружен 7,62-мм пулеметом системы Силина. Но основным оружием танка А-7 были приборы пуска отравляющего вещества КС-60....
...Испытания танка А-7 выявили множество конструктивных недоработок – от многочисленных отказов системы управления и до полной бесполезности пулемета Силина: дистанционно управляться он не мог, а от стрельбы «по площадям» толку не было...
http://ursa-tm.ru/forum/index.php?/topic/202-glavnaia-udarnaia-sila/
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2015, 23:57 от Шарашка »