Автор Тема: Оборонительные линии Москвы в 1941 году  (Прочитано 222980 раз)

Оффлайн Илья

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 124
Между шоссе Энтузиастов и Щелковским шоссе по линии ж/д скорее всего уже ничего не осталось.
По лини вдоль леса, там, где новый кусок ТТК, видел только упомянутый ЖБОТ, танковый окоп и предположительно стрелковые окопы.   Это так сказать одна линия обороны.
Глубже в лесу есть ещё как минимум 2 линии обороны в виде участков стрелковых позиций. Одна из этих линий была усилена «упёртым» ЖБОТом.
В качестве усиления упоминались танковые окопы, увы, не видел.
Предположительно есть ещё одна отсечная позиция в районе Главной аллеи,  на местности просматриваются  танковый и миномётный окоп.
Похоже, это всё что осталось.  :'(

На правах версии:
Вообще складывается впечатления, что если основная линия обороны Москвы шла по Ж/Д, в районе Измайловского лесопарка она вынесена вперёд. На схеме что в Кронверке С-П это видно. Причина данного шага или использование лесного массива в качестве усиления, либо в данном районе что-то было. Видимо в легендах о ст. им. Сталина что-то есть.  ???

То, что касается «упёртого» ЖБОТа. Отношение к данному факту самое отрицательное. Спасибо что не пошёл на щебёнку или колодец. Но если делать показательную точку, надо было делать на родном месте. Учитывая его посещаемость, да и показательно он стоял. Редкой красоты угол был. ;)


Оффлайн SerAnt

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
Схему нужно снять кусками, пусть неровно - хрен с ним, и дальше можно самым простым панорамным софтом шарахнуть ее.
Кусков таких при полноразмерном изображении набегает более 200, соскучишся их соединять. Надо наверное искать другой путь.

Оффлайн gistory

  • Модератор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
SerAnt
Я попытаюсь в выходной подключить комп к FullHD :) и посмотреть нельзя ли будет сделать принт-скрин схем. Возможно так мозаичных кусков будет поменьше

Оффлайн gistory

  • Модератор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Илья
Если посмотреть на линии обороны и на границы Москвы в 1941 году, то можно заметить, что в некоторых местах они совпадают.
Измайловский парк относился к Москве и там должны были построить новый зоопарк и детскую железную дорогую Также предполгалось сооружение цепочки прудов.
Похоже что линия где стоял ЖБОТ опиралась как раз на пруды и дамбу, а укрепления дальше на восток имели больше "политическое" значение.
В Новогиреево и Перово была платная "частная" застройка из небольших домов. Проводить через них линии обороны довольно сложно, поэтому на мой взгляд и получился такой дурацкий уступ и дальше линия шла от метро Шоссе Энтузиастов по ул Плеханова в район Чухлинки и дальше к ЗиЛ.
Это хорошо видно на фотосъемке 1942 года

Оффлайн Pawel

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1333
Схема расположения батрайонов № 1-6 Стапро-58 на 26.11.1941 г.
файл сохранён без использования клавиши Print Screen, но местами с использованием "бубна"

размер как на сайте (масштаб сохранения 1:1):
http://depositfiles.com/files/qk12g0wa6  - 22 Мб, 7zip архив.

Оффлайн Илья

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 124
gistory

Измайловский парк относился к Москве
 … и что?
Выбор рубежа обороны определяется не только административной принадлежностью.

Похоже, что линия, где стоял ЖБОТ опиралась как раз на пруды и дамбу, а укрепления дальше на восток имели больше "политическое" значение.

Дамба, видимо иметься в виду плотина у Красного пруда, не уверен, видимо это был мост. А вот пруда похоже не было, был Красный ручей который существует и по ныне. Отсутствие пруда в данном месте видно и на советских и немецких довоенных картах.
Линия (2 линия для удобства) на которой стоял ЖБОТ, шла как раз по левому берегу ручья. 

1 линия так же идёт левым берегом ручья. Но там только окопы.

В Новогиреево и Перово была платная "частная" застройка из небольших домов. Проводить через них линии обороны довольно сложно …

В смысле сложно?

Это хорошо видно на фотосъемке 1942 года

Увы, должен признаться не вижу. Пустырь на месте моего дома есть, заводской барак родителей тоже вроде на месте. А вот следов оборонительных полос не вижу. Видимо не хватка опыта дешифровки снимков.

Оффлайн gistory

  • Модератор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Илья,
Измайловский парк относился к Москве
 … и что?
Выбор рубежа обороны определяется не только административной принадлежностью.


полностью с вами согласен, однако зачастую в первые годы войны были и некоторые политические соображения. Если посмотреть на конфигурацию рвов то в ряде случаев они проходят по тогдашним границам Москвы. Это бросается в глаза со стороны Кронштадского бульвара.

Я читал несколько заметок про Парк имени Сталина и в них рассказывалось о планах по его обводнению - значительную часть его предполгалось "затопить". Какие то работы были начаты ранее, возможно что укрепеления как то кореллировали с теми идеями.
Я сейчас с ходу не найду ссылку на проект парка, но как раз в середине в районе красного пруда воды должно было быть много.

В некоторых схемах обороны передняя линия вынесена до южного измайлова - как раз до границы Москвы - там могла идти насыпь детской железной дороги, которую как раз строили до войны.

А вот район Перово и Новогиреево (я там вырос) был примущесвенно деревянной дачной застройкой. Мне кажется едвали возможным устройство полосы обороны в таких условиях:
узкие улицы, кругом деревянные дома. Достаточно "спички" чтобы превратить все это в один большой костер.
Сносить дома никто бы не стал - тем более, что это сразу бы демаскировало линию.

На снимках видно, что рвы проходят рядом с нынешней улицей Плеханова, и уходят к узлу Чухлинка-Перово и дальше вниз к заводу ЗиЛ. (все никак не пройду вдоль нее, может быть что то еще попадется). Огневых точек не видно, но противотанковые рвы читаются достаточно хорошо.

Лично мне кажется странным такой разрыв - уступ вдоль шоссе Энтузиастов (от нынешнего метро ш.Энтузиастов до середины стадиона Авангард)

Оффлайн gistory

  • Модератор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Схема расположения батрайонов № 1-6 Стапро-58 на 26.11.1941 г.
файл сохранён без использования клавиши Print Screen, но местами с использованием "бубна"

размер как на сайте (масштаб сохранения 1:1):
http://depositfiles.com/files/qk12g0wa6  - 22 Мб, 7zip архив.

Павел, а вы не поделитесь опытом - что и как, а то схем и карт там много, можно было бы понемногу выдергивать

Оффлайн Pawel

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1333
Поделиться не проблема, только надо свои знания обновить - а то уже более двух недель прошло ("бубен" вместе с системой далеко на полку закинут).

Оффлайн gistory

  • Модератор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Может быть завести отдельную тему про "полезные умения". Я бы туда написал коротенько про Google Earth, как оказалось не все овладели этой исключительно полезной программой.

Может и другие чем-то поделяться.