Автор Тема: Заседание военно-исторического клуба "Владивостокская крепость"  (Прочитано 88733 раз)

Оффлайн Юрий Ильин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 708
Уважаемый Владимир Иванович!

а можно ли огласить сколько всего томов будет в издании "Владивостокская крепость" и какие временные периоды будут входить в каждый том. Я думаю, что ясность с 3 и 4 томами, видимо, уже есть.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Ясность имеется. Первый том - 1860-1905, Второй том 1906-1917. Третий том - описание крепости на 1914 год и рассказ об инженерах, которые строили крепость после 1910 г. Четвертого тома уже точно не будет. Советская история - это уже другая тема, которая, правда нам не менее интересна. После третьего тома - Будберга издавать будем, "Воспоминания о службе в Восточной Сибири - полный текст с научными комментариями, как положено сделаем. Дальше видно будет.

Оффлайн salangan

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 147
А в третьем томе будет затронута тема дальнейшей эксплуатации крепости (в рамках общедоступной информации), современного состояния и использования сооружений крепости, об утраченных сооружениях, в общем, о том, что происходило с сооружениями крепости между 1914 и 2014 годами?

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Очень сжато, как и в предыдущих версиях, ибо это отдельная тема.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Завершающая часть заседания (официальная). Неофициальная часть не фиксировалась.



Видеосъемка Александра Любавского
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2014, 16:24 от Владимир Калинин »

Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1128
Собрание прошло  на высоком уровне при большой явке. Видеоотчет по лекции тут:
Блокгаузы у...

Да, товарисч нудный. Действительно интересно стало только к концу. По ходу текста выводы какие-то субъективные делает о причинах захирения КВЖД, например, и почему Россия смогла осилить такой грандиозный проект. Автор как-будто даже не знает, что по КВЖД сохранилось много подробного исторического документального и иллюстративного материала со времени постройки.
http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/co/2636587.htm

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Мдя, нас заметили на ВИФе и сделали рекламу. Это позитивная новость.

http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/co/2636574.htm

От    Grozny Vlad       Ответить на сообщение
К    All    Информация о пользователе    Ответить по почте

Дата    16.11.2014 17:51:37    Позвать санитаров    Версия для печати
Рубрики    Фортификация; Локальные конфликты;    Игнорировать ветку    Найти в дереве
Блокгаузы у мостов и тоннелей КВЖД

Сначала немного нудновато, но ближе к концу становится интереснее...

Грозный Владислав

     Re: Блокгаузы у... - Железный дорожник 16.11.2014 18:16:43 (379, 365 b)



Занятно - слушателю показался скучноватым рассказ по истории постройки блокгаузов, но сами картинки (вторая часть лекции) все же показались любопытными. Тут уж ничем помочь не могу, какая история есть, такая и есть, ее в виде комиксов не изложишь.

А что касается замечания о том, что по постройке КВЖД масса источников, то тема лекции вообще-то была о блокгаузах, товарисч с ВИФа чего-то не понял. А по ним, к сожалению, нет почти ничего, кроме наших собственных статей, которые (включая и представленную в виде доклада), весьма далеки от совершенства, в чем мы честно и признаемся. Касательно экономических возможностей империи и выводов о причинах захирения КВЖД - каких-то альтернативных суждений критик не представил. Я тамошних нравов не знаю - это там так принято что ли?

А вообще - дискуссия - это всегда хорошо и мы ее только приветствуем.

Честно говоря - столь большого количества просмотров за столь короткий срок у нас по видеоотчетам еще не было - такого интереса к теме не ожидал.
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2014, 01:39 от Владимир Калинин »

Оффлайн Юрий Ильин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 708
Спасибо за интересный видеосюжет.

Вообще основные документальные фонды по КВЖД  в России следующие:

РГИА (СПб) Фонд 323. Период с 1895 по 1935 год. КВЖД
РГАЭ (Москва) Фонд 8002, Период с 1945 по 1953 год - Китайско - Чаньчуньская ж.д.

Я смотрел описи и некоторые дела из этих фондов, но про блокгаузы сказать ничего не могу, так как специально не интересовался этой темой.

С одной стороны, в этих фондах материалы по истории дороги богатые, а с другой - некоторые дела специально были куда-то изъяты.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Обсуждение у коллег с ВИФа продолжилось:

http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/co/2636788.htm

непосредственно про фортификацию у него интересно, а его далеко идущие выводы о необходимости постройки КВЖД и прочего, где незнание плотно переплетается с послезнанием, несерьезны. Ему бы вводную часть уложить в 5-10 мин. и дальше по теме...


Могу заметить, что без развернутого введения об истории постройки дороги и истории ее охраны было бы непонятно, почему там нагородили такие сооружения. Так что упрек в затянутости введения я отвожу. Касательно незнания - вроде как ничего неверного я там не наговорил, упреки какие-то неконкретные. Ну а что касается упрека в "послезнании", так товарисч просто не в курсе некоторых вопросов методологии исторической науки, где метод оценки результатов и эффективности того или иного исторического процесса считается одним важнейших.

Просто нашим ментально застрявшим в "совке" коллегам, часто очень не нравится, когда начинают обсуждать совершенно непомерную цену тех или иных "героических" свершений, которые при ином политическом строе и экономическом укладе достигались без единого выстрела и, тем более, голодомора. И вот такую оценку результатов исторического процесса они отметают вообще, чтобы не было соблазна применить ее к советскому этапу нашей истории. Все более или менее понятно с товарисчем.
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2014, 09:09 от Владимир Калинин »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Уважаемые коллеги, напоминаю, что завтра, 12 февраля 2015 г., в четверг в 18.30 в здании Общества Изучения Амурского края (ул. Петра Великого, 4) в помещении библиотеки состоится заседание военно-исторического клуба "Владивостокская крепость", третье плановое заседание программы 2014-2015 гг.

Тема лекции "Строитель форта № 3 Владивостокской крепости военный инженер полковник Николай Николаевич Ионов". Читаю я сам.

Приглашаются все желающие.

P.S. На заседание притащу альманахи Вопросы истории фортификации № 4 с нашими материалами по батареям Магадана и американским фортам Третьей системы. Кто еще их не успел приобрести могут это сделать либо для себя, либо для знакомых.
P.S.(2) Свежего Фортоведа пока нет, но работы по его добыче ведутся. Возможно журнал будет у Den_Nik уже к следующему заседанию.