Автор Тема: Вопросы по крепости Владивосток.  (Прочитано 567341 раз)

Subterranean

  • Гость
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #1040 : 19 Июня 2013, 18:47 »
Владивостокскую крепость могут восстановить в рамках проекта "Историческая память"

Руководитель рабочей группы проекта Павел Гетман говорит о роли патриотизма в эфире PrimaMediaLIVE

Владивосток, 19 июня, PrimaMedia. Владивостокскую крепость предложат восстановить в рамках проекта "Историческая память", реализуемого региональным отделением партии "Единая Россия" и администрацией Приморского края. Об этом рассказал руководитель рабочей группы проекта,  организатор общественных акций "Десант Памяти" Павел Гетман в ходе прямого эфира  PrimaMediaLIVE , который продолжается на сайте www.primamedia.ru/online .

- У нас есть одна идея, которую мы обсуждаем в кулуарах. Это восстановление Владивостокской крепости, попытаться получить на эти цели деньги из федерального бюджета. Мы встретимся с губернатором Приморья Владимиром Миклушевским, который является инициатором проекта "Историческая память", обсудим этот вопрос, вместе продумаем концепцию. И затем поедем в Москву защищать этот проект, - сказал Павел Гетман.

По его словам, Владивостокская крепость – символ Владивостока как фарпоста России на Дальнем Востоке. В свое время она защитила Приморье и его столицу от нападения.

- Мы должны восстановить крепость, сюда смогут приезжать туристы, которые будут видеть, что мы меняемся, уважаем прошлое. А без прошлого нет будущего, - подчеркнул Павел Гетман.

Напомним, что проект "Историческая память" стартовал в Приморье в начале 2013 года. Его цель - найти и восстановить "бесхозные" памятники и мемориалы погибшим защитникам Отечества. Первый этап, в который вошли 27 воинских захоронений в девяти муниципальных образованиях края, завершен, впереди – второй этап.


http://vladivostok.bezformata.ru/listnews/mogut-vosstanovit-v-ramkah-proekta/12285693/

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #1041 : 20 Июня 2013, 06:07 »
Ключевое тут - 
Цитировать
попытаться получить на эти цели деньги из федерального бюджета.
Планируется очередная кампанейщина.
Очевидно, что по иссяканию ручейка финансирования, продолжения последовать не может, ибо в плане - подмена результата процессом.
До того, чтоб что-то сохранять, нужно посмотреть, что представляет угрозу - и окажется, вовсе не отсутствие денег в бюджете. И главным окажется, наверное, не "что сделать", а "чего не делать".

Отсечение новой трассой фортов от потенциальных посетителей, это хороший повод поразмышлять о роли денег, да. Хорошая была программа, и уж уплочено так уплочено.

8 июля будет 8 лет подрывам на 5 форту. Это точно, что от отсутствия денег взорвали? А может от чего-то другого? Кстати тогдашний мэр Николаев недавно вернулся на территорию РФ, не найдется ли чего сказать -  сколько денег не хватало, чтоб не взрывать, а может быть, сколько появилось в результате подрыва.  А то его пресслужба занятно комментировала событие.
« Последнее редактирование: 20 Июня 2013, 06:46 от Ivanoff »

Оффлайн salangan

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 147
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #1042 : 21 Июня 2013, 15:53 »
Еще одна эпопея по крепости:
Педагоги Ленинского района высказались «за»..
там список из 7 проектов, которые описаны как ".. масштабные, способные дать городу новый толчок для развития (!!)."
В том числе:
"Военно-исторический комплекс (Создание современного (!!!) военно-исторического комплекса на полуострове Назимова)."
В заключении, видим знакомые выводы:
"Проекты, поддержанные большинством голосов, будут определены как приоритетные. А проект, собравший более 100.000 голосов «за», будет представлен на федеральном уровне для получения господдержки."

Неспроста казаки съехали с Петропавловской мортирной. Видимо, у них получалось без господдержки.



Оффлайн aha

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 149
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #1043 : 21 Июня 2013, 16:06 »
Я надеюсь, что Владивостокская епархия Русской православной церкви даст должную оценку этому безобразию.

К сожалению, современная ситуация сейчас такова, что Владивостокская епархия не стремится официально давать однозначные ответы по подобным вопросам. Причина  - желание не создавать конкретных прецедентов, чтобы не ввязываться в "лишние рассуждения, споры и т. п.". На самом деле причин много, но в данном случае это основная. При этом вся здравомыслящая часть верующих, большинство священников и верующая интеллигенция осуждают подобные действия как вандальные - это факт. В приватной беседе с представителем пресс-службы Владивостокской епархии я и почерпнул эту информацию. Кроме того, от множества молодых людей из православных молодежных организаций и их представителей я однозначно получил ответ, что это вандализм. То есть все споры о том (в комментариях к новостям в сми), что подобный акт - это патриотизм - являются полной чушью. Теперь, остается надеется, что все кому не безразлично, смогут поучаствовать в очистке памятника от обезображивающих его надписей.

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #1044 : 21 Июня 2013, 16:26 »
Угу, чистить бетон от краски... Не знаю, там может быть только пескоструйка спасет. Это еще проверять надо. Но если это работает - пройти придется весь фасад.

Насчет этого:
Цитировать
Педагоги Ленинского района высказались «за»..
там список из 7 проектов, которые описаны как ".. масштабные, способные дать городу новый толчок для развития (!!)."
Знатненько педагогов поставили в авангард передового человечества.
« Последнее редактирование: 21 Июня 2013, 16:30 от Ivanoff »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8384
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #1045 : 21 Июня 2013, 16:58 »
Уклонение от оценки со стороны ВЕ РПЦ в данном случае - это есть форма поддержки "своего" вандализма. Печально сие, но, увы, ожидаемо.

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2575
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #1046 : 24 Июня 2013, 06:06 »
Барон Будберг о Владивостокской крепости
Такой случай был в моей служебной практике. В 1911-13 г. г. я по должности начальника штаба Владивостокской крепости был членом комитета по постройке крепости. Проэкты новых фортов, батарей и прочих сооружений обсуждались в комитете и утверждались большинством голосов; был такой казус, что проект тылового капонира на форту № 6 прошел большинством голоса крепостного контролера. Я был ярым противником всего плана перестройки крепости, составленного военными инженерами, считал его устаревшим, не выполнявшим поставленной цели и безцельной тратой огромных денег. Единственным путем для заявления своего протеста была подача особых мнений. что я и делал после каждого заседания. В конце концов генерал Вернандер, назначенный главным распорядителем по постройке и облеченный особыми полномочиями, дал Коменданту крепости предписание воспретить мне подачу особого мнения по журналам и постановлениям комитета. Соответственное мне предписание я долго берег, но потерял вместе с другими бумагами в 1918 году.
http://www.grwar.ru/library/Budberg-3dEastPrussian/BT_080.html

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8384
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #1047 : 24 Июня 2013, 06:12 »
Доктор, скачайте какую-нибудь нашу книгу о Владивостокской крепости и посмотрите план форта № 6. Там, действительно, тыловой полукапонир смотрит амбразурной стеной в сторону неприятеля, в район возможного обстрела форта, то есть там реверсивного огня нет. Я сам на это безобразие внимание обратил.

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #1048 : 25 Июня 2013, 05:29 »
sezin
Ну, эта "домашняя Кассандра", блин... (прозвище Начштаба Влад. крепости в кругу его знакомых). Если б предсказания А.П.Будберга были так точны только о Владивостокской крепости!!! (А ему уже тогда грезились наверное то, что стало Полтавским, Гродековским УРами и прочая прочая прочая... Откровенно говоря, и у обоих Унтербергеров что-то слегка в эту сторону шевелилось, но не настолько откровенно забегая вперед в части оборудования ТВД. Ну и эта малоразмерная форма (ДОТ) еще не возникла толком, не устаканилась как основной фигурант будущих укрепленных полос.)
Добровольческую армию он предлагал создать где-то в конце лета 1917 кажется, типа эта все равно не будет воевать, но в армии есть стабильная часть людей, которая на фронте останется. Ну и много-много другого.
Читер неприкрытый он, по-нынешнему. Все что предсказал сбылось. А много предсказал, зараза. Провидец был редкий.

Оффлайн Юрий Ильин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 708
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #1049 : 25 Июня 2013, 08:28 »
Будберг написал "Дневник белогвардейца" о своей работе у Колчака.

http://militera.lib.ru/db/budberg/index.html

Читал с большим удовольствием - все причины поражения белого движения в Сибири изложены просто и со вкусом.